Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Luigi dei Marchesi DI CANOSSA 30.04.1809 - 12.03.1900

30.09.1861 Bischof von Verona

12.03.1877 Kardinal

 

Johann Evangelist HALLER 30.04.1825 - 05.04.1900

14.08.1874 Bischof von Adraa in partibus

20.12.1880 Weihbischof von Salzburg

26.06.1890 Erzbischof von Salzburg

29.11.1895 Kardinal

 

Domenico Maria JACOBINI 03.09.1837 - 01.02.1900

14.08.1881 Erzbischof von Tiro in partibus

22.09.1896 Kardinal

14.12.1899 Generalvikar Sr. Heiligkeit von Roma

 

Camillo MAZZELLA 10.02.1833 - 26.03.1900

07.06.1886 Kardinal

18.04.1897 Bischof von Palestrina

 

Luigi TROMBETTA 03.02.1820 - 17.01.1900

19.06.1899 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

José Perfecto AMÉZQUITA Y GUTIÉRREZ 18.04.1835 - 27.10.1900

10.06.1886 Bischof von Tabasco

03.12.1896 Bischof von Tlaxcala, Puebla de los Angeles

 

José Ignacio ÁRCIGA RUIZ DE CHÁVEZ 19.05.1818 - 07.01.1900

03.01.1866 Bischof von Legione in partibus

21.12.1868 Erzbischof von Michoacán

 

François-Narcisse BAPTIFOLIER 19.12.1821 - 26.09.1900

27.05.1889 Bischof von Mende

 

Franciscus Antonius Hubertus BOERMANS 15.12.1815 - 03.02.1900

05.05.1885 Titularbischof von Termopile

21.06.1886 Bischof von Roermond

 

Carlo Maria BORGOGNONI 03.11.1836 - 20.08.1900

15.01.1886 Erzbischof von Urbino

24.05.1889 Erzbischof von Modena

 

Pierre-Emmanuel-Dieudonné BOUVIER 17.06.1834 - 11.04.1900

25.11.1887 Bischof von Tarentaise

 

Luciano BUCCI 14.02.1842 - 14.10.1900

14.12.1899 Bischof von Aquino, Sora e Pontecorvo

 

Joachim-Pierre BULÉON 06.03.1862 - 13.06.1900

06.06.1899 Titularbischof von Cariopoli; Ap. Vikar von Senegambia, Präf. Senegal

 

Henri-Joseph BULTÉ 08.11.1830 - 14.10.1900

23.03.1880 Bischof von Botri in partibus; Ap. Vikar von Ce-Li Meridio-orientale

 

Uladislao CASTELLANO 23.11.1834 - 06.02.1900

24.09.1892 Titularbischof von Anchialo

12.09.1895 Erzbischof von Buenos Aires

 

Augustin CHAUSSE 19.02.1838 - 12.10.1900

16.12.1880 Bischof von Capsa in partibus

06.04.1886 Ap. Präfekt von Kuam-Tom

 

Domenico COCCHIA 10.07.1843 - 18.11.1900

08.08.1884 Titularbischof von Teveste

23.05.1887 Bischof von Ascoli Satriano e Cerignola

 

António Pedro DA COSTA 13.10.1840 - 30.01.1900

14.03.1887 Bischof von Damão

 

Gaetano Maria DE ANGELIS 25.10.1848 - 28.03.1900

10.05.1895 Erzbischof von Athenai

 

Paul-François-Marie DE FORGES 19.08.1822 - 11.08.1900

11.09.1877 Bischof von Thenaro in partibus

26.02.1878 Altweihbischof von Rennes

 

Raffaele DE MARTINIS 02.05.1828 - 15.02.1900

23.04.1896 Titularerzbischof von Laodicea

 

Bernardo Antonio DE RISO 08.01.1824 - 28.05.1900

09.08.1883 Titularbischof von Argo

23.08.1883 Bischof von Catanzaro

 

Manoel DOS SANTOS PEREIRA 12.05.1827 - 25.04.1900

26.06.1890 Titularbischof von Eucarpia

12.09.1893 Bischof von Olinda

 

Antonino (Antonio Sante Agostino) FANTOSATI 16.10.1842 - 07.07.1900

05.04.1892 Titularbischof von Adraa; Ap. Vikar von Hu-nan Meridionale

 

Francesco Antonio Domenico FOGOLLA 04.10.1839 - 09.07.1900

18.07.1898 Titularbischof von Bagi; Koadjutor von Scian-Si Settentrionale

 

Hermann GLEICH 10.09.1815 - 02.04.1900

10.08.1875 Bischof von Mallo in partibus; Suffraganbischof von Breslau

 

François-Xavier GOUTHE-SOULARD 26.08.1819 - 09.09.1900

10.06.1886 Erzbischof von Aix

 

Gregorio GRASSI 13.12.1833 - 09.07.1900

20.01.1876 Bischof von Ortosia in partibus

05.09.1891 Ap. Vikar von Scian-Si Settentrionale

 

Augusto GUIDI 14.02.1838 - 16.03.1900

17.03.1894 Titularerzbischof von Nicea; Kurie

 

Laurent GUILLON 08.11.1854 - 02.07.1900

28.12.1889 Titularbischof von Eumenia

10.05.1898 Ap. Vikar von Manciuria o Leau-tum Meridionale

 

Ferdinand Hubertus HAMER 21.08.1840 - 24./25.07.1900

21.06.1878 Bischof von Tremitonte in partibus

30.08.1888 Ap. Vikar von Mongolia Occiduo Meridionale

 

James Augustine HEALY 06.04.1830 - 05.08.1900

12.02.1875 Bischof von Portland

 

John HENNESSY 23.01.1826 - 04.03.1900

24.04.1866 Bischof von Dubuque

16.06.1893 Erzbischof von Dubuque

 

Kornél HIDASY 13.06.1828 - 11.10.1900

15.03.1883 Bischof von Szombathely

 

Pasquale Maria Alfonso JADEROSA 25.05.1824 - 02.03.1900

24.03.1884 Titularbischof von Birta

 

Jean KUPELIAN 07.01.1820 - 27.12.1900

26.08.1881 Erzbischof von Attalia in partibus; Bf.-Ordinarius f. d. Armenier in Roma

 

William LANIGAN 25.05.1820 - 13.06.1900

18.12.1866 Bischof von Goulburn

 

Miguel LEÓN GARRIDO 28.04.1824 - 31.03.1900

13.11.1884 Bischof von Cuenca en Ecuador

 

Ignacy LOBOS 16.08.1827 - 15.04.1900

27.03.1882 Bischof von Leuca in partibus

15.01.1886 Bischof von Tarnów

 

Jacinto LÓPEZ Y ROMO 10.09.1831 - 31.12.1900

10.06.1886 Bischof von Linares o Nuevo León

23.06.1891 Erzbischof von Linares o Nuevo León

19.08.1899 Erzbischof von Guadalajara

 

Angus MacDONALD 18.09.1844 - 29.04.1900

22.03.1878 Bischof von Argyll and The Isles

15.07.1892 Erzbischof von Saint Andrews and Edinburgh

 

Paul MAMARIAN 12.02.1833 - 00.00. 1900

14.08.1877 Bischof von Trebisonda, r. Armeno

 

Jean-Louis MANDO 22.09.1850 - 24.07.1900

14.12.1899 Bischof von Angoulême

 

Auguste MARCHAL 16.04.1824 - 16.01.1900

01.06.1888 Titularbischof von Sinope

26.05.1892 Altweihbischof von Bourges

 

Teofilo MASSUCCI 15.09.1819 - 10.05.1900

01.10.1880 Bischof von Syros

27.03.1895 Altbischof von Syros

16.08.1896 Titularbischof von Cidonia

 

Generoso MATTEI 16.07.1827 - 09.01.1900

01.06.1891 Bischof von Sutri e Nepi

 

Giulio MATTEOLI 27.08.1841 - 25.07.1900

11.02.1889 Bischof von Sovana-Pitigliano

22.06.1896 Bischof von Pescia

24.03.1898 Bischof von Livorno

 

Theophilus MAYER 02.01.1854 - 09.09.1900

31.07.1894 Titularbischof von Arcadiopoli; Weihbischof von Madras

 

Thomas McGIVERN 20.12.1829 - 24.11.1900

17.01.1887 Titularbischof von Ippo

04.12.1890 Bischof von Dromore

 

Jorge MONTES SOLAR 23.04.1829 - 07.03.1900

11.07.1892 Titularbischof von Amatunte; Weihbischof von Santiago de Chile

 

Seweryn MORAWSKI 02.01.1819 - 02.05.1900

13.05.1881 Bischof von Trapezo in partibus

27.03.1885 Erzbischof von Lviv, Lwów, Lemberg, r. Latino

 

Tobias MULLEN 04.03.1818 - 22.04.1900

03.03.1868 Bischof von Erie

18.09.1899 Titularbischof von Germanicopoli

 

Franz Adolf NAMSZANOWSKI 12.08.1820 - 22.03.1900

22.06.1868 Bischof von Agatopoli in partibus

28.05.1872 Altfeldpropst für das preußische Heer

 

Michael NAUGHTEN 28.05.1835 - 04.07.1900

02.09.1879 Bischof von Roseau

 

Giacinto NICOLAI 04.03.1834 - 29.09.1900

23.06.1890 Bischof von Ripatransone

18.04.1900 Titularbischof von Aretusa

 

Mariano Elvezio PAGLIARI 11.09.1834 - 05.02.1900

28.02.1879 Erzbischof von Spoleto

 

Charles-Félix PELVAT 02.01.1845 - 23.07.1900

02.10.1893 Bischof von Nagpur

 

José Ramón QUESADA Y GASCÓN 05.01.1846 - 13.09.1900

21.05.1894 Titularbischof von Domiziopoli

24.03.1898 Bischof von Segovia

 

Joseph RADEMACHER 03.12.1840 - 12.06.1900

03.04.1883 Bischof von Nashville

15.07.1893 Bischof von Fort Wayne

 

Joseph-Jean-Louis ROBERT 22.03.1819 - 19.11.1900

06.05.1872 Bischof von Constantine

15.07.1878 Bischof von Marseille

 

Gregorio RODRÍGUEZ Y OBREGÓN 09.05.1833 - 06.11.1900

21.05.1894 Bischof von Barquisimeto

 

Antonio Maria SAELI 07.11.1833 - 05.03.1900

03.07.1882 Titularbischof von Ippo

22.09.1882 Bischof von Mazara del Vallo

 

Rudesindo SALVADO 01.03.1814 - 29.12.1900

05.11.1849 Bischof von Victoria

12.03.1867 zus. Abt von New Norcia

01.08.1888 Altbischof von Victoria

29.03.1889 Titularbischof von Adriani

 

Yulian SAS-KUILOVSKYJ 01.05.1826 - 04.05.1900

26.06.1890 Titularbischof von Efesto

22.09.1891 Bischof von Stanislaviv, r. Greco-Ruteno

19.06.1899 Erzbischof von Lviv, Lwów, Lemberg, r. Greco-Ruteno

 

Pedro SCHUMACHER NIESSEN 14.09.1839 - 15.07.1900

27.03.1885 Bischof von Portoviejo

 

Josyf SEMBRATOVYC 08.11.1821 - 23.10.1900

24.03.1865 Erzbischof von Nazianzo in partibus

27.06.1870 Erzbischof von Lviv, Lwów, Lemberg, r. Greco-Ruteno

22.12.1882 Titularerzbischof von Teodosiopoli

 

Paolo Giuseppe Maria SERCI SERRA 26.01.1827 - 18.09.1900

24.11.1871 Bischof von Ogliastra

25.09.1882 Erzbischof von Oristano

16.01.1893 Erzbischof von Cagliari

 

Lukasz SOLECKI 06.08.1827 - 02.03.1900

27.03.1882 Bischof von Przemysl

 

Macario SORINI 19.04.1834 - 31.12.1900

15.03.1883 Bischof von Fabriano e Matelica

12.06.1893 Titularerzbischof von Filippopoli

18.03.1895 Erzbischof-Bischof von Gubbio

19.04.1900 Titularerzbischof von Marcianopoli

 

Fülöp STEINER 28.04.1839 - 11.08.1900

26.06.1890 Bischof von Székesfehérvár, Stuhlweißenburg

 

Avedis Marcus TURKIAN 24.09.1845 - 20.08.1900

23.09.1890 Bischof von Marasc, r. Armeno

06.02.1899 Erzbischof von Alep, r. Armeno

 

John VERTUE 28.04.1826 - 23.05.1900

13.06.1882 Bischof von Portsmouth

 

R. I. P.

 

ZURÜCK