Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Luigi MACCHI 03.03.1832 - 29.03.1907

11.02.1889 Kardinal

 

Andreas STEINHUBER 11.11.1825 - 15.10.1907

16.01.1893 Kardinal "in pectore"

18.05.1894 Kardinal (publiziert)

 

Domenico SVAMPA 13.06.1851 - 10.08.1907

28.05.1887 Bischof von Forlě

18.05.1894 Kardinal

21.05.1894 Erzbischof von Bologna

 

Emidio TALIANI 19.04.1838 - 24.08.1907

22.06.1896 Titularerzbischof von Sebaste

22.06.1903 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Antoni ANDRZEJEWICZ 21.05.1837 - 15.09.1907

23.06.1890 Titularbischof von Filomelio; Suffraganbischof von Gniezno

 

Bernhard BEIDER LINDEN (BEIDERLINDEN) 18.08.1842 - 07.05.1907

20.12.1886 Bischof von Poona

 

Etienne-Marie BONAVENTURE 26.04.1851 - 12.03.1907

15.10.1904 Bischof von Nagpur

 

Žigmund BUBICS 17.03.1821 - 22.05.1907

02.08.1887 Bischof von Košice, Kaschau

 

Bernardino CALDAJOLI 06.12.1847 - 27.02.1907

09.08.1883 Titularbischof von Magida

02.03.1884 Bischof von Grosseto

 

Emmanuel-François CANAPPE 25.07.1849 - 19.09.1907

18.04.1901 Bischof von Guadeloupe o Basse-Terre

 

Luigi CANNAVŇ 25.03.1827 - 27.08.1907

22.12.1874 Bischof von Candia

10.05.1889 Titularbischof von Patara

 

Osvaldo CASALI 21.08.1824 - 00.00.1907

11.07.1892 Titularbischof von Mileto

 

Manuel María CERERO Y SOLER 02.02.1847 - 27.09.1907

19.04.1900 Bischof von Segorbe o Castellón de la Plana

 

Antonio Maria CESAREO 24.01.1826 - 20.02.1907

04.11.1896 Titularbischof von Elenopoli

 

Amerigo CIALENTE 25.11.1833 - 22.02.1907

18.03.1895 Titularbischof von Daulia; Weihbischof von L’Aquila

 

Giuseppe CONSENTI 25.04.1834 - 18.11.1907

23.06.1890 Titularbischof von Nilopoli

26.01.1893 Bischof von Nusco

12.06.1893 Bischof von Lucera

 

Sándor CSERNEKI ÉS TARKEÖI DESSEWFFY 03.06.1834 - 05.12.1907

26.06.1890 Bischof von Csanád

 

Youssef (Joseph) DEBS 08.10.1833 - 04.10.1907

11.02.1872 Erzbischof von Bairut, r. Maronita

 

Gustave-Adolphe DE PÉLACOT 14.06.1840 - 05.08.1907

24.03.1898 Bischof von Troyes

15.06.1907 Erzbischof von Chambéry

 

Paolo DE SANCTIS 14.02.1816 - 09.05.1907

01.06.1888 Bischof von Poggio Mirteto

22.06.1896 Titularerzbischof von Sardica

 

Emile-Christophe ENARD 15.06.1839 - 13.03.1907

25.06.1896 Bischof von Cahors

21.02.1906 Erzbischof von Auch

 

Paolo Rosario FARRUGIA 22.08.1836 - 21.12.1907

07.05.1907 Titularbischof von Amata; Weihbischof von Malta

 

Jean-Joseph FENOUIL 18.11.1821 - 10.01.1907

29.07.1881 Bischof von Tenedo in partibus; Ap. Vikar von Yun-nan

 

Maximiano FERNÁNDEZ DEL RINCÓN Y SOTO DÁVILA 21.08.1835 - 24.07.1907

01.06.1891 Bischof von Teruel

21.05.1894 Bischof von Guadix

 

Edward FITZGERALD 21.10.1833 - 21.02.1907

24.04.1866 Bischof von Little Rock

 

Patrick Vincent FLOOD 16.09.1844 - 17.05.1907

07.07.1887 Titularbischof von Efesto

08.03.1889 Erzbischof von Port of Spain

 

Santiago de los Santos GARZA ZAMBRANO 31.10.1837 - 26.02.1907

19.01.1893 Bischof von Saltillo

08.02.1898 Bischof von León

25.01.1900 Erzbischof von Linares o Nueva León

 

Gerlando GENUARDI 09.09.1839 - 04.07.1907

29.07.1872 Bischof von Aci-Reale

 

François HAUTIN 02.05.1831 - 06.02.1907

26.06.1890 Bischof von Evreux

15.06.1893 Erzbischof von Chambéry

 

Ferdinand Johann Nepomuk KALOUS 29.02.1836 - 19.09.1907

01.10.1891 Titularbischof von Grazianopoli; Suffraganbischof von Praha

 

František de Borgia KRÁSL 24.12.1844 - 27.07.1907

15.07.1901 Titularbischof von Eleuteropoli; Weihbischof von Praha

 

Tomasz Teofil KULINSKI 20.12.1823 - 08.01.1907

23.02.1872 Bischof von Satala in partibus; Ap. Administrator von Kielce

15.03.1883 Bischof von Kielce

 

Charles-Honoré LABORDE 01.11.1826 - 18.05.1907

25.06.1877 Bischof von Blois

 

Francesco MAGANI 28.12.1828 - 12.12.1907

12.06.1893 Bischof von Parma

 

José Tomás MAZARRASA Y RIVAS 07.03.1823 - 11.03.1907

27.03.1885 Titularbischof von Filippopoli; Ap. Administrator von Ciudad Rodrigo

 

Manuel Santiago MEDINA Y BAŃON 30.01.1836 - 19.03.1907

14.02.1889 Bischof von Trujillo

 

George Thomas MONTGOMERY 13.01.1847 - 10.01.1907

26.01.1894 Titularbischof von Tmui

02.05.1896 Bischof von Monterey

12.10.1902 Titularerzbischof von Assume; Koadjutor von San Francisco

 

Daniel MURPHY 05.01.1818 - 29.12.1907

16.12.1845 Bischof von Filadelfia in partibus

20.05.1851 Ap. Vikar von Hyderabad

14.11.1865 Koadjutor von Hobart

16.02.1866 Bischof von Hobart

03.08.1888 Erzbischof von Hobart

 

John Keys O’DOHERTY 25.09.1833 - 25.02.1907

28.12.1889 Bischof von Derry

 

Arthur George RIDDELL 15.09.1836 - 15.09.1907

27.04.1880 Bischof von Northampton

 

Martin Joseph RÍHA 11.11.1839 - 06.02.1907

27.07.1885 Bischof von Ceské Budejovice, Budweis

 

Domenico RINALDI 04.08.1840 - 21.04.1907

29.11.1895 Bischof von Montefiascone

 

Frederick Zadok ROOKER 19.09.1861 - 20.09.1907

10.06.1903 Bischof von Jaro

 

Pierre-Eugčne ROUGERIE 25.01.1832 - 28.02.1907

13.05.1881 Bischof von Pamiers

 

Manuel SANTANDER Y FRUTOS 13.01.1835 - 14.02.1907

17.03.1887 Bischof von San Cristóbal de La Habana

18.02.1900 Titularbischof von Sebastopoli

 

William STANG 21.04.1854 - 02.02.1907

17.09.1904 Bischof von Fall River

 

Pietro TERRONI 21.06.1848 - 28.08.1907

22.06.1903 Bischof von Borgo San Donnino

 

Anatole-Joseph TOULOTTE 07.01.1852 - 23.01.1907

02.06.1891 Titularbischof von Tagaste

26.11.1892 Ap. Vikar von Sahara nel Sudan Francese

18.10.1897 Ap. Altvikar von Sahara nel Sudan Francese

 

Manuel TOVAR Y CHAMORRO 10.05.1844 - 25.05.1907

04.06.1891 Titularbischof von Marcopoli; Weihbischof von Lima

22.08.1898 Erzbischof von Lima

 

John Joseph WILLIAMS 27.04.1822 - 30.08.1907

09.01.1866 Bischof von Tripoli in partibus

13.02.1866 Bischof von Boston

12.02.1875 Erzbischof von Boston

 

Johann Nepomuk ZOBL 23.01.1822 - 13.09.1907

27.03.1885 Titularbischof von Evaria; Weihbischof von Brixen für Vorarlberg

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK