Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Gaetano ALOISI MASELLA 30.09.1826 - 22.11.1902

22.05.1877 Erzbischof von Neocesarea in partibus

14.03.1887 Kardinal

 

Agostino CIASCA 07.05.1835 - 06.02.1902

01.06.1891 Titularerzbischof von Larissa

19.06.1899 Kardinal

 

Donato Maria DELL’OLIO 27.12.1847 - 18.01.1902

14.12.1891 Erzbischof von Rossano

08.01.1898 Erzbischof von Benevento

15.04.1901 Kardinal

 

Mieczyslaw HALKA-LEDÓCHOWSKI 29.10.1822 - 22.07.1902

30.09.1861 Erzbischof von Tebe in partibus

08.01.1866 Erzbischof von Gnesen und Posen, Gniezno i Poznan

15.03.1875 Kardinal

02.02.1886 Alterzbischof von Gnesen und Posen, Gniezno i Poznan

 

Jakob (Jakov) MISSIA 30.06.1838 - 23.03.1902

10.11.1884 Bischof von Ljubljana, Laibach

24.03.1898 Erzbischof von Gorizia, Görz

19.06.1899 Kardinal

 

Agostino RIBOLDI 18.02.1839 - 26.04.1902

21.03.1877 Bischof von Pavia

15.04.1901 Erzbischof von Ravenna

15.04.1901 Kardinal

 

Lörincz SCHLAUCH 27.03.1824 - 11.07.1902

25.07.1873 Bischof von Satu Mare, Száthmar

26.05.1887 Bischof von Oradea Mare

12.06.1893 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Arsène AIDYNIAN (AIDIN) 19.01.1825 - 21.07.1902

15.03.1887 Titularerzbischof von Salamis; Generalabt Mechitaristen in Wien

 

Antanas BARANAUSKAS (Antoni BARANOWSKI) 05.01.1835 - 26.11.1902

24.03.1884 Titularbischof von Tespe

21.07.1897 Bischof von Sejny o Augustów

 

Giuseppe BARILLARI 10.10.1847 - 25.11.1902

22.05.1895 Titularbischof von Memfi; Koadjutor von Cariati

 

Aleksander Kazimierz BERESNIEWICZ 04.06.1823 - 04.06.1902

27.09.1858 Bischof von Massimianopoli in partibus

15.03.1883 Bischof von Wloclawek

 

Tommaso BICHI 22.05.1813 - 00.00.1902

19.12.1880 Bischof von Resaina in partibus; Kanoniker in Oristano

 

Tomás BRYAN Y LIVERMORE 06.11.1824 - 11.09.1902

10.11.1884 Bischof von Cartagena (E)

 

Edvard Jan Nepomuk BRYNYCH 04.05.1846 - 20.11.1902

19.01.1893 Bischof von Königgrätz, Hradec Králové

 

Rafael CELEDÓN ARIZA 02.01.1833 - 10.12.1902

17.12.1891 Bischof von Santa Marta

 

Tommaso CIRIELLI 09.04.1836 - 00.00.1902

19.06.1899 Titularbischof von Proconneso; Erzpriester von Altamura ed Acquaviva

 

Antonio COLOMER 21.01.1833 - 07.02.1902

30.01.1870 Bischof von Temiscira in partibus; Ap. Vikar von Tom-Kim Orientale

01.06.1883 Ap. Vikar von Tom-Kim Settentrionale

 

Michael Augustine CORRIGAN 13.08.1839 - 05.05.1902

14.02.1873 Bischof von Newark

01.10.1880 Erzbischof von Petra in partibus

10.10.1885 Erzbischof von New York

 

Bernardo COZZUOLI 29.08.1836 - 05.11.1902

18.11.1881 Bischof von Nicosia

 

Thomas William CROKE 19.05.1824 - 22.07.1902

23.06.1870 Bischof von Auckland

23.06.1875 Erzbischof von Cashel

 

Salvatore Angelo DEMARTIS 07.09.1817 - 24.06.1902

22.02.1867 Bischof von Galtelli-Nuoro

 

Felice DE SIENA 25.03.1846 - 25.01.1902

24.03.1898 Bischof von Cajazzo

 

Antonio DIAS FERREIRA 01.04.1840 - 09.02.1902

14.03.1887 Titularbischof von Termopile

01.06.1891 Bischof von Angola e Congo

07.03.1901 Altbischof von Angola e Congo

 

Charles Petre EYRE 07.11.1817 - 27.03.1902

11.12.1868 Erzbischof von Anazarbo in partibus

15.03.1878 Erzbischof von Glasgow

 

Patrick Augustine FEEHAN 28.08.1829 - 12.07.1902

07.07.1865 Bischof von Nashville

10.09.1880 Erzbischof von Chicago

 

Leopoldo FRANCHI 23.01.1826 - 17.10.1902

07.06.1886 Bischof von Livorno

11.02.1898 Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia

 

Teodosio Maria GARGIULO 07.10.1845 - 16.12.1902

18.03.1895 Titularbischof von Nilopoli

20.06.1895 Bischof von Oria o Uritana

 

Filippo GENOVESE 13.11.1832 - 16.12.1902

17.12.1900 Titularbischof von Sarepta; Gründer des Opera pia Mons. Genovese

 

Pierre IV Barakat GÉRAIGIRY 06.08.1841 - 24.04.1902

22.02.1886 Bischof von Baniyas, r. Gr. Melchita

24.02.1898 Patriarch von Antiochia di rito Greco Melchita

 

Francesco GIORDANI 06.05.1832 - 13.12.1902

03.07.1882 Titularbischof von Areopoli

25.11.1887 Bischof von Alatri

 

Vital Justin GRANDIN 08.02.1829 - 03.06.1902

21.12.1857 Bischof von Satala in partibus

22.09.1871 Bischof von Saint Albert

 

Jean-Baptiste GROSGEORGE 15.06.1846 - 01.03.1902

28.01.1896 Titularbischof von Tripoli; Ap. Vikar von Cambodia

 

François-Antoine JAUFFRET 04.12.1833 - 15.06.1902

30.12.1889 Bischof von Bayonne

 

Herculano LÓPEZ DE LA MORA 01.11.1830 - 06.04.1902

26.05.1887 Bischof von Sonora

 

John MacEVILLY 15.04.1818 - 26.11.1902

09.01.1857 Bischof von Galway

11.01.1878 zus. Koadjutor von Tuam

08.11.1881 Erzbischof von Tuam

 

José María MASIA Y VIDIELLA 15.01.1815 - 15.01.1902

17.09.1875 Bischof von Loja

 

Angelo Maria dei marchesi MERAVIGLIA MANTEGAZZA 01.04.1837 - 26.09.1902

21.05.1894 Titularbischof von Samo

24.04.1897 Titularbischof von Famagosta; Weihbischof von Milano

 

Athanasios NASSER 02.01.1838 - 24.10.1902

05.08.1879 Bischof von Gerusalemme in partibus; Patriarchalvikar für Ägypten und Sudan, r. Greco Melchita

 

Mihail PAVEL DE PETERITEA 06.09.1827 - 01.06.1902

23.12.1872 Bischof von Cluj, r. Greco Rumeno

15.05.1879 Bischof von Oradea Mare, r. Greco Rumeno

 

Giovanni Battista PORRATI 18.08.1825 - 24.02.1902

20.08.1880 Bischof von Bobbio

 

Michel ROSSET 24.08.1830 - 08.06.1902

26.06.1876 Bischof von Pario in partibus

18.12.1876 Bischof von Saint-Jean-de-Maurienne

 

Antonio Maria ROVEGGIO 23.09.1858 - 02.05.1902

08.02.1895 Titularbischof von Amastri; Ap. Vikar von Sudan

 

Alfonso Maria de la Cruz SARDINAS 30.05.1842 - 00.06.1902

10.08.1890 Bischof von Huánuco

 

Stefano SCARELLA 11.08.1842 - 20.09.1902

01.09.1882 Titularbischof von Carpasia; Ap. Vikar von Ho-nan Settentrionale

 

Tullio SERICCI 15.04.1829 - 05.07.1902

09.08.1883 Bischof von Comacchio

 

Hubert Theophil SIMAR 14.12.1835 - 24.05.1902

17.12.1891 Bischof von Paderborn

14.12.1899 Erzbischof von Köln

 

Vittore Gaetano SINIBALDI 27.12.1844 - 05.01.1902

27.09.1899 Bischof von Allahabad

 

Giovanni Battista TESCARI 25.11.1824 - 08.07.1902

07.06.1886 Bischof von Borgo San Donnino

 

Francisco ULLOA Y LARIOS 07.01.1822 - 11.07.1902

13.12.1880 Bischof von León (NIC)

 

William VAUGHAN 14.02.1814 - 24.10.1902

10.07.1855 Bischof von Plymouth

 

Petrus Alois Matthias VON HÖTZL 06.08.1836 - 09.03.1902

18.03.1895 Bischof von Augsburg

 

Bartholomew WOODLOCK 30.03.1819 - 13.12.1902

04.04.1879 Bischof von Ardagh

12.02.1895 Titularbischof von Trapezopoli

 

Otto ZARDETTI 25.01.1847 - 09.05.1902

26.10.1889 Bischof von Saint Cloud

02.01.1894 Erzbischof von Bucuresti, Bukarest

14.06.1895 Titularerzbischof von Mocesso

 

Aurelio ZONGHI 24.03.1830 - 27.06.1902

11.02.1889 Bischof von San Severino

12.06.1893 Bischof von Jesi

09.01.1902 Titularerzbischof von Stauropoli

 

R. I. P.

 

ZURÜCK