Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Flavio CHIGI 31.05.1810 - 15.02.1885

19.06.1856 Erzbischof von Mira in partibus

22.12.1873 Kardinal

 

Pietro LASAGNI 15.06.1814 - 19.04.1885

13.12.1880 Kardinal "in pectore"

27.03.1882 Kardinal (Publikation)

 

Edward McCABE 14.02.1816 - 11.02.1885

23.06.1877 Bischof von Gadara in partibus

04.04.1879 Erzbischof von Dublin

27.03.1882 Kardinal

 

John McCLOSKEY 20.03.1810 - 10.10.1885

21.11.1843 Bischof von Axiere in partibus

21.05.1847 Bischof von Albany

06.05.1864 Erzbischof von New York

15.03.1875 Kardinal

 

Lorenzo NINA 12.05.1812 - 25.07.1885

12.03.1877 Kardinal

 

Antonio Maria PANEBIANCO 13.08.1808 - 21.11.1885

27.09.1861 Kardinal

 

Friedrich Johann Joseph Cölestin Fürst ZU SCHWARZENBERG 06.04.1809 - 27.03.1885

01.02.1836 Erzbischof von Salzburg

24.01.1842 Kardinal

20.05.1850 Erzbischof von Praha, Prag

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Kaspar BOROWSKI 19.01.1802 - 15.01.1885

03.07.1843 Bischof von Luck, Lutsk i Zytomierz, Zytomir

15.03.1883 Bischof von Plock

 

Ignace BOURGET 30.10.1799 - 07.06.1885

10.03.1837 Bischof von Telmesso in partibus

19.04.1840 Bischof von Montréal

27.05.1876 Erzbischof von Marzianopoli in partibus

 

Mariano BREZMES Y ARREDONDO 08.09.1805 - 11.11.1885

23.06.1866 Bischof von Guadix

17.09.1875 Bischof von Astorga

 

Francisco Javier CAMINERO Y MUŃOZ 02.12.1830 - 13.04.1885

27.03.1885 Bischof von León (E) [vor Weihe verstorben]

 

Jean-Auguste-Emile CARAGUEL 17.08.1821 - 23.07.1885

21.09.1877 Bischof von Perpignan

 

José Luis CÁRCAMO Y RODRÍGUEZ 21.11.1836 - 12.09.1885

06.11.1871 Bischof von Arsinoe in partibus

06.08.1875 Bischof von San Salvador

 

Jean-Pierre-Bernard CASTILLON 08.07.1828 - 09.11.1885

27.03.1885 Bischof von Dijon

 

Domenico CAVALLINI SPADONI 07.11.1804 - 18.02.1885

27.10.1871 Erzbischof von Spoleto

28.02.1879 Erzbischof von Adana in partibus

 

Pietro CILENTO 26.06.1806 - 21.03.1885

22.07.1844 Erzbischof von Rossano

 

Robert Aston COFFIN 19.07.1819 - 06.04.1885

25.05.1882 Bischof von Southwark

 

Eligio Pietro COSI 06.05.1819 - 12.01.1885

05.02.1865 Bischof von Priene in partibus

27.09.1870 Ap. Vikar von Chan-tong

 

Yves-Marie CROC 29.06.1829 - 11.10.1885

07.06.1868 Bischof von Laranda in partibus

08.12.1877 Ap. Vikar von Tonkino Meridionale

 

Johann Jakob (Giovanni Giacomo) DELLA BONA 18.03.1814 - 17.11.1885

04.05.1874 Bischof von Tenedos in partibus

27.02.1880 Bischof von Trento, Trient

 

José Lino DE OLIVEIRA 23.09.1803 - 14.12.1885

21.12.1863 Bischof von Angola e Congo

01.07.1871 Altbischof von Angola e Congo

 

Francesco DI NICOLA 27.12.1818 - 11.02.1885

22.12.1871 Bischof von Halia in partibus

03.08.1872 Bischof von Ischia

 

Patrick DORRIAN 29.03.1814 - 03.11.1885

23.06.1860 Bischof von Gabala in partibus

13.07.1865 Bischof von Down and Connor

 

Blas ENCISO 00.00.1830 - 11.01.1885

13.11.1884 Bischof von Linares o Nueva León [vor Weihe verstorben]

 

Théodore-Augustin FORCADE 02.03.1816 - 12.09.1885

27.05.1846 Bischof von Samo in partibus

12.09.1853 Bischof von Guadeloupe

28.03.1861 Bischof von Nevers

25.07.1873 Erzbischof von Aix

 

Andrea FORMICA 25.10.1812 - 05.01.1885

27.03.1867 Bischof von Cuneo

 

Antoni Junosza GAŁECKI 22.04.1811 - 10.03.1885

25.09.1862 Bischof von Amatunto in partibus

26.04.1879 Ap. Altvikar von Kraków, für österreichischen Teil

 

Alexis-Jean-Marie GUILLOUX 05.06.1819 - 24.10.1885

27.06.1870 Erzbischof von Port-au-Prince

 

Paul HATEM 27.01.1811 - 00.00.1885

27.09.1863 Erzbischof von Alep, r. Greco-Melchita (cs.)

 

Francis Xavier KRAUTBAUER 02.01.1824 - 17.12.1885

12.02.1875 Bischof von Green Bay

 

Joseph-Marie LANCAIGNE 13.05.1838 - 18.01.1885

03.10.1873 Bischof von Apollonia in partibus

07.10.1884 Ap. Administrator von Giappone Meridionale

 

François-Marie-Joseph LE COURTIER 15.12.1799 - 20.08.1885

22.07.1861 Bischof von Montpellier

16.01.1874 Erzbischof von Sebaste in partibus

 

István LIPOVNICZKY (Stephan L. VON LIPOVNOK) 14.08.1814 - 12.08.1885

25.06.1869 Bischof von Oradea Mare, Großwardein, r. Latino

 

Dominic MANUCY 20.12.1823 - 04.12.1885

18.09.1874 Bischof von Dulma in partibus

18.01.1884 Bischof von Mobile

27.09.1884 Altbischof von Mobile

10.02.1885 Titularbischof von Maronia; Ap. Vikar von Brownsville

 

Marino MARINI 10.03.1804 - 15.04.1885

16.06.1857 Erzbischof von Palmira in partibus

27.03.1865 Erzbischof-Bischof von Orvieto

17.10.1871 Erzbischof von Palmira in partibus

 

Gregorio Melitón MARTÍNEZ SANTA CRUZ 10.03.1815 - 10.10.1885

23.12.1861 Erzbischof von Manila

30.09.1875 Alterzbischof von Manila

 

Bienvenido MONZÓN Y MARTÍN 15.10.1820 - 10.08.1885

07.04.1862 Erzbischof von Santo Domingo

08.01.1866 Erzbischof von Granada

27.03.1885 Erzbischof von Sevilla

 

Basilios NASSER 06.08.1839 - 26.09.1885

07.10.1869 Bischof von Baalbek, r. Greco Melchita (cs.)

 

José Manuel PALACIOS Y LÓPEZ 16.06.1818 - 02.12.1885

25.06.1877 Bischof von Mondońedo

 

Ignazio PAOLI 26.07.1818 - 27.02.1885

19.08.1870 Bischof von Nicopoli; Ap. Administrator der Wallachei, Vallachia

30.04.1883 Erzbischof von Bucuresti, Bukarest

 

Anton Josef (Antal József) PEITLER 24.03.1808 - 24.07.1885

15.04.1859 Bischof von Vác, Waitzen

 

Placido PETACCI 26.12.1824 - 13.08.1885

12.05.1879 Bischof von Troade in partibus

13.12.1880 Bischof von Tivoli

27.03.1885 Titularerzbischof von Acrida

 

Pedro José PUCH Y SOLONA 30.01.1813 - 25.11.1885

13.12.1861 Erzbischof von La Plata o Charcas

 

Józef Alojzy PUKALSKI 17.03.1798 - 06.01.1885

15.03.1852 Bischof von Tarnów

 

Matthew QUINN 03.04.1820 - 16.01.1885

23.06.1865 Bischof von Bathurst

 

Gaetano RATTA 21.02.1815 - 19.03.1885

15.05.1879 Bischof von Terme in partibus; Weihbischof von Bologna

 

Benito ROMERO GARCÍA 03.04.1812 - 07.10.1885

28.01.1876 Bischof von Cebu

 

Giuseppe ROTUNDO 28.03.1807 - 20.01.1885

20.05.1850 Erzbischof von Brindisi

17.12.1855 Erzbischof von Taranto

 

Joseph-Sébastien-Ferdinand TERRIS 27.04.1824 - 08.04.1885

07.04.1876 Bischof von Fréjus

 

Pierre TILKIAN 27.02.1809 - 04.06.1885

17.09.1858 Bischof von Bursa, r. Armeno

 

Domenico TURANO 30.03.1814 - 02.02.1885

23.02.1872 Bischof von Girgenti

 

Girolamo VOLPE 09.08.1824 - 09.08.1885

03.04.1876 Bischof von Teja in partibus

15.07.1878 Bischof von Venosa

27.02.1880 Bischof von Alife

 

Kazimierz Józef WNOROWSKI 16.11.1818 - 20.04.1885

15.03.1883 Bischof von Lublin

 

Domenico ZELO 01.01.1803 - 11.10.1885

23.03.1855 Bischof von Aversa

 

Juan Félix de Jesús ZEPEDA Y ZEPEDA 20.11.1808 - 20.04.1885

15.04.1859 Bischof von Arindele in partibus

22.07.1861 Bischof von Comayagua

 

R. I. P.

 

ZURÜCK