Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Johann Baptist Georg FRANZELIN 15.04.1816 - 11.12.1886

03.04.1876 Kardinal

 

Carmine GORI-MEROSI 15.02.1810 - 15.09.1886

10.11.1884 Kardinal

 

Joseph-Hippolyte GUIBERT 13.12.1803 - 08.07.1886

14.01.1842 Bischof von Viviers

10.03.1857 Erzbischof von Tours

27.10.1871 Erzbischof von Paris

22.12.1873 Kardinal

 

Angelo JACOBINI 25.04.1825 - 03.03.1886

27.03.1882 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Peter Joseph BALTES 07.04.1827 - 15.02.1886

24.09.1869 Bischof von Alton

 

John William BEWICK 20.04.1824 - 29.10.1886

12.09.1882 Bischof von Hexham and Newcastle

 

George BUTLER 13.02.1815 - 03.02.1886

13.06.1861 Bischof von Cidonia in partibus

06.06.1864 Bischof von Limerick

 

Filippo CHIESA 24.11.1839 - 03.11.1886

18.11.1881 Bischof von Pinerolo

07.06.1886 Bischof von Casale

 

Calixto María CLAVIJO SALAZAR 12.10.1814 - 11.06.1886

24.09.1868 Bischof von La Paz

04.05.1874 Bischof von Limira in partibus

 

Nicholas CONATY 00.00.1820 - 17.01.1886

11.03.1863 Bischof von Rodiopoli in partibus

11.04.1865 Bischof von Kilmore

 

William DELANY 25.12.1800 - 14.11.1886

09.07.1847 Bischof von Cork

 

Honorio María DE ONAINDÍA Y LÓPEZ 30.12.1818 - 27.12.1886

17.09.1875 Bischof von Huesca y Barbastro

 

Paul-Georges-Marie DUPONT DES LOGES 11.11.1806 - 18.08.1886

27.01.1843 Bischof von Metz

 

George ERRINGTON 14.09.1804 - 19.01.1886

27.06.1851 Bischof von Plymouth

21.05.1855 Erzbischof von Trebisonda in partibus

22.07.1860 Altkoadjutor von Westminster

 

Wartan Joseph ESTEGAR 03.08.1843 - 23.06.1886

19.09.1884 Titularerzbischof von Selimbria; Generalabt der Wiener Mechitaristen

 

Stanislao EULA 10.06.1818 - 10.04.1886

28.06.1876 Bischof von Novara

 

Saturnino FERNÁNDEZ DE CASTRO Y DE LA COTERA 11.02.1827 - 26.04.1886

05.07.1875 Bischof von León

15.03.1883 Erzbischof von Burgos

 

Pier Maria FERRÈ 05.07.1815 - 13.04.1886

19.03.1857 Bischof von Crema

20.06.1859 Bischof von Pavia

27.03.1867 Bischof von Casale

 

Rosario Maria FRUNGILLO 22.11.1809 - 05.02.1886

21.12.1877 Bischof von Callipoli in partibus; Kapitularvikar von Napoli

 

Peter FUNDER 30.10.1830 - 02.10.1886

13.05.1881 Bischof von Gurk

 

Pierre-Henri GÉRAULT DE LANGALERIE 20.08.1810 - 12.02.1886

19.03.1857 Bischof von Belley

27.10.1871 Erzbischof von Auch

 

James Alypius GOOLD 04.11.1812 - 11.06.1886

09.07.1847 Bischof von Melbourne

31.03.1874 Erzbischof von Melbourne

 

Martin GRIVER Y CUNI 11.11.1814 - 01.11.1886

23.09.1869 Bischof von Tloe in partibus

22.07.1873 Bischof von Perth

 

Philippe-François-Zéphirin GUILLEMIN 16.03.1814 - 05.04.1886

05.08.1857 Bischof von Cibistra in partibus; Ap. Präfekt von Kuang-Tong

 

Thomas Francis HENDRICKSEN 05.05.1827 - 11.06.1886

16.02.1872 Bischof von Providence

 

Casimiro HERRERO PÉREZ 04.05.1824 - 12.11.1886

01.10.1880 Bischof von Caceres o Nueva Caceres

 

Robert HERZOG 17.02.1823 - 26.12.1886

30.03.1882 Bischof von Breslau

 

Arnold IPOLYI-STUMMER 22.10.1823 - 02.12.1886

22.12.1871 Bischof von Banská Bystrica, Neusohl

07.06.1886 Bischof von Oradea Mare, Nagy-Várad, Großwardein, r. Latino

 

Jean-François JAMOT 23.06.1828 - 04.05.1886

03.02.1874 Bischof von Sarepta in partibus

11.07.1882 Bischof von Peterborough

 

Mateo JAUME Y GARAU 11.08.1811 - 19.02.1886

21.12.1857 Bischof von Menorca

17.09.1875 Bischof von Mallorca y Ibiza

 

Athanase KHAWAM 00.00.1835 - 00.00.1886

14.04.1867 Erzbischof von Tyr, r. Greco-Melchita (cs.)

 

George Vincent KING 16.04.1837 - 25.02.1886

11.09.1885 Titularbischof von Giuliopoli; Koadjutor von Port of Spain

 

Eugène-Amable-Jean-Claude LACHAT 14.10.1819 - 01.11.1886

23.09.1863 Bischof von Basel

18.12.1884 Altbischof von Basel

23.03.1885 Titularerzbischof von Damiata; Ap. Administrator des Kantons Tessin

 

Pierre-Marc LE BRETON 25.04.1805 - 20.05.1886

28.09.1863 Bischof von Le Puy

 

Jules-Denis-Marie-Dieudonné LE HARDY DU MARAIS 07.01.1833 - 20.06.1886

25.06.1876 Bischof von Laval

 

Jules LEPLEY 06.12.1836 - 24.09.1886

22.12.1871 Bischof von Gabala in partibus

06.03.1886 Ap. Altvikar von Su-tchuen meridionale

 

Narciso MARTÍNEZ VALLEJO Y IZQUIERDO 29.10.1830 - 19.04.1886

16.01.1874 Bischof von Salamanca y Ciudad Rodrigo

27.03.1885 Bischof von Madrid

 

Julián OCHOA CAMPOS 00.00.1814 - 18.10.1886

27.03.1865 Bischof von Cuzco

17.09.1875 Altbischof von Cuzco

 

José María ORBERÁ Y CARRIÓN 06.11.1827 - 23.11.1886

23.09.1875 Bischof von Almería

 

Johann Baptist ORBIN 22.09.1806 - 08.04.1886

12.05.1882 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

 

Francisco de Asís ORUETA Y CASTRILLÓN 06.10.1804 - 25.08.1886

28.09.1855 Bischof von Ega in partibus

26.09.1859 Bischof von Trujillo

21.03.1873 Erzbischof von Lima

 

Remigio PACINI 31.01.1820 - 06.01.1886

20.08.1880 Bischof von Livorno

 

Joannes Augustinus PAREDIS 23.08.1795 - 18.06.1886

24.11.1846 Bischof von Irina in partibus

04.03.1853 Bischof von Roermond

 

Francesco PEDICINI 27.01.1813 - 06.06.1886

23.03.1855 Bischof von Monopoli

27.09.1858 Erzbischof von Bari

 

Antonio Maria PETTINARI 23.02.1818 - 24.05.1886

11.12.1863 Bischof von Nocera

18.11.1881 Erzbischof von Urbino

27.07.1885 Titularerzbischof von Palmira; Kurie

 

Juan José Blas POLONIO Y TISSERA 03.03.1825 - 20.09.1886

27.03.1884 Bischof von Córdoba (RA)

 

Karl POOTEN 17.01.1807 - 15.01.1886

23.02.1844 Bischof von Maronia in partibus

31.08.1855 Erzbischof von Bar, Antivari

15.03.1867 Erzbischof von Bar, Antivari, e Shkodrë, Scutari

 

Theodosios QOUYOUMJI 00.00.1805 - 00.00.1886

20.12.1836 Bischof von Saida, r. Greco-Melchita (cs.)

 

François-Xavier RIEHL 05.01.1835 - 23.07.1886

22.11.1883 Titularbischof von Colofone; Ap. Vikar von Senegambia, Präf. Senegal

 

Guido dei Conti ROCCA 18.06.1817 - 26.01.1886

25.07.1873 Bischof von Reggio (Emilia)

 

Leopoldo RUGGIERO 08.02.1821 - 11.03.1886

12.03.1877 Erzbischof von Sorrento

 

Charles-Jean SEGHERS 26.12.1839 - 28.11.1886

11.03.1873 Bischof von Vancouver

18.07.1878 Bischof von Canea in partibus

28.09.1878 Erzbischof von Emesa in partibus

12.12.1880 Erzbischof von Oregon City

06.03.1884 Erzbischof-Bischof von Vancouver

 

José María Benito SERRA Y JULIÁ 11.03.1811 - 08.09.1886

11.06.1847 Bischof von Victoria

07.08.1849 Bischof von Daulia in partibus

03.10.1851 zus. Ap. Administrator von Perth

07.01.1862 Ap. Altadministrator und Altkoadjutor von Perth

 

Jeremiah Francis SHANAHAN 13.07.1834 - 24.09.1886

31.03.1868 Bischof von Harrisburg

 

Vincenzo TAGLIALATELA 08.04.1804 - 00.00.1886

23.06.1854 Erzbischof von Manfredonia

27.02.1880 Erzbischof von Bostra in partibus

 

Petrus Hendricus Josephus VAN EWIJK 17.06.1827 - 17.05.1886

05.06.1869 Bischof von Camaco in partibus; Ap. Vikar von Curaçao

 

Johannes Nepomuk VON DER MARWITZ 20.04.1795 - 29.03.1886

08.08.1857 Bischof von Chelmno, Kulm

 

Tomás ZERPA ROMERO 06.03.1823 - 00.00.1886

29.09.1876 Bischof von Mérida [präkonisiert]

 

Um das Jahr 1886 verstarb der Hochwürdigste Herr Erzbischof:

 

Jérôme-Simon SINDJARI 00.00.0000 - ca. 1886

07.09.1853 Erzbischof von Sena, r. Caldeo (cs.)

00.00.1885 Alterzbischof von Sena, r. Caldeo

 

R. I. P.

 

ZURÜCK