Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Edoardo BORROMEO 03.08.1822 - 30.11.1881

13.03.1868 Kardinal

19.04.1878 Erzbischof von Adana in partibus

 

Prospero CATERINI 15.10.1795 - 28.10.1881

07.03.1853 Kardinal

 

Manuel GARCÍA GIL 14.03.1802 - 28.04.1881

29.06.1854 Bischof von Badajoz

23.12.1858 Erzbischof von Zaragoza

12.03.1877 Kardinal

 

Pietro GIANNELLI 11.08.1807 - 05.11.1881

05.04.1858 Erzbischof von Sardia in partibus

15.03.1875 Kardinal

 

Johann Baptist KUTSCHKER 11.04.1810 - 27.01.1881

07.04.1862 Bischof von Carre in partibus

03.04.1876 Erzbischof von Wien

22.06.1877 Kardinal

 

Vincenzo MORETTI 14.11.1815 - 06.10.1881

17.12.1855 Bischof von Comacchio

23.03.1860 Bischof von Cesena

27.03.1867 Bischof von Imola

27.10.1871 Erzbischof von Ravenna

28.12.1877 Kardinal

22.09.1879 Alterzbischof von Ravenna

 

René-François RÉGNIER 17.07.1794 - 03.01.1881

22.07.1842 Bischof von Angoulęme

30.09.1850 Erzbischof von Cambrai

22.12.1873 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Francesco ALESSANDRINI 13.01.1822 - 17.11.1881

27.10.1871 Bischof von Ripatransone

 

Raffaele AMMIRANTE 27.10.1820 - 23.10.1881

27.10.1871 Bischof von Nocera de’ Pagani

 

Alessandro ANGELONI 29.11.1810 - 05.08.1881

16.04.1846 Erzbischof von Urbino

 

Vincenzo ANIVITTI 17.09.1823 - 29.05.1881

13.12.1880 Bischof von Caristo in partibus; Suffraganbischof von Sabina

 

José Domingo ARMESTAR ESPINOSA DE LOS MONTEROS 12.08.1791 - 14.12.1881

21.12.1874 Bischof von Trujillo

 

Raffaele BACCHETTONI 09.08.1804 - 00.00.1881

20.05.1850 Bischof von Norcia

13.12.1880 Bischof von Mirina in partibus

 

Giovanni Antonio BALMA 16.01.1817 - 05.04.1881

05.09.1848 Bischof von Tolemaide in partibus

09.09.1855 Ap. Altvikar von Ava e Pegů

27.10.1871 Erzbischof von Cagliari

 

Giovanni Domenico BARBERO 00.00.1821 - 18.10.1881

21.01.1870 Bischof von Doliche in partibus; Ap. Vikar von Hyderabad

 

Pierre-Michel-Christophe BAR-TATAR 00.00.1809 - 00.00.1881

07.11.1858 Erzbischof von Seert, r. Caldeo (cs.)

 

Jean-Antoine-Auguste BÉLAVAL 09.04.1802 - 04.02.1881

27.09.1858 Bischof von Pamiers

 

Paolo BENTINI 09.01.1802 - 30.11.1881

27.10.1871 Bischof von Cesena

 

Fernando BLANCO Y LORENZO 10.05.1812 - 06.06.1881

21.12.1857 Bischof von Ávila

17.09.1875 Erzbischof von Valladolid

 

James BROWN 11.01.1812 - 14.10.1881

27.06.1851 Bischof von Shrewsbury

 

Luigi BRUSCHETTI 07.02.1826 - 27.10.1881

26.06.1876 Bischof von Abido in partibus; Ap. Delegat

 

Luigi CIURCIA 08.12.1818 - 15.07.1881

27.09.1853 Bischof von Alessio, Lezhë

04.06.1858 Bischof von Dercon in partibus

06.02.1859 Bischof von Scutari, Shkodrë

27.07.1866 Erzbischof von Irenopoli in partibus

01.05.1881 Ap. Altvikar von Egitto

 

Pedro Nolasco COLOMER Y MESTRES 30.01.1822 - 30.08.1881

17.09.1875 Bischof von Vich y Solsona

 

Daniele COMBONI 15.03.1831 - 10.10.1881

31.07.1877 Bischof von Claudiopoli in partibus; Ap. Vikar von Africa Centrale

 

Pedro María CUBERO Y LÓPEZ DE PADILLA 02.11.1810 - 11.11.1881

27.09.1858 Bischof von Orihuela o Alicante

 

James DANELL 14.07.1821 - 14.06.1881

10.01.1871 Bischof von Southwark

 

Niccola DE MARTINO 17.09.1818 - 10.05.1881

22.12.1871 Bischof von Venosa

15.07.1878 Bischof von Samo in partibus

 

José María de Jesús DÍEZ DE SOLLANO Y DÁVAOLS 25.11.1820 - 07.06.1881

07.04.1862 Bischof von Troade in partibus; WB México

19.03.1863 Bischof von León (MEX)

 

Luigi FILIPPI 20.01.1810 - 28.01.1881

07.03.1853 Bischof von L’Aquila

19.01.1876 Erzbischof von L’Aquila

 

Nikolaus Franz FLORENTINI 07.09.1794 - 29.06.1881

26.09.1859 Bischof von Chur

27.02.1877 Altbischof von Chur

 

Heinrich FÖRSTER 24.11.1799 - 20.10.1881

12.09.1853 Bischof von Breslau

 

Gaetano FRANCESCHINI 15.12.1832 - 31.05.1881

27.03.1867 Bischof von Macerata e Tolentino

 

Antonín Ludvík FRIND 09.10.1823 - 28.10.1881

15.05.1879 Bischof von Leitmeritz, Litoměřice

 

Giovanni Battista Ignazio GALFIONE 19.05.1815 - 19.12.1881

31.08.1880 Bischof von Aureliopoli in partibus; Ap. Vikar von Isole Seychelles

 

Giacomo Gregorio dei conti GALLO 13.03.1807 - 24.11.1881

15.07.1878 Patriarch von Costantinopoli

 

Carlo GIGLI 01.05.1802 - 24.08.1881

15.12.1840 Bischof von Tivoli

13.12.1880 Erzbischof von Claudianopoli in partibus

 

John Martin HENNI 16.06.1805 - 07.09.1881

28.11.1843 Bischof von Milwaukee

12.12.1875 Erzbischof von Milwaukee

 

Maciej HIRSCHLER 01.03.1807 - 27.05.1881

27.06.1870 Bischof von Przemyśl, r. Latino

 

Georg (Jerzy) JESCHKE 23.03.1808 - 07.11.1881

19.06.1856 Bischof von Diocesarea in partibus; Suffraganbischof v. Kulm, Chełmno

Mihály KUBINSZKY 01.08.1824 - 23.02.1881

03.04.1876 Bischof von Tinia o Tinav o Knin; Weihbischof von Kalocsa-Bacs

 

Théodore LEGAIN 01.11.1809 - 21.04.1881

29.06.1871 Bischof von Montauban

 

Melchiorre LO PICCOLO 30.06.1816 - 08.05.1881

28.12.1858 Bischof von Nicosia

 

Daniel MacCARTHY 20.11.1820 - 23.07.1881

21.06.1878 Bischof von Kerry and Aghadoe

 

John MacHALE 06.03.1791 - 07.11.1881

08.03.1825 Bischof von Maronia in partibus

27.05.1834 Bischof von Killala

05.08.1834 Erzbischof von Tuam

 

Raffaele MEZZETTI 25.09.1825 - 00.12.1881

21.12.1874 Bischof von Livorno

20.08.1880 Bischof von Evaria in partibus

 

Claude-Thierry OBRÉ 04.09.1806 - 14.12.1881

14.12.1877 Bischof von Zoara in partibus

28.02.1878 Altweihbischof von Beauvais

 

Pierre-Antoine-Justin PAULINIER 29.01.1815 - 12.11.1881

27.06.1870 Bischof von Grenoble

17.09.1875 Erzbischof von Besançon

 

José Bernardo PIŃOL Y AYCINENA 02.11.1806 - 24.06.1881

20.11.1854 Bischof von Nicaragua

20.09.1867 Erzbischof von Guatemala

 

James QUINN 15.04.1819 - 18.08.1881

15.04.1859 Bischof von Brisbane

 

Emmanuel-Jules RAVINET 08.04.1801 - 28.03.1881

18.03.1861 Bischof von Troyes

02.08.1875 Altbischof von Troyes

 

Grzegorz Józef ROMASZKAN 12.02.1809 - 11.12.1881

03.04.1876 Erzbischof von Lwów, Lviv, Lemberg, r. Armeno

 

Cesare RONCETTI 12.01.1834 - 13.10.1881

26.06.1876 Erzbischof von Seleucia in partibus; Ap. Nuntius

 

Giuseppe ROSATI 16.08.1807 - 05.09.1881

22.02.1867 Bischof von Luni-Sarzana e Brugnato

 

Charles-Frédéric ROUSSELET 17.09.1795 - 01.12.1881

25.01.1844 Bischof von Séez

 

Ottaviano Maria SABETTI 03.10.1834 - 28.03.1881

22.10.1880 Bischof von Grazianopoli in partibus; Weihbischof von Calvi e Teano

 

Carlo SAVIO 24.06.1811 - 01.07.1881

27.03.1867 Bischof von Asti

 

Djordje SMIČIKLAS 14.12.1815 - 20.04.1881

21.12.1857 Bischof von Križevci, Kreutz, r. Greco Ruteno

 

Jean-Pierre SOLA 16.07.1791 - 31.12.1881

21.12.1857 Bischof von Nice

04.12.1877 Altbischof von Nice

 

Walter Herman Jacobus STEINS 01.07.1810 - 07.09.1881

18.12.1860 Bischof von Nilopoli in partibus

11.01.1867 Erzbischof von Bostra in partibus

03.12.1877 Ap. Altvikar von Bengala Occidentale o Calcutta

25.04.1879 Erzbischof-Bischof von Auckland

 

Imre SZABÓ 10.09.1815 - 28.02.1881

22.11.1869 Bischof von Szombathely, Steinamanger

 

Zigmund SZUPPÁN 18.01.1814 - 17.07.1881

27.06.1870 Bischof von Banská Bystrica (Amtsverzicht vor Weihe)

 

Yohannan TAMRAZ 00.00.0000 - 13.09.1881

14.09.1854 Erzbischof von Kerkūk, r. Caldeo (cs.)

 

Giovanni Domenico VASSAROTTI 30.04.1815 - 25.08.1881

22.12.1873 Bischof von Pinerolo

 

Jacinto VERA Y DURÁN 03.07.1813 - 06.05.1881

22.09.1864 Bischof von Megara in partibus

15.07.1878 Bischof von Montevideo

 

Pietro VILLANOVA CASTELLACCI 11.02.1815 - 17.09.1881

30.11.1854 Bischof von Listri in partibus

16.03.1855 Erzbischof von Petra in partibus

28.02.1879 Patriarch von Antiochia, r. Latino

 

Lothar VON KÜBEL 22.04.1823 - 03.08.1881

20.12.1867 Bischof v. Leuca in partibus; Suffraganbischof v. Freiburg im Breisgau

 

Ivan ZAFFRON 08.06.1807 - 16.09.1881

28.09.1863 Bischof von Šibenik

29.07.1872 Bischof von Ragusa, Dubrovnik

 

R. I. P.

 

ZURÜCK