Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Pietro Geremia Michelangelo dei Marchesi CELESIA 13.01.1814 - 14.04.1904

23.03.1860 Bischof von Patti

28.10.1871 Erzbischof von Palermo

10.11.1884 Kardinal

 

Mario MOCENNI 22.01.1823 - 14.11.1904

20.07.1877 Erzbischof von Eliopoli in partibus

16.01.1893 Kardinal

18.05.1894 Bischof von Sabina

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Vincenzo ADDESSI 23.02.1830 - 13.01.1904

24.03.1884 Bischof von Diano o Teggiano

 

Dionisio ALESSANDRI 08.02.1836 - 22.08.1904

22.06.1896 Bischof von Fossombrone

 

Antonio BELLI 18.08.1811 - 21.01.1904

27.10.1871 Bischof von Terni

26.08.1897 Titularerzbischof von Calcedone

 

Carlo BONAIUTI 28.09.1828 - 26.07.1904

23.06.1890 Bischof von Montefeltro

22.06.1896 Bischof von Pesaro

 

Augusto BONETTI 15.05.1831 - 19.08.1904

05.05.1885 Titularbischof von Cardica

06.05.1887 Titularerzbischof von Palmira; Ap. Patriarchalvikar von Costantinopoli

 

Gaudenzio BONFIGLI 06.03.1831 - 06.04.1904

19.08.1881 Bischof von Casio in partibus

19.08.1890 Titularerzbischof von Cabasa; Ap. Delegat

25.02.1896 Ap. Vikar von Egitto

 

Antonio BUGLIONE 06.08.1853 - 20.02.1904

01.06.1891 Titularbischof von Daulia

11.09.1894 Titularerzbischof von Cesarea del Ponto

18.10.1896 Erzbischof von Conza

 

Julian CÁCERES NEGRÓN 28.01.1826 - 26.03.1904

19.01.1893 Bischof von Guamanga o Ayacucho

15.04.1901 Titularbischof von Tremitonte; Weihbischof von Lima

 

Enrico CARFAGNINI 23.03.1823 - 12.02.1904

27.05.1870 Bischof von Harbour Grace

17.02.1880 Bischof von Gallipoli

24.03.1898 Titularerzbischof von Cio

 

Pascual CARRASCOSA Y GABALDÓN 28.12.1847 - 15.05.1904

02.12.1895 Bischof von Orense

 

Antoine-Marie-Hippolyte CARRIE 10.02.1842 - 13.10.1904

08.06.1886 Titularbischof von Dorileo

00.11.1903 Ap. Altvikar von Congo Francese Inferiore

 

John COFFEY 10.01.1836 - 14.04.1904

10.11.1889 Bischof von Kerry and Aghadoe

 

György CSÁSZKA 04.12.1826 - 11.08.1904

15.06.1874 Bischof von Spiš, Zips

14.12.1891 Erzbischof von Kalocsa-Bács

 

Joaquim Augusto DE BARROS 23.07.1837 - 01.03.1904

27.03.1884 Bischof von Santiago de Cabo Verde

 

Tomás Jenaro DE CÁMARA Y CASTRO 19.09.1847 - 16.05.1904

09.08.1883 Titularbischof von Traianopoli

27.03.1885 Bischof von Salamanca

 

José Manuel DE CARVALHO 15.09.1844 - 24.04.1904

19.04.1897 Bischof von Macau

09.06.1902 Bischof von Angra

 

Luigi DE PERSIIS 07.05.1835 - 31.10.1904

22.06.1896 Bischof von Assisi

 

Francesco DI MENTO 14.10.1845 - 21.09.1904

30.07.1899 Bischof von Tinos et Mykonos

 

Donnino DONNINI 04.12.1832 - 18.10.1904

19.09.1879 Bischof von Montalcino

14.12.1891 Bischof von Arezzo

 

Anthony DURIER 03.01.1833 - 28.02.1904

19.12.1884 Bischof von Natchitoches

 

Pierre-Gonzalès-Charles DUVAL 17.08.1833 - 31.07.1904

29.11.1895 Titularerzbischof von Petra; Ap. Delegat

25.02.1896 Ap. Vikar von Alep

 

William Henry ELDER 02.01.1818 - 31.10.1904

08.01.1857 Bischof von Natchez

04.07.1878 Bischof von Avara in partibus

04.07.1883 Erzbischof von Cincinnati

 

Boghos Petros XI EMANUELIAN 16.01.1829 - 18.04.1904

26.08.1881 Bischof von Cesarea di Cappadocia, r. Armeno

24.07.1899 Patriarch von Cilicia, r. Armeno

 

Meletios FAKKAK 02.01.1829 - 14.07.1904

23.01.1876 Bischof von Zahleh, r. Greco Melchita

09.08.1881 Erzbischof von Bairut et Jbeil, r. Greco Melchita

 

René-Michel-Marie FÉE 04.02.1856 - 20.01.1904

21.07.1896 Bischof von Malacca

 

Domenico FEGATELLI 15.03.1842 - 22.12.1904

01.08.1888 Bischof von Città di Castello

01.06.1891 Bischof von Rimini

17.12.1900 Titularerzbischof von Scitopoli

 

Ramón FERNÁNDEZ PIÉROLA Y LÓPEZ DE LUZURIAGA 01.09.1829 - 25.01.1904

04.09.1879 Bischof von San Cristóbal de La Habana

17.03.1887 Bischof von Avila

30.12.1889 Bischof von Vitória

 

Louis Mary Michael FINK 12.07.1834 - 17.03.1904

01.03.1871 Bischof von Eucarpia in partibus

22.05.1877 Bischof von Leavenworth

 

Bonaventura GARGIULO 26.03.1843 - 25.04.1904

18.03.1895 Bischof von San Severo

 

Nicola GHILARDI 07.03.1827 - 20.07.1904

15.03.1875 Erzbischof von Lucca

 

Antonio José GOMES CARDOSO 30.11.1855 - 12.08.1904

17.12.1900 Titularbischof von Aretusa

21.06.1901 Bischof von Angola e Congo

 

Pedro Rafael GONZÁLEZ CALIXTO 14.10.1839 - 27.03.1904

29.09.1876 Bischof von Ibarra

15.06.1893 Titularerzbischof von Sinnada

14.07.1893 Erzbischof von Quito

 

Pierre-Antoine-Paul GOUX 13.03.1827 - 29.04.1904

21.09.1877 Bischof von Versailles

 

Elphège GRAVEL 12.10.1838 - 28.01.1904

18.07.1885 Bischof von Nicolet

 

Giovanni Battista GUIDI 26.04.1852 - 22.07.1904

01.09.1902 Titularerzbischof von Stauropoli; Ap. Delegat

 

Gaetano Camillo GUINDANI 20.09.1834 - 21.10.1904

23.12.1872 Bischof von Borgo San Donnino

19.09.1879 Bischof von Bergamo

 

José HEVÍA Y CAMPOMANES 24.03.1841 - 02.05.1904

27.05.1889 Bischof von Nueva Segovia

25.06.1903 Bischof von Badajoz

 

Giovanni JANNONI 11.12.1832 - 18.09.1904

30.12.1889 Titularbischof von Caristo; Suffraganbischof von Velletri

 

Pietro MAGLIONE 28.01.1834 - 13.04.1904

15.06.1874 Bischof von Cariati

18.12.1876 Bischof von Capaccio Vallo

17.12.1900 Titularerzbischof von Teodosiopoli

 

János MAJOROSY 10.07.1831 - 26.11.1904

27.07.1885 Bischof von Knin; Suffraganbischof von Kalocsa

 

Ramón MARTÍNEZ Y VIGIL 12.09.1840 - 17.08.1904

27.03.1884 Bischof von Oviedo

 

Francisco MARVÉZ 10.11.1839 - 17.12.1904

21.10.1897 Bischof von Zulia

 

Thomas J. McREDMOND 01.07.1838 - 05.04.1904

14.12.1889 Titularbischof von Uranopoli

19.06.1891 Bischof von Killaloe

 

Bon-Arthur-Gabriel MOLLIEN 12.10.1834 - 28.05.1904

25.06.1896 Bischof von Chartres

 

Vincenzo MOLO 31.05.1833 - 15.03.1904

20.09.1887 Titularbischof von Callipoli; Ap. Administrator von Lugano

 

James MOORE 05.01.1847- 26.06.1904

22.01.1884 Bischof von Ballarat

 

Henry O’CALLAGHAN 29.03.1827 - 10.10.1904

01.10.1887 Bischof von Hexham and Newcastle

28.09.1889 Titularerzbischof von Nicosia

 

Braulio ORÚE Y VIVANCO 06.03.1843 - 21.10.1904

20.02.1903 Bischof von Pinar del Río

 

Lorenzo Carlo PAMPIRIO 10.12.1836 - 26.12.1904

27.02.1880 Bischof von Alba Pompea

24.05.1889 Erzbischof von Vercelli

 

Joaquín PARDO Y VERGARA 21.01.1843 - 14.11.1904

04.06.1891 Bischof von Pasto

22.01.1892 Bischof von Medellín

10.03.1902 Erzbischof von Medellín

 

Godfried PELCKMANS 21.01.1854 - 03.08.1904

02.06.1893 Bischof von Lahore

 

José Benigno PERILLA Y MARTÍNEZ 19.05.1831 - 03.03.1903

17.03.1887 Bischof von Tunja

 

Richard PHELAN 05.01.1828 - 20.12.1904

12.05.1885 Titularbischof von Cibira

07.12.1889 Bischof von Pittsburgh

 

Jules-François PHILIPPE 12.07.1835 - 16.04.1904

24.08.1886 Titularbischof von Lari

22.07.1888 Altkoadjutor von Vizagapatam

 

Luigi PIAZZOLI 12.05.1845 - 26.12.1904

11.01.1895 Titularbischof von Clazomene; Ap. Vikar von Hom-Kom o Hong-Kong

 

Casimiro PIÑERA Y NAREDO 24.07.1837 - 28.08.1904

28.02.1896 Titularbischof von Anchialo

28.11.1898 Titularbischof von Dora; Prior der Vereinten Spanischen Ritterorden

 

Stefano PORRO 02.01.1837 - 23.03.1904

17.12.1891 Titularbischof von Cesaropoli; Weihbischof von Andria

 

Nicola RANIERI 12.10.1843 - 24.07.1904

18.03.1895 Bischof von Norcia

 

Károly RIMELY 05.02.1825 - 13.01.1904

15.06.1893 Bischof von Banská Bystrica

 

Andrea Policarpo TIMONI 14.03.1833 - 01.08.1904

30.07.1875 Bischof von Chios

27.05.1879 Erzbischof von Smyrna, Izmir

 

Reginaldo TORO 12.08.1839 - 22.08.1904

01.06.1888 Bischof von Córdoba (RA)

 

Elzear TORREGIANI 28.05.1830 - 28.05.1904

12.02.1879 Bischof von Armidale

 

Críspulo UZCÁTEGUI OROPEZA 30.05.1845 - 31.05.1904

13.11.1884 Erzbischof von Caracas

 

Theotimus Matthijs Jozef VERHAEGEN 19.02.1867 - 19.07.1904

14.04.1900 Titularbischof von Siene; Ap. Vikar von Hu-pè Occiduo-meridionale

 

Alfonso Maria VESPIGNANI 19.12.1825 - 25.01.1904

01.06.1888 Bischof von Cesena

 

Simeone VOLONTERI 06.06.1831 - 21.12.1904

22.07.1873 Bischof von Paleopoli in partibus; Ap. Vikar von Ho-nan Settentrionale

01.09.1882 Ap. Vikar von Ho-nan Meridionale

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK