Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Giuseppe CALLEGARI 04.11.1841 - 14.04.1906

28.02.1880 Bischof von Treviso

25.09.1882 Bischof von Padova

09.11.1903 Kardinal

 

Felice CAVAGNIS 13.01.1841 - 29.12.1906

15.04.1901 Kardinal

 

Petrus Lambertus GOOSSENS 18.07.1827 - 25.01.1906

01.06.1883 Titularbischof von Abdera

16.07.1883 Bischof von Namur

24.03.1884 Erzbischof von Mechelen, Malines

24.05.1889 Kardinal

 

Guillaume-Marie-Joseph LABOURÉ 27.10.1841 - 21.04.1906

27.03.1885 Bischof von Le Mans

15.06.1893 Erzbischof von Rennes

19.04.1897 Kardinal

 

Achille MANARA 20.11.1827 - 15.02.1906

12.05.1879 Bischof von Ancona e Umana

29.11.1895 Kardinal

14.09.1904 Erzbischof von Ancona e Umana

 

Adolphe-Louis-Albert PERRAUD 07.02.1828 - 10.02.1906

04.05.1874 Bischof von Autun

16.01.1893 Kardinal "in pectore"

29.11.1895 Kardinal (Publikation)

 

Marcelo SPÍNOLA Y MAESTRE 14.01.1835 - 20.01.1906

16.12.1880 Bischof von Milo in partibus

10.11.1884 Bischof von Coria

10.06.1886 Bischof von Málaga

02.12.1895 Erzbischof von Sevilla

11.12.1905 Kardinal

 

Luigi TRIPEPI 21.06.1836 - 29.12.1906

15.04.1901 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Giustino ADAMI 21.12.1830 - 13.11.1906

13.01.1898 Titularerzbischof von Cesarea del Ponto; Ap. Missionar

 

José Homobono ANAYA Y GUTIÉRREZ 10.11.1836 - 10.12.1906

28.11.1898 Bischof von Sinaloa

24.08.1902 Bischof von Chilapa

 

José Ramón ASTORGA SALINAS 07.01.1831 - 01.12.1906

22.06.1899 Titularbischof von Martiropoli; Weihbischof von Santiago de Chile

 

José DE CAMARGO BARROS 30.04.1858 - 04.08.1906

16.01.1894 Bischof von Curitiba

09.11.1903 Bischof von São Paulo

 

Antonio BRIGANTI 10.11.1817 - 02.08.1906

27.10.1871 Bischof von Orvieto

02.10.1882 Titularerzbischof von Apamea

 

Jules BRUGUIÈRE 12.08.1851 - 19.10.1906

28.07.1891 Titularbischof von Cina; Ap. Vikar von Ce-Li Meridio-Occidentale

 

Giuseppe CANDIDO 28.10.1837 - 04.07.1906

18.11.1881 Bischof von Lampsaco in partibus

01.06.1888 Bischof von Ischia

15.04.1901 Titularbischof von Cidonia

 

Guillermo Juan CARTER GALLO 04.07.1842 - 30.08.1906

15.06.1893 Titularbischof von Antedone; Ap. Vikar von Tarapacá

 

Nicolás CASAS Y CONDE 09.09.1854 - 07.04.1906

02.12.1895 Titularbischof von Adrianopoli; Ap. Vikar von Casanare

 

Pedro CASAS Y SOUTO 15.10.1826 - 26.07.1906

23.09.1875 Bischof von Plasencia

 

Salvador CASTELLOTE Y PINAZO 10.11.1856 - 23.12.1906

25.06.1896 Bischof von Menorca

16.12.1901 Bischof von Jaén

06.12.1906 Erzbischof von Sevilla

 

Giuseppe CIGLIANO 25.02.1854 - 20.08.1906

28.09.1898 Titularbischof von Cuma; Weihbischof von Napoli

 

Juan COMES Y VIDAL 24.06.1844 - 20.07.1906

26.06.1890 Bischof von Menorca

25.06.1896 Bischof von Teruel

30.11.1905 Altbischof von Teruel

 

Henry COSGROVE 19.12.1834 - 22.12.1906

11.07.1884 Bischof von Davenport

 

Giuseppe Maria COSTANTINI 02.03.1834 - 14.11.1906

15.07.1878 Bischof von Nepi e Sutri

01.06.1891 Titularerzbischof von Patrasso; Kurie

 

Theodor DALHOFF 20.04.1837 - 12.05.1906

06.12.1891 Erzbischof von Bombay

 

John Bernard DELANY 09.08.1864 - 11.06.1906

13.10.1904 Bischof von Manchester

 

Fernando Antonio Arturo DE MERINO Y RAMÍREZ 09.01.1833 - 20.08.1906

03.07.1885 Erzbischof von Santo Domingo

 

Augustin-Victor DERAMECOURT 07.03.1841 - 16.09.1906

24.03.1898 Bischof von Soissons

 

António Xavier DE SOUZA MONTEIRO 09.11.1829 - 01.07.1906

09.08.1883 Bischof von Beja

 

Tommaso DE STEFANO 06.07.1853 - 19.05.1906

10.01.1893 Bischof von Ruvo e Bitonto

24.03.1898 Erzbischof von Trani e Barletta

 

Augustin EGGER 06.08.1833 - 12.03.1906

03.07.1882 Bischof von Sankt Gallen

 

Adalbert ENDERT 22.12.1850 - 17.07.1906

11.08.1898 Bischof von Fulda

 

Pierre-Marie-Frédéric FALLIÈRES 09.04.1834 - 11.05.1906

30.12.1889 Bischof von Saint-Brieuc

 

Salvatore GAFFIERO 08.03.1828 - 00.12.1906

28.11.1898 Titularbischof von Selimbria; Weihbischof von Malta

 

Antonios GALIBERT 05.03.1830 - 08.08.1906

13.05.1879 Bischof von Santorini

 

Palmerio GARAU ONIDA 01.07.1825 - 27.03.1906

12.06.1893 Bischof von Ales e Terralba

 

Stefano GERBINO DEI BARONI DI CANNITELLO 31.12.1834 - 24.05.1906

29.11.1895 Bischof von Trapani

00.01.1906 Altbischof von Trapani

 

Eliseo GIORDANO 12.03.1820 - 07.01.1906

15.03.1883 Bischof von Alghero

 

Francisco GÓMEZ-SALAZAR Y LUCIO-VILLEGAS 07.07.1827 - 13.03.1906

10.06.1886 Bischof von León (E)

10.10.1904 Altbischof von León (E)

 

Enrico GRAZIOLI 11.03.1837 - 31.03.1906

18.03.1895 Titularbischof von Samosata

30.11.1896 Bischof von Guastalla

15.04.1897 Altbischof von Guastalla

24.03.1898 Titularerzbischof von Nicopoli

 

Leonhard HAAS 25.10.1833 - 14.05.1906

28.09.1888 Bischof von Basel, Bâle, Basilea

 

Jean-Amand LAMAZE 27.03.1833 - 09.09.1906

21.12.1879 Bischof von Olimpo in partibus; Ap. Vikar von Oceania Centrale

 

Jean-Marie-François LAMOUROUX 25.02.1834 - 12.07.1906

11.07.1892 Bischof von Saint-Flour

 

Emile-Paul-Angel-Constant LE CAMUS 24.08.1839 - 28.09.1906

18.04.1901 Bischof von La Rochelle

 

Giuseppe MACCHI 10.07.1845 - 08.06.1906

27.02.1880 Bischof von Gadara in partibus

03.04.1889 Titularerzbischof von Amasèa

19.08.1897 Titularerzbischof von Tessalonica; Ap. Nuntius

 

Edward MacGENNIS 03.01.1847 - 15.05.1906

25.02.1888 Bischof von Kilmore

 

Cristoforo MAIELLO 17.02.1862 - 18.03.1906

14.12.1899 Bischof von Gravina e Montepeloso

 

Serafino MILANI 27.04.1819 - 00.02.1906

23.01.1874 Erzbischof von Traianopoli in partibus

21.12.1874 Erzbischof-Bischof von Pontremoli

11.02.1889 Titularerzbischof von Side

 

Ezequiel MORENO Y DÍAZ 09.04.1848 - 19.08.1906

23.10.1893 Titularbischof von Pinara

02.12.1895 Bischof von Pasto

 

Cornelius O’BRIEN 04.05.1843 - 09.03.1906

01.12.1882 Erzbischof von Halifax

 

Marie-Joseph OLLIVIER 12.11.1843 - 21.03.1906

21.02.1906 Bischof von Ajaccio

 

Pierre-Marie OSOUF 26.05.1829 - 27.06.1906

20.12.1876 Bischof von Arsinoe in partibus

15.06.1891 Erzbischof von Tokyo

 

Giuseppe PADERI 22.12.1826 - 30.10.1906

25.02.1900 Bischof von Ogliastra

 

Roberto PAPIRI 21.03.1837 - 31.03.1906

25.11.1887 Bischof von Macerata e Tolentino

29.11.1895 Erzbischof von Fermo

 

Eutizio PARSI 28.10.1845 - 13.04.1906

22.06.1896 Bischof von Bagnorea

 

Tobia PATRONI 26.12.1818 - 20.08.1906

22.12.1871 Bischof von Valva e Sulmona

 

Gaudêncio José PEREIRA 06.10.1830 - 02.11.1906

14.03.1887 Titularerzbischof von Mitilene

01.06.1888 Erzbischof-Bischof von Portalegre

 

Augustin RAVOUX 11.01.1815 - 17.01.1906

03.03.1868 Tbf. v. Limira; Ap. Vikar Territorio di Montana [Amtsverzicht vor Weihe]

 

Angelo ROSSI 15.04.1825 - 14.10.1906

21.12.1874 Bischof von Poggio Mirteto

24.01.1882 Bischof von Corneto Tarquinia e Civitavecchia

 

Raffaele ROSSI 09.05.1851 - 18.08.1906

18.03.1895 Titularbischof von Zeugma

08.07.1895 Bischof von Bova

14.12.1899 Erzbischof von Acerenza e Matera

 

Tomás SIVILLA Y GENER 18.10.1817 - 08.01.1906

31.12.1877 Bischof von Gerona

 

Miguel de los Santos TABORGA 03.01.1833 - 30.04.1906

25.02.1898 Erzbischof von La Plata o Charcas

 

José TERRÉS 22.03.1843 - 02.04.1906

06.12.1875 Bischof von Cidiesso in partibus

01.06.1883 Ap. Vikar von Tom-Kim Orientale

 

Johannes (Jan) TREPNAU 13.06.1835 - 16.06.1906

26.10.1905 Titularbischof von Flaviade; Weihbischof von Chelmno, Kulm

 

Francesco TROTTA 08.01.1831 - 15.08.1906

26.06.1876 Bischof von Ariano

01.06.1888 Bischof von Teramo

10.01.1902 Titularerzbischof von Gortina

 

Vincenzo Giuseppe VENERI 17.01.1840 - 18.03.1906

16.01.1893 Bischof von Amelia

 

Mattia VICARIO 10.04.1849 - 05.03.1906

18.03.1895 Bischof von Saluzzo

16.12.1901 Bischof von Novara

 

Pio VIDI 01.05.1842 - 28.08.1906

24.08.1886 Titularbischof von Cestro

19.04.1900 Altkoadjutor von Scen-si Settentrionale

 

Florian Oksza VON STABLEWSKI 16.10.1841 - 24.11.1906

14.12.1891 Erzbischof von Gniezno-Poznan

 

Ignatius VON SENESTRÉY 13.07.1818 - 16.08.1906

18.03.1858 Bischof von Regensburg

 

Wilhelmus Antonius Ferdinand WULFINGH 30.05.1839 - 05.04.1906

30.07.1889 Titularbischof von Cambisopoli; Ap. Vikar Guyana Olandese o Surinam

 

Santos ZÁRATE Y MARTÍNEZ 01.11.1830 - 07.08.1906

17.03.1887 Bischof von Almería

 

Nicola ZOCCOLI 01.09.1828 - 04.07.1906

15.01.1886 Titularbischof von Sebaste; GV Bologna

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK