Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Antonio María CASCAJARES Y AZARA 02.03.1834 - 27.07.1901

27.03.1882 Bischof von Dora in partibus

27.03.1884 Bischof von Calahorra y La Calzada

17.12.1891 Erzbischof von Valladolid

29.11.1895 Kardinal

18.04.1901 Erzbischof von Zaragoza

 

Sebastiano GALEATI 08.02.1822 - 25.01.1901

04.08.1881 Bischof von Macerata e Tolentino

23.03.1887 Erzbischof von Ravenna

23.06.1890 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Vicente ALDA Y SANCHO 23.03.1839 - 16.02.1901

07.06.1886 Titularbischof von Derbe

01.06.1888 Bischof von Huesca

02.12.1895 Erzbischof von Zaragoza

 

Pasquale APPODIA 25.01.1834 - 07.11.1901

13.02.1891 Titularbischof von Capitoliade; Weihbischof von Gerusalemme

 

Gregorios ATTA 14.04.1814 - 00.00.1901

20.02.1849 Erzbischof von Homs, r. G. Melchita

 

Pierre-Marie AVON 24.04.1847 - 23.02.1901

22.06.1899 Bischof von Guadeloupe et Basse-Terre

 

Rómulo BETANCOURT Y TORRES 17.02.1858 - 21.10.1901

31.08.1900 Bischof von Campeche

 

Félix BIET 21.10.1838 - 09.09.1901

23.07.1878 Bischof von Diana in partibus; Ap. Vikar von Thibet

 

Paul-Félix-Arsène BILLARD 23.10.1819 - 03.12.1901

13.05.1881 Bischof von Carcassonne

 

Giovanni Battista BONGIORNO 01.08.1830 - 04.12.1901

21.12.1874 Bischof von Trapani

22.09.1879 Bischof von Caltagirone

14.03.1887 Titularbischof von Flaviopoli

 

William Robert BROWNLOW 04.07.1830 - 09.11.1901

20.03.1894 Bischof von Clifton

 

Anthony BUTLER 13.09.1830 - 02.10.1901

31.05.1878 Bischof von Milopotamo in partibus; Ap. Vikar von Guyana Inglese

 

Joseph Patrick BYRNE 05.01.1840 - 12.01.1901

05.05.1885 Bischof von Bathurst

 

Luigi Maria CANESTRARI 02.02.1843 - 11.09.1901

15.01.1886 Titularbischof von Terme

 

Pietro CAPPELLARI 01.05.1819 - 20.08.1901

06.05.1872 Bischof von Concordia

06.05.1881 Bischof von Cirene in partibus

 

Fulgencije CAREV 15.04.1826 - 09.07.1901

28.03.1879 Erzbischof von Skopje, Üsküp

01.06.1888 Erzbischof-Bischof von Hvar, Lesina

 

Rocco COCCHIA 30.04.1830 - 19.12.1901

13.07.1874 Bischof von Orope in partibus

15.07.1878 Erzbischof von Sirace in partibus

09.08.1883 Erzbischof von Otranto

23.05.1887 Erzbischof von Chieti

 

Clemente COLTELLI 26.07.1865 - 28.01.1901

26.02.1900 Titularbischof von Adramittio; Koadjutor von Scen-Si o Chen-si Settentrionale

 

Martin CRANE 11.10.1818 - 21.10.1901

03.12.1874 Bischof von Sandhurst

 

Domenico CUMINO 29.10.1837 - 29.06.1901

15.01.1886 Bischof von Biella

 

Nicolas-Joseph DABERT 17.09.1811 - 28.01.1901

28.09.1863 Bischof von Périgueux

 

Raffaele D’AMBROSIO 01.02.1810 - 00.00.1901

17.12.1847 Erzbischof von Durrës, Durazzo

14.07.1893 Titularerzbischof von Acrida

 

Pietro Paolo DE MARCHI 30.12.1838 - 30.08.1901

13.02.1889 Titularbischof von Sura; Ap. Vikar von Scian-Tom Settentrionale

 

Alessandro DE RISIO 01.10.1823 - 20.04.1901

06.05.1872 Erzbischof von Santa Severina

30.11.1896 Titularerzbischof von Stauropoli

 

Evangelista DI MILIA 05.01.1842 - 17.09.1901

11.02.1889 Bischof von Cassano all’Jonio

15.11.1898 Bischof von Lecce

 

Victor-Joseph DOUTRELOUX 18.05.1837 - 20.08.1901

05.07.1875 Bischof von Gerra in partibus

25.08.1879 Bischof von Liège

 

Anthony GAUGHREN 05.02.1849 - 15.01.1901

08.06.1886 Titularbischof von Priene; Ap. Vikar von Kimberley nell’Orange

 

Paul GOETHALS 11.11.1832 - 04.07.1901

03.12.1877 Bischof von Evaria in partibus

03.02.1878 Erzbischof von Gerapoli in partibus

25.09.1886 Erzbischof von Calcutta

 

Augustin Prosper HACQUARD 18.09.1860 - 04.04.1901

18.01.1898 Titularbischof von Rusicade; Ap. Vikar von Sahara

 

Izaak Mikolaj ISAKOWICZ 06.06.1824 - 29.04.1901

03.07.1882 Erzbischof von Lemberg, Lviv, Lwów, r. Armeno

 

Louis-Romain-Ernest ISOARD 19.07.1820 - 03.08.1901

15.05.1879 Bischof von Annecy

 

Adrian JARDINIER 15.04.1808 - 26.02.1901

23.09.1875 Bischof von Sion, Sitten

 

António Tomás DA SILVA LEITAO E CASTRO 09.06.1848 - 03.12.1901

08.05.1883 Titularbischof von Licopoli

27.03.1884 Bischof von Angola e Congo

01.06.1891 Titularbischof von Echino

06.12.1895 Bischof von Lamego

 

Thomas Mathias LENIHAN 03.01.1846 - 15.12.1901

30.11.1896 Bischof von Cheyenne

 

Miguel Mariano LUQUE Y AYERDI 15.12.1838 - 14.05.1901

13.11.1884 Bischof von Chiapas

 

Vincenzo MANICARDI 14.02.1825 - 20.10.1901

19.09.1879 Bischof von Borgo San Donnino

07.06.1886 Bischof von Reggio Emilia

 

John MOORE 13.07.1833 - 30.07.1901

16.02.1877 Bischof von Saint Augustine

 

Louis-Zéphirin MOREAU 01.04.1824 - 24.05.1901

19.11.1875 Bischof von Saint-Hyacinthe

 

José MORGADES Y GILI 09.10.1826 - 08.01.1901

27.03.1882 Bischof von Vich

19.06.1899 Bischof von Barcelona

 

Ignatius MRAK 10.10.1810 - 02.01.1901

25.09.1868 Bischof von Sault Sainte Marie and Marquette

28.04.1879 Altbischof von Sault Sainte Marie and Marquette

26.04.1881 Bischof von Antinoe in partibus

 

Melchior NAZARIAN 08.10.1830 - 00.00.1901

30.12.1863 Erzbischof von Mardin, r. Armeno

 

Pio Claudio NESI 00.00.0000 - 02.05.1901

22.04.1901 Titularbischof von Olena; Ap. Vikar von Scen-si Settentr. [ernannt]

 

Amato PAGNUCCI 03.01.1833 - 01.02.1901

15.04.1867 Bischof von Agatonica in partibus

12.04.1884 Ap. Vikar von Scen-Si o Chen-si Settentrionale

 

James Laird PATTERSON 16.11.1822 - 03.12.1901

20.04.1880 Bischof von Emmaus in partibus; Weihbischof von Westminster

 

Tommaso dei marchesi REGGIO 09.01.1818 - 22.11.1901

20.03.1877 Titularbischof von Tanes

27.06.1877 Bischof von Ventimiglia

11.06.1892 Erzbischof von Genova

 

Ramón RÍU Y CABANAS 17.06.1852 - 27.12.1901

15.07.1895 Titularbischof von Tamasso

18.04.1901 Bischof von Urgel

 

Antoni Franciszek Ksawery SOTKIEWICZ 12.01.1826 - 04.05.1901

15.03.1883 Bischof von Sandomierz

 

Andrija Marija STERK 07.01.1827 - 17.09.1901

18.05.1894 Bischof von Krk, Veglia

25.06.1896 Bischof von Trieste, Triest e Capo d’Istria, Koper

 

John SWEENY 15.05.1821 - 25.03.1901

09.12.1859 Bischof von Saint John, New Brunswick

 

Luigi TESORIERI 22.03.1825 - 02.04.1901

27.10.1871 Bischof von Imola

 

Charles-Bonaventure-François THEURET 26.03.1822 - 11.11.1901

15.07.1878 Bischof von Ermopoli maggiore in partibus

17.03.1887 Bischof von Monaco

 

Bernardo Augusto THIEL Y HOFFMANN 01.04.1850 - 09.09.1901

27.02.1880 Bischof von San José de Costa Rica

 

Paolo TOSI 02.04.1826 - 03.06.1901

09.02.1868 Bischof von Rodiopoli in partibus

20.10.1880 Ap. Vikar von Punjab

01.09.1886 Bischof von Lahore

00.00.1888 Altbischof von Lahore

 

Désiré-François-Xavier VAN CAMELBEKE 19.02.1839 - 09.11.1901

15.01.1884 Titularbischof von Gerocesarea; Ap. Vikar von Cocincina Orientale

 

Manuel Francisco VÉLEZ 17.09.1839 - 26.03.1901

23.05.1887 Bischof von Comayagua

 

Michael VON RAMPF 04.10.1825 - 29.03.1901

30.12.1889 Bischof von Passau

 

Franz Xaver VON ZOTTMANN 27.06.1826 - 12.12.1901

23.02.1872 Bischof von Tiraspol

28.12.1889 Altbischof von Tiraspol

 

Winand Michael WIGGER 19.12.1841 - 05.01.1901

11.08.1881 Bischof von Newark

 

János ZALKA 17.12.1820 - 16.01.1901

27.03.1867 Bischof von Györ, Raab

 

Um das Jahr 1901 verstarben die Hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

Paul DANIAL 00.00.0000 - ca. 1901

16.11.1893 Titularbischof von Dora, r. Siro; Patriarchalvikar von Antiochia di Rito Siro

 

Grégoire Abdallah ESSADODI 00.00.0000 - ca. 1901

00.00.1896 Konversion

 

Youssef NEGEM 00.00.0000 - ca. 1901

Bischof der Maroniten; Syncellos von Antiochia, r. Maronita

 

R. I. P.

 

ZURÜCK