Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Joseph HERGENRÖTHER 15.09.1824 - 03.10.1890

12.05.1879 Kardinal

 

John Henry NEWMAN 21.02.1801 - 11.08.1890

12.05.1879 Kardinal

 

Luigi PALLOTTI 30.03.1829 - 31.07.1890

23.05.1887 Kardinal

 

Giuseppe PECCI 13.12.1807 - 08.02.1890

12.05.1879 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Léon BÉLOUINO 08.12.1824 - 25.08.1890

20.08.1880 Bischof von Gerapoli in partibus

18.01.1882 Altweihbischof von Port-au-Prince

 

Jordanus Eduard BALLSIEPER 28.11.1835 - 01.03.1890

28.03.1878 Bischof von Tanasia in partibus

00.04.1886 Ap. Altvikar von Bengala Orientale

 

Franz BERNERT 04.04.1811 - 18.03.1890

24.01.1876 Bischof von Azoto in partibus; Ap. Vikar von Sachsen, Ap. Adm. Lausitz

 

Marie-Jean-Gustave BLANC 06.05.1844 - 21.02.1890

14.04.1877 Bischof von Antigonea in partibus

20.06.1884 Ap. Vikar von Corea

 

Kaspar Heinrich BORCHERS (Caspar Henry BORGESS) 01.08.1826 - 03.05.1890

08.02.1870 Bischof von Calidonia in partibus

30.12.1871 Bischof von Detroit

16.04.1887 Altbischof von Detroit

12.08.1888 Titularbischof von Facusa

 

Juan de Dios BOSQUE 11.03.1829 - 09.05.1890

04.05.1874 Bischof von La Paz

 

Salvatore Brunone BRESSI 30.11.1838 - 23.01.1890

10.11.1884 Bischof von Bovino

23.05.1887 Erzbischof von Otranto

 

Léonce BRIDOUX 15.01.1852 - 20.10.1890

15.06.1888 Titularbischof von Utica; Ap. Vikar von Tanganika

 

Vincenzo CAPELLI 08.05.1823 - 25.04.1890

04.05.1874 Bischof von Tortona

 

Lodovico CARACCIOLÒ DI CASTAGNETA 19.02.1847 - 08.11.1890

09.08.1883 Titularbischof von Calidonia; Weihbischof von Aversa

 

João REBELO CARDOSO DE MENESES 31.10.1832 - 05.06.1890

13.11.1884 Titularerzbischof von Mitilene

14.03.1887 Titularerzbischof von Larissa; Koadjutor von Lamego

 

Giuseppe CARRANO 19.03.1809 - 03.04.1890

15.06.1874 Bischof von Cava e Sarno

 

Corradino dei Marchesi CAVRIANI 09.03.1810 - 27.01.1890

28.10.1871 Bischof von Ceneda

27.03.1885 Titularerzbischof von Adana

 

Athanase Raphaël CIARCHI (CHARKHI) 13.01.1826 - 00.00.1890

01.01.1862 Erzbischof von Baghdad, r. Siro

 

Jean-Yves Marie COADOU 18.01.1819 - 14.09.1890

27.07.1880 Bischof von Crisopoli in partibus

25.11.1886 Bischof von Mysore

 

William Bernard Allen COLLIER 00.00.1802 - 21.11.1890

14.02.1840 Bischof von Milevi in partibus

07.12.1847 Bischof von Port-Louis

15.09.1863 Bischof von Drusipara in partibus

 

Robert CORNTHWAITE 09.05.1818 - 16.06.1890

03.09.1861 Bischof von Beverley

20.12.1878 Bischof von Leeds

 

Julien COSTES 17.10.1819 - 08.08.1890

26.06.1876 Bischof von Mende

27.04.1889 Altbischof von Mende

 

Eugène-Paul COUPAT 08.06.1842 - 26.01.1890

15.09.1882 Titularbischof von Tagaste

20.02.1883 Ap. Vikar von Se-Ciuen Orientale

 

Prospero CURTI 22.10.1825 - 21.03.1890

10.11.1884 Bischof von Guastalla

 

Nematallah DAHDAH 28.09.1818 - 00.00.1890

10.02.1872 Erzbischof von Damas, r. Maronita (cs.)

 

Edmond Alfred DARDEL 26.10.1825 - 21.03.1890

19.08.1889 Titularbischof von Zarai; Ap. Vikar von Isole Seychelles [ernannt]

 

Clément-Joseph DAVID 23.11.1829 - 04.08.1890

20.04.1879 Erzbischof von Damas, r. Siro

 

Pedro Maria DE LACERDA, conde de Santa Fé 21.01.1830 - 12.11.1890

24.09.1868 Bischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Louis-Joseph D’HERBOMEZ 17.02.1822 - 03.06.1890

22.12.1863 Bischof von Miletopoli in partibus; Ap. Vikar von Colombia Britannica

 

Julius Joseph DINDER 09.03.1830 - 30.05.1890

02.03.1886 Erzbischof von Gniezno-Poznan, Gnesen-Posen

 

Franz von Paula Albert EDER 30.01.1818 - 10.04.1890

29.09.1876 Erzbischof von Salzburg

 

Henri Joseph FARAUD 17.03.1823 - 26.09.1890

08.05.1862 Bischof von Anemurio in partibus; Ap. Vikar von Athabaska-Mackenzie

 

Ramón FERNÁNDEZ Y LAFITA 30.08.1809 - 29.09.1890

16.01.1874 Bischof von Jaca

 

Giuseppe FORMISANO 16.04.1811 - 07.01.1890

28.09.1855 Bischof von Nola

 

Filippo GALLO 27.03.1806 - 27.01.1890

18.03.1852 Bischof von Bovino

18.03.1858 Erzbischof von Patrasso in partibus

 

Severo GARCÍA BARRETO 00.00.1808 - 16.03.1890

18.11.1881 Bischof von Tunja

17.03.1887 Altbischof von Tunja

04.02.1888 Titularerzbischof von Calcide

 

Antonio GARCÍA Y FERNÁNDEZ 02.05.1834 - 05.02.1890

03.04.1876 Bischof von Segovia

 

François GROLLEAU 01.11.1828 - 03.04.1890

17.06.1870 Bischof von Evreux

 

Michael HEIß (HEISS) 12.04.1818 - 26.03.1890

03.03.1868 Bischof von La Crosse

09.04.1880 Erzbischof von Adrianopoli in partibus

07.09.1881 Erzbischof von Milwaukee

 

Constant Mathurin HILLION 21.08.1830 - 21.02.1890

22.12.1873 Bischof von Cap-Haitien

10.06.1886 Erzbischof von Port-au-Prince

 

Józef HOLLAK 18.01.1812 - 27.10.1890

15.03.1883 Titularbischof von Arad; Suffraganbischof von Sejny o Augustów

 

Antonio IBÁÑEZ Y GALIANO 10.03.1829 - 21.07.1890

16.12.1880 Bischof von Teruel y Albarracín

 

John Pius LEAHY 25.07.1802 - 06.09.1890

19.07.1854 Bischof von Aulona in partibus

29.02.1860 Bischof von Dromore

 

Gesualdo Nicola LOSCHIRICO (OFMCap) 02.11.1823 - 30.03.1890

12.05.1879 Bischof von Gallipoli

27.02.1880 Erzbischof von Acerenza e Matera

 

Ignace MALOUK (MALLUK) 27.04.1815 - 00.00.1890

18.09.1881 Bischof von Zahleh, r. Greco Melchita

 

Luigi MARIOTTI 05.04.1818 - 04.04.1890

23.03.1860 Bischof von Montefeltro

 

Gennaro Maria MASELLI 15.03.1834 - 26.07.1890

22.06.1877 Bischof von Ugento

 

Paul Pierre MASSAD (Boulos Boutros MAS’AD) 16.02.1806 - 18.04.1890

28.03.1841 Erzbischof von Tarso in partibus, r. Maronita (cs.)

12.11.1854 Patriarch von Antiochia, r. Maronita

 

Youssef MASSAD 00.00.1841 - 00.00.1890

05.08.1883 Titularerzbischof von Tolemaide, r. Maronita; Patr.vikar in Bkerké

 

Francesco MAZZUOLI 26.02.1811 - 00.12.1890

21.12.1846 Bischof von Antipatride in partibus

04.10.1847 Bischof von Sanseverino

11.12.1889 Titularbischof von Imeria

 

Manuel MERCADER Y ARROYO 11.11.1822 - 21.02.1890

17.09.1875 Bischof von Menorca

 

Geghemes (Clément) MIKAYELIAN 17.05.1820 - 00.00.1890

14.08.1877 Bischof von Marasc, r. Armeno

 

Rafael MOLINA 24.10.1822 - 00.00.1890

13.11.1884 Titularbischof Sinopoli; Dekan in San Carlos de Ancud [nicht geweiht]

 

Ramón María de San José MORENO Y CASTAÑEDA 08.09.1839 - 26.05.1890

22.12.1873 Bischof von Eumenia in partibus

22.09.1879 Bischof von Chiapas

21.09.1882 Altbischof von Chiapas

13.07.1883 Titularbischof von Augustopoli

 

Symphorien Charles-Jacques MOUARD 22.11.1828 - 14.07.1890

08.08.1882 Titularbischof von Cidonia

10.08.1888 Bischof von Lahore

 

Franz Christoph Ignaz MOUFANG 17.02.1817 - 27.02.1890

13.07.1877 Bischof von Mainz [Kapitelswahl; nicht geweiht]

 

István NESZVEDA 15.02.1811 - 20.04.1890

27.03.1884 Titularbischof von Filomelio; Weihbischof von Vác

 

Luigi NICORA 13.09.1829 - 27.11.1890

01.06.1888 Bischof von Como

 

James O’CONNOR 10.09.1823 - 27.05.1890

30.06.1876 Bischof von Dibon in partibus

03.10.1885 Bischof von Omaha

 

Luigi Maria PAOLETTI 08.09.1809 - 23.04.1890

03.08.1857 Bischof von Montepulciano

 

Tommaso PASSERO 17.07.1817 - 08.09.1890

16.07.1856 Bischof von Troia

 

José António PEREIRA BILHANO 21.03.1801 - 18.09.1890

06.03.1871 Erzbischof von Évora

 

Ferdinando RAMÍREZ Y VÁZQUEZ 03.12.1807 - 14.11.1890

25.09.1865 Bischof von Badajoz

 

Gaetano ROSSINI 05.03.1796 - 04.01.1890

23.03.1855 Erzbischof von Acerenza e Matera

27.03.1867 Erzbischof-Bischof von Molfetta, Terlizzi e Giovenazzo

 

Pietro ROTA 30.01.1805 - 03.02.1890

23.03.1855 Bischof von Guastalla

27.10.1871 Bischof von Mantova

12.05.1879 Erzbischof von Cartagine in partibus

04.11.1884 Titularerzbischof von Tebe

 

Tommaso Michele SALZANO 11.04.1807 - 12.09.1890

13.01.1854 Bischof von Tanes in partibus

22.12.1873 Erzbischof von Edessa in partibus

 

Peter Paul STUMPF 21.09.1822 - 10.08.1890

13.05.1881 Bischof von Cesaropoli in partibus

17.11.1887 Bischof von Straßburg, Strasbourg

 

Jan Saturnin STUPNICKI (STUPNYCKYJ) 13.10.1816 - 22.12.1890

00.07.1872 Bischof von Przemysl, Sanok i Sambor, r. Greco Ruteno

 

François-Ferdinand TAGLIABUE 29.11.1822 - 13.03.1890

25.09.1868 Bischof von Pompeiopoli in partibus

22.07.1869 Ap. Vikar von Ce-Li Meridio-occidentale

05.08.1884 Ap. Vikar von Ce-Li Settentrionale o Pekino

 

Jean-Marie TISSOT 28.09.1810 - 27.09.1890

06.08.1863 Bischof von Milevi in partibus

25.11.1886 Bischof von Visakhapatnam

 

Juan María VALERO Y NACARINO 08.09.1835 - 16.11.1890

26.06.1876 Bischof von Tuy

27.03.1882 Bischof von Cuenca (E)

 

Friedrich Josef VON SCHREIBER 23.05.1819 - 23.05.1890

05.07.1875 Erzbischof von Bamberg

 

Inocencio María YÉREGUI GOICHEA 28.07.1833 - 01.02.1890

13.05.1881 Bischof von Canopo in partibus

22.11.1881 Bischof von Montevideo

 

Youssef ZOGHBI 06.08.1839 - 17.12.1890

05.08.1883 Erzbischof von Cipro, r. Maronita (cs.)

 

R. I. P.

 

ZURÜCK