Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Joseph-Christian-Ernest BOURRET 09.12.1827 - 10.07.1896

27.10.1871 Bischof von Rodez

12.06.1893 Kardinal

 

Jean-Pierre BOYER 27.07.1829 - 16.12.1896

15.07.1878 Bischof von Evaria in partibus

24.12.1879 Bischof von Clermont

19.01.1893 Erzbischof von Bourges

29.11.1895 Kardinal

 

Gaetano DE RUGGIERO 12.01.1816 - 09.10.1896

24.05.1889 Kardinal

 

Luigi GALIMBERTI 25.04.1836 - 07.05.1896

23.05.1887 Titularerzbischof von Nicea

16.01.1893 Kardinal

 

Giuseppe Maria GRANNIELLO 08.02.1834 - 08.01.1896

29.03.1892 Titularerzbischof von Cesarea del Ponto

12.06.1893 Kardinal

 

Egidio MAURI 09.12.1828 - 13.03.1896

22.12.1871 Bischof von Rieti

01.06.1888 Bischof von Osimo e Cingoli

12.06.1893 Erzbischof von Ferrara

18.05.1894 Kardinal

 

Guillaume-René MEIGNAN 11.04.1817 - 20.01.1896

27.03.1865 Bischof von Châlons

25.09.1882 Bischof von Arras

24.03.1884 Erzbischof von Tours

16.01.1893 Kardinal

 

Raffaele MONACO LA VALLETTA 23.02.1827 - 14.07.1896

13.03.1868 Kardinal

20.03.1873 Erzbischof von Eraclea in partibus

24.03.1884 Bischof von Albano

24.05.1889 Bischof von Ostia e Velletri

 

Gustav Adolf Prinz ZU HOHENLOHE-SCHILLINGSFÜRST 26.02.1823 - 30.10.1896

13.11.1857 Erzbischof von Edessa in partibus

22.06.1866 Kardinal

12.05.1879 Bischof von Albano

00.12.1883 Altbischof von Albano

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Giovanni BENINI 09.05.1812 - 27.04.1896

20.09.1855 Bischof von Pescia

 

Giovanni Battista Maria BERENGO 06.07.1820 - 07.03.1896

31.12.1877 Bischof von Adria

12.05.1879 Bischof von Mantova

10.11.1884 Erzbischof von Udine

 

Augusto BERLUCCA 10.08.1841 - 01.08.1896

24.05.1889 Titularbischof von Elenopoli

 

Angelo BOCCAMAZZI 05.06.1813 - 00.00.1896

23.06.1890 Titularbischof von Cidonia; Weihbischof von Benevento

 

Ercole BOFFI 26.03.1829 - 16.05.1896

24.03.1884 Bischof von Bagnorea

 

Vincenzo BRANCIA 30.01.1818 - 25.04.1896

25.06.1889 Titularbischof von Amatunte

26.07.1890 Bischof von Ugento

 

Francesco Paolo CARDONA ALBINI 17.11.1829 - 00.00.1896

25.09.1882 Titularbischof von Nemesi; Erzpriester in Benevento

 

Antônio Maria CORRÊA DE SÁ E BENAVIDES 23.02.1836 - 15.07.1896

18.12.1870 Bischof von Goiás

25.06.1877 Bischof von Mariana

 

Germain CHÉMALI 00.00.0000 - 00.00.1896

27.12.1892 Erzbischof von Alep, r. Maronita (kons.)

 

Giovanni CIRINO 18.03.1805 - 12.05.1896

22.11.1869 Bischof von Derbe in partibus; Weihbischof von Palermo

08.11.1884 Titularerzbischof von Ancira; Weihbischof von Palermo

 

Serafino CORRIAS 09.02.1823 - 31.05.1896

24.11.1871 Bischof von Bisarchio

 

Patrick DUGGAN 10.11.1813 - 15.08.1896

02.10.1871 Bischof von Clonfert

 

Nándor DULÁNSZKY 15.10.1829 - 24.01.1896

17.09.1875 Bischof von Székesfehérvár

25.06.1877 Bischof von Pécs, Fünfkirchen

 

Antonio ESTALELLA Y SIVILLA 11.09.1844 - 22.04.1896

21.05.1894 Bischof von Teruel

 

Édouard-Charles FABRE 28.02.1827 - 30.12.1896

01.04.1873 Bischof von Grazianopoli in partibus

11.05.1876 Bischof von Montréal

08.06.1886 Erzbischof von Montréal

 

Clemente FARES 28.11.1809 - 01.03.1896

15.12.1856 Bischof von Pesaro

 

William FITZGERALD 19.12.1832 - 24.11.1896

07.09.1877 Bischof von Ross

 

Francesco GALLO 02.02.1810 - 16.09.1896

23.03.1855 Bischof von Avellino

 

Edouard GASNIER 14.05.1833 - 08.04.1896

05.04.1878 Bischof von Eucarpia in partibus

10.08.1888 Bischof von Malacca

 

Pierre-Marie GENTET 18.12.1848 - 06.03.1896

16.11.1895 Titularbischof von Proconneso; Weihbischof von Port-au-Prince

 

Jean-Louis-Antoine-Alfred GILLY 23.05.1833 - 06.01.1896

27.05.1889 Bischof von Nîmes

 

Manuel María León GONZÁLEZ Y SÁNCHEZ 25.06.1825 - 20.10.1896

28.01.1876 Bischof von Zela in partibus

22.06.1877 Bischof von Jaén

 

Pierre-Alfred GRIMARDIAS 19.09.1813 - 27.05.1896

22.06.1866 Bischof von Cahors

 

Benedetto la Vecchia GUARNIERI 03.07.1812 - 06.03.1896

23.02.1872 Bischof von Noto

05.07.1875 Erzbischof von Siracusa

 

Antonin GUILLERMAIN 01.01.1861 - 14.07.1896

12.01.1895 Titularbischof von Tabraca; Ap. Vikar von Vittoria-Nyanza Settentr.

 

Giovanni GUTTADAURO REGGIO DI REBURDONE 13.09.1814 - 26.04.1896

23.12.1858 Bischof von Caltanissetta

 

Alphonsus Maria Henricus JOOSTEN 01.12.1837 - 18.12.1896

04.10.1887 Titularbischof von Marciana; Ap. Vikar von Curaçao

 

Ludovic-Henri-Marie-Ixile JULIEN-LAFERRIÈRE 07.09.1838 - 12.08.1896

18.05.1894 Bischof von Constantine

 

Peter Richard KENRICK 17.08.1804 - 04.03.1896

24.04.1841 Bischof von Draso in partibus

25.09.1843 Bischof von Saint Louis

12.07.1847 Erzbischof von Saint Louis

08.06.1895 Titularerzbischof von Marcianopoli

 

Giovanni Battista LAPARELLI PITTI 24.10.1823 - 22.01.1896

23.02.1872 Bischof von Cortona

 

Basilio LETO 29.09.1819 - 15.02.1896

26.07.1873 Bischof von Biella

15.01.1886 Titularbischof von Samaria

 

John Edmund LUCK 18.03.1840 - 23.01.1896

11.07.1882 Bischof von Auckland

 

James LYNCH 12.01.1807 - 19.12.1896

26.08.1866 Bischof von Arcadiopoli in partibus

13.04.1869 Koadjutor von Kildare and Leighlin          

08.03.1888 Bischof von Kildare and Leighlin

 

Martin MARTY 11.01.1834 - 19.09.1896

08.08.1879 Bischof von Tiberiade in partibus

15.11.1889 Bischof von Sioux Falls

21.01.1895 Bischof von Saint Cloud

 

Michal NOWODWORSKI 27.07.1831 - 01.06.1896

30.12.1889 Bischof von Plock

 

Antonio OCHOA Y ARENAS 17.01.1834 - 18.02.1896

28.02.1879 Bischof von Sigüenza

 

Jeremiah O’SULLIVAN 06.02.1842 - 10.08.1896

16.06.1885 Bischof von Mobile

 

Julijan PELESZ (Yulian PELESZ) 03.01.1843 - 22.04.1896

27.03.1885 Bischof von Stanislaviv, r. Greco Ruteno

22.09.1891 Bischof von Przeymsl, Sanachia e Samboria, r. Greco Ruteno

 

Francesco Vincenzo PESCI 23.08.1833 - 08.07.1896

24.05.1881 Bischof von Marciana in partibus

25.11.1886 Bischof von Allahabad

 

Giovanni PONZI 19.12.1830 - 08.04.1896

18.05.1894 Titularbischof von Metropoli; Rektor des Almo Collegio Capranica

18.03.1895 Titularerzbischof von Sardi; Rektor des Almo Collegio Capranica

 

Carlo QUARONI 02.03.1833 - 20.01.1896

06.10.1894 Titularbischof von Cuma; Domherr an Santa Maria Maggiore

 

Johannes Christian ROOS 28.04.1828 - 22.10.1896

27.03.1885 Bischof von Limburg

27.07.1886 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

 

Camillo RUGGERI 06.10.1822 - 23.03.1896

04.05.1874 Bischof von Bertinoro

03.07.1882 Bischof von Fano

 

Theodoor Herman RUTJES 07.04.1844 - 04.08.1896

11.12.1883 Titularbischof von Eleuteropoli; Ap. Vikar von Mongolia Orientale

 

Stephen Michael Vincent RYAN 01.01.1825 - 10.04.1896

03.03.1868 Bischof von Buffalo

 

Vincenzo Leone SALLUA 24.07.1815 - 21.12.1896

12.03.1877 Erzbischof von Calcedone in partibus; Kurie

 

Pedro José SÁNCHEZ CARRASCOSA Y CARRIÓN 05.11.1823 - 06.07.1896

23.09.1875 Bischof von Avila

30.03.1882 Bischof von Zoara in partibus

 

Esteban SÁNCHEZ DE LAS HERA 03.08.1851 - 21.06.1896

15.01.1895 Titularbischof von Zarai; Ap. Vikar von Amoy

 

Pietro STROBINO 03.01.1856 - 01.10.1896

19.06.1891 Titularbischof von Pompeopoli

30.11.1893 Ap. Vikar von Capo di Buona Speranza, Distretto Orientale

 

Emilio TODISCO GRANDE 01.12.1844 - 00.08.1896

11.07.1892 Titularbischof von Arcadiopoli

12.06.1893 Bischof von Nusco

 

Bonifacio Antonio TOSCANO 04.06.1810 - 13.08.1896

14.11.1864 Bischof von Nueva Pamplona

16.01.1874 Bischof von Centuria in partibus

 

Francisco Melitón VARGAS Y GUTIÉRREZ 09.03.1823 - 14.09.1896

15.03.1883 Bischof von Colima

01.06.1888 Bischof von Tlaxcala o Puebla de los Angeles

 

Henri-Caprais VASSELON 01.04.1854 - 07.03.1896

21.08.1893 Bischof von Osaka

 

Ludwik Feliks ZDANOWICZ 18.05.1814 - 28.12.1896

30.12.1889 Titularbischof von Dionisiade; Domherr von Vilnius, Wilno, Wilna

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK