Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Serafino CRETONI 04.09.1833 - 03.02.1909

16.01.1893 Titularerzbischof von Damasco

22.06.1896 Kardinal

 

Ciriaco María SANCHA Y HERVÁS 17.06.1833 - 26.02.1909

28.01.1876 Bischof von Areopoli in partibus

27.03.1882 Bischof von Avila

10.06.1886 Bischof von Madrid

11.07.1892 Erzbischof von Valencia

18.05.1894 Kardinal

24.03.1898 Erzbischof von Toledo; Patriarch von Indie Occidentale

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Giuseppe Maria ALDANESI 14.03.1838 - 14.05.1909

18.03.1895 Bischof von Cagli e Pergola

12.05.1906 Titularbischof von Dionisiade

 

Giacomo ARCANGELI 13.02.1833 - 06.02.1909

28.11.1898 Bischof von Asti

 

Nicolás ARMENTIA UGARTE 05.12.1845 - 24.11.1909

22.10.1901 Bischof von La Paz

 

Jorge BARLIN IMPERIAL 23.04.1850 - 05.09.1909

14.12.1905 Bischof von Caceres

 

Paolo Maria BARONE 26.09.1844 - 20.05.1909

11.06.1892 Bischof von Casale Monferrato

17.03.1903 Titularerzbischof von Melitene

27.11.1908 Erzbischof von Siena

 

David CAMILLI 15.01.1847 - 13.02.1909

11.02.1889 Bischof von Pontremoli

16.01.1893 Bischof von Fiesole

 

Vincenzo Epifanio CARLASSARE 25.06.1844 - 24.07.1909

18.06.1884 Titularbischof von Madaura; Ap. Vikar von Hu-pé Orientale

 

José María CÁZARES Y MARTÍNEZ 20.11.1832 - 31.03.1909

15.07.1878 Bischof von Zamora (MEX)

29.04.1908 Titularerzbischof von Cizico

 

Bernhard CHRISTEN 24.06.1837 - 11.03.1909

29.05.1908 Titularerzbischof von Stauropoli; ehem. Generalminister O. F. M. Cap.

 

José CÓRDOBA 00.00.0000 - 12.07.1909

08.05.1909 Bischof von Tamaulipas

 

Joseph Bernard COTTER 07.01.1844 - 27.06.1909

15.11.1889 Bischof von Winona

 

Emmanuel-Marie-Ange DE BRIEY 10.11.1828 - 11.12.1909

27.02.1880 Bischof von Rosea in partibus

30.08.1884 Bischof von Meaux

 

Rosendo DE LA LASTRA Y GORDILLO 03.01.1856 - 03.07.1909

24.09.1892 Titularbischof von Miletopoli

16.01.1898 Bischof von Paraná

 

Federico DE MARTINO 06.04.1844 - 26.08.1909

09.06.1902 Titularbischof von Efesto

18.06.1902 Bischof von Caiazzo

30.11.1908 Bischof von Castellaneta

 

Santiago DE ZUBIRÍA Y MANZANERA 27.11.1834 - 25.01.1909

18.03.1895 Erzbischof von Durango

 

Jeremiah Joseph DOYLE 05.12.1849 - 04.06.1909

13.05.1887 Bischof von Grafton

 

Joseph Thomas DUHAMEL 06.11.1841 - 05.06.1909

01.09.1874 Bischof von Ottawa

08.06.1886 Erzbischof von Ottawa

 

Juan Antonio FALCÓN ITURRIZAGA 03.01.1832 - 01.05.1909

19.01.1893 Bischof von Cuzco

 

Andrés FERRERO MALO 30.11.1846 - 22.12.1909

24.03.1898 Bischof von Jaro

27.10.1903 Altbischof von Jaro

 

Paolo FIORAVANTI 10.12.1841 - 17.05.1909

14.11.1891 Bischof von Veroli

 

Florencio Eduardo FONTECILLA SÁNCHEZ 22.02.1854 - 03.03.1909

26.06.1890 Bischof von La Serena

 

Matthew GAFFNEY 02.01.1839 - 15.12.1909

28.04.1899 Bischof von Meath

16.04.1906 Altbischof von Meath

 

Joseph-Adolphe GANDY 25.02.1839 - 26.03.1909

16.03.1883 Titularbischof von Tricala

15.01.1889 Titularerzbischof von Claudiopoli

29.09.1892 Erzbischof von Pondicherry

 

José María GARCÍA ESCUDERO Y UBAGO 05.02.1847 - 01.04.1909

19.04.1897 Bischof von Osma

 

Francisco GARCÍA Y LÓPEZ 11.05.1833 - 30.05.1909

12.11.1903 Titularbischof von Lorima; Weihbischof von Valencia

 

Giuseppe GELLI 10.11.1821 - 02.03.1909

27.03.1882 Bischof von Volterra

 

Luciano GENTILUCCI 25.10.1842 - 14.09.1909

15.03.1883 Bischof von Montefiascone

29.11.1895 Bischof von Fabriano e Matelica

 

Narsete GINDOYAN 06.05.1848 - 10.08.1909

31.05.1892 Bischof von Musch, r. Armeno

 

Aristide GOLFIERI 11.09.1843 - 01.05.1909

18.03.1895 Bischof von Fabriano e Matelica

29.11.1895 Bischof von Città di Castello

 

Thomas Augustine HENDRIK 29.10.1849 - 29.11.1909

09.11.1903 Bischof von Cebu

 

William Anthony JOHNSON 20.08.1832 - 29.03.1909

14.04.1906 Titularbischof von Arindela; Weihbischof von Westminster

 

Emiliano MANACORDA 04.08.1833 - 29.07.1909

24.11.1871 Bischof von Fossano

 

Domenico MARENGO 20.11.1842 - 12.05.1909

05.03.1904 Titularbischof von Titopoli

25.07.1904 Erzbischof von Smyrna, Izmir

 

William George McCLOSKEY 10.11.1823 - 17.09.1909

03.03.1868 Bischof von Louisville

 

Francis McCORMACK 08.04.1833 - 15.11.1909

21.11.1871 Bischof von Claudiopoli in partibus

01.05.1875 Bischof von Achonry

27.04.1887 Bischof von Galway and Kilmacduagh

21.10.1908 Altbischof von Galway and Kilmacduagh

21.06.1909 Titularerzbischof von Nisibi

 

Bernard John Joseph McQUAID 15.12.1823 - 18.01.1909

03.03.1868 Bischof von Rochester

 

Sante MEI 05.11.1831 - 23.05.1909

29.11.1895 Bischof von Modigliana

19.12.1907 Titularbischof von Sebastopoli

 

Pietro MONTI 13.09.1853 - 24.06.1909

29.11.1895 Bischof von Tivoli

23.12.1902 Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia; Kommendatar von S. Spirito

 

Luigi MORANDO 21.06.1846 - 20.08.1909

05.01.1906 Erzbischof von Brindisi

 

Raffaele MORISCIANO 22.09.1811 - 30.08.1909

28.09.1855 Bischof von Gravina e Monte Peloso

27.09.1858 Bischof von Squillace

 

James MURRAY 26.03.1828 - 09.07.1909

14.11.1865 Bischof von Maitland

 

Gabriele Luigi NEVIANI 06.06.1840 - 01.03.1909

10.01.1893 Bischof von Sapë

28.03.1900 Titularbischof von Comana

 

Richard OWENS 04.01.1840 - 05.03.1909

06.07.1894 Bischof von Clogher

 

Joseph PACCOLAT 30.03.1832 - 04.04.1909

15.01.1889 Titularbischof von Betlemme; Abt nullius von Saint-Maurice

 

Diomede PANICI 18.01.1841 - 06.08.1909

19.04.1900 Titularerzbischof von Laodicea di Frigia; Kurie

 

Ignacio Antonio PARRA 04.01.1824 - 15.08.1909

21.03.1870 Bischof von Panamá

17.09.1875 Bischof von Nueva Pamplona

 

Fulbert PETIT 27.07.1832 - 06.12.1909

26.05.1887 Bischof von Le Puy-en-Velay

18.05.1894 Erzbischof von Besançon

 

Michele Arcangelo PIRONE 07.07.1840 - 06.02.1909

30.11.1896 Bischof von Nusco

 

Federico PIZZA 15.04.1825 - 25.03.1909

24.03.1884 Erzbischof von Manfredonia

19.04.1897 Titularerzbischof von Nisibi

 

Auguste PRÉZEAU 26.12.1871 - 02.12.1909

12.04.1908 Titularbischof von Adraa; Ap. Vikar von Shiré

 

Carlo Vincenzo RICOTTA 28.04.1851 - 15.01.1909

22.06.1896 Bischof von San Marco e Bisignano

 

Ya’qob Yohannan SAHHAR 03.03.1853 - 13.06.1909

09.09.1890 Bischof von Aqra, r. Caldeo

23.04.1895 Bischof von Amadiyah et Aqra, r. Caldeo

 

Wilhelm SCHNEIDER 04.09.1847 - 30.08.1909

13.06.1900 Bischof von Paderborn

 

Emmanuel Johann SCHÖBEL 12.02.1824 - 28.11.1909

03.07.1882 Bischof von Litomerice, Leitmeritz

 

Pierre-Paul SERVONNET 14.12.1860 - 18.10.1909

27.05.1889 Bischof von Digne

29.04.1897 Erzbischof von Bourges

 

John SHANLEY 07.01.1852 - 16.07.1909

15.11.1889 Bischof von Jamestown

 

Victor Jan Jozef Maria Baron VAN DEN BRANDEN DE REETH 04.04.1841 - 27.02.1909

12.11.1879 Bischof von Eritre in partibus

25.11.1897 Titularerzbischof von Tiro

 

Jean-Louis VEY 06.01.1840 - 21.02.1909

30.07.1875 Bischof von Gerasa in partibus; Ap. Vikar von Siam Orientale

 

Franz Joseph VON STEIN 04.04.1832 - 04.05.1909

28.02.1879 Bischof von Würzburg

31.01.1898 Erzbischof von München und Freising

 

Thomas William WILKINSON 05.04.1825 - 19.03.1909

15.05.1888 Titularbischof von Cisamo

28.12.1889 Bischof von Hexham and Newcastle

 

Apolinary WNUKOWSKI 24.07.1848 - 04.06.1909

01.04.1904 Bischof von Plock

29.11.1908 Erzbischof von Mohilev

 

Pietro ZAMBURLINI 13.12.1832 - 02.12.1909

16.01.1893 Bischof von Concordia

22.06.1896 Erzbischof von Udine

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK