Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Giovanni Battista CASALI DEL DRAGO 30.01.1838 - 17.03.1908

29.11.1895 Patriarch von Costantinopoli

19.06.1899 Kardinal

 

Salvador CASAÑAS Y PAGÉS 05.09.1834 - 27.10.1908

25.02.1879 Bischof von Ceramo in partibus

22.09.1879 Bischof von Urgel

29.11.1895 Kardinal

18.04.1901 Bischof von Barcelona

 

Victor-Lucien-Sulpice LÉCOT 08.01.1831 - 19.12.1908

10.06.1886 Bischof von Dijon

26.06.1890 Erzbischof von Bordeaux

12.06.1893 Kardinal

 

François-Désiré MATHIEU 28.05.1839 - 26.10.1908

19.01.1893 Bischof von Angers

25.06.1896 Erzbischof von Toulouse

19.06.1899 Kardinal

27.11.1899 Alterzbischof von Toulouse

 

Carlo NOCELLA 26.11.1826 - 22.07.1908

22.06.1899 Patriarch von Antiochia

18.04.1901 Patriarch von Costantinopoli

22.06.1903 Kardinal

 

Gennaro PORTANOVA 11.10.1845 - 25.04.1908

09.08.1883 Titularbischof von Rosis

11.02.1885 Bischof von Ischia

16.03.1888 Erzbischof von Reggio Calabria

19.06.1899 Kardinal

 

François-Marie-Benjamin RICHARD DE LA VERGNE 01.03.1819 - 28.01.1908

22.12.1871 Bischof von Belley

05.07.1875 Erzbischof von Larissa in partibus

08.07.1886 Erzbischof von Paris

24.05.1889 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Próspero María ALARCÓN Y SÁNCHEZ DE LA BARQUERA 30.07.1827 - 30.03.1908

17.12.1891 Erzbischof von México

 

Samuel Webster ALLEN 23.03.1844 - 13.05.1908

28.07.1897 Bischof von Shrewsbury

 

António ALVES MARTINS 18.02.1808 - 05.02.1908

25.07.1862 Bischof von Viseu

05.02.1882 Altbischof von Viseu

 

Serafino ANGELINI 30.08.1848 - 04.02.1908

12.06.1893 Bischof von Anglona-Tursi

30.11.1896 Bischof von Avellino

 

Estephane Evodius AOUAD 00.00.0000 - 00.01.1908

15.12.1878 Erzbischof von Tripoli, r. Maronita

 

Francesco BACCHINI 25.03.1837 - 13.01.1908

11.02.1898 Bischof von Terni

11.12.1905 Titularbischof von Tripoli

 

Iader BERTINI 06.07.1839 - 27.09.1908

11.09.1899 Bischof von Montalcino

 

Peter BOURGADE 05.01.1847 - 17.05.1908

07.02.1885 Titularbischof von Taumaci

10.05.1887 Bischof von Tucson

27.11.1889 Erzbischof von Santa Fe

 

Sigismondo dei Conti BRANDOLINI ROTA 14.04.1823 - 08.01.1908

28.02.1879 Bischof von Oropo in partibus

27.03.1885 Bischof von Ceneda

 

Rafael Sabás CAMACHO Y GARCÍA 05.12.1826 - 11.05.1908

27.03.1885 Bischof von Querétaro

 

Raffaele CAPONE 22.08.1829 - 22.03.1908

22.12.1873 Bischof von Esbon in partibus

23.01.1883 Bischof von Muro Lucano

 

Carlo CAPUTO 05.11.1843 - 27.09.1908

15.03.1883 Bischof von Monopoli

07.06.1886 Bischof von Aversa

19.04.1897 Titularerzbischof von Nicomedia

 

Julien-François-Pierre CARMENÉ 05.02.1829 - 23.08.1908

28.01.1876 Bischof von Saint-Pierre et Fort-de-France

24.03.1898 Titularerzbischof von Gerapoli

 

Mariano Jaime CASANOVA Y CASANOVA 25.07.1833 - 16.05.1908

29.11.1886 Erzbischof von Santiago de Chile

 

Ruggero CATIZONE 02.01.1840 - 00.01.1908

11.07.1895 Titularbischof von Augustopoli; Weihbischof von Catanzaro

 

José CUETO Y DÍEZ DE LA MAZA 04.11.1839 - 17.08.1908

01.06.1891 Bischof von Islas Canarias

 

Alfred Allen Paul CURTIS 04.07.1831 - 11.07.1908

03.08.1886 Bischof von Wilmington

02.06.1896 Titularbischof von Echino

 

Enrico DE DOMINICIS 12.02.1828 - 17.06.1908

10.11.1884 Bischof von Marsi

21.05.1894 Erzbischof von Amalfi

 

Celestino DEL FRATE 18.09.1837 - 26.04.1908

27.02.1880 Bischof von Imeria in partibus

27.03.1885 Bischof von Tivoli

21.05.1894 Erzbischof von Camerino

 

Henri-Charles-Dominique DENECHAU 19.12.1832 - 18.04.1908

28.02.1879 Bischof von Tulle

 

Giocondo DE NITTIS 31.03.1838 - 28.02.1908

07.06.1886 Bischof von Castellaneta

 

Franz von Sales Maria DOPPELBAUER 21.01.1845 - 02.12.1908

11.02.1889 Bischof von Linz

 

Adolphe-Josué-Frédéric FIARD 12.12.1821 - 10.01.1908

18.11.1881 Bischof von Montauban

 

Federico FOSCHI 01.07.1838 - 06.10.1908

20.03.1877 Bischof von Cervia

 

Giovanni GIGANTE 28.02.1843 - 15.10.1908

24.03.1898 Titularbischof von Imeria

 

Alfonso Maria GIORDANO 23.03.1835 - 10.02.1908

06.05.1881 Bischof von Domiziopoli in partibus

30.10.1884 Bischof von Calvi e Teano

19.12.1907 Titularbischof von Proconneso

 

Klemens Wilhelm Athanasius GÖTTE 11.04.1857 - 29.03.1908

07.11.1905 Titularbischof von Lampa; Ap. Vikar von Scen-si Settentrionale

 

Isaac HAGIAN (HAJIAN) 06.05.1837 - 00.00.1908

08.04.1892 Bischof von Sivas, Sebaste, r. Armeno

30.05.1892 Erzbischof von Sivas, Sebaste, r. Armeno

06.05.1905 Titularerzbischof von Pessinonte, r. Armeno

 

Henry HENRY 22.05.1846 - 08.03.1908

06.08.1895 Bischof von Down and Connor

 

Ignatius Frederick HORSTMANN 16.12.1840 - 13.05.1908

14.12.1891 Bischof von Cleveland

 

François-Nicolas-Alphonse KUNEMANN 05.01.1856 - 20.03.1908

09.02.1901 Titularbischof von Pella; Ap. Vikar von Senegambia, Präf. Senegal

 

John LEONARD 15.01.1829 - 19.02.1908

01.10.1872 Bf. Caradro in partibus; Ap. Vikar von Capo di Buona Speranza, Distr. Occ.

 

Manuel Antonio LÓPEZ DE MESA EUTUISTLE 22.05.1846 - 15.05.1908

14.01.1902 Bischof von Antioquía

 

Annibale LUPI 00.00.1856 - 14.05.1908

14.07.1906 Bischof von Comacchio

 

Franciszek MALCZYNSKI 27.12.1829 - 21.04.1908

24.05.1870 Bischof von Lezhë, Lesh, Alessio

 

Ludovico MARANGONI 27.07.1820 - 21.11.1908

31.12.1874 Bischof von Gortina in partibus

27.09.1877 Bischof von Chioggia

 

Antun MAUROVIC 08.09.1851 - 08.02.1908

03.09.1895 Bischof von Senj, Zengg

 

Marcello MAZZANTI 09.02.1831 - 18.08.1908

29.09.1876 Bischof von Colle di Val d’Elsa

27.03.1885 Bischof von Pistoia e Prato

 

Jean Élie MELLUS 13.09.1831 - 16.02.1908

07.10.1864 Bischof von Aqra, r. Caldeo

04.09.1890 Bischof von Mardin, r. Caldeo

 

John Stephen MICHAUD 23.01.1843 - 22.12.1908

04.05.1892 Titularbischof von Modra

03.11.1899 Bischof von Burlington

 

Jean-Pierre PAGIS 16.07.1835 - 19.11.1908

30.03.1882 Bischof von Tarentaise

26.05.1887 Bischof von Verdun

29.03.1901 Altbischof von Verdun

 

Mieczyslaw Leonard PALLULON 19.11.1834 - 02.05.1908

15.03.1883 Bischof von Žemaitija o Tels

 

Antonio POLIN 06.10.1825 - 18.05.1908

16.01.1874 Bischof von Milta in partibus

25.09.1882 Bischof von Adria

 

Giuseppe RICCIARDI 10.07.1839 - 18.06.1908

01.06.1888 Bischof von Nardò

 

Gustave Augustin ROUXEL 02.02.1840 - 16.03.1908

10.02.1899 Titularbischof von Curio; Weihbischof von New Orleans

 

Antonio RUIZ-CABAL Y RODRÍGUEZ 04.10.1835 - 14.11.1908

10.06.1886 Bischof von Pamplona

14.12.1899 Titularbischof von Listra

 

Giovanni Maria SANTARELLI 23.08.1863 - 24.09.1908

11.08.1904 Erzbischof von Urbino

 

William Benedict SCARISBRICK 07.07.1828 - 07.05.1908

22.12.1871 Bischof von Port-Louis

27.09.1887 Altbischof von Port-Louis

08.09.1888 Titularerzbischof von Cizico

 

Mariano SOLER 25.03.1846 - 26.09.1908

29.01.1891 Bischof von Montevideo

19.04.1897 Erzbischof von Montevideo

 

Gábor SZELE 03.01.1824 - 09.01.1908

01.06.1888 Titularbischof von Areopoli; Weihbischof von Eger

 

Pál (Pavol) SZMRECSÁNYI 09.02.1845 - 08.08.1908

17.12.1891 Bischof von Spiš, Zips

25.06.1903 Bischof von Oradea Mare, Nagyvárad, Großwardein

 

Andreas THIEL 28.09.1826 - 17.07.1908

12.02.1886 Bischof von Warmia, Ermland

 

Michael TIERNEY 29.09.1839 - 05.10.1908

02.12.1893 Bischof von Hartford

 

Benedetto TOMMASI 01.04.1839 - 04.09.1908

01.06.1888 Bischof von Fiesole

11.06.1892 Erzbischof von Siena

 

Rocco TORNATORE 07.01.1836 - 26.01.1908

18.11.1889 Titularbischof von Castabala; Ap. Vikar von Birmania Orientale

 

António Sebastião VALENTE 20.01.1846 - 25.01.1908

04.08.1881 Erzbischof von Goa

01.09.1886 zus. Patriarch von Indie Orientali

 

Joseph VAN DER STAPPEN 21.01.1846 - 28.07.1908

15.06.1893 Titularbischof von Ioppe; Weihbischof von Mechelen

 

Maximilian Gereon Graf VON GALEN 10.10.1832 - 05.11.1908

16.07.1895 Titularbischof von Mirina; Suffraganbischof von Münster

 

Stefan Aleksander ZWIEROWICZ 07.01.1844 - 04.01.1908

21.07.1897 Bischof von Wilna, Vilnius

02.09.1902 Bischof von Sandomierz

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK