Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Domenico BARTOLINI 16.05.1813 - 02.10.1887

15.03.1875 Kardinal

 

Giacomo CATTANI 13.01.1823 - 14.02.1887

16.03.1868 Erzbischof von Ancira in partibus

19.09.1879 Kardinal

22.09.1879 Erzbischof von Ravenna

 

Louis-Marie-Joseph-Eusèbe CAVEROT 26.05.1806 - 24.01.1887

20.04.1849 Bischof von Saint-Dié

26.06.1876 Erzbischof von Lyon

12.03.1877 Kardinal

 

Innocenzo FERRIERI 14.09.1810 - 13.01.1887

10.10.1847 Erzbischof von Side in partibus

13.03.1868 Kardinal

 

Lodovico JACOBINI 06.01.1832 - 28.02.1887

20.03.1874 Erzbischof von Tessalonica in partibus

19.09.1879 Kardinal

 

Antonio PELLEGRINI 11.08.1812 - 02.11.1887

28.12.1877 Kardinal

 

Lorenzo Ilarione RANDI 12.07.1818 - 20.12.1887

15.03.1875 Kardinal "in pectore"

17.09.1875 Kardinal (Publikation)

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Nikolaus ADAMES 29.12.1813 - 13.02.1887

11.03.1863 Bischof von Alicarnasso in partibus

27.06.1870 Bischof von Luxembourg

02.11.1883 Titularerzbischof von Cirro

 

Eleonoro ARONNE 09.05.1799 - 03.04.1887

22.07.1842 Bischof von Listri in partibus

21.12.1846 Bischof von Montalto

 

Carlos BERMÚDEZ PINZÓN 04.11.1827 - 06.12.1887

13.03.1868 Bischof von Popayán

 

Angelo BERSANI-DOSSENA 23.04.1835 - 12.06.1887

31.03.1875 Bischof von Patara in partibus; Koadjutor von Lodi

 

Abraham Agapios BISHAI 15.04.1831 - 20.02.1887

03.02.1866 Bischof von Cariopoli in partibus

 

Fernando BLAITT MARIÑO 25.05.1831 - 14.07.1887

17.12.1886 Bischof von Concepción

 

Augustin Magloire Alexandre BLANCHET 22.08.1797 - 25.02.1887

28.07.1846 Bischof von Walla Walla

28.07.1850 Bischof von Nesqually

23.12.1879 Bischof von Ibora in partibus

 

François-Benjamin-Joseph BLANGER 19.03.1829 - 11.12.1887

25.07.1873 Bischof von Guadeloupe

09.08.1883 Bischof von Limoges

 

Joseph-André BOYER 18.06.1824 - 08.03.1887

13.04.1886 Titularbischof von Mirina; Koadjutor von Mandchuria o Lea-tong

 

Filippo CAMPUS CHESSA 13.01.1817 - 21.11.1887

24.11.1871 Bischof von Ampurias o Castelsardo e Tempio

 

James Joseph CARBERY 30.04.1823 - 17.12.1887

04.09.1883 Bischof von Hamilton

 

Gaetano CARLI 25.04.1811 - 11.12.1887

23.08.1842 Bischof von Almira in partibus

07.12.1856 Ap. Altvikar von Agra

 

Pietro CARSANA 14.04.1814 - 31.12.1887

27.10.1871 Bischof von Como

 

Joseph COLDEFY 10.12.1826 - 18.01.1887

13.05.1881 Bischof von Réunion o Bourbon o Saint-Denis

 

Alberto CRACCHI 01.07.1821 - 22.12.1887

24.05.1870 Bischof von Pult, Pulati

 

Mariano CUARTERO Y SIERRA 10.01.1830 - 02.08.1887

16.01.1874 Bischof von Nueva Segovia

 

Józef CYBICHOWSKI 26.03.1828 - 06.03.1887

12.07.1867 Bischof von Cina in partibus; Suffraganbischof von Gniezno, Gnesen

 

Luigi DE AGAZIO 19.09.1807 - 01.02.1887

23.06.1854 Bischof von Trivento

 

Carlo DE CAPRIO 17.11.1812 - 14.12.1887

03.04.1876 Bischof von Canopo in partibus

13.12.1880 Bischof von Sessa

 

Eugène-Jean-Claude-Joseph DESFLÈCHES 13.02.1814 - 08.11.1887

18.12.1840 Bischof von Sinita in partibus

02.04.1856 Ap. Vikar von Su-tchuen orientale

20.02.1883 Titularerzbischof von Claudiopoli

 

Luis DE TOLA Y AVILÉS 25.03.1811 - 11.08.1887

01.10.1863 Bischof von Berisa in partibus

06.03.1871 Bischof von Portoviejo

00.00.1881 Altbischof von Portoviejo

 

Constant DUBAIL 11.03.1838 - 07.12.1887

14.05.1879 Bischof von Bolina in partibus; Ap. Vikar von Mandchuria o Lea-tong

 

Manuel Bernardo DA SOUZA ENNES 05.11.1814 - 08.09.1887

15.07.1874 Bischof von Macao

09.08.1883 Bischof von Bragança

30.07.1885 Bischof von Portalegre

 

Bernard FINNEGAN 00.08.1837 - 11.11.1887

18.05.1886 Bischof von Kilmore

 

Kazimir FORLANI 12.03.1834 - 03.08.1887

06.05.1872 Bischof von Comane in partibus

12.05.1879 Bischof von Kotor, Cattaro

 

Andrija ILLIC 16.05.1827 - 00.00.1887

07.04.1876 Bischof von Hvar, Lesina

 

Joseph-Antoine-Henri JORDANY 13.09.1798 - 25.10.1887

20.12.1855 Bischof von Fréjus

04.04.1876 Altbischof von Fréjus

 

Zsigmond KOVÁCS 21.10.1820 - 18.06.1887

25.06.1869 Bischof von Pécs, Fünfkirchen

25.06.1877 Bischof von Veszprém

 

Joseph LA ROCQUE 28.04.1808 - 18.11.1887

06.07.1852 Bischof von Cidonia in partibus

22.06.1860 Bischof von Saint-Hyacinthe

04.02.1866 Altbischof von Saint-Hyacinthe

15.01.1867 Bischof von Germanicopoli in partibus

 

Francis Xavier LERAY 20.04.1825 - 23.09.1887

27.03.1876 Bischof von Natchitoches

30.09.1879 Bischof von Ginopoli in partibus

28.12.1883 Erzbischof von New Orleans

 

Victor MARÉCHAL 07.10.1838 - 21.09.1887

26.05.1887 Bischof von Laval

 

Francesco MARINELLI 22.01.1807 - 27.01.1887

15.12.1856 Bischof von Porfireone in partibus; Sakristan Sr. Heiligkeit

 

Vicente Fermín MÁRQUEZ Y CARRIZOSA 06.07.1811 - 01.01.1887

22.06.1868 Bischof von Antequera

 

Daniel McGETTIGAN 15.11.1815 - 03.12.1887

18.02.1856 Bischof von Gerra in partibus

01.05.1861 Bischof von Raphoe

11.03.1870 Erzbischof von Armagh

 

José María MORA Y DAZA 16.04.1820 - 27.12.1887

21.03.1870 Bischof von Vera Cruz

13.11.1884 Bischof von Tlaxcala o Puebla de los Angeles

 

Giuseppe MORESCHI 21.05.1816 - 09.11.1887

24.11.1871 Bischof von Città di Castello

 

Charles-Marie Anselme NOUVEL DE LA FLÈCHE 26.12.1814 - 01.06.1887

28.12.1871 Bischof von Cornouailles o Quimper

 

José OLIVER Y HURTADO 28.07.1827 - 31.10.1887

23.09.1875 Bischof von Pamplona y Tudela

24.05.1886 Altbischof von Pamplona y Tudela

 

James O’REILLY 00.00.1845 - 26.07.1887

00.00.1887 Bischof von Wichita [designiert; vor Ernennung verstorben]

 

Karol Ludwik POLLNER 08.06.1825 - 09.03.1887

24.03.1884 Titularbischof von Troja; Suffraganbischof von Wloclawek o Kalisz

 

John POWER 01.05.1809 - 17.12.1887

20.05.1873 Bischof von Waterford and Lismore

 

Andreas RÄß 17.04.1794 - 17.11.1887

14.12.1840 Bischof von Rodiopoli in partibus

26.08.1843 Bischof von Straßburg, Strasbourg

 

Henricus Jacobus Ceslaus REIJNEN 29.11.1836 - 10.05.1887

24.08.1886 Titularbischof von Assura; Ap. Vikar von Curaçao

 

George RIGG 19.07.1814 - 18.01.1887

15.03.1878 Bischof von Dunkeld

 

Leandro RODRÍGUEZ DE LA GALA Y ENRÍQUEZ 27.02.1814 - 14.02.1887

22.06.1868 Bischof von Jucatan, Yucatán

 

Manuel Felipe RODRÍGUEZ DELGADO 25.03.1848 - 13.12.1887

30.07.1885 Bischof von Guayana o San Tomás

 

Adrien-François ROUGER 21.09.1828 - 31.05.1887

07.09.1883 Titularbischof von Cisamo; Ap. Vikar von Kiang-si Meridionale

 

Pietro SAULINI 20.03.1825 - 26.05.1887

26.06.1876 Bischof von Roso in partibus

28.02.1879 Bischof von Alatri

 

Antonio SENA 29.03.1814 - 20.03.1887

23.12.1872 Bischof von Ascoli e Cerignola

 

Alessandro Paolo SPOGLIA 05.02.1816 - 13.02.1887

24.03.1860 Bischof von Ripatransone

26.03.1867 Bischof von Comacchio

22.09.1879 Bischof von Comana in partibus

 

Giovanni Maria STROCCHI 26.10.1824 - 00.12.1887

27.03.1882 Bischof von Cesena

 

Carlo Giuseppe TESTA 28.06.1808 - 24.09.1887

20.03.1885 Titularbischof von Facusa; Generalvikar von Costantinopoli

 

Giovanni Battista Alessio TOMMASI 16.07.1823 - 07.08.1887

06.05.1872 Bischof von Massa di Carrara

 

Marie-Laurent TRIOCHE 26.02.1801 - 28.11.1887

14.03.1837 Bischof von Baghdad, r. Latino

19.08.1848 Erzbischof von Baghdad, r. Latino

 

Pietro Paolo TRUCCHI 15.03.1807 - 21.01.1887

21.09.1846 Bischof von Anagni

21.12.1857 Bischof von Forlì

 

José de Jesús María URIARTE Y PÉREZ 12.12.1824 - 26.05.1887

25.06.1869 Bischof von Sonora

09.08.1883 Bischof von Sinaloa

 

Luigi VACCARI 21.04.1817 - 16.12.1887

22.12.1871 Bischof von Sinope in partibus; Koadjutor von Nicotera e Tropea

 

Um das Jahr 1887 verstarben die Hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

Joseph MARID 00.00.0000 - ca.1887

04.11.1855 Erzbischof von Archis in partibus, r. Maronita; Patriarchalvikar von Antiochia, r. Maronita (cs.)

 

Joaquim MOREIRA REIS 01.05.1812 - ca. 1887

28.09.1849 Bischof von Angola

10.03.1857 Altbischof von Angola

 

Francesco VITAGLIANO 31.07.1829 - ca. 1887

26.06.1876 Bischof von Cidonia in partibus

30.03.1882 Bischof von Nocera del Pagani

27.07.1885 Titularbischof von Imeria

 

R. I. P.

 

ZURÜCK