Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Wlodzimierz CZACKI 16.04.1834 - 08.03.1888

12.08.1879 Erzbischof von Salamina in partibus

25.09.1882 Kardinal

 

Tommaso Maria MARTINELLI 03.02.1827 - 30.03.1888

22.12.1873 Kardinal

24.03.1884 Bischof von Sabina

 

Ignazio MASOTTI 16.01.1817 - 31.10.1888

10.11.1884 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Joseph Sadoc ALEMANY Y CONILL 13.07.1814 - 14.04.1888

30.06.1850 Bischof von Monterey

29.07.1853 Erzbischof von San Francisco

20.03.1885 Titularerzbischof von Pelusio

 

Etienne-Barthélemy BAGNOUD 02.01.1803 - 02.11.1888

03.07.1840 Bischof von Betlemme in partibus; Abtordinarius von Saint-Maurice

 

Jacques-Edne-Henri-Philadelphe BELLOT DES MINIÈRES 15.11.1822 - 15.03.1888

13.12.1880 Bischof von Poitiers

 

Nicolas-François-Xavier-Louis BESSON 05.10.1821 - 18.11.1888

23.09.1875 Bischof von Nîmes

 

Jean-Alphonse BLANCHET 19.11.1829 - 19.05.1888

26.05.1887 Bischof von Gap

 

Ruggero BLUNDO 18.06.1801 - 18.03.1888

15.03.1858 Bischof von Cefalù

 

Eugène-Ange-Marie BOUCHÉ 07.09.1828 - 04.06.1888

25.09.1882 Bischof von Saint-Brieuc

 

Louis-Victor-Emile BOUGAUD 26.02.1823 - 07.11.1888

25.11.1887 Bischof von Laval

 

Hendrik Frans BRACQ 20.02.1804 - 17.06.1888

27.03.1865 Bischof von Gent

 

Giuseppe BUGLIARI 12.03.1813 - 01.09.1888

10.09.1875 Bischof von Dansara in partibus; Bf.-Ord. f. Italo-Griechen in Kalabrien

 

Marco CALOGERÀ 07.12.1819 - 04.12.1888

19.06.1856 Bischof von Kotor, Cattaro

29.10.1866 Bischof von Split, Spalato

 

Alexis CANOZ 08.09.1805 - 02.12.1888

19.05.1846 Bischof von Tamasso in partibus

25.11.1886 Bischof von Trichinopoly

 

Luigi CARVELLI 02.01.1816 - 01.06.1888

28.02.1879 Bischof von Etalonia in partibus

23.01.1880 Bischof von Potenza e Marsico Nuovo

03.07.1882 Bischof von Mileto

 

Eugenio CECCONI 04.02.1834 - 15.06.1888

21.12.1874 Erzbischof von Firenze

 

Jean-Baptiste-Frézal CHARBONNIER 20.05.1842 - 16.03.1888

14.01.1887 Titularbischof von Utica; Ap. Vikar von Tanganika

 

Francesco CONVERTI 22.05.1818 - 01.05.1888

06.05.1872 Erzbischof von Reggio (Calabria)

16.03.1888 Titularerzbischof von Eraclea

 

Luigi CORSANI 10.12.1813 - 11.02.1888

15.06.1874 Bischof von Fiesole

 

Salustiano CRESPO CATARÍ 15.10.1826 - 12.07.1888

04.08.1881 Bischof von Calabozo

 

Albert-Marie-Camille DE BRIEY 11.11.1826 - 10.11.1888

26.06.1876 Bischof von Saint-Dié

 

Giuseppe DEL PRETE BELMONTE 07.06.1815 - 10.10.1888

28.09.1855 Bischof von Tiatira in partibus

 

Manuel Teodoro DEL VALLE SEOANE 09.11.1813 - 16.10.1888

27.03.1865 Bischof von Huánuco

04.06.1872 Erzbischof von Lima

19.11.1872 Erzbischof von Berito in partibus; Ap. Administrator von Huánuco

 

Alfons DE VOS 21.04.1840 - 21.07.1888

12.12.1883 Titularbischof von Abdera; Ap. Vikar von Mongolia Occiduo Meridionale

 

Sebastião DIAS LARANGEIRA 20.01.1821 - 13.08.1888

28.09.1860 Bischof von São Pedro do Rio Grande

 

Ildephonse-René DORDILLON 14.10.1808 - 11.01.1888

07.12.1855 Bischof von Cambisopoli in partibus; Ap. Vikar von Isole Marchesi

 

Giovanni Antonio FARINA 11.01.1803 - 04.03.1888

20.09.1850 Bischof von Treviso

28.09.1860 Bischof von Vicenza

 

Friedrich Xaver Odo FIALA 21.07.1817 - 24.05.1888

30.07.1885 Bischof von Basel

 

Alessio Maria FILIPPI 16.12.1818 - 22.11.1888

25.01.1876 Bischof von Cesarea Paneas in partibus; Ap. Vikar v. Hupè Occ.-merid.

 

Emidio FOSCHINI 13.01.1804 - 01.10.1888

12.09.1853 Bischof von Città della Pieve

 

Vitale GALLI 08.06.1833 - 12.07.1888

05.07.1875 Bischof von Auria in partibus

11.01.1876 Bischof von Narni

 

Domenico Maria GELMINI 29.12.1807 - 25.01.1888

24.11.1871 Bischof von Lodi

 

Tommaso Maria GENTILI 14.02.1828 - 31.08.1888

07.06.1868 Bischof von Dionisiade in partibus [cs.]

03.12.1883 Altkoadjutor von Fo-kien

 

Beniamino GEREMIA 30.05.1843 - 29.12.1888

18.07.1884 Titularbischof von Usola

12.01.1885 Ap. Vikar von Chan-tong Settentrionale

 

Joaquín Guillermo GONZÁLEZ GUTIÉRREZ 25.06.1823 - 04.01.1888

21.03.1873 Bischof von Antioquía

09.08.1883 Altbischof von Antioquía

 

Francesco GRASSI FONSECA 24.05.1819 - 04.01.1888

26.08.1873 Bischof von Valona in partibus; Weihbischof von Fermo

 

José María del Refugio GUERRA Y ALVA 17.11.1827 - 28.04.1888

29.07.1872 Bischof von Zacatecas

 

Victoriano GUISASOLA Y RODRÍGUEZ 11.08.1821 - 20.01.1888

16.01.1874 Bischof von Teruel y Albarracín

29.09.1876 Bischof von Dora in partibus; PR Cd. Real

27.03.1882 Bischof von Orihuela o Alicante

10.06.1886 Erzbischof von Santiago de Compostela

 

François-Edouard HASLEY 11.05.1825 - 07.08.1888

15.07.1878 Bischof von Beauvais

27.02.1880 Erzbischof von Avignon

27.03.1885 Erzbischof von Cambrai

 

Ildefonso Joaquín INFANTE Y MACÍAS 31.05.1813 - 02.07.1888

23.05.1876 Bischof von Claudiopoli in partibus

20.03.1877 Bischof von San Cristóbal de La Laguna, Tenerife

00.01.1882 Altbischof von San Cristóbal de La Laguna, Tenerife

 

Antonio Tomás ITURRALDE Y SUÁREZ 12.06.1807 - 00.00.1888

25.06.1869 Bischof von Ibarra

01.07.1876 Altbischof von Ibarra

 

Jean-Jacques JONCKAU 00.08.1840 - 29.07.1888

17.04.1883 Titularbischof von Cocusso; Koadjutor von Vancouver [ernannt]

 

Jan Ignacy KORYTKOWSKI 31.12.1824 - 14.05.1888

27.04.1888 Titularbischof Ermopoli maggiore; Suffr. Gniezno [vor Weihe verstorben]

 

John Baptist LAMY 11.10.1814 - 13.02.1888

23.07.1850 Bischof von Agatonica in partibus

29.07.1853 Bischof von Santa Fe

12.07.1875 Erzbischof von Santa Fe

18.08.1885 Titularerzbischof von Cizico

 

Eugenio LUZZI 23.01.1824 - 19.02.1888

27.03.1882 Bischof von Todi

 

John Joseph LYNCH 16.02.1816 - 12.05.1888

26.08.1859 Bischof von Echino in partibus

20.04.1860 Bischof von Toronto

21.03.1870 Erzbischof von Toronto

 

Giuseppe Maria MARAGIOGLIO 17.05.1818 - 20.01.1888

15.03.1875 Bischof von Patti

 

Luigi MARGARITA 01.02.1800 - 15.04.1888

17.02.1851 Bischof von Oria o Uritana

 

Cosme MARRODÁN Y RUBIO 27.09.1802 - 13.02.1888

21.12.1857 Bischof von Tarazona

 

Michele MAUTONE 18.06.1816 - 17.02.1888

18.12.1876 Bischof von Nardò

 

Michele MILELLA 01.09.1815 - 02.04.1888

20.06.1859 Bischof von Teramo

 

Ernest Maria MÜLLER 30.06.1822 - 28.09.1888

27.03.1885 Bischof von Linz

 

Salvatore Maria NISIO 28.02.1824 - 07.10.1888

17.09.1875 Bischof von Ariano

26.06.1876 Bischof von Amorio in partibus

 

Nicola PACE 03.01.1810 - 25.12.1888

28.09.1855 Bischof von Amelia

12.05.1881 Bischof von Eumenia in partibus

 

Livio PARLADORE 18.06.1809 - 19.09.1888

18.09.1849 Bischof von San Marco e Bisignano

 

João Crisóstomo DE AMORIM PESSOA 18.10.1810 - 22.12.1888

23.03.1860 Bischof von Santiago de Cabo Verde

22.03.1861 Erzbischof von Goa

17.11.1874 Koadjutor von Braga

27.11.1876 Erzbischof von Braga

00.04.1883 Alterzbischof von Braga

 

Giovanni PIERALLINI 12.05.1817 - 02.12.1888

22.12.1871 Bischof von Colle

29.09.1876 Erzbischof von Siena

 

Antonio PISTOCCHI 07.03.1824 - 29.08.1888

27.02.1880 Bischof von Sinopoli in partibus

24.03.1884 Bischof von Cassano

 

Dominique RACINE 24.01.1828 - 28.01.1888

28.05.1878 Bischof von Chicoutimi

 

Franz Konstantin RAMPA 13.09.1837 - 17.09.1888

22.09.1879 Bischof von Chur

 

Camillo SANTORI 15.07.1823 - 19.09.1888

28.12.1877 Bischof von Fano

09.05.1882 Erzbischof von Seleucia Pieria in partibus

 

Antonio SBROLLI 12.02.1828 - 28.04.1888

27.10.1871 Bischof von Sovana-Pitigliano

27.07.1885 Titularerzbischof von Lepanto

 

Giuseppe Maria SCIANDRA 02.11.1808 - 25.05.1888

27.10.1871 Bischof von Acqui

 

Carmelo SCICLUNA 03.08.1800 - 12.07.1888

15.03.1875 Erzbischof von Malta

 

Vincenzo SERARCANGELI 21.06.1827 - 14.02.1888

19.09.1879 Bischof von Foligno

 

Michele SERI MOLINI 02.09.1828 - 13.04.1888

24.11.1871 Bischof von Osimo e Cingoli

 

Jean-Marcel TOUVIER 14.10.1825 - 04.08.1888

01.10.1869 Bischof von Olena in partibus; Ap. Vikar von Abissinia

 

Benito VILAMITJANA Y VILA 04.10.1812 - 03.09.1888

23.12.1861 Bischof von Tortosa

28.02.1879 Erzbischof von Tarragona

 

Jure Paškal VUJCIC 21.03.1826 - 17.03.1888

01.06.1858 Bischof von Pult, Pulati

28.09.1860 Bischof von Antifello in partibus

James WALSHE 30.06.1803 - 05.03.1888

18.02.1856 Bischof von Kildare and Leighlin

 

Jean-Baptiste ZAKARIAN 16.10.1828 - 00.00.1888

01.10.1878 Bischof von Artuin, Artwin, r. Armeno

 

Um das Jahr 1888 verstarb der Hochwürdigste Herr Bischof:

 

Etienne A. ISRAELIAN 15.04.1821 - ca. 1888

09.05.1865 Bischof von Karputh, r. Armeno

 

R. I. P.

 

ZURÜCK