Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Albin DUNAJEWSKI 01.03.1817 - 10.06.1894

15.05.1879 Bischof von Kraków

23.06.1890 Kardinal

 

Giuseppe Benedetto DUSMET 15.08.1818 - 04.04.1894

22.02.1867 Erzbischof von Catania

11.02.1889 Kardinal

 

Zeferino GONZÁLEZ Y DÍAZ TUÑÓN 28.01.1831 - 29.11.1894

16.01.1874 Bischof von Málaga

04.01.1875 Bischof von Córdoba

15.03.1883 Erzbischof von Sevilla

10.11.1884 Kardinal

27.03.1885 Erzbischof von Toledo und Patriarch von Indie Occidentali

15.01.1886 Erzbischof von Sevilla

28.11.1889 Alterzbischof von Sevilla

 

Francesco RICCI PARACCIANI 08.06.1830 - 09.03.1894

13.12.1880 Kardinal "in pectore"

27.03.1882 Kardinal (Publikation)

 

Luigi SERAFINI 07.06.1808 - 01.02.1894

27.06.1870 Bischof von Viterbo e Toscanella

12.03.1877 Kardinal

20.02.1880 Altbischof von Viterbo e Toscanella

01.06.1888 Bischof von Sabina

 

Léon-Benoit-Charles THOMAS 24.05.1826 - 09.03.1894

27.03.1867 Bischof von La Rochelle

24.03.1884 Erzbischof von Rouen

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Pierre Eliyya XIV ABO-ALYONAN 00.00.1840 - 27.06.1894

24.05.1874 Bischof von Gezira, r. Caldeo (cs.)

28.02.1879 Patriarch von Babilonia dei Caldei

 

Federico León ANEIROS 28.06.1826 - 03.09.1894

21.03.1870 Bischof von Aulona in partibus

25.07.1873 Erzbischof von Buenos Aires

 

Isidoro BARRIGA FARIAS 25.03.1854 - 22.01.1894

26.06.1890 Titularbischof von Mirina; Ap. Administrator von Guayaquil

 

Paul Ambroise BIGANDET 13.08.1813 - 19.03.1894

27.03.1856 Bischof von Ramata in partibus

12.08.1870 Ap. Vikar von Birmania Meridionale

 

Ildefonso Giovanni Battista BORGNA 25.05.1817 - 04.12.1894

21.05.1871 Bischof von Amizone in partibus

14.12.1886 Titularerzbischof von Marcianopoli

 

Alfonso BUGLIONE DI MONALE 23.10.1817 - 24.06.1894

27.10.1871 Bischof von Saluzzo

 

Jean-Baptiste CHAUSSE 09.10.1846 - 30.01.1894

12.05.1891 Titularbischof von Comane; Ap. Vikar von Costa di Benin

 

Isidore-François-Joseph COLOMBERT 19.05.1838 - 31.12.1894

15.02.1872 Bischof von Samosata in partibus

01.12.1873 Ap. Vikar von Cocincina Occidentale

 

Pasquale CORRADO 19.03.1835 - 06.12.1894

30.12.1889 Titularbischof von Amata

02.01.1890 Bischof von Molfetta, Terlizzi e Giovenazzo

 

Johan Joseph FAICT 22.05.1813 - 04.01.1894

22.09.1864 Bischof von Brugge

 

Hovsep (Joseph) FERAHIAN 19.03.1834 - 00.00.1894

19.10.1884 Erzbischof-Bischof von Diarbekir, r. Armeno

 

Antun Josip FOSCO 19.03.1826 - 25.03.1894

07.04.1876 Bischof von Šibenik

 

Youhanna HABIB 00.10.1816 - 04.06.1894

14.12.1889 Titularbischof von Nazareth, r. Maronita (cs.)

 

Fernando HÜE Y GUTIÉRREZ 28.05.1834 - 15.03.1894

27.03.1882 Bischof von Tuy

 

Augustin Joseph LOUAGE 18.09.1825 - 08.06.1894

21.11.1890 Bischof von Dacca

 

Francis MacNEIRNY 25.04.1828 - 02.01.1894

22.12.1871 Bischof von Resaina in partibus

12.10.1877 Bischof von Albany

 

Giovanni Battista MANTOVANO 05.06.1822 - 11.07.1894

15.03.1883 Titularbischof von Milta

 

Federico MASCARETTI 16.06.1824 - 11.11.1894

13.02.1872 Bischof von Susa

31.12.1877 Altbischof von Susa

25.11.1887 Titularbischof von Zama

 

Etienne MELCHISEDECHIAN 14.04.1830 - 00.00.1894

18.05.1866 Bischof von Erzerum, Garin, r. Armeno

12.11.1889 Altbischof von Erzerum, Garin, r. Armeno

31.05.1892 Titularerzbischof von Tingi

 

John Claude NERAZ 12.01.1828 - 15.11.1894

18.02.1881 Bischof von San Antonio

 

Michael Joseph O’FARRELL 02.12.1832 - 02.04.1894

11.08.1881 Bischof von Trenton

 

Bernard O’REILLY 10.01.1824 - 09.04.1894

21.02.1873 Bischof von Liverpool

 

Juan Buenaventura ORTIZ 20.09.1840 - 15.08.1894

01.06.1888 Bischof von Popayán

 

Luigi Marcello PELLEGRINI 19.12.1825 - 16.10.1894

09.09.1879 Erzpriester von Altamura ed Acquaviva

13.05.1881 Bischof von Troade in partibus; Erzpriester von Altamura ed Acquaviva

 

Domenico PIETROMARCHI 01.06.1820 - 07.02.1894

31.03.1875 Bischof von Anagni

 

Emile Joseph POURBAIX 24.04.1845 - 08.06.1894

19.01.1893 Titularbischof von Eudossiade; Weihbischof von Tournai

 

Juan Antonio PUIG Y MONSERRAT 20.07.1813 - 02.01.1894

16.01.1874 Bischof von Puerto Rico

 

Tripun RADONIČIĆ 08.10.1839 - 1894

01.06.1888 Bischof von Kotor, Cattaro

 

Giovanni Timoleone RAIMONDI 05.05.1827 - 27.09.1894

17.11.1874 Bischof von Acanto in partibus; Ap. Vikar von Hom-Kom

 

Lino Deodato RODRIGUES DE CARVALHO 30.09.1826 - 19.08.1894

29.07.1872 Bischof von São Paulo

 

José Vicente SALINAS E INFANZÓN 05.04.1819 - 09.01.1894

22.06.1868 Bischof von Durango

23.06.1891 Erzbischof von Durango

 

Giovanni Maria SARDI 04.12.1826 - 22.01.1894

07.06.1886 Bischof von Pinerolo

 

José Ignacio SUÁREZ PEREDO Y BEZARES 18.01.1833 - 26.03.1894

17.03.1887 Bischof von Vera Cruz o Jalapa

 

Alexandre-Antonin TACHÉ 23.07.1823 - 21.06.1894

20.06.1850 Bischof von Arata in partibus

07.06.1853 Bischof von Saint-Boniface

22.09.1871 Erzbischof von Saint-Boniface

 

Pankratius VON DINKEL 09.02.1811 - 08.10.1894

26.09.1858 Bischof von Augsburg

 

Joseph WEYLAND 13.03.1826 - 11.01.1894

23.11.1887 Bischof von Fulda

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK