Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Francesco BATTAGLINI 13.03.1823 - 08.07.1892

28.02.1879 Bischof von Rimini

03.07.1882 Erzbischof von Bologna

27.07.1885 Kardinal

 

Giuseppe D’ANNIBALE 22.09.1815 - 17.07.1892

12.08.1881 Bischof von Caristo in partibus

11.02.1889 Kardinal

 

Edward Henry HOWARD OF NORFOLK 13.02.1829 - 16.09.1892

22.06.1872 Erzbischof von Neocesarea in partibus

12.03.1877 Kardinal

24.03.1884 Bischof von Frascati

 

Charles-Martial-Allemand LAVIGERIE 31.10.1825 - 26.11.1892

16.03.1863 Bischof von Nancy et Toul

27.03.1867 Erzbischof von Alger

27.03.1882 Kardinal

10.11.1884 zus. Erzbischof von Carthage

 

Henry Edward MANNING 15.07.1808 - 14.01.1892

30.04.1865 Erzbischof von Westminster

15.03.1875 Kardinal

 

Gaspard MERMILLOD 22.09.1824 - 23.02.1892

22.09.1864 Bischof von Ebron in partibus

15.03.1883 Bischof von Lausanne et Genève

23.06.1890 Kardinal

11.03.1891 Altbischof von Lausanne et Genève

 

Giovanni SIMEONI 12.07.1816 - 14.01.1892

05.03.1875 Erzbischof von Calcedone in partibus

15.03.1875 Kardinal "in pectore"

17.09.1875 Kardinal (Publikation)

 

Augusto THEODOLI 18.09.1819 - 26.06.1892

07.06.1886 Kardinal

 

Friedrich Egon Graf VON FÜRSTENBERG 08.10.1812 - 20.08.1892

27.06.1853 Erzbischof von Olmütz, Olomouc

18.05.1879 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Luigi Maria AGUILAR 07.04.1814 - 21.01.1892

27.10.1871 Bischof von Ariano

17.09.1875 Erzbischof von Brindisi

 

Tomás BELESTÁ Y CAMBESES 29.12.1811 - 06.04.1892

16.12.1880 Bischof von Zamora (E)

 

Édouard-Joseph BÉLIN 28.08.1821 - 07.02.1892

27.03.1884 Bischof von Namur

 

Francesco Conte BENASSI 08.08.1811 - 15.03.1892

20.06.1859 Bischof von Borgo San Donnino [ernannt]

18.03.1867 Amtsverzicht

27.10.1871 Bischof von Guastalla

10.11.1884 Titularbischof von Argo

 

Giovanni Battista Antonio Bartolomeo Marcellino BERARDI 06.10.1829 - 21.03.1892

17.08.1877 Bischof von Pario in partibus; Koadjutor von Verapoly

 

Vincenzo Gregorio BERCHIALLA 12.05.1825 - 13.10.1892

04.08.1881 Erzbischof von Cagliari

 

Alessio Maria BIFFOLI 21.01.1828 - 21.04.1892

24.03.1884 Titularbischof von Samaria

13.04.1884 Bischof von Fossombrone

 

Christophe-Etienne BONJEAN 21.09.1823 - 03.08.1892

05.07.1868 Bischof von Medea in partibus

20.04.1883 Ap. Vikar von Colombo

25.11.1886 Erzbischof von Colombo

 

Andrés CHINCHÓN 04.02.1838 - 01.05.1892

11.12.1883 Titularbischof von Rosalia; Ap. Vikar von Amoi

 

Carmelo CIOTOLA 13.12.1833 - 00.02.1892

14.12.1891 Bischof von Lucera

 

Giuseppe DE BIANCHI DOTTULA 04.02.1809 - 22.09.1892

22.12.1848 Erzbischof von Trani e Barletta

 

Cassien-Léonard DE PERETTI 04.05.1822 - 22.02.1892

31.03.1875 Bischof von Tolemaide in partibus; Weihbischof von Ajaccio

 

Antonio Maria DE POL 11.07.1836 - 04.07.1892

25.11.1887 Titularbischof von Nissa

04.03.1888 Bischof von Vicenza

 

Edmond-Hyacinthe-Théodore-Joseph DUMONT 27.10.1828 - 20.11.1892

23.12.1872 Bischof von Tournai

22.11.1879 Altbischof von Tournai

 

Federico FEDERICI 20.12.1844 - 06.08.1892

01.06.1888 Bischof von Foligno

 

Heinrich FEITEN 16.09.1835 - 17.02.1892

18.09.1887 Titularbischof von Amizone; Weihbischof von Trier

 

Francesco GANDOLFI 01.11.1810 - 22.02.1892

14.04.1848 Bischof von Antipatro in partibus

24.09.1868 Bischof von Corneto e Civitavecchia

24.01.1882 Bischof von Doliche in partibus

 

Charles-Louis GAY 01.10.1815 - 19.01.1892

23.10.1877 Bischof von Antedone in partibus

18.05.1880 Altweihbischof von Poitiers

 

Adrianus GODSCHALK 01.08.1819 - 03.01.1892

11.08.1877 Bischof von Imeria in partibus

08.01.1878 Bischof von ‘s-Hertogenbosch

 

Josef Jan HAIS 09.02.1829 - 27.10.1892

05.07.1875 Bischof von Königgrätz, Hradec Králové

 

Francesco Maria IMPARATI 06.07.1838 - 11.07.1892

27.02.1880 Bischof von Venosa

23.06.1890 Erzbischof von Acerenza e Matera

 

Jean-Baptiste-Marie-Simon JACQUENET 03.04.1816 - 01.03.1892

13.05.1881 Bischof von Gap

27.03.1884 Bischof von Amiens

 

Bernhard Hermann KÖCKEMANN 10.01.1828 - 22.02.1892

17.05.1881 Bischof von Olba in partibus

11.06.1882 Ap. Vikar von Sandwich

 

Jean-Pierre-François LAFORCE-LANGEVIN 22.09.1821 - 26.01.1892

15.01.1867 Bischof von Saint-Germain de Rimouski

13.02.1891 Titularerzbischof von Leontopoli

 

Pedro María LAGÜERA Y MENEZO 12.09.1817 - 18.12.1892

23.07.1861 Bischof von Osma

 

Jacques-Théodore LAMARCHE 15.03.1827 - 15.06.1892

25.11.1887 Bischof von Quimper o Cornouailles

 

François-Jean-Marie LAOUENAN 19.11.1822 - 29.09.1892

05.07.1868 Bischof von Flaviopoli in partibus

25.11.1886 Bischof von Pondichéry

07.06.1887 Erzbischof von Pondichéry

 

François LAURENCIN 17.01.1825 - 18.12.1892

01.06.1888 Titularerzbischof von Anazarbo; Ap. Administrator von Guadeloupe

 

Jules-François LECOQ 08.10.1821 - 25.12.1892

15.03.1875 Bischof von Luçon

20.08.1877 Bischof von Nantes

 

Román LOVERA ARREGUI 09.08.1839 - 13.04.1892

20.08.1880 Bischof von Mérida

 

Rambaldo MAGAGNINI 12.05.1807 - 23.12.1892

06.05.1872 Bischof von Jesi

 

Salvatore MAGNASCO 01.01.1806 - 12.01.1892

07.05.1867 Bischof von Bolina in partibus

27.10.1871 Erzbischof von Genova

 

Jean-Joseph MARCHAL 22.04.1822 - 26.05.1892

05.07.1875 Bischof von Belley

27.02.1880 Erzbischof von Bourges

 

Tommaso MESMER 20.12.1818 - 12.12.1892

09.08.1883 Bischof von Terracina, Sezze e Piperno

 

Thomas Timothy O’MAHONY 30.11.1825 - 08.09.1892

01.10.1869 Bischof von Armidale

02.08.1877 Altbischof von Armidale

11.11.1879 Bischof von Eudossiade in partibus; Weihbischof von Toronto

 

Patrick Thomas O’REILLY 24.12.1833 - 28.05.1892

23.06.1870 Bischof von Springfield

 

Paolo Giuseppe PALMA 16.02.1845 - 02.02.1892

17.05.1885 Erzbischof von Bucuresti, Bukarest

 

Giovanni Battista PAOLUCCI 15.11.1833 - 09.11.1892

28.01.1876 Bischof von Sutri e Nepi

15.07.1878 Erzbischof von Adrianopoli in partibus

27.02.1880 Erzbischof-Bischof von Viterbo e Toscanella

 

Joseph-Maxence PÉRONNE 25.10.1813 - 20.02.1892

13.11.1884 Bischof von Beauvais

 

Paolo PINNA 03.09.1813 - 17.11.1892

03.07.1882 Titularbischof von Europo

23.05.1887 Bischof von Ampurias o Castelsardo e Tempio

 

Paul-François PUGINIER 03.07.1835 - 25.04.1892

06.01.1868 Bischof von Mauricastro in partibus

01.04.1869 Ap. Vikar von Tom-Kim Occidentale

 

Giustino PULETTI 11.03.1828 - 21.02.1892

23.09.1875 Bischof von Borgo San Sepolcro

 

Alexis RICCAZ 26.01.1834 - 08.09.1892

29.07.1887 Bischof von Nagpur

 

Ágoston (Augustín) ROSKOVÁNYI 06.12.1807 - 24.02.1892

05.09.1851 Bischof von Vác

15.04.1859 Bischof von Nitra, Neutra

 

Domenico Pio ROSSI 09.10.1829 - 29.10.1892

13.05.1881 Bischof von Concordia

 

Pawel RZEWUSKI 12.01.1804 - 23.10.1892

16.03.1863 Bischof von Prusa in partibus; Weihbischof von Warszawa [nicht geweiht]

 

Luciano SARACANI 19.11.1821 - 23.08.1892

27.03.1882 Bischof von Poggio Mirteto

01.06.1888 Titularbischof von Epifania

 

William SMITH 03.07.1819 - 16.03.1892

02.10.1885 Erzbischof von Saint Andrews and Edinburgh

 

Odon THIBAUDIER 30.09.1823 - 09.01.1892

15.03.1875 Bischof von Sidone in partibus

26.06.1876 Bischof von Soissons

14.02.1889 Erzbischof von Cambrai

 

Vincenzo TIZZANI 27.06.1809 - 19.01.1892

03.04.1843 Bischof von Terni

14.11.1848 Altbischof von Terni

26.03.1855 Erzbischof von Nisibi in partibus

15.01.1886 Patriarch von Antiochia di Rito Latino

 

Ioan VANCEA DE BUTEASA 08.05.1820 - 31.07.1892

25.09.1865 Bischof von Gherla, Armenopoli, Szamos-Ujvár, r. Greco Rumeno

21.12.1868 Erzbischof von Fagaras si Alba Iulia, r. Greco Rumeno

 

Stanislao Enrico VERJUS 26.05.1860 - 13.11.1892

10.05.1889 Titularbischof von Limira; Koadjutor von Nuova Guinea

 

Augusto Antonio VICENTINI 16.12.1829 - 11.09.1892

12.05.1879 Bischof von Conversano

13.05.1881 Erzbischof von L’Aquila

 

Vincent Francisco Macario Juan VINYES (VINAS) 00.00.0000 - 02.07.1892

15.02.1877 Bischof von Leontopoli in partibus; Koadjutor von Grass Valley [ern.]

 

Celestino Raffaele ZINI 16.12.1822 - 19.05.1892

11.02.1889 Erzbischof von Siena

 

R. I. P.

 

ZURÜCK