Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

François-Auguste-Ferdinand DONNET 16.11.1795 - 23.12.1882

06.04.1835 Bischof von Rosea in partibus

19.05.1837 Erzbischof von Bordeaux

15.03.1852 Kardinal

 

Joaquín LLUCH Y GARRIGA 26.02.1816 - 23.09.1882

27.09.1858 Bischof von Islas Canarias y San Cristóforo de La Laguna

13.03.1868 Bischof von Salamanca

16.01.1874 Bischof von Barcelona

22.06.1877 Erzbischof von Sevilla

27.03.1882 Kardinal

 

Domenico SANGUIGNI 27.06.1809 - 20.11.1882

15.06.1874 Erzbischof von Tarso in partibus

19.09.1879 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Gil ALAMÁN Y GARCÍA CASTRILLO 01.09.1825 - 02.05.1882

22.06.1868 Bischof von Sonora

08.01.1869 Amtsverzicht vor Weihe

 

António ALVES MARTINS 08.02.1808 - 05.02.1882

25.09.1862 Bischof von Viseu

 

Johann Nepomuk AMBERG 28.01.1802 - 16.03.1882

25.09.1865 Bischof von Europus in partibus; Weihbischof von Brixen, f. Vorarlberg

 

Clément Michel BAHOUTH (BAHOUS) 00.00.1799 - 13.06.1882

10.08.1836 Bischof von Akka, r. Greco Melchita [cs.]

01.04.1856 Patriarch von Antiochia, r. Greco Melchita

13.08.1864 Altpatriarch von Antiochia, r. Greco Melchita

 

Joseph François-de-Paul BAUDICHON 12.09.1812 - 11.06.1882

13.08.1844 Bischof von Basilita in partibus

09.05.1848 Ap. Vikar von Isole Marchesi

00.00.1855 Ap. Altvikar von Isole Marchesi

 

Luigi BIENNA 21.06.1794 - 02.07.1882

21.04.1845 Bischof von Gerocesarea in partibus; Weihbischof von Otranto

 

Juan Francisco BUX Y LORAS 04.12.1823 - 29.07.1882

30.03.1882 Bischof von Magida in partibus; Weihbischof von Toledo

 

Gabino CATALINA Y DEL AMO 19.02.1817 - 11.01.1882

05.07.1875 Bischof von Calahorra y La Calzada

 

James CHADWICK 24.04.1813 - 14.05.1882

31.08.1866 Bischof von Hexham and Newcastle

 

Augustin-Pierre CLUZEL (CM) 06.03.1815 - 12.08.1882

03.03.1874 Erzbischof von Eraclea in partibus; Ap. Delegat

 

Christophe COSANDEY 16.12.1818 - 01.10.1882

10.12.1879 Bischof von Lausanne

 

Geremia COSENZA 30.10.1807 - 15.03.1882

23.02.1872 Bischof von Foggia

 

Peter Francis CRINNON 00.00.1818 - 25.11.1882

03.02.1874 Bischof von Hamilton

 

Augustin DAVID 28.03.1812 - 27.07.1882

07.04.1862 Bischof von Saint-Brieuc

 

Juan José DE POLO VALENZUELA 04.07.1817 - 02.11.1882

27.09.1875 Bischof von Huamanga y Ayacucho

 

Juraj DOBRILA 06.04.1812 - 13.01.1882

21.12.1857 Bischof von Porec i Pula, Parenzo e Pola

05.07.1875 Bischof von Trieste e Capo d’Istria

 

Annibale Alessandro dei Conti FANTONI 21.02.1818- 11.07.1882

19.09.1848 Bischof von Paros in partibus; ehem. Koadjutor von Kan-tung [nicht geweiht]

 

Giovanni Maria FILIA 18.12.1808 - 22.10.1882

24.11.1871 Bischof von Alghero

 

Mihály FOGARASY 17.09.1800 - 23.03.1882

27.03.1865 Bischof von Transilvania, Erdély, Siebenbürgen

 

Jean-Antoine-Marie FOULQUIER 07.02.1798 - 20.02.1882

02.04.1849 Bischof von Mende

01.03.1873 Altbischof von Mende

 

Joseph GIAGIA 00.00.1795 - 10.10.1882

26.12.1843 Bischof von Cipro, r. Maronita [cs.]

 

Karl Johann Baptist GREITH 26.05.1807 - 17.05.1882

16.03.1863 Bischof von Sankt Gallen

 

Silvestre GUEVARA Y LIRA 00.00.1814 - 20.02.1882

27.09.1852 Erzbischof von Caracas

06.07.1876 Alterzbischof von Caracas

09.01.1877 Erzbischof von Amasia in partibus

 

Célestine René Laurent GUYNEMER DE LA HAILANDIÈRE 02.05.1798 - 01.05.1882

17.05.1839 Bischof von Azieri in partibus

26.06.1839 Bischof von Vincennes

07.04.1847 Altbischof von Vincennes

 

Michael HANNAN 20.07.1821 - 17.04.1882

16.02.1877 Erzbischof von Halifax

 

César-Victor-Ange-Jean-Baptiste JOURDAN 02.10.1813 - 16.07.1882

21.12.1874 Bischof von Tarbes

 

François LACROIX 16.11.1795 - 11.10.1882

12.02.1838 Bischof von Bayonne

06.07.1878 Altbischof von Bayonne

 

Jean-Baptiste-Joseph LEQUETTE 23.06.1811 - 13.06.1882

22.06.1866 Bischof von Arras

 

Patrick Neeson LYNCH 10.05.1817 - 26.02.1882

11.12.1857 Bischof von Charleston

 

Louis-Désiré MAIGRET 14.09.1804 - 11.06.1882

11.09.1846 Bischof von Arat in partibus; Ap. Vikar von Sandwich

 

Federico de’ Marchesi MANFREDINI 22.08.1792 - 17.08.1882

24.01.1842 Bischof von Famagosta in partibus

19.03.1857 Bischof von Padova

 

Joseph MATAR 17.03.1814 - 14.03.1882

06.07.1851 Erzbischof von Alep, r. Maronita

 

Filippo MINCIONE 05.11.1805 - 29.04.1882

12.04.1847 Bischof von Mileto

 

Bonfiglio MURA 06.08.1810 - 18.07.1882

28.02.1879 Erzbischof von Oristano

 

Karl (Karel) NÖTTIG 23.12.1806 - 14.01.1882

29.11.1870 Bischof von Brünn, Brno

 

Anastasio RODRIGO Y YUSTO 15.04.1814 - 30.04.1882

25.09.1857 Bischof von Salamanca

29.09.1867 Erzbischof von Burgos

 

François-Alexandre ROULLET DE LA BOULLERIE 01.03.1810 - 08.07.1882

23.03.1855 Bischof von Carcassonne

21.03.1873 Erzbischof von Pirgi in partibus; Koadjutor von Bordeaux

 

Andreas Ignatius SCHAEPMAN 04.09.1815 - 19.09.1882

13.07.1860 Bischof von Esbona in partibus

13.03.1868 Erzbischof von Utrecht

 

Juan Francisco de Paula SOLAR MERY 18.07.1816 - 21.04.1882

19.03.1857 Bischof von San Carlos de Ancud

 

Mikulaš TÓTH 13.08.1833 - 21.05.1882

03.04.1876 Bischof von Prešov, Eperies, r. Greco-Ruteno

 

Carmelo VALENTI 02.03.1798 - 22.09.1882

27.09.1858 Bischof von Mazzara

 

Domenico VILLA 01.10.1818 - 22.07.1882

28.02.1872 Bischof von Parma

 

R. I. P.

 

ZURÜCK