Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Alessandro SANMINIATELLI ZABARELLA 04.08.1840 - 24.11.1910

31.07.1874 Erzbischof von Tiana in partibus

19.06.1899 Kardinal

22.06.1899 Patriarch von Costantinopoli

15.04.1901 Kardinal (Publikation)

 

Francesco di Paola SATOLLI 21.07.1839 - 08.01.1910

01.06.1888 Titularerzbischof von Lepanto

29.11.1895 Kardinal

22.06.1903 Bischof von Frascati

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Simon AICHNER 19.10.1816 - 01.11.1910

25.09.1882 Titularbischof von Sebaste

10.11.1884 Bischof von Brixen, Bressanone

26.06.1904 Titularerzbischof von Teodosiopoli

 

Filippo ALLEGRO 29.06.1829 - 02.12.1910

12.05.1879 Bischof von Albenga

 

Rocco ANSELMINI 19.09.1837 - 00.08.1910

27.03.1882 Bischof von Nocera Umbra

 

Severo ARAUJO Y SILVA 02.03.1846 - 09.08.1910

28.04.1906 Titularbischof von Temno; Weihbischof von Santiago de Compostela

 

Angelo BALZANO 06.01.1829 - 12.12.1910

16.01.1893 Bischof von Termoli

29.04.1909 Titularbischof von Sura

 

Remigio Guido BARBIERI 07.09.1836 - 15.04.1910

24.07.1901 Titularbischof von Teodosiopoli; Ap. Vikar von Gibraltar

 

Hippolyte Louis BAZIN 03.01.1849 - 30.11.1910

24.07.1901 Titularbischof von Tacia; Ap. Vikar von Sahara nel Sudan Francese

 

Marcolino del Carmelo BENAVENTE 17.08.1845 - 30.09.1910

07.01.1899 Bischof von San Juan de Cuyo

 

Andrew BOYLAN 01.08.1842 - 25.03.1910

13.03.1907 Bischof von Kilmore

 

John BRADY 11.04.1842 - 06.01.1910

19.06.1891 Titularbischof von Alabanda; Weihbischof von Boston

 

Paškal BUCONJIC 02.04.1834 - 08.12.1910

28.02.1880 Bischof von Magido in partibus

18.11.1881 Bischof von Mostar-Duvno

 

John Baptist CAHILL 02.09.1841 - 02.08.1910

21.03.1900 Titularbischof von Tagora

30.08.1900 Bischof von Portsmouth

 

John CAMERON 16.02.1827 - 06.04.1910

11.03.1870 Bischof von Titopoli in partibus

21.09.1877 Bischof von Arichat

23.08.1886 Bischof von Antigonish

 

Edouard-Adolphe CANTEL 22.06.1836 - 10.12.1910

28.11.1898 Bischof von Oran

 

Angelo CATTANEO 28.08.1844 - 15.12.1910

16.06.1905 Titularbischof von Ippo; Ap. Vikar von Ho-nan Meridionale

 

Abbondio CAVADINI 05.02.1846 - 26.03.1910

26.11.1895 Bischof von Mangalore o Canara

 

Francesco CENCI 19.01.1829 - 04.03.1910

06.10.1894 Titularbischof von Apollonia; ehem. Prediger des Päpstlichen Hauses

 

Francesco CHERUBIN 13.09.1838 - 02.07.1910

19.06.1899 Bischof von Feltre e Belluno

 

Ferdinando Maria CIERI 28.05.1840 - 13.11.1910

12.06.1893 Titularbischof von Canopo

22.01.1899 Bischof von Sant’Agata de’ Goti

 

José CORREIA CARDOSO MONTEIRO 16.01.1844 - 21.06.1910

07.12.1904 Bischof von Angra

 

Ricardo CORTÉS Y CULLEL 07.08.1842 - 20.03.1910

25.06.1903 Titularbischof von Eudossiade; Weihbischof von Barcelona

 

José Guadalupe de Jesús DE ALBA Y FRANCO 10.10.1841 - 11.07.1910

28.11.1898 Bischof von Yucatán

14.12.1899 Bischof von Zacatecas

 

Jaime DE ANASAGASTI Y LLAMAS 23.05.1863 - 03.10.1910

12.11.1909 Bischof von Campeche

 

Antônio Manoel DE CASTILHO BRANDAO 14.08.1849 - 15.03.1910

07.09.1894 Bischof von Belém do Pará

05.06.1901 Bischof von Alagôas

 

Leonard Stefan DEDA 15.03.1863 - 03.10.1910

24.12.1904 Titularbischof von Tagora

21.04.1908 Bischof von Lezhë, Lesh, Alessio

 

Bernardino DI MILIA 28.10.1839 - 06.04.1910

27.03.1884 Titularbischof von Tabarca

04.06.1891 Bischof von Larino

 

Edward Joseph DUNNE 15.01.1846 - 05.08.1910

24.09.1893 Bischof von Dallas

 

Domenico FANUCCHI 20.10.1846 - 23.07.1910

02.08.1907 Bischof von Cittŕ della Pieve

 

Paul-Léon FERRANT 02.06.1859 - 05.11.1910

19.06.1898 Titularbischof von Barbalisso

05.09.1905 Ap. Vikar von Kiam-Si Settentrionale

 

Aquilino FERREYRA Y ALVAREZ 05.01.1824 - 29.09.1910

04.11.1899 Titularbischof von Amiso; Weihbischof von Córdoba (RA)

 

Ernesto FONTANA 08.10.1830 - 04.11.1910

18.05.1894 Bischof von Crema

 

Clément GHAZAROSSIAN 02.01.1830 - 21.11.1910

28.08.1901 Bischof von Ancira o Angora, r. Armeno

 

Constant-Ludovic-Marie GUILLOIS 26.02.1843 - 23.10.1910

18.05.1894 Bischof von Le Puy-en-Velay

31.05.1907 Titularerzbischof von Pessinonte, r. Latino

 

Marc HUDRISIER 27.07.1848 - 06.01.1910

28.07.1890 Titularbischof von Teo

21.07.1892 Bischof von Port-Victoria o Seychelles

 

Vilmos ISTVÁN 22.06.1849 - 24.12.1910

28.11.1898 Titularbischof von Domiziopoli

16.12.1901 Bischof von Szombathely

 

Ján IVANKOVIC 25.12.1846 - 31.03.1910

03.12.1896 Bischof von Rožnava, Rozsnyó, Rosenau

11.12.1905 Titularbischof von Sidima

 

François-Auguste LABEUCHE 02.10.1851 - 18.03.1910

13.07.1906 Bischof von Belley

 

Joseph-Marie LAVEST 05.01.1843 - 23.08.1910

05.04.1900 Titularbischof von Sofene; Ap. Präfekt von Kuam-Si

 

George Michael LENIHAN 11.09.1858 - 23.02.1910

18.06.1896 Bischof von Auckland

 

François LESNÉ 18.08.1846 - 11.02.1910

20.04.1896 Titularerzbischof von Filippopoli; Ap. Delegat

 

Carlo MAROZIO 03.01.1847 - 30.08.1910

22.06.1903 Bischof von Susa

 

Juan MAURA Y GELABERT 12.05.1841 - 24.01.1910

10.06.1886 Bischof von Orihuela o Alicante

 

Šimun MILINOVIĆ 24.02.1835 - 24.03.1910

08.10.1886 Erzbischof von Bar, Antivari

 

Giuseppe MORTICELLI 02.01.1834 - 17.10.1910

23.06.1890 Bischof von Penne ed Atri

11.12.1905 Titularbischof von Cesarea di Filippo

 

Pierre-Xavier MUGABURE 01.09.1850 - 27.05.1910

19.03.1902 Titularbischof von Sagalasso

27.06.1906 Erzbischof von Tokyo

 

Filip Franjo NAKIC 03.10.1837 - 26.12.1910

30.12.1889 Bischof von Split i Makarska

 

Bartolomeo ORTOLANI 14.09.1839 - 07.05.1910

21.09.1877 Bischof von Ascoli Piceno

 

Luis PÉREZ Y PÉREZ 07.01.1847 - 15.04.1910

10.03.1896 Titularbischof von Corico; Ap. Vikar von Hu-nan Settentrionale

 

Lorenzo PETRIS DE DOLAMMARE 02.01.1835 - 04.09.1910

07.01.1889 Bischof von Pult

05.08.1890 Bischof von Sapë, Sappa

20.12.1892 Titularbischof von Esbon

 

Guglielmo PIFFERI 24.05.1819 - 29.04.1910

14.03.1887 Titularbischof von Porfireone; Sakristan Sr. Heiligkeit

 

Pietro PODALIRI 02.01.1820 - 10.11.1910

23.06.1890 Titularbischof von Derbe

 

Maximiano REYNOSO Y DEL CORRAL 20.08.1841 - 19.03.1910

28.11.1898 Bischof von Tulancingo

12.09.1901 Altbischof von Tulancingo

25.06.1903 Titularbischof von Neocesarea

 

Domenico RICCARDI 02.09.1834 - 00.03.1910

24.03.1898 Bischof von Sarsina

 

Samuel John Austin SHEEHY 01.10.1827 - 14.09.1910

12.11.1866 Bischof von Betsaida in partibus; Weihbischof von Sydney [ernannt]

 

Félix SOTO Y MANCERA 25.02.1849 - 31.01.1910

14.11.1904 Bischof von Badajoz

 

Dionysius Alphonsus STEYAERT 03.05.1827 - 27.07.1910

15.04.1901 Titularerzbischof von Damasco; Kurie

 

Jacques-Hector THOMAS 11.09.1833 - 14.12.1910

04.05.1883 Titularerzbischof von Adrianopoli

 

Ambrosius Jacobus Johannes VAN BAARS 06.04.1854 - 25.03.1910

06.02.1897 Titularbischof von Teuchira; Ap. Vikar von Curaçao

 

Gyula VÁROSY 14.08.1846 - 29.10.1910

16.12.1901 Bischof von Székesfehérvár

11.12.1905 Erzbischof von Kalocsa-Bács

 

Francesco VENTO 05.02.1849 - 29.09.1910

19.04.1897 Bischof von Aversa

 

Fortunato VINELLI 05.12.1832 - 26.12.1910

16.01.1893 Titularbischof von Epifania

29.02.1896 Bischof von Chiavari

 

Konrad VON BUSCH 30.08.1847 - 10.09.1910

03.05.1905 Bischof von Speyer

 

um das Jahr 1910 verstarb der hochwürdigste Herr Bischof:

 

Etienne APIKIAN 00.00.1844 - ca. 1910

00.06.1903 Bischof von Trebisonda, r. Armeno

 

R. I. P.

 

ZURÜCK