Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Angelo BIANCHI 19.11.1817 - 22.01.1897

10.10.1874 Erzbischof von Mira in partibus

25.09.1882 Kardinal

24.05.1889 Bischof von Palestrina

 

Giuseppe GUARINO 06.03.1827 - 22.09.1897

23.02.1872 Erzbischof von Siracusa

02.07.1875 Erzbischof von Messina

16.01.1893 Kardinal

 

Antolín MONESCILLO Y VISO 02.09.1811 - 11.08.1897

22.07.1861 Bischof von Calahorra y La Calzada

27.03.1865 Bischof von Jaén

22.06.1877 Erzbischof von Valencia

10.11.1884 Kardinal

11.07.1892 Patriarch von Indie Occidentali, Erzbischof von Toledo

 

Guglielmo SANFELICE dei Duchi DI ACQUAVELLA 18.04.1834 - 03.01.1897

15.07.1878 Erzbischof von Napoli

24.03.1884 Kardinal

 

Camillo SICILIANO dei Marchesi DI RENDE 09.06.1847 - 16.05.1897

28.12.1877 Bischof von Tricarico

12.05.1879 Erzbischof von Benevento

14.03.1887 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Leandro ARRÚE AGUDO 13.03.1837 - 24.10.1897

27.03.1885 Bischof von Jaro

 

Garabed ASLANIAN 00.00.0000 - 00.06.1897

23.05.1885 Bischof von Adana, r. Armeno

23.09.1890 Titularerzbischof von Gerapoli; Patriarchalvikar von Cilicia degli Armeni

 

Krikor BALITIAN 28.12.1815 - 26.12.1897

02.02.1861 Erzbischof-Bischof von Alep, r. Armeno

 

Paolo Angelo BALLERINI 13.01.1814 - 27.03.1897

30.06.1859 Erzbischof von Milano

27.03.1867 Patriarch von Alessandria di Rito Latino

 

Annibale BARABESI 26.09.1829 - 02.02.1897

22.02.1867 Bischof von San Miniato

 

Jean-Marie BÉCEL 01.08.1825 - 06.11.1897

22.06.1866 Bischof von Vannes

 

Ignace Benham II BENNI 14.08.1831 - 13.09.1897

08.03.1861 Erzbischof von Mossul, r. Siro (cons.)

23.10.1893 Patriarch von Antiochia di Rito Siro

 

Eugenio BIFFI 22.12.1829 - 08.11.1897

07.02.1882 Bischof von Cartagena en Colombia

 

José María BLANCO BARÓN 03.01.1845 - 04.04.1897

02.12.1895 Bischof von Avila

 

Evangelista BONI 14.09.1829 - 19.08.1897

07.06.1872 Bischof von Zante e Cefalonia

11.01.1885 Erzbischof von Corfù

 

Giuseppe BORAGGINI 25.08.1820 - 30.04.1897

12.05.1879 Bischof von Savona e Noli

 

Thaddeus J. BUTLER 00.00.1833 - 16.07.1897

05.07.1897 Bischof von Concordia [vor Weihe verstorben]

 

José María CAPARRÓS Y LÓPEZ 27.09.1838 - 27.01.1897

25.06.1896 Bischof von Sigüenza

 

Pietro (Peter) CAPROTTI 15.03.1832 - 02.06.1897

28.02.1882 Bischof von Abido in partibus

25.11.1886 Bischof von Hyderabad

 

Crescencio CARRILLO Y ANCONA 07.01.1846 - 19.03.1897

27.03.1884 Titularbischof von Lero

14.02.1887 Bischof von Yucatán

 

John CARROLL 02.01.1838 - 14.01.1897

22.08.1893 Titularbischof von Acmonia

28.05.1895 Bischof von Shrewsbury

 

Jacinto María CERVERA Y CERVERA 12.10.1827 - 14.11.1897

16.12.1880 Bischof von Isso in partibus

27.11.1882 Bischof von San Cristóbal de La Laguna, Tenerife

10.06.1886 Bischof von Mallorca y Ibiza

 

Costantino COSTA 11.09.1841 - 15.09.1897

19.04.1890 Titularbischof von Antipatride

12.06.1893 Bischof von Segni

 

Nándor CSELKA 10.07.1834 - 07.03.1897

19.01.1893 Titularbischof von Carre; Bischofsvikar für Budapest

 

Giacomo DADDI 21.12.1827 - 00.00.1897

24.03.1884 Titularbischof von Gionopoli; Weihbischof von Palermo

 

Pedro José Cayetano DE LA LLOSA 07.08.1829 - 02.08.1897

07.11.1887 Erzbischof von La Plata o Charcas

 

José Benito Salvador DE LA RETA 20.03.1831 - 21.01.1897

18.11.1881 Bischof von Claudiopoli in partibus; Weihbischof v. San Juan de Cuyo

 

Antônio Joaquim DE MEDEIROS 15.10.1846 - 07.01.1897

29.08.1882 Titularbischof von Termopile

13.11.1884 Bischof von Macao

 

Isidore-Joseph DU ROUSSEAUX 19.01.1826- 23.09.1897

27.02.1880 Bischof von Eumenia in partibus

13.12.1880 Bischof von Tournai

 

Prosper-Auguste DUSSERRE 30.04.1833 - 30.12.1897

13.09.1878 Bischof von Constantine

27.02.1880 Erzbischof von Damasco in partibus

26.11.1892 Erzbischof von Alger

 

Jean-Baptiste-Théodore DUVAL 06.06.1824 - 23.08.1897

30.12.1889 Bischof von Soissons

 

João Fernando Santiago ESBERARD 03.02.1845 - 22.01.1897

26.06.1890 Titularbischof von Gerra

04.05.1891 Bischof von Olinda

12.09.1893 Erzbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Tommaso GALLUCCI 12.10.1813 - 03.10.1897

22.02.1867 Bischof von Recanati e Loreto

 

José María GELABERT Y CRESPO 09.03.1820 - 23.11.1897

26.03.1865 Bischof von Paraná

 

Abel-Anastase GERMAIN 01.04.1833 - 12.11.1897

28.01.1876 Bischof von Coutances

 

Giuseppe GIUSTI 01.07.1814 - 31.03.1897

22.02.1867 Bischof von Arezzo

14.12.1891 Titularerzbischof von Nisibi

 

João GOMES FERREIRA 09.06.1850 - 04.05.1897

14.03.1887 Bischof von Cochin

 

Thomas Langdon GRACE 14.11.1814 - 22.02.1897

21.01.1859 Bischof von Saint Paul in Minnesota

12.08.1884 Titularbischof von Mennith

24.09.1889 Titularerzbischof von Siunia

 

Enrico GRAZIANI 17.10.1833 - 09.10.1897

11.07.1892 Bischof von Sarsina

 

Alessandro GROSSI 17.01.1832 - 12.06.1897

03.04.1876 Bischof von Tripoli in partibus

28.02.1879 Weihbischof von Tivoli

14.12.1889 Titularerzbischof von Nicopoli; Kurie

 

Juan María Ambrosio HUERTA GALVÁN 07.12.1823 - 27.06.1897

27.03.1865 Bischof von Puno

23.06.1875 Altbischof von Puno

20.08.1880 Bischof von Arequipa

 

John HUTCHINSON 02.01.1837 - 28.10.1897

13.05.1887 Titularbischof von Massimianopoli; Ap. Vikar von Cooktown

 

Francis August Anthony Joseph JANSSENS 17.10.1843 - 10.06.1897

18.02.1881 Bischof von Natchez

07.08.1888 Erzbischof von New Orleans

 

Léon KORKORUNI 20.06.1822 - 15.08.1897

07.04.1861 Erzbischof-Bischof von Melitene, Malatya, r. Armeno

 

Joaquín LARRAÍN GANDARILLAS 13.10.1822 - 26.09.1897

31.12.1877 Bischof von Martiropoli in partibus

15.06.1893 Titularerzbischof von Anazarbo; Weihbischof von Santiago de Chile

 

John Nicolas LEMMENS 15.06.1850 - 10.08.1897

29.05.1888 Bischof von Vancouver

 

Franz LÖNHART (Ferenc LÖNHÁRT) 03.10.1819 - 28.06.1897

05.04.1881 Bischof von Grazianopoli in partibus

03.07.1882 Bischof von Transilvania o Erdely

 

Nicola LORUSSO 13.01.1840 - 09.04.1897

23.06.1890 Titularbischof von Alabanda

08.06.1891 Bischof von Sant’Angelo dei Lombardi e Bisaccia

 

Juan Agustín LUCERO LAZCANO 27.08.1830 - 03.12.1897

29.11.1886 Bischof von San Carlos de Ancud

 

Francesco MACARONE 09.02.1817 - 27.02.1897

12.03.1877 Bischof von Terme in partibus

19.03.1879 Bischof von Bojano

 

Ernesto MAZZELLA 10.02.1833 - 14.10.1897

14.03.1887 Erzbischof von Bari

 

Leonardo MELLANO 26.01.1826 - 19.08.1897

05.07.1868 Bischof von Olimpo in partibus

05.09.1868 Ap. Vikar von Verapoly

14.06.1870 Erzbischof von Nicomedia in partibus

25.11.1886 Erzbischof von Verapoly

 

Gallicano MERGÈ 02.01.1843 - 07.07.1897

18.05.1894 Titularbischof von Aretusa; Weihbischof von Palestrina

 

Wenceslao OÑATE 28.09.1841 - 23.06.1897

18.07.1882 Titularbischof von Isso

26.11.1884 Ap. Vikar von Tom-Kim centrale

 

Placido POZZI 17.09.1819 - 17.01.1897

25.07.1873 Bischof von Mondovì

 

Luigi Josef PUECHER-PASSAVALLI 30.09.1821 - 04.10.1897

17.05.1867 Erzbischof von Iconio in partibus; ehem. Ap. Prediger

 

Davide RICCARDI 22.08.1833 - 20.05.1897

15.07.1878 Bischof von Ivrea

07.06.1886 Bischof von Novara

14.11.1891 Erzbischof von Torino

 

Enrico dei Marchesi ROSSI 14.11.1805 - 00.00.1897

16.06.1856 Bischof von Caserta

12.06.1893 Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia

 

Pietro Giocondo SALVAI DI GOVONE 26.04.1815 - 01.03.1897

23.12.1872 Bischof von Alessandria della Paglia

 

Walter STAAL 29.10.1839 - 10.07.1897

23.05.1893 Titularbischof von Mauricastro; Ap. Vikar von Batavia

 

François-Marie TRÉGARO 17.06.1824 - 06.01.1897

18.11.1881 Bischof von Doliche in partibus

01.12.1881 Bischof von Sées

 

Raffaele VALENZA 03.06.1818 - 22.12.1897

24.05.1889 Titularbischof von Ermopoli minore; Weihbischof von Chieti

 

Antonius VON THOMA 01.03.1829 - 24.11.1897

27.05.1889 Bischof von Passau

30.12.1889 Erzbischof von München und Freising

 

Gregorios II Hanna YOUSSEF-SAYOUR 17.10.1823 - 13.07.1897

13.11.1856 Bischof von Akka, r. Greco Melchita (kons.)

28.03.1865 Patriarch von Antiochia di Rito Greco Melchita

 

Alois Maria (Alojzije Marija) ZORN 13.01.1834 - 09.07.1897

25.09.1882 Bischof von Porec i Pula, Parenzo e Pola

09.08.1883 Erzbischof von Gorizia, Görz

 

Um das Jahr 1897 verstarben die Hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

Franjo GAŠPARIC 02.04.1822 - ca. 1897

13.11.1884 Titularbischof von Castoria; Weihbischof von Zagreb

 

Sylvain-Etienne JOUGLA (CM) 00.00.1854 - ca. 1897

23.02.1895 Titularbischof von Amata; Ap. Vikar von Abissinia

 

R. I. P.

 

ZURÜCK