Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Achille APOLLONI 13.05.1823 - 03.04.1893

24.05.1889 Kardinal

 

Joseph-Alfred FOULON 29.04.1823 - 23.01.1893

27.03.1867 Bischof von Nancy et Toul

30.03.1882 Erzbischof von Besançon

26.05.1887 Erzbischof von Lyon

24.05.1889 Kardinal

 

Luigi GIORDANI 13.10.1822 - 21.04.1893

06.03.1871 Bischof von Filadelfia in partibus

22.06.1877 Erzbischof von Ferrara

14.03.1887 Kardinal

 

Carlo LAURENZI 12.01.1821 - 02.11.1893

22.06.1877 Bischof von Amatunte in partibus

13.12.1880 Kardinal "in pectore"

10.11.1884 Kardinal (Publikation)

 

Charles-Philippe PLACE 14.02.1814 - 05.03.1893

22.06.1866 Bischof von Marseille

15.07.1878 Erzbischof von Rennes

07.06.1886 Kardinal

 

Luigi SEPIACCI 12.09.1835 - 26.04.1893

15.03.1883 Titularbischof von Callinico

14.12.1891 Kardinal

 

Tommaso Maria ZIGLIARA 29.10.1833 - 10.05.1893

12.05.1879 Kardinal

16.01.1893 Bischof von Frascati [ernannt]

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Giovanni dei Baroni ACQUAVIVA 15.02.1818 - 26.01.1893

22.12.1871 Bischof von Nusco

 

Ippolito Luigi AGOSTO 27.07.1838 - 11.11.1893

27.04.1883 Bischof von Nicopoli

 

Charles André ANTHONIS 26.12.1822 - 06.12.1893

16.03.1868 Bischof von Costanza in partibus; Weihbischof von Mechelen, Malines

 

Francisco AZNAR Y PUEYO 29.05.1821 - 29.06.1893

28.02.1879 Bischof von Tortosa

 

Johann Anton Friedrich BAUDRI 20.02.1804 - 29.06.1893

28.09.1849 Bischof von Aretusa in partibus; Suffraganbischof von Köln

 

Matthäus Joseph BINDER 19.08.1822 - 14.08.1893

23.12.1872 Bischof von Sankt Pölten

 

Luigi BRUNO 01.03.1824 - 10.01.1893

27.03.1882 Bischof von Madaura in partibus

08.07.1884 Bischof von Ruvo e Bitonto

 

Anacleto CHICARO 22.08.1816 - 16.04.1893

12.05.1881 Erzbischof von Emesa in partibus

05.10.1888 Ap. Altvikar von Egitto

 

William Hugh Joseph CLIFFORD 24.12.1823 - 14.08.1893

06.02.1857 Bischof von Clifton

 

Hugh CONWAY 02.02.1811 - 23.04.1893

30.11.1871 Bischof von Acanto in partibus

09.08.1873 Bischof von Killala

 

Pierre-Simon-Louis-Marie marquis DE DREUX-BRÉZÉ 02.06.1811 - 05.01.1893

07.01.1850 Bischof von Moulins

 

Antonio DE STEFANO 25.12.1808 - 01.11.1893

28.08.1849 Bischof von Benda in partibus

27.11.1859 Ap. Altvisitator von Moldavia

 

Gennaro DE VIVO 05.03.1828 - 15.02.1893

04.05.1874 Bischof von Tanes in partibus

24.12.1876 Bischof von Pozzuoli

 

Victor José DÍEZ NAVARRETE 22.10.1818 - 13.10.1893

22.06.1868 Bischof von Barquisimeto

 

James DONNELLY 12.01.1823 - 29.12.1893

10.01.1865 Bischof von Clogher

 

Agapit DOUMANI 00.00.1812 - 00.00.1893

04.12.1864 Bischof von Akka, r. Greco-Melchita (cs.)

 

François-Marie DUBOIN 23.09.1827 - 26.08.1893

20.06.1876 Bischof von Rafanee in partibus

18.06.1883 Ap. Altvikar von Senegambia und Ap. Altpräfekt von Senegal

 

Arthur-Xavier DUCELLIER 01.09.1832 - 29.06.1893

15.07.1878 Bischof von Bayonne

26.05.1887 Erzbischof von Besançon

 

Joseph Gregory DWENGER 07.04.1837 - 22.01.1893

10.02.1872 Bischof von Fort Wayne

 

Franjo Anijan FERETIC 02.12.1816 - 19.03.1893

27.02.1880 Bischof von Krk, Veglia

 

Bernardo GAETANI D’ARAGONA 25.11.1815 - 09.02.1893

09.08.1883 Titularbischof von Sinide

25.04.1889 Bischof von San Severo

 

Franjo GAŠPARIC 02.04.1822 - 00.00. 1893

13.11.1884 Titularbischof von Castoria; Weihbischof von Zagreb

 

Manuel GÓMEZ-SALAZAR Y LUCIO-VILLEGAS 11.06.1824 - 14.06.1893

17.09.1875 Bischof von Sigüenza

28.02.1879 Bischof von Málaga

10.06.1886 Erzbischof von Burgos

 

Jean-Natalis-François GONINDARD 01.01.1838 - 17.05.1893

27.03.1885 Bischof von Verdun

27.05.1887 Titularerzbischof von Sebaste

05.03.1893 Erzbischof von Rennes

 

Juan Bautista GRAU Y VALLESPINOS 12.11.1832 - 18.09.1893

10.06.1886 Bischof von Astorga

 

Ignacio IBÁÑEZ 07.06.1848 - 14.10.1893

04.05.1893 Titularbischof von Amizone; Ap. Vikar von Amoi

 

André-Hubert JUTEAU 04.05.1839 - 25.11.1893

14.02.1889 Bischof von Poitiers

 

Pierre-Marie-Gervais LACARRIÈRE 19.06.1808 - 28.08.1893

03.10.1850 Bischof von Guadeloupe o Basse-Terre

30.12.1852 Altbischof von Guadeloupe o Basse-Terre

 

Rocco LEONASI 07.02.1831 - 30.04.1893

30.03.1882 Bischof von Alabanda in partibus

14.03.1883 Bischof von Anglona-Tursi

 

François-Albert LEUILLIEUX 17.12.1823 - 11.05.1893

21.03.1873 Bischof von Carcassonne

13.05.1881 Erzbischof von Chambéry

 

François-Eugène LIONS 01.11.1820 - 24.04.1893

22.12.1871 Bischof von Basilinopoli in partibus; Ap. Vikar von Kui-Ceu

 

Giovanni Maria MAIOLI 14.05.1814 - 19.06.1893

06.03.1871 Bischof von Dora in partibus

29.07.1872 Bischof von Urbania e San Angelo in Vado

 

Francesco Antonio MAJORSINI 30.01.1812 - 23.11.1893

30.11.1854 Bischof von Elenopoli in partibus

20.06.1859 Bischof von Lacedonia

27.10.1871 Erzbischof von Amalfi

 

John McCARTHY 20.06.1815 - 09.12.1893

01.09.1874 Bischof von Cloyne

 

John McLACHLAN 07.09.1826 - 16.01.1893

22.03.1878 Bischof von Galloway

 

Lawrence Stephen McMAHON 26.12.1835 - 21.08.1893

16.05.1879 Bischof von Hartford

 

Félix-Nicolas-Joseph MIDON 07.05.1840 - 12.04.1893

23.03.1888 Titularbischof von Cesaropoli

15.06.1891 Bischof von Osaka

 

Giovanni Andrea MIOTTI 15.08.1822 - 28.03.1893

25.09.1882 Bischof von Parma

 

Luigi Giuseppe NAZARI DI CALABIANA 27.07.1808 - 23.10.1893

12.04.1847 Bischof von Casale

27.03.1867 Erzbischof von Milano

 

José Ignacio ORDÓÑEZ LAZO 00.07.1829 - 14.07.1893

22.06.1866 Bischof von Riobamba

00.00.1879 Altbischof von Riobamba

03.07.1882 Erzbischof von Quito

 

Ivan PAVLEŠIC 27.12.1814 - 09.09.1893

04.07.1871 Bischof von Belgrado e Semendria; Weihbischof von Zagreb

 

Vicente PONTES Y CANTELAR 27.03.1809 - 18.03.1893

17.09.1875 Bischof von Guadix

 

Thomas James POWER 10.12.1830 - 04.12.1893

17.05.1870 Bischof von Saint John’s, Newfoundland

 

Antoine RACINE 26.01.1822 - 17.07.1893

01.09.1874 Bischof von Sherbrooke

 

Francesco Domenico REYNAUDI 03.09.1808 - 24.07.1893

12.12.1867 Bischof von Egee in partibus

05.05.1885 Titularerzbischof von Stauropoli

 

Christopher Augustine REYNOLDS 14.07.1834 - 16.06.1893

13.06.1873 Bischof von Adelaide

13.05.1887 Erzbischof von Adelaide

 

James David RICARDS 10.01.1828 - 30.11.1893

13.01.1871 Bischof von Retimo i. p.; Ap. Vikar von Capo di Buona Speranza, D. Or.

 

Francesco SABBIA 03.10.1814 - 17.06.1893

27.10.1871 Bischof von Crema

 

Felicissimo SALVINI 27.06.1803 - 23.01.1893

19.06.1843 Bischof von Acquapendente

12.04.1847 Erzbischof von Camerino

 

Eusebio Maria SEMPRINI 26.12.1823 - 08.01.1893

20.01.1876 Bischof von Tiberiopoli in partibus

12.08.1879 Ap. Vikar von Hu-nan Meridionale

13.03.1892 Ap. Altvikar von Hu-nan Meridionale

 

Mattai Paul SHAMINA 00.00.1838 - 00.00.1893

24.05.1874 Bischof von Amadiyah, r. Caldeo (cs.)

00.00.1879 Bischof von Zaku, r. Caldeo

00.00.1885 Altbischof von Zaku, r. Caldeo

30.09.1890 Erzbischof von Sena, r. Caldeo

 

Biagio SIBILIA 02.02.1822 - 07.04.1893

09.08.1883 Bischof von Segni

 

Pierre-Ferdinand-Adrien SIMON 02.03.1855 - 20.07.1893

25.02.1888 Titularbischof von Domiziopoli; Ap. Vikar von Birmania Settentrionale

 

Pierre-Jean-Joseph SOUBIRANNE 18.01.1828 - 18.06.1893

22.12.1871 Bischof von Sebaste in partibus

27.02.1880 Bischof von Belley

25.11.1887 Titularerzbischof von Neocesarea

 

Mato VODOPIC 13.12.1816 - 13.03.1893

03.07.1882 Bischof von Dubrovnik, Ragusa

 

Karl Joseph VON HEFELE 16.03.1809 - 05.06.1893

22.11.1869 Bischof von Rottenburg

 

Piotr Pawel WIERZBOWSKI 14.08.1818 - 01.07.1893

23.02.1872 Bischof von Sejny o Augustów

 

Johann Baptist ZWERGER 22.06.1824 - 14.08.1893

03.08.1867 Bischof von Seckau

Um das Jahr 1893 verstarb der Hochwürdigste Herr Bischof:

 

Joseph FASEUILLE 26.09.1839 - 1893?

21.06.1887 Titularbischof von Patara; Koadjutor von Trichinopoly [Amtsverzicht]

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK