Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Domenico AGOSTINI 31.05.1825 - 31.12.1891

27.10.1871 Bischof von Chioggia

22.06.1877 Patriarch von Venezia

27.03.1882 Kardinal

 

Gaetano ALIMONDA 23.10.1818 - 30.05.1891

21.09.1877 Bischof von Albenga

12.05.1879 Altbischof von Albenga

12.05.1879 Kardinal

09.08.1883 Erzbischof von Torino

 

Victor-Félix BERNARDOU 25.06.1816 - 15.11.1891

07.04.1862 Bischof von Gap

12.07.1867 Erzbischof von Sens

07.06.1886 Kardinal

 

Carlo CRISTOFORI 05.01.1813 - 30.01.1891

27.07.1885 Kardinal

 

Lajos HAYNALD 03.10.1816 - 04.07.1891

15.03.1852 Bischof von Ebron in partibus

15.10.1852 Bischof von Transilvania, Erdély, Siebenbürgen

22.09.1864 Erzbischof von Cartagine in partibus

17.05.1867 Erzbischof von Kalocsa-Bács

12.05.1879 Kardinal

 

Josip MIHALOVIC 16.01.1814 - 19.02.1891

25.06.1870 Erzbischof von Zagreb

22.06.1877 Kardinal

 

Miguel PAYÁ Y RICO 20.12.1811 - 25.12.1891

25.06.1858 Bischof von Cuenca

16.01.1874 Erzbischof von Santiago de Compostela

12.03.1877 Kardinal

07.06.1886 Erzbischof von Toledo; Patriarch von Indie Occidentali

 

Luigi ROTELLI 26.07.1833 - 15.09.1891

15.07.1878 Bischof von Montefiascone

22.12.1882 Titularerzbischof von Farsaglia

26.01.1883 Patriarchalvikar von Costantinopoli

01.06.1891 Kardinal

 

János SIMOR 23.08.1813 - 23.01.1891

18.03.1857 Bischof von Györ

22.02.1867 Erzbischof von Esztergom, Gran

22.12.1873 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Pedro Juan APONTE 26.06.1820 - 14.09.1891

24.07.1879 Bischof von Paraguay o Asunción

 

Pierre-Timothée ATTAR 02.02.1832 - 06.10.1891

22.03.1869 Erzbischof-Bischof von Amida, Diarbekir, r. Caldeo

26.04.1877 Alterzbischof-Bischof von Amida, Diarbekir, r. Caldeo

21.03.1879 Erzbischof-Bischof von Mardin, r. Caldeo

26.04.1887 Alterzbischof-Bischof von Mardin, r. Caldeo

 

François-Antoine-Marie-Ambroise-Benjamin BADUEL 06.12.1818 - 16.05.1891

21.09.1877 Bischof von Saint-Flour

 

Giacinto Maria BARBERI 04.10.1806 - 07.03.1891

23.06.1854 Bischof von Nicastro

 

Antonio Maria BUHAGIAR 19.11.1846 - 10.08.1891

12.08.1884 Titularbischof von Ruspe

20.11.1884 Altweihbischof von Carthage

14.04.1885 Ap. Administrator von Malta

11.02.1889 Ap. Altadministrator von Malta

08.01.1891 Ap. Delegat

 

Ignace Georges V (Ignatius Giwargis V) CHELHOT 15.10.1818 - 08.12.1891

07.01.1862 Erzbischof von Alep, r. Siro

21.12.1874 Patriarch von Antiochia dei Siri

 

Alessandro CHIARUZZI 04.07.1831 - 04.01.1891

03.07.1882 Bischof von Rimini

 

Armand-François-Marie DE CHARBONNEL 01.12.1802 - 25.03.1891

15.03.1850 Bischof von Toronto

26.04.1860 Altbischof von Toronto

01.10.1869 Bischof von Sozopoli in partibus

16.12.1880 Erzbischof von Sozopoli in partibus

 

Pietro Giuseppe DEGAUDENZI 04.06.1812 - 15.10.1891

27.10.1871 Bischof von Vigevano

 

Pelagio Antonio DE LABASTIDA Y DÁVALOS 20.03.1816 - 04.02.1891

23.03.1855 Bischof von Puebla

19.03.1863 Erzbischof von México

 

Antonio DE MACEDO COSTA 05.07.1836 - 20.03.1891

17.12.1860 Bischof von Belém do Pará

26.06.1890 Erzbischof von São Salvador da Bahia

 

Désiré-Joseph DENNEL 06.05.1822 - 28.10.1891

27.02.1880 Bischof von Beauvais

13.11.1884 Bischof von Arras

 

Francisco de Paula DÍAZ Y MONTES 01.10.1833 - 14.04.1891

27.05.1889 Bischof von Colima

 

Pietro Alessandro DOIMO MAUPAS 19.09.1813 - 08.03.1891

20.12.1855 Bischof von Šibenik

21.05.1862 Erzbischof von Zadar, Zara

 

Luís Antônio DOS SANTOS, Marquês de Monte Pascoal 01.03.1817 - 11.03.1891

28.09.1860 Bischof von Fortaleza

13.05.1881 Erzbischof von São Salvador da Bahia

26.06.1890 Titularerzbischof von Calcide

 

Franz Kaspar DROBE 17.02.1808 - 07.03.1891

20.03.1882 Bischof von Paderborn

 

John EGAN ca. 1838 - 03.06.1891

19.11.1889 Bischof von Waterford and Lismore

 

Giuseppe Maria FANELLI 13.08.1806 - 08.06.1891

23.06.1854 Bischof von Sant’Angelo de’ Lombardi e Bisaccia

 

Michael FLANNERY 17.05.1818 - 19.06.1891

06.07.1858 Bischof von Tiberiopoli in partibus

29.07.1859 Bischof von Killaloe

 

Kilian Kaspar FLASCH 09.07.1831 - 03.08.1891

14.06.1881 Bischof von La Crosse

 

Charles-Emile FREPPEL 01.06.1827 - 22.12.1891

21.03.1870 Bischof von Angers

 

Richard GILMOUR 28.09.1824 - 13.04.1891

15.02.1872 Bischof von Cleveland

 

Mariano Miguel GÓMEZ ALGUACIL Y FERNÁNDEZ 02.02.1814 - 14.09.1891

03.04.1876 Bischof von Segorbe

16.12.1880 Bischof von Vitória

30.12.1889 Erzbischof von Valladolid

 

Gabriele GRIOGLIO 02.03.1814 - 09.01.1891

27.09.1852 Bischof von Eurea in partibus

00.12.1869 Ap. Altvikar von Scian-si

 

Nicolas-Edouard-François GUEULLETTE 07.01.1808 - 18.03.1891

27.03.1865 Bischof von Valence

07.01.1875 Altbischof von Valence

 

Michelangelo JACOPI 16.12.1812 - 14.10.1891

09.02.1868 Bischof von Pentacomia in partibus

25.11.1886 Erzbischof von Agra

 

Jan Chryzostom JANISZEWSKI 27.01.1818 - 11.10.1891

26.06.1871 Bischof von Eleusa in partibus; Suffraganbischof von Posen, Poznan

 

Florentin-Etienne (Tepano) JAUSSEN 12.04.1815 - 09.09.1891

09.05.1848 Bischof von Azieri in partibus

12.02.1884 Ap. Altvikar von Tahiti

 

Valerio Antonio JIMÉNEZ HOYOS 29.01.1806 - 06.12.1891

13.03.1868 Bischof von Medellín

29.03.1873 Altbischof von Medellín

 

Adam Stanislaw KRASINSKI 24.12.1810 - 09.05.1891

27.09.1858 Bischof von Wilno, Vilnius

15.03.1883 Titularbischof von Esbon

 

Pierre-Marie LE BERRE 01.08.1819 - 16.07.1891

31.08.1877 Bischof von Arca in partibus; Ap. Vikar von Gabon

 

Andrea LOGOREZZI 25.10.1830 - 29.12.1891

07.01.1887 Titularbischof von Giuliopoli

14.06.1888 Erzbischof von Skopje, Üsküp

 

John LOUGHLIN 20.12.1817 - 29.12.1891

19.06.1853 Bischof von Brooklyn

 

Juan LOZANO TORREIRA 28.12.1814 - 04.07.1891

28.01.1866 Bischof von Palencia

 

Giovanni Battista MANESCHI 10.05.1813 - 15.08.1891

21.12.1868 Bischof von Veroli

 

Giovanni MARANGÒ 31.03.1833 - 17.12.1891

13.11.1865 Bischof von Troade in partibus

29.06.1866 Bischof von Tinos et Mykonos

23.07.1875 Erzbischof von Athenai; Ap. Delegat

 

Benedetto MARIANI 06.07.1830 - 19.08.1891

04.08.1881 Bischof von Samo in partibus; Suffraganbischof von Sabina

 

Luigi MATERA 11.02.1820 - 29.11.1891

30.03.1882 Erzbischof von Irenopoli in partibus; Ap. Delegat

 

Peter McINTYRE 29.06.1818 - 01.05.1891

08.05.1860 Bischof von Charlottetown

 

Luigi MOCCAGATTA 09.10.1809 - 06.09.1891

08.03.1844 Bischof von Zenopoli in partibus

09.07.1848 Ap. Vikar von Scian-Tom

27.09.1870 Ap. Vikar von Scian-si Settentrionale

 

Giuseppe MORTEO 26.04.1831 - 21.11.1891

23.12.1872 Bischof von Massa Marittima

 

Eugene O’CONNELL 18.06.1815 - 04.12.1891

26.09.1860 Bischof von Flaviopoli in partibus

03.02.1868 Bischof von Grass Valley

29.02.1884 Titularbischof von Ioppe

 

José Manuel ORREGO PIZARRO 03.04.1817 - 19.07.1891

21.12.1868 Bischof von La Serena

17.09.1887 Altbischof von La Serena

 

János PÁSTZÉLYI-KOVÁCS 10.05.1826 - 24.03.1891

12.03.1875 Bischof von Mukachevo, Munkács, r. Greco Ruteno

 

Annet-Théophile PINCHON 07.01.1814 - 26.10.1891

23.04.1858 Bischof von Polemonio in partibus

06.05.1861 Ap. Vikar von Se-Ciuen Occidentale

 

Martin M. H. POELL 20.03.1845 - 02.01.1891

20.06.1890 Titularbischof von Cibistra; Ap. Vikar von Scian-si Meridionale

 

Manuel Canuto RESTREPO Y VILLEGAS 13.01.1825 - 23.10.1891

21.03.1870 Bischof von Pasto

00.00.1881 Altbischof von Pasto

 

Jesús María RODRÍGUEZ BALBÍN 10.01.1836 - 30.07.1891

09.08.1883 Bischof von Antioquía

 

José ROMERO Y ARAUJO 00.00.1815 - 22.09.1891

08.01.1866 Bischof von Dibon in partibus

05.07.1875 Bischof von Santa Marta

 

Innocenzo SANNIBALE 28.07.1811 - 09.04.1891

23.03.1855 Bischof von Gubbio

 

Karl SCHWARZ 30.09.1828 - 21.04.1891

27.03.1884 Titularbischof von Anastasiopoli; Weihbischof von Praha, Prag

 

Alexandre-Léopold SÉBAUX 07.07.1820 - 17.05.1891

21.03.1873 Bischof von Angoulême

 

Franz SNIEGON 03.10.1809 - 03.07.1891

09.08.1883 Titularbischof von Tani; Weihbischof von Breslau, österr.-ung. Teil

 

Vjenceslav ŠOIC 27.09.1814 - 11.01.1891

23.12.1858 Bischof von Beograd i Semendria

15.01.1861 Koadjutor von Senj

08.01.1869 Bischof von Senj

26.10.1875 Bischof von Lorea in partibus

 

Francisco Maria SOUZA PRADO DE LACERDA 17.01.1828 - 23.12.1891

16.02.1886 Titularbischof von Nilopoli

27.01.1889 Bischof von Angra

 

Luigi TRAVERSI 16.10.1825 - 00.08.1891

27.03.1885 Bischof von Colle

 

Ignacio León VELASCO Y VELASCO 11.04.1834 - 10.04.1891

15.03.1883 Bischof von Pasto

27.05.1889 Erzbischof von Santafé en Nueva Granada, Bogotá

 

Edgar Philip Prindle WADHAMS 21.05.1817 - 05.12.1891

15.02.1872 Bischof von Ogdensburg

 

R. I. P.

 

ZURÜCK