Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Luigi Maria BILIO 25.03.1826 - 30.01.1884

22.06.1866 Kardinal

22.12.1873 Bischof von Sabina

 

Domenico CONSOLINI 07.06.1806 - 20.12.1884

22.06.1866 Kardinal

 

Bartolomeo D’AVANZO 03.07.1811 - 20.10.1884

18.03.1851 Bischof von Castellaneta

13.07.1860 Bischof von Calvi e Teano

03.04.1876 Kardinal

 

Frédéric DE FALLOUX DU COUDRAY 15.08.1815 - 22.06.1884

12.03.1877 Kardinal

 

Camillo DI PIETRO 10.01.1806 - 06.03.1884

08.07.1839 Erzbischof von Berito in partibus

19.12.1853 Kardinal "in pectore"

16.06.1856 Kardinal (Publikation)

21.09.1867 Bischof von Albano

12.03.1877 Bischof von Porto e Santa Rufina

15.07.1878 Bischof von Ostia e Velletri

 

Andon Bedros IX HASSUNIAN 13.06.1809 - 28.02.1884

07.06.1842 Erzbischof von Anazarbo in partibus

02.08.1846 Erzbischof von Costantinopoli, r. Armeno

14.09.1866 Patriarch von Cilicia degli Armeni

13.12.1880 Kardinal

00.06.1881 Altpatriarch von Cilicia degli Armeni

 

Juan de la Cruz Ignacio MORENO Y MAISANOVE 24.11.1817 - 28.08.1884

25.09.1857 Bischof von Oviedo

01.10.1863 Erzbischof von Valladolid

13.03.1868 Kardinal

05.07.1875 Erzbischof von Toledo

 

Enea SBARRETTI 27.01.1808 - 01.05.1884

12.03.1877 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Diego Mariano ALGUACIL Y RODRÍGUEZ 29.03.1805 - 10.01.1884

23.12.1858 Bischof von Badajoz

23.12.1861 Bischof von Vitória

18.12.1876 Bischof von Cartagena

 

Auguste ALLOU 21.01.1797 - 30.08.1884

12.02.1839 Bischof von Meaux

 

Juan Vicente Joaquín ARBELÁEZ GÓMEZ 08.03.1822 - 29.06.1884

13.11.1859 Bischof von Massimopoli in partibus

06.02.1868 Erzbischof von Santafé de Bogotá

 

José Manuel ARROYO Y NIÑO 09.04.1814 - 30.11.1884

19.06.1856 Bischof von Guayana

 

Giovanni Battista BAGALÀ BLASINI 06.04.1803 - 01.03.1884

12.05.1868 Bischof von Cidonia in partibus

03.04.1876 Bischof von Grosseto

 

Alexander BALGY 16.07.1814 - 05.12.1884

19.02.1877 Erzbischof von Acrida in partibus; Bischof-Ord. für die Armenier in Rom

 

Peter Joseph BLUM 10.04.1808 - 30.12.1884

23.05.1842 Bischof von Limburg

 

Guillaume-Marie-Frédéric BOUANGE 19.01.1814 - 05.05.1884

21.09.1877 Bischof von Langres

 

Ramón CAMACHO Y GARCÍA 02.03.1818 - 30.07.1884

22.06.1868 Bischof von Querétaro

 

Alessandro CANTOLI 06.05.1812 - 16.10.1884

22.12.1871 Bischof von Bovino

 

Andrea CASASOLA 26.08.1800 - 12.08.1884

17.12.1855 Bischof von Concordia

28.09.1863 Erzbischof von Udine

 

Hector-Albert CHAULET D’OUTREMONT 23.02.1825 - 14.09.1884

14.02.1871 Bischof von Agen

21.12.1874 Bischof von Le Mans

 

Efisio CHIAIS 17.02.1807 - 12.04.1884

24.02.1844 Bischof von Tiene in partibus

20.05.1848 Ap. Vikar von Chen-si

 

Raffaele CORRADI 30.04.1810 - 08.01.1884

20.12.1867 Bischof von Bagnorea

 

Mariano CUARTERO Y MEDINA 22.03.1813 - 16.07.1884

20.09.1867 Bischof von Jaro

 

José Maria DA SILVA FERRAO DE CARVALHO MÁRTENS 08.04.1815 - 20.11.1884

17.02.1875 Bischof von Bragança e Miranda

09.08.1883 Bischof von Portalegre

 

Federico DE GIACOMO 20.06.1815 - 06.08.1884

22.12.1871 Bischof von Marsi

 

Louis-Gabriel DELAPLACE 21.01.1820 - 24.05.1884

27.02.1852 Bischof von Adrianopoli in partibus

12.06.1854 Ap. Vikar von Tche-Kiang

21.01.1870 Ap. Vikar von Tche-ly Settentrionale o Pekino

 

José DE LOS RÍOS Y LAMADRID 30.03.1802 - 08.03.1884

25.09.1857 Bischof von Lugo

 

Juan Bautista DE ORMEACHEA Y ERNÁEZ 17.05.1812 - 19.03.1884

19.03.1863 Bischof von Tulancingo

 

Alfred DUQUESNAY 25.09.1814 - 15.09.1884

22.12.1871 Bischof von Limoges

13.05.1881 Erzbischof von Cambrai

 

Beniamino FEULI 30.12.1821 - 19.01.1884

27.02.1880 Erzbischof von Manfredonia

 

Filippo FRATELLINI 29.12.1803 - 13.04.1884

18.02.1851 Bischof von Fossombrone

 

Ignazio GIUSTINIANI DE FORETTI 13.07.1819 - 26.10.1884

30.07.1875 Bischof von Tine e Micone

13.05.1879 Bischof von Chios, Scio

 

Augustin HACQUARD 15.05.1809 - 31.05.1884

27.03.1867 Bischof von Verdun

 

Thomas Raymond HYLAND 00.00.1837 - 09.10.1884

10.03.1882 Bischof von Evaria in partibus; Koadjutor von Port of Spain

 

Johann Jakob KRAFT 17.03.1808 - 09.06.1884

24.09.1868 Bischof von Castoria in partibus; Suffraganbischof von Trier

 

Johann Theodor LAURENT 06.07.1804 - 20.02.1884

17.09.1839 Bischof von Chersoneso in partibus

01.12.1841 Ap. Vikar von Luxemburg, Luxembourg

28.07.1856 Ap. Altvikar von Luxemburg, Luxembourg

 

Spiridione MADDALENA 03.11.1824 - 01.08.1884

22.09.1860 Erzbischof von Corfù

 

Eusebio MAGNER 01.11.1823 - 15.08.1884

13.03.1881 Bischof von Amelia

25.09.1882 Bischof von Orvieto

 

Henry Louis Charles MARET 20.04.1805 - 16.06.1884

22.07.1861 Bischof von Sura in partibus; kaiserlich postulierter Bischof von Vannes

15.09.1882 Titularerzbischof von Lepanto

 

Vincenzo MATEROZZI 24.01.1811 - 08.07.1884

12.09.1853 Bischof von Ruvo e Bitonto

 

Marie-Julien MEIRIEU 23.11.1800 - 09.07.1884

11.12.1848 Bischof von Digne

27.02.1880 Altbischof von Digne

 

John Baptist MIÈGE 18.09.1815 - 21.07.1884

25.07.1850 Bischof von Messenia in partibus

18.11.1874 Ap. Altvikar von Kansas

 

Giovanni Battista MONTIXI 17.02.1798 - 26.02.1884

25.01.1844 Bischof von Iglesias

 

José Ignacio MONTOYA PELÁEZ 21.07.1816 - 15.07.1884

07.04.1876 Bischof von Medellín

 

Louis-Anne NOGRET 06.10.1798 - 09.01.1884

07.04.1862 Bischof von Saint-Claude

29.01.1880 Altbischof von Saint-Claude

 

Pedro NÚÑEZ Y PERNÍA 01.08.1810 - 16.03.1884

24.09.1868 Bischof von Coria

 

Bernard-Thadée PETITJEAN 14.06.1829 - 07.10.1884

11.05.1866 Bischof von Miriofidi in partibus

20.06.1876 Ap. Vikar von Giappone Meridionale

 

Angelo PIANORI 17.04.1811 - 12.04.1884

27.10.1871 Bischof von Faenza

 

Ivan Zlatoust (Johann Chrysostomus) POGACAR 22.01.1811 - 25.01.1884

10.08.1875 Bischof von Ljubljana, Laibach

 

Placido RALLI 04.11.1804 - 11.12.1884

03.07.1882 Patriarch von Antiochia, r. Latino

 

Etienne-Emile RAMADIÉ 06.09.1812 - 24.07.1884

27.03.1865 Bischof von Perpignan

26.06.1876 Erzbischof von Albi

 

Manuel Ignacio RIAÑO DÍAZ DE LA ESSA 21.07.1829 - 26.11.1884

20.08.1866 Bischof von Taumaco in partibus

18.07.1879 Ap. Vikar von Tonkino Centrale

 

Jesús María RICO Y SANTOYO 31.01.1831 - 11.08.1884

09.08.1883 Bischof von Sonora

 

Félix-Clair RIDEL 07.07.1830 - 20.06.1884

27.04.1869 Bischof von Filippopoli in partibus; Ap. Vikar von Corea

 

François-Victor RIVET 01.06.1796 - 12.07.1884

13.09.1838 Bischof von Dijon

 

Buenaventura RIZO PATRÓN 04.10.1811 - 13.11.1884

13.07.1860 Bischof von Salta

 

Giovanni ROSATI 29.02.1799 - 14.03.1884

23.03.1855 Bischof von Todi

30.03.1882 Bischof von Mirina in partibus

 

Franz Joseph RUDIGIER 06.04.1811 - 29.11.1884

10.03.1853 Bischof von Linz

 

József SZABÓ 17.03.1805 - 27.04.1884

22.06.1868 Bischof von Nilopoli in partibus; Weihbischof von Esztergom

 

Augustus Maria TOEBBE 17.01.1829 - 02.05.1884

24.09.1869 Bischof von Covington

 

Bernardino TRIONFETTI 08.10.1803 - 09.01.1884

25.09.1862 Bischof von Terracina, Sezze e Piperno

27.02.1880 Bischof von Cafarnao in partibus

 

Henricus VAN BEEK 24.03.1816 - 15.10.1884

18.06.1874 Bischof von Breda

 

Francisco de Paula VEREA Y GONZÁLEZ 14.12.1813 - 04.05.1884

27.06.1853 Bischof von Linares

19.09.1879 Bischof von Tlaxcala, Puebla de los Angeles

 

Johannes VON LEIß 18.06.1821 - 23.04.1884

27.02.1880 Bischof von Brixen, Bressanone

 

Michael WARREN 00.00.1827 - 22.04.1884

14.03.1876 Bischof von Ferns

 

Franciszek Ksawery WIERZCHLEYSKI 01.12.1803 - 17.04.1884

24.07.1846 Bischof von Przemysl, r. Latino

23.03.1860 Erzbischof von Lviv, Lwów, Lemberg, r. Latino

 

R. I. P.

 

ZURÜCK