Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Beniamino CAVICCHIONI 21.12.1836 - 17.04.1911

21.03.1884 Titularerzbischof von Amida

11.01.1894 Titularerzbischof von Nazianzo

22.06.1903 Kardinal

 

Anton Joseph GRUSCHA 03.11.1820 - 05.08.1911

28.03.1878 Bischof von Carre in partibus

23.06.1890 Erzbischof von Wien

01.06.1891 Kardinal

 

Patrick Francis MORAN 17.09.1830 - 17.08.1911

22.12.1871 Bischof von Olba in partibus

11.08.1872 Bischof von Ossory

14.03.1884 Erzbischof von Sydney

27.07.1885 Kardinal

 

Jan Kniaz z Kozielska PUZYNA 13.09.1842 - 08.09.1911

26.02.1886 Titularbischof von Memfi

22.01.1895 Bischof von Kraków

15.04.1901 Kardinal

 

Francesco SEGNA 31.08.1836 - 04.01.1911

15.05.1894 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Ambrose AGIUS 17.09.1856 - 12.12.1911

28.08.1904 Titularerzbischof von Palmira; Ap. Delegat

 

Pierre-Marie-Etienne-Gustave ARDIN 25.12.1840 - 22.11.1911

27.02.1880 Bischof von Oran

27.03.1884 Bischof von La Rochelle

11.06.1892 Erzbischof von Sens

 

Giuseppe ASTUNI 25.10.1830 - 21.02.1911

05.01.1903 Titularbischof v. Gerocesarea; Generalvikar v. Castellammare di Stabia

 

Manuel Agostinho BARRETO 07.12.1835 - 26.06.1911

29.09.1876 Bischof von Funchal

 

Imrich (Imre) BENDE 28.08.1824 - 18.03.1911

17.03.1887 Bischof von Banská Bystrica, Neusohl

19.01.1893 Bischof von Nitra, Neutra

 

Thomas BONACUM 04.01.1847 - 04.02.1911

09.08.1887 Bischof von Lincoln

 

Luigi BONETTI 24.08.1842 - 21.07.1911

15.01.1886 Titularbischof von Messene

03.04.1887 Bischof von Montalto

 

Giovanni CAPITOLI 00.00.0000 - 24.08.1911

29.04.1909 Bischof von Termoli

14.02.1911 Bischof von Bagnorea

 

Gaetano CAPORALI 25.08.1824 - 23.11.1911

23.06.1890 Erzbischof von Otranto

 

Francesco CERTO GARIPOLI 12.06.1849 - 21.02.1911

15.04.1901 Titularbischof von Sinope; Ap. Administrator von Santa Lucia del Mela

 

Joseph COLGAN 02.01.1824 - 13.02.1911

19.05.1882 Bischof von Aureliopoli in partibus

25.11.1886 Erzbischof von Madras

 

John CONMY 10.02.1843 - 26.08.1911

25.05.1892 Titularbischof von Germanicopoli

00.00.1893 Bischof von Killala

 

Tomás COSTA Y FORNAGUERA 06.06.1831 - 10.10.1911

23.09.1875 Bischof von Lérida

27.05.1889 Erzbischof von Tarragona

 

Jules-Alphonse COUSIN 21.04.1842 - 18.09.1911

26.06.1885 Titularbischof von Acmonia

15.06.1891 Bischof von Nagasaki

 

Pierre DADOLLE 28.01.1857 - 23.05.1911

21.02.1906 Bischof von Dijon

 

Gaetano D’ALESSANDRO 05.02.1834 - 00.01.1911

24.04.1884 Titularbischof von Iasso

27.03.1888 Bischof von Cefalů

14.05.1906 Titularerzbischof von Cio

 

Antonios DELENDA 02.01.1860 - 00.08.1911

24.03.1898 Erzbischof von Corfů

20.08.1900 Erzbischof von Athenai; Ap. Delegat

 

Joseph DERUAZ 13.05.1826 - 28.09.1911

14.03.1891 Bischof von Lausanne et Genčve

 

José DIAS CORREIA DE CARVALHO 19.12.1830 - 02.07.1911

26.06.1871 Bischof von Santiago de Cabo Verde

09.08.1883 Bischof von Viseu

 

Hermann DINGELSTAD 02.03.1835 - 06.03.1911

30.12.1889 Bischof von Münster

 

Juan José Antonio EGUIGUREN ESCUDERO 22.04.1863 - 15.01.1911

06.03.1907 Bischof von Loja

 

Antonio FERUGLIO 10.03.1841 - 08.02.1911

16.01.1893 Bischof von Vicenza

00.00.1909 Altbischof von Vicenza

07.01.1911 Titularbischof von Amiso

 

John Anthony FOREST 25.12.1838 - 11.03.1911

27.08.1895 Bischof von San Antonio

 

Georges Cyriaque [Quriaqos Giwargis] GOGA 15.01.1820 - 18.01.1911

25.07.1875 Bischof von Zaku, Zakho, r. Caldeo

00.00.1879 Bischof von Amadiyah, r. Caldeo

00.00.1893 Altbischof von Amadiyah, r. Caldeo

 

Charles Menzies GORDON 05.05.1831 - 16.11.1911

28.05.1889 Titularbischof von Tiatira

 

William GORDON 24.09.1831 - 09.06.1911

28.12.1889 Titularbischof von Arcadiopoli

16.06.1890 Bischof von Leeds

 

Tommaso Maria GRANELLO 22.08.1840 - 00.03.1911

02.10.1897 Titularerzbischof von Seleucia di Siria; Kurie

 

Pasquale GUERINI 21.05.1821 - 08.02.1911

06.05.1879 Bischof von Pafo in partibus

23.11.1886 Erzbischof von Scutari, Shkodrë

14.04.1910 Titularerzbischof von Melitene

 

Paul-Emile-Marie-Joseph HENRY 20.07.1851 - 08.07.1911

14.12.1899 Bischof von Grenoble

 

Thomas HESLIN 17.04.1847 - 22.02.1911

29.03.1889 Bischof von Natchez

 

Raimondo INGHEO 13.03.1821 - 08.07.1911

10.11.1884 Bischof von Iglesias

19.12.1907 Titularerzbischof von Anazarbo

 

Pietro Alfonso IORIO 20.04.1841 - 15.11.1911

27.02.1880 Bischof von Lacedonia

27.03.1885 Erzbischof von Taranto

15.11.1908 Titularerzbischof von Nicomedia

 

Francisco Javier JUNGUITO 03.12.1841- 25.10.1911

15.04.1901 Bischof von Panamá

 

Victor-Omésime-Quirin LAURANS 06.09.1842 - 16.07.1911

13.07.1906 Bischof von Cahors

 

Michele LUCIBELLO 25.06.1837 - 25.11.1911

09.06.1902 Titularbischof von Terme; Weihbischof von Amalfi

 

John LYSTER 05.10.1850 - 17.01.1911

25.02.1888 Bischof von Achonry

 

Godfried MARSCHALL 01.10.1840 - 23.03.1911

15.04.1901 Titularbischof von Ortosia; Weihbischof von Wien

 

Giulio MARSILI 13.07.1823 - 29.07.1911

07.11.1873 Bischof von Sapë

15.11.1873 (vorgesehen gewesen als Bischof von Traianopoli in partibus und Koadjutor)

12.08.1890 Titularbischof von Antigonea

 

Heinrich MARX 03.01.1835 - 28.08.1911

29.03.1900 Titularbischof von Colosse; Weihbischof von Breslau

 

Salvador MASOT Y GÓMEZ 18.11.1845 - 17.03.1911

20.06.1884 Titularbischof von Avara; Ap. Vikar von Fo-kien

 

Antonio María MASSANET Y VERD 12.03.1865 - 16.10.1911

19.12.1907 Bischof von Segorbe o Castellón de la Plana

 

Fergus Patrick McEVAY 08.12.1852 - 10.05.1911

27.05.1899 Bischof von London

13.04.1908 Erzbischof von Toronto

 

Emmanuele MERRA 09.11.1838 - 21.07.1911

14.12.1899 Bischof von Cotrone

27.03.1905 Bischof von San Severo

 

Jean MOURADIAN 02.01.1842 - 11.07.1911

28.08.1901 Bischof von Marasc, r. Armeno

07.08.1905 Titularbischof von Cisamo

 

Bernardo Mauro NARDI 06.07.1836 - 01.10.1911

13.08.1895 Titularbischof von Tebe

 

Karol Antoni NIEDZIALKOWSKI 21.05.1846 - 07.04.1911

21.07.1897 Titularbischof von Samo

15.04.1901 Bischof von Luck e Zytomierz, Lutsk e Zytomir

 

Dennis O’CONNOR 28.03.1841 - 30.06.1911

18.07.1890 Bischof von London

07.01.1899 Erzbischof von Toronto

04.05.1908 Titularerzbischof von Laodicea di Siria

 

Armand OLIER 06.05.1853 - 17.09.1911

20.12.1903 Titularbischof von Tipasa

09.09.1906 Ap. Vikar von Oceania Centrale

 

Peter Augustine O’NEILL 02.12.1841 - 06.11.1911

22.05.1896 Bischof von Port-Louis

26.11.1909 Titularbischof von Isinda

 

Clemente PAGNANI 24.06.1834 - 27.06.1911

12.11.1879 Bischof von Efesto in partibus; Ap. Vikar von Colombo

20.04.1883 Ap. Vikar von Kandy

25.11.1886 Bischof von Kandy

 

Henri PELGÉ 09.05.1837 - 31.05.1911

18.05.1894 Bischof von Poitiers

 

Adolfo PEREA 00.00.1853 - 00.04.1911

19.12.1907 Bischof von Pasto

 

Raffaele PIRAS 24.10.1865 - 23.08.1911

06.12.1906 Bischof von Penne ed Atri

 

Theodoros Antonios POLITO 15.02.1842 - 23.09.1911

27.03.1895 Bischof von Syros

13.06.1901 Erzbischof von Corfů

 

Ciro PONTECORVI 29.01.1860 - 26.06.1911

29.04.1909 Erzbischof von Urbino

 

Edoardo PULCIANO 18.11.1852 - 25.12.1911

14.03.1887 Bischof von Casale Monferrato

11.07.1892 Bischof von Novara

16.12.1901 Erzbischof von Genova

 

Pasquale RUBIAN 22.07.1835 - 16.04.1911

24.02.1900 Titularerzbischof von Amaséa; Bf.-Ordinarius für die Armenier in Roma

 

Patrick John RYAN 20.02.1831 - 11.02.1911

15.02.1872 Bischof von Tricomia in partibus

29.01.1884 Titularerzbischof von Salamina

08.07.1884 Erzbischof von Philadelphia

 

Ioan SABO DE CRISTELEC (J. SZABÓ DE KERESZTELEK) 16.08.1836 - 01.05.1911

15.05.1879 Bischof von Cluj, Szamos-Ujvár, r. Greco Rumeno

 

Cesare SAMBUCETTI 15.02.1838 - 11.04.1911

01.04.1882 Erzbischof von Corinto in partibus

 

Manuel SAN ROMÁN Y ELENA 23.04.1865 - 29.08.1911

12.07.1908 Titularbischof von Milasso; Weihbischof von Burgos

24.06.1909 Ap. Administrator von Calahorra y La Calzada

 

Cesar Jean SCHANG 03.07.1835 - 09.09.1911

22.05.1894 Titularbischof von Vaga; Ap. Vikar von Sciam-Ton Orientale

 

Atenógenes SILVA Y ÁLVAREZ TOSTADO 22.08.1848 - 21.02.1911

11.07.1892 Bischof von Colima

24.08.1900 Erzbischof von Mechoacán

 

Camillo SORGENTE 13.12.1825 - 01.10.1911

05.05.1874 Erzbischof von Cosenza

 

François-Eugčne TOUZET 20.01.1842 - 23.09.1911

21.02.1906 Bischof von Aire

 

Francesco Maria TRAINA 05.02.1838 - 18.11.1911

22.06.1903 Bischof von Patti

 

Ivan VALIJ (Ján VÁLYI) 24.09.1837 - 22.11.1911

15.03.1883 Bischof von Prešov, Eperjes, r. Greco Ruteno

 

Augustine VAN DE VYVER 07.01.1846 - 16.10.1911

16.07.1889 Bischof von Richmond

 

Peter VERDAGUER Y PRAT 14.01.1835 - 26.10.1911

26.07.1890 Titularbischof von Valona; Ap. Vikar von Brownsville

 

Alfred-Casimir-Alexis WILLIEZ 17.05.1836 - 25.01.1911

11.07.1892 Bischof von Arras

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK