Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Agostino BAUSA 23.02.1821 - 15.04.1899

23.05.1887 Kardinal

11.02.1889 Erzbischof von Firenze

 

Philipp KREMENTZ 01.12.1819 - 06.05.1899

20.12.1867 Bischof von Ermland

30.07.1885 Erzbischof von Köln

16.01.1893 Kardinal

 

Teodolfo MERTEL 09.02.1806 - 11.07.1899

15.03.1858 Kardinal

 

Americo FERREIRA DOS SANTOS SILVA 16.01.1829 - 21.01.1899

26.06.1871 Bischof von Porto

12.05.1879 Kardinal

 

Guillaume-Marie-Romain SOURRIEU 27.02.1825 - 16.06.1899

25.09.1882 Bischof von Châlons

21.05.1894 Erzbischof von Rouen

19.04.1897 Kardinal

 

Isidoro VERGA 29.04.1832 - 10.08.1899

10.11.1884 Kardinal

30.11.1896 Bischof von Albano

 

Franziskus von Paula Graf VON SCHÖNBORN 24.01.1844 - 25.06.1899

28.09.1883 Bischof von Budweis, Ceské Budejovice

27.07.1885 Erzbischof von Praha

24.05.1889 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Agostino ACCORAMBONI 26.12.1828 - 17.05.1899

22.06.1896 Titularerzbischof von Eliopoli; Kurie

 

Joseph-Gabriel ADAMO 15.03.1851 - 04.06.1899

26.08.1883 Erzbischof von Kerkuk, r. Caldeo

 

Francisco de Asís AGUILAR Y SERRAT 04.10.1826 - 16.12.1899

16.12.1880 Bischof von Segorbe o Castellón de la Plana

 

Pietro Antonio ANTIVARI 19.09.1830 - 23.09.1899

01.10.1894 Titularbischof von Eudossiade

 

Stepan Bedros X AZARIAN 31.12.1826 - 01.05.1899

14.08.1877 Erzbischof von Nicosia in partibus

04.08.1881 Patriarch von Cilicia degli Armeni

 

Juan José BALDIVIA MORALES 29.03.1831 - 05.10.1899

15.07.1878 Bischof von Santa Cruz de la Sierra

01.06.1891 Bischof von La Paz

 

Thomas Albert Andrew BECKER 30.12.1833 - 29.07.1899

03.03.1868 Bischof von Wilmington

26.03.1886 Bischof von Savannah

 

Prosper-Marie BILLČRE 10.08.1817 - 27.08.1899

25.09.1882 Bischof von Tarbes

 

Salvatore Giovanni Battista BOLOGNESI 30.01.1814 - 29.01.1899

27.10.1871 Bischof von Belluno e Feltre

 

Pierre BOSTANI 09.01.1820 - 15.11.1899

28.09.1856 Erzbischof von Acrida in partibus; Kj.

05.10.1866 Erzbischof von Tyr et Saida, r. Maronita

 

John Baptist BUTT 20.04.1826 - 01.11.1899

16.12.1884 Titularbischof von Milo

26.06.1885 Bischof von Southwark

05.04.1897 Titularbischof von Sebastopoli

 

Louis-Taurin CAHAGNE 27.05.1826 - 01.09.1899

21.03.1873 Bischof von Adramittio in partibus

23.05.1880 Ap. Vikar von Galla

 

Filippo CASTRACANE DEGLI ANTELMINELLI 23.03.1851 - 21.08.1899

22.09.1891 Titularerzbischof von Edessa

 

Jaime CATALÁ Y ALBOSA 01.11.1835 - 01.03.1899

28.02.1879 Bischof von Cádiz y Ceuta

09.08.1883 Bischof von Barcelona

 

Giuseppe CAVALIERE 28.12.1822 - 00.08.1899

15.03.1883 Titularbischof von Tanes

24.06.1883 Bischof von Cotrone

 

Jean-Benoît CHOUZY 05.03.1837 - 22.09.1899

21.08.1891 Titularbischof von Pednelisso; Ap. Präfekt von Kuam-Si

 

Eugenio CLARI 09.09.1836 - 09.03.1899

25.09.1882 Bischof von Amelia

16.01.1893 Bischof von Viterbo e Toscanella

16.12.1896 Erzbischof-Bischof von Viterbo e Toscanella; Ap. Nuntius

 

Nicola CONTIERI 15.06.1827 - 26.04.1899

03.04.1876 Erzbischof von Gaeta

14.12.1891 Titularerzbischof von Farsalo

 

Jean-Baptiste DECROLIČRE 02.04.1839 - 05.09.1899

11.07.1892 Bischof von Namur

 

Paul-Mathieu DE LA FOATA 06.05.1817 - 03.01.1899

21.09.1877 Bischof von Ajaccio

 

Louis Joseph Mary Theodore DE GOESBRIAND 04.08.1816 - 03.11.1899

29.07.1853 Bischof von Burlington

 

Salvatore DEPAU 26.06.1831 - 12.12.1899

12.06.1893 Bischof von Ogliastra

 

James DUGGAN 22.05.1825 - 27.03.1899

09.01.1857 Bischof von Gabala in partibus

21.01.1859 Bischof von Chicago

10.09.1880 Altbischof von Chicago

 

Tiberio DURANTE 02.08.1837 - 30.10.1899

25.09.1882 Bischof von Marsico Nuovo e Potenza

 

Pierre-Paul DURIEU 04.12.1830 - 01.06.1899

02.06.1875 Bischof von Marcopoli in partibus

03.06.1890 Ap. Vikar von British Columbia

02.09.1890 Bischof von New Westminster

 

Amand-Joseph FAVA 10.02.1826 - 17.10.1899

06.03.1871 Bischof von Saint-Pierre o Fort-de-France

23.09.1875 Bischof von Grenoble

 

François-Louis FLECK 08.02.1824 - 27.10.1899

13.05.1881 Bischof von Sion in partibus

18.08.1886 Bischof von Metz

 

Jean-Emile FONTENEAU 14.08.1825 - 23.03.1899

21.12.1874 Bischof von Agen

13.11.1884 Erzbischof von Albi

 

Jean-Baptiste FRÉROT 14.07.1830 - 06.09.1899

11.07.1892 Bischof von Angoulęme

 

Federico Maria GALDI 25.01.1823 - 09.03.1899

23.02.1872 Bischof von Andria

 

Bernabé GARCÍA CEZÓN 31.03.1834 - 20.10.1899

16.04.1865 Bischof von Biblo in partibus

 

Noël-Mathieu-Victor-Marie GAUSSAIL 24.12.1824 - 16.02.1899

27.03.1884 Bischof von Oran

10.06.1886 Bischof von Perpignan

 

Mariano GAVASCI 14.09.1828 - 09.02.1899

23.06.1890 Bischof von Norcia

18.03.1895 Titularerzbischof von Scitopoli

 

Giovanni Nepomuceno (Ivan Nepomuk) GLAVINA 11.04.1826 - 00.11.1899

13.09.1878 Bischof von Parenzo e Pola, Porec i Pula

03.07.1882 Bischof von Trieste e Capo d’Istria

02.12.1895 Titularbischof von Teodosiopoli

03.12.1896 Titularerzbischof von Pelusio

 

Pelayo GONZÁLEZ Y CONDE 26.06.1828 - 18.11.1899

01.06.1891 Bischof von Cuenca (E)

 

Giuseppe Maria GUIDELLI GUIDI 29.08.1833 - 09.05.1899

06.05.1872 Erzbischof von Modena

24.05.1889 Titularerzbischof von Mira

 

Paul Leopold HAFFNER 21.01.1829 - 02.11.1899

10.06.1886 Bischof von Mainz

 

Audishu V Georges Ebed-Jesu KHAYYATH (Abdisho V Giwargis HAYYAT) 15.10.1827 - 06.11.1899

28.10.1860 Bischof von Amadiyah, r. Caldeo [Weihe]

00.00.1863 Altbischof von Amadiyah, r. Caldeo

28.03.1879 Erzbischof von Diarbekir, r. Caldeo

28.10.1894 Patriarch von Babilonia dei Caldei

 

Szymon Marcin KOZLOWSKI 05.11.1819 - 26.11.1899

15.03.1883 Bischof von Lutsk i Zhytomyr, Luck i Zytomierz

14.12.1891 Erzbischof von Mohilev

 

Giacinto MAGLIUOLO 23.01.1829 - 00.00.1899

23.02.1872 Bischof von Acerra

 

Salvatore NAPPI 07.03.1828 - 25.09.1899

22.12.1873 Bischof von Nardň

26.06.1876 Bischof von Dioclea in partibus

28.02.1879 Erzbischof von Conza

18.10.1896 Alterzbischof von Conza

 

János NOGÁLL 24.06.1820 - 19.07.1899

27.02.1880 Bischof von Pergamo in partibus; Weihbischof von Oradea Mare, r. Latino

 

Jean OHANESSIAN 15.10.1852 - 00.04.1899

19.06.1887 Bischof von Musc, r. Armeno

23.09.1890 Bischof von Ankara, r. Armeno

 

William O’HARA 07.01.1818 - 03.02.1899

03.03.1868 Bischof von Scranton

 

Pál PÁLASTHY 29.03.1825 - 24.09.1899

01.05.1886 Titularbischof von Sarepta; Weihbischof von Esztergom

 

José Alejandro PERALTA 03.05.1846 - 08.07.1899

01.06.1886 Bischof von Panamá

 

Buenaventura del Purísimo Corazón de María PORTILLO Y TEJEDA 05.01.1826 - 19.06.1899

09.03.1880 Bischof von Tricala in partibus

25.09.1882 Bischof von Chilapa

27.05.1889 Bischof von Zacatecas

 

Grgur RAJCEVIC 30.11.1826 - 25.10.1899

17.11.1891 Erzbischof von Zadar, Zara

 

Domenico RAMASCHIELLO 16.10.1813 - 22.01.1899

22.12.1871 Bischof von Sant’Agata de’ Goti

 

Giacinto ROSSI 22.02.1826 - 29.01.1899

23.08.1881 Bischof von Leuca in partibus

18.11.1881 Bischof von Luni-Sarzana e Brugnato

 

Athanase SABBAGH 03.01.1862 - 02.06.1899

11.04.1894 Bischof von Akka, r. Greco-Melchita

 

Vincenzo SALVATORE 06.12.1824 - 07.09.1899

06.05.1872 Bischof von Gravina e Montepeloso

 

Jean-Baptiste-Hippolyte SARTHOU 24.04.1840 - 13.04.1899

16.01.1885 Titularbischof von Miriofito

06.06.1890 Ap. Vikar von Ce-Li Settentrionale o Pe-kim

 

Hermann Joseph SCHMITZ 02.01.1840 - 21.08.1899

25.08.1893 Titularbischof von Zela; Suffraganbischof von Köln

 

Konstantin SCHUSZTER (SCHUSTER) 31.07.1817 - 23.07.1899

25.06.1877 Bischof von Košice, Kaschau

17.03.1887 Bischof von Vác, Waitzen

 

Ignazio SELITTI 08.08.1807 - 26.04.1899

05.11.1849 Bischof von Melfi e Rapolla

00.00.1880 Altbischof von Melfi e Rapolla

 

Jean-Baptiste SIMON 20.12.1846 - 18.08.1899

22.01.1899 Titularbischof von Circesio; Ap. Vikar von Nan-Kino o Kiam-Nan

 

Géraud-Marie SOUBRIER 13.01.1826 - 10.08.1899

10.06.1886 Bischof von Oran

24.03.1898 Titularbischof von Samosata

 

Étienne-Joseph-Frédéric TANOUX 22.10.1842 - 22.11.1899

24.03.1898 Bischof von Saint-Pierre o Fort-de-France

 

Domenico Daniele TEMPESTA 01.08.1838 - 23.04.1899

22.12.1882 Titularbischof von Sura

14.03.1887 Bischof von Trivento

04.06.1891 Bischof von Troia

 

John VERTIN 05.01.1844 - 26.02.1899

16.05.1879 Bischof von Sault Sainte Marie and Marquette

 

John Ambrose WATTERSON 27.05.1844 - 17.04.1899

06.04.1880 Bischof von Columbus

 

R. I. P.

 

ZURÜCK