Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

Seine Heiligkeit

 

LEONE XIII,

Bischof von Rom,

Stellvertreter Jesu Christi,

Nachfolger des Apostelfürsten,

Oberster Pontifex der Weltkirche,

Patriarch des Abendlandes,

Primas von Italien,

Erzbischof und Metropolit der römischen Kirchenprovinz,

Souverän des Patrimonium Petri,

geboren zu Carpineto Romano, Diözese Rom, am 02.03.1810,

zum Priester geweiht am 31.12.1837,

erwählt zum Erzbischof von Damiata in partibus am 27.01.1843,

zum Bischof geweiht zu Rom am 19.02.1843,

erwählt zum Erzbischof-Bischof von Perugia am 19.01.1846,

kreiert zum Kardinal am 19.12.1853,

gewählt zum Pontifex Maximus zu Rom am 20.02.1878,

Verzicht auf die Diözese Perugia am 27.02.1880,

verstorben in Rom am 20.07.1903

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Sebastián HERRERO Y ESPINOSA DE LOS MONTEROS 20.01.1822 - 09.12.1903

17.09.1875 Bischof von Cuenca

18.12.1876 Bischof von Vitória

00.12.1880 Altbischof von Vitória

27.03.1882 Bischof von Oviedo

17.03.1883 Bischof von Córdoba

24.03.1898 Erzbischof von Valencia

22.06.1903 Kardinal

 

Lucido Maria PAROCCHI 13.08.1833 - 15.01.1903

27.10.1871 Bischof von Pavia

12.03.1877 Erzbischof von Bologna

22.06.1877 Kardinal

28.06.1882 Alterzbischof von Bologna

24.05.1889 Bischof von Albano

30.11.1896 Bischof von Porto e Santa Rufina

 

Herbert VAUGHAN 15.04.1832 - 19.06.1903

27.09.1872 Bischof von Salford

08.04.1892 Erzbischof von Westminster

16.01.1893 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Maximilian ALBERT 16.08.1866 - 15.12.1903

25.05.1901 Titularbischof von Adriani; Ap. Vikar von Costa d’Oro

 

António Cândido ALVARENGA DE CARVALHO 02.05.1836 - 01.04.1903

21.09.1877 Bischof von São Luís del Maranhão

28.11.1898 Bischof von São Paulo

 

Giuseppe APOLLONIO 29.03.1829 - 12.11.1903

12.05.1879 Bischof von Adria

25.09.1882 Bischof von Treviso

 

Johann Baptist ASSMANN 26.08.1833 - 27.05.1903

01.06.1888 Titularbischof von Filadelfia; Großkaplan für das preußische Heer

 

Ezechia BANCI 22.01.1833 - 08.10.1903

06.05.1871 Bischof von Alicarnasso in partibus

30.09.1879 Ap. Vikar von Hu-pè Occiduo-settentrionale

 

Etienne-Auguste-Joseph-Louis BARDOU 28.04.1834 - 07.02.1903

01.05.1874 Bischof von Telmesso in partibus

25.11.1886 Bischof von Coimbatore

 

John BILLSBORROW 20.03.1836 - 05.03.1903

15.07.1892 Bischof von Salford

 

Caspar Josephus Martinus BOTTEMANNE 14.08.1823 - 30.09.1903

14.08.1883 Bischof von Haarlem

 

Denis Mary BRADLEY 25.02.1846 - 13.12.1903

18.04.1884 Bischof von Manchester

 

John Baptist BRONDEL 23.02.1842 - 03.11.1903

26.09.1879 Bischof von Vancouver

07.03.1884 Bischof von Helena

 

Heinrich BRÜCK 25.10.1831 - 05.11.1903

24.03.1900 Bischof von Mainz

 

Ferdinando CAPPONI 01.04.1835 - 21.03.1903

25.07.1873 Bischof von Volterra

18.11.1881 Erzbischof von Tessalonica in partibus

08.03.1883 Erzbischof von Pisa

 

Mariano CIDAD Y OLMOS 04.12.1843 - 05.07.1903

19.04.1897 Titularbischof von Archelaide

25.06.1903 Bischof von Astorga

 

Isidore CLUT 11.02.1832 - 09.07.1903

03.08.1864 Bischof von Arindela in partibus; Weihbischof von Athabaska

 

Guido CORBELLI 08.03.1841 - 22.01.1903

09.10.1888 Titularerzbischof von Pelusio

22.06.1896 Erzbischof-Bischof von Cortona

08.08.1901 Titularerzbischof von Eliopoli

 

Franz Wilhelm CRAMER 03.03.1815 - 15.03.1903

13.11.1884 Titularbischof von Licopoli; Suffraganbischof von Münster

 

Jean-Marie CROCHET 27.03.1844 - 06.06.1903

25.10.1900 Bischof von Nagpur

 

Antonio Maria DE LORENZO 31.08.1835 - 02.11.1903

11.02.1889 Bischof von Mileto

28.11.1898 Titularerzbischof von Seleucia d’Isauria

 

Francisco Solano DEL RISCO 03.01.1829 - 11.04.1903

27.03.1865 Bischof von Chachapoyas

00.00.1900 Altbischof von Chachapoyas

 

Félix-Marie DE NECKERE 04.04.1824 - 30.01.1903

17.09.1875 Titularerzbischof von Melitene; Kurie

 

Vincenzo DI GIOVANNI 19.10.1832 - 20.07.1903

01.04.1897 Titularbischof von Teodosiopoli

20.03.1901 Titularerzbischof von Pessinonte

 

Felice GIALDINI 20.07.1825 - 23.11.1903

12.05.1879 Bischof von Dioclea in partibus

23.04.1890 Bischof von Montepulciano

28.11.1898 Titularerzbischof von Cirene

 

Guglielmo GIUSTINI 21.01.1846 - 27.04.1903

24.03.1898 Bischof von Recanati e Loreto

 

Tomás GOMES DE ALMEIDA 13.01.1836 - 03.01.1903

04.08.1871 Bischof von Angola e Congo

22.09.1879 Bischof von Teja in partibus

09.08.1883 Bischof von Guarda

 

Sámuel HETYEY 13.09.1843 - 01.09.1903

14.12.1897 Bischof von Pécs, Fünfkirchen

 

Charles-Constant JOLIVET 09.01.1826 - 15.09.1903

13.09.1874 Bischof von Belle in partibus; Ap. Vikar von Natal

 

John Joseph KAIN 31.05.1844 - 13.10.1903

12.02.1875 Bischof von Wheeling

16.06.1893 Titularerzbischof von Ossirinco

08.01.1895 Erzbischof von Saint Louis

 

Frederick Francis KATZER 11.02.1844 - 20.07.1903

13.07.1886 Bischof von Green Bay

30.01.1891 Erzbischof von Milwaukee

 

Joseph Elie KHAYATH 01.05.1856 - 02.02.1903

05.12.1893 Bischof von Amadiyah, r. Caldeo

22.04.1895 Titularerzbischof von Nisibi, r. Caldeo

13.07.1900 Erzbischof von Kerkuk, r. Caldeo

 

Boleslaw Hieronim KLOPOTOWSKI 13.03.1848 - 24.02.1903

21.07.1897 Titularbischof von Eleuteropoli

14.12.1899 Bischof von Luck i Zytomierz

15.04.1901 Erzbischof von Mohilev

 

Henryk Piotr Dolega KOSSOWSKI 21.01.1828 - 02.05.1903

24.03.1884 Titularbischof von Serres; Suffraganbischof von Wloclawek

 

Alphonse-Martin LARUE 15.03.1825 - 01.05.1903

13.11.1884 Bischof von Langres

14.12.1899 Titularerzbischof von Pelusio

 

Louis-Callixte LASSERRE 06.04.1839 - 22.08.1903

15.03.1881 Bischof von Marocco in partibus

00.00.1886 Ap. Präfekt von Arabia

25.04.1888 Ap. Vikar von Aden

00.04.1900 Ap. Altvikar von Arabia

 

Amédée-Jean-Baptiste LATIEULE 03.07.1838 - 21.10.1903

24.03.1898 Bischof von Vannes

 

Etienne-Antoine-Alfred LELONG 03.12.1834 - 16.11.1903

21.09.1877 Bischof von Nevers

 

Giuseppe MASI 12.01.1826 - 11.04.1903

28.03.1878 Bischof v. Tempe in partibus; Bischof-Ordinarius f. Italo-Griechen in Sizilien

 

Louis OLIVIERI 03.01.1839 - 17.05.1903

14.12.1899 Bischof von Ajaccio

 

Angelo Michele ONORATI 11.01.1823 - 12.02.1903

19.09.1879 Bischof von Tricarico

 

Mariano PALERMO 17.12.1825 - 09.02.1903

13.05.1881 Bischof von Lipari

14.03.1887 Bischof von Piazza Armerina

 

Jacques-Denis PEYRAMALE 06.01.1844 - 17.08.1903

23.05.1903 Bischof von Coimbatore [ernannt]

 

Giovanni PREVITERA 10.11.1844 - 14.02.1903

01.06.1888 Bischof von Patti

 

Gaetano QUATTROCCHI 16.06.1850 - 08.06.1903

11.02.1896 Titularbischof von Europo

15.06.1900 Bischof von Mazzara del Vallo

01.04.1903 Titularerzbischof von Serre; Ap. Administrator von Mazzara del Vallo

 

James ROGERS 04.07.1826 - 22.03.1903

08.05.1860 Bischof von Chatham

15.09.1902 Altbischof von Chatham

 

Gulstan Francis ROPERT 30.08.1839 - 04.01.1903

03.06.1892 Titularbischof von Panopoli

04.01.1903 Ap. Altvikar von Sandwich o Hawaii

 

Edoardo Giuseppe ROSAZ 18.02.1830 - 03.05.1903

31.12.1877 Bischof von Susa

 

Juan Nepomuceno RUEDA RUEDA 25.03.1823 - 30.07.1903

21.09.1877 Bischof von Cartagena en Colombia

12.09.1878 Amtsverzicht vor Weihe

03.07.1882 Titularbischof von Sebastopoli

22.01.1892 Bischof von Antioquía

00.00.1900 Altbischof von Antioquía

 

Marino RUSSO 26.11.1842 - 15.08.1903

29.11.1895 Bischof von Marsi

 

Francisco SÁENZ DE URTURI Y CRESPO 03.01.1842 - 13.12.1903

01.06.1891 Bischof von Badajoz

21.05.1894 Erzbischof von Santiago de Cuba

31.05.1899 Titularerzbischof von Bostra

 

Raffaele SIROLLI 06.04.1841 - 19.04.1903

14.03.1887 Bischof von Aquino, Sora e Pontecorvo

14.12.1899 Titularerzbischof von Iconio; Kurie

 

Ezequiel Francisco de Sales SOTO ESCASO 04.01.1840 - 17.04.1903

18.02.1901 Bischof von Huaraz

 

Ramón TORRIJOS Y GÓMEZ 01.09.1841 - 16.01.1903

25.11.1887 Bischof von San Cristóbal de La Laguna

21.05.1894 Bischof von Badajoz

 

Alessandro TOTI 29.06.1834 - 13.03.1903

14.12.1891 Bischof von Colle di Val d’Elsa

 

Eugenio Carlo VALUSSI 10.02.1837 - 11.10.1903

07.06.1886 Bischof von Trento, Trient

 

Nicodario VAMPA 25.06.1839 - 00.00.1903

30.12.1889 Erzbischof von Urbino

 

Giuseppe Antonio VIRDIA 12.02.1820 - 22.06.1903

12.03.1877 Bischof von Cariati

04.03.1903 Titularerzbischof von Nacolea

 

Johann Baptist VON ANZER 16.05.1851 - 24.11.1903

04.01.1886 Titularbischof von Telepte; Ap. Vikar von Sciam-Tom Meridionale

 

Mate ZANNONI 24.02.1831 - 25.04.1903

18.03.1895 Bischof von Šibenik

 

R. I. P.

 

ZURÜCK