Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Sylvester SEMBRATOVYC (Sylwester SEMBRATOWICZ) 03.10.1836 - 04.08.1898

28.02.1879 Bischof von Giuliopoli in partibus

27.03.1885 Erzbischof von Lviv, Lwów, Lemberg, r. Greco-Ruteno

29.11.1895 Kardinal

 

Elzéar-Alexandre TASCHEREAU 17.02.1820 - 12.04.1898

24.12.1870 Erzbischof von Québec

07.06.1886 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Venceslao Javier José ACHÁVAL Y MEDINA 02.01.1810 - 25.02.1898

20.12.1867 Bischof von San Juan de Cuyo

 

Barnabé AKSCHEISLIAN (AKSCEHIRLIAN) 05.06.1838 - 16.05.1898

13.04.1886 Bischof von Iskanderiya, r. Armeno

 

Mose AMBERBOJAN 28.08.1808 - 00.00.1898

19.03.1871 Bischofsweihe, Titular von Laodicea [orthodox]

27.02.1885 Titularbischof von Croia, r. Armeno

 

Eduard ANGERER 07.12.1816 - 22.08.1898

26.06.1876 Bischof von Alali in partibus; Weihbischof von Wien

26.06.1890 Titularerzbischof von Selimbria; Weihbischof von Wien

 

José María ARMAS Y ROSALES 15.08.1834 - 14.05.1898

04.06.1891 Bischof von Tulancingo

 

Manuel Antonio BANDINI MAZUELOS 18.06.1814 - 11.04.1898

15.05.1879 Bischof von Antipatride in partibus

27.05.1889 Erzbischof von Lima

 

Louis-Jules BARON 05.08.1838 - 28.05.1898

25.06.1896 Bischof von Angers

 

Tomás BARÓN Y MORALES 22.12.1829 - 13.01.1898

07.04.1876 Bischof von Chilapa

25.09.1882 Bischof von León (MEX)

 

Gaetano BLANDINI 30.08.1834 - 19.05.1898

13.05.1881 Bischof von Sergiopoli in partibus

03.02.1885 Bischof von Girgenti

 

Laurent BLETTERY 03.03.1825 - 25.09.1898

02.09.1890 Titularbischof von Zela; Ap. Vikar von Se-Ciuen Orientale

02.09.1891 Ap. Vikar von Se-Ciuen Settentrionale

00.00.1892 Amtsverzicht vor Weihe

 

Vicente CALVO Y VALERO 10.05.1838 - 27.06.1898

05.07.1875 Bischof von Santander

27.03.1884 Bischof von Cádiz y Ceuta

 

Alejandro CAÑÁL 20.01.1852 - 23.11.1898

28.10.1898 Titularbischof von Ascalone; Ap. Vikar von Amoi [vor Weihe verstorben]

 

John (Giovanni) CANI 04.01.1834 - 03.03.1898

03.01.1882 Bischof von Rockhampton

 

Gonzalo CANILLA 24.05.1846 - 18.10.1898

08.03.1881 Bischof von Listra in partibus; Ap. Vikar von Gibraltar

 

Michele CASTELLI 09.03.1824 - 07.09.1898

12.05.1879 Bischof von Tinos e Mykonos

 

Antonino CENTORE 08.04.1816 - 10.04.1898

28.01.1876 Bischof von Tloe in partibus; Weihbischof von Capua

 

Giuseppe Maria CIONE 11.01.1826 - 07.09.1898

23.02.1872 Bischof von Policastro Bussentina

 

James Vincent CLEARY 19.09.1828 - 24.02.1898

01.10.1880 Bischof von Kingston

28.12.1889 Erzbischof von Kingston

 

Marie-Simon-Henri COLOMB 31.03.1843 - 09.02.1898

25.06.1896 Bischof von Evreux

 

Pierre-Louis-Marie CORTET 07.03.1817 - 15.02.1898

23.09.1875 Bischof von Troyes

 

Antonio Maria CURCIO 03.01.1827 - 15.07.1898

21.12.1874 Bischof von Alali in partibus

10.02.1875 Bischof von Oppido Mamertino

 

Raffaele DANISE 23.07.1818 - 08.01.1898

09.08.1883 Bischof von Cassano all’Jonio

24.03.1884 Bischof von Caiazzo

 

António José DE FREITAS HONORATO 30.10.1820 - 28.12.1898

25.07.1873 Erzbischof von Mitilene in partibus

09.08.1883 Erzbischof von Braga

 

Jean-Marie DÉPIERRE 02.01.1855 - 17.10.1898

18.04.1895 Titularbischof von Benda; Ap. Vikar von Cocincina Occidentale

 

Salvatore DI PIETRO 15.06.1830 - 23.08.1898

14.01.1893 Titularbischof von Eurea; Ap. Vikar von Honduras

 

Pierre DUFAL 08.11.1822 - 14.03.1898

03.07.1860 Bischof von Delco in partibus

28.07.1876 Ap. Altvikar von Bengala Orientale

14.05.1878 Koadjutor von Galveston

06.12.1879 Altkoadjutor von Galveston

 

Youhanna Boutros EL-HAJJ (Jean Pierre EL-HAGE) 01.11.1817 - 24.12.1898

10.08.1861 Bischof von Baalbek, r. Maronita

21.04.1890 Patriarch von Antiochia dei Maroniti

 

Valentin GARNIER 23.05.1825 - 14.08.1898

10.01.1879 Bischof von Titopoli in partibus; Ap. Vikar von Nan-Kino o Kiam-Nan

 

Saverio GERBINO 23.02.1814 - 16.03.1898

23.02.1872 Bischof von Piazza Armerina

14.03.1887 Bischof von Caltagirone

 

Francesco GIAMPAOLO 24.06.1817 - 08.12.1898

23.03.1855 Bischof von Capaccio-Vallo

20.06.1859 Bischof von Larino

01.06.1888 Titularbischof von Cariopoli

 

Jakub GLAZER 24.07.1836 - 03.05.1898

14.09.1887 Titularbischof von Gabala; Weihbischof von Przemysl, r. Latino

 

William Hickley GROSS 12.06.1837 - 14.11.1898

14.02.1873 Bischof von Savannah

31.03.1885 Erzbischof von Oregon

 

Johann Bernhard HÖTING 18.07.1821 - 21.10.1898

10.02.1882 Bischof von Osnabrück

 

Antoine-Abel-Flavien HUGONIN 03.07.1823 - 02.05.1898

22.02.1867 Bischof von Bayeux

 

Théophile Antoine KANDELAFT 15.02.1837 - 05.08.1898

07.06.1886 Titularbischof von Tripoli, r. Siro; Syncellos von Antiochia dei Siri

 

Karl KLEIN 11.01.1819 - 06.02.1898

15.10.1886 Bischof von Limburg

 

Georg Ignatz KOMP 05.06.1828 - 11.05.1898

21.05.1894 Bischof von Fulda

24.03.1898 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

 

Louis-François RICHER dit LAFLÈCHE 04.09.1818 - 14.07.1898

20.11.1866 Bischof von Antedone in partibus

03.06.1870 Bischof von Trois-Rivières

 

Lodovico LEONARDI 08.12.1819 - 06(?).06.1898

03.07.1882 Bischof von Bertinoro

 

Louis LOOTENS 17.03.1827 - 10.01.1898

03.03.1868 Bischof von Castabala in partibus

27.02.1876 Weihbischof von Vancouver

 

Pedro José de Jesús LOZA Y PARDAVÉ 18.01.1812 - 15.11.1898

18.03.1852 Bischof von Sonora

22.06.1868 Erzbischof von Guadalajara

 

Cyryl LUBOWIDZKI 15.07.1823 - 02.06.1898

24.11.1884 Titularbischof von Dulma

02.08.1897 Bischof von Lutsk i Zhytomir, Luck i Zytomierz

 

Hugh Joseph MacDONALD 07.11.1841 - 29.05.1898

14.08.1890 Bischof von Aberdeen

 

César-Joseph MARPOT 07.11.1827 - 07.01.1898

27.02.1880 Bischof von Saint-Claude

 

Thomas McGOVERN 10.04.1832 - 25.07.1898

06.12.1887 Bischof von Harrisburg

 

Thomas McNULTY 09.07.1818 - 24.12.1898

08.09.1864 Bischof von Centuria in partibus

11.12.1866 Bischof von Meath

 

Giampietro NATÒLI 02.01.1829 - 23.08.1898

23.06.1890 Bischof von Lipari

 

José PEREIRA DA SILVA BARROS 28.11.1835 - 15.04.1898

13.05.1881 Bischof von Olinda

04.05.1891 Bischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

27.04.1892 Erzbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

01.09.1893 Alterzbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

02.12.1895 Titularerzbischof von Darni

 

Luis DE SALLES PESSOA 00.00.0000 - 00.00.1898

00.00.1898 Bischof von São Luís do Maranhão [vor Weihe verstorben]

 

István József PRIBÉK 18.03.1814 - 12.07.1898

23.12.1872 Bischof von Lorima in partibus; Weihbischof von Veszprém

 

Leo REDNER 13.09.1828 - 01.04.1898

16.11.1886 Bischof von Chelmno, Kulm

 

Giuseppe RONCO 08.02.1825 - 05.08.1898

18.11.1881 Bischof von Asti

 

John Baptist SALPOINTE 22.02.1825 - 15.07.1898

23.09.1868 Bischof von Dorila in partibus

03.10.1884 Titularerzbischof von Anazarbo

18.08.1885 Erzbischof von Santa Fe (USA)

26.01.1894 Titularerzbischof von Tomi

 

Vincenzo Maria SARNELLI 05.04.1835 - 07.01.1898

28.02.1879 Bischof von Castellammare di Stabia

19.04.1897 Erzbischof von Napoli

 

Henri-Victor VALLEAU 17.11.1835 - 24.12.1898

19.01.1893 Bischof von Quimper o Cornouailles

 

Fortino Hipólito VERA Y TALONIA 12.08.1834 - 22.09.1898

03.07.1894 Bischof von Cuernavaca

 

Franz Xaver VON LINSENMANN 28.11.1835 - 21.09.1898

05.09.1898 Bischof von Rottenburg [vor Weihe verstorben]

 

Wilhelm VON REISER 13.05.1835 - 11.05.1898

31.08.1886 Titularbischof von Eno

06.06.1893 Bischof von Rottenburg

 

John WALSH 24.05.1830 - 31.07.1898

04.06.1867 Bischof von Sandwich

28.07.1889 Erzbischof von Toronto

 

Salvatore Luigi dei Conti ZOLA 13.04.1822 - 27.04.1898

21.03.1873 Bischof von Ugento

22.06.1877 Bischof von Lecce

 

Francesco ZUNNUI CASULA 28.03.1824 - 14.12.1898

22.02.1867 Bischof von Ales e Terralba

16.01.1893 Erzbischof von Oristano

 

R. I. P.

 

ZURÜCK