Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Francesco Saverio APUZZO 06.04.1807 - 30.07.1880

19.01.1854 Bischof von Anastasiopoli in partibus

23.03.1855 Erzbischof von Sorrento

24.01.1871 Erzbischof von Capua

12.03.1877 Kardinal

Bartolomeo PACCA 25.02.1817 - 14.10.1880

15.03.1875 Kardinal "in pectore"

17.09.1875 Kardinal (Publikation)

 

Louis-Édouard-François-Désiré PIE 26.09.1815 - 17.05.1880

28.09.1849 Bischof von Poitiers

12.05.1879 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

Giuseppe AGGARBATI 12.02.1813 - 24.05.1880

22.02.1867 Bischof von Senigaglia

12.05.1879 Erzbischof von Petra in partibus

Giuseppe Maria ALBERTI 24.09.1809 - 18.03.1880

21.03.1843 Bischof von Eumenia in partibus

30.10.1851 Bischof von Syros

Dominic Thomas Joseph BROWN 02.05.1798 - 12.04.1880

11.05.1840 Bischof von Apollonia in partibus

29.09.1850 Bischof von Newport and Menevia

Manuel CERÓN 00.00.1825 - 09.05.1880

28.02.1879 Bischof von Cartagena en Colombia

Joseph-Auguste CHEVALIER 19.03.1814 - 25.03.1880

11.11.1873 Bischof von Geropoli in partibus; Ap. Vikar von Mayssour

Bernardo CONDE Y CORRAL 20.08.1814 - 01.07.1880

21.12.1857 Bischof von Plasencia

16.03.1863 Bischof von Zamora

Vincenzo D'ALFONSO 13.10.1800 - 23.12.1880

13.04.1847 Bischof von Penne ed Atri

Félix-Joseph-François-Barthélemy DE LAS CASES 14.09.1819 - 01.10.1880

27.03.1867 Bischof von Constantine

29.08.1870 Altbischof von Constantine

Louis-Anne DUBREIL 17.01.1808 - 13.01.1880

22.07.1861 Bischof von Vannes

21.12.1863 Erzbischof von Avignon

Juan ESTÉVANES Y SEMINARIO 24.10.1838 - 02.10.1880

00.00.1880 Bischof von Eumenia in partibus [ernannt]

27.02.1880 Bischof von Puno

Paolo dei conti FABIANI 01.07.1816 - 17.05.1880

23.02.1872 Bischof von Asisi

Antonio Maria FANIA 05.02.1804 - 23.01.1880

27.03.1867 Bischof von Potenza e Marsico Nuovo

Stephen FENNELLY 00.00.1816 - 03.05.1880

01.03.1868 Bischof von Termopoli in partibus; Ap. Vikar von Madras

Raffaele GAGLIARDI 11.02.1814 - 18.08.1880

23.02.1872 Bischof von Sessa

Enrico GAJO 02.02.1811 - 31.01.1880

29.07.1872 Bischof von Bobbio

François-Charles-Marie GILLARD 29.04.1839 - 29.09.1880

27.02.1880 Bischof von Constantine [ernannt]

Lodovico IDEO 28.04.1808 - 04.12.1880

24.06.1858 Bischof von Lipari

Józef Michał JUSZYŃSKI 18.09.1793 - 24.11.1880

15.04.1859 Bischof von Sandomierz

Francesco dei Marchesi LATONI 11.05.1821 - 07.07.1880

12.05.1879 Bischof von Senigaglia

Tobia MASACCI 30.11.1803 - 17.01.1880

23.02.1872 Bischof von Sarsina

Francisco de Paula MORENO Y ANDREU 06.05.1809 - 11.06.1880

29.09.1876 Bischof von Teruel y Albarracín

William Dominic O'CARROLL 26.03.1826 - 13.10.1880

03.02.1874 Bischof von Alabanda in partibus; Koadjutor von Port of Spain

Anthony Dominic Ambrose PELLICER 07.12.1824 - 14.04.1880

02.09.1874 Bischof von San Antonio

Pierre-Anastase PICHENOT 27.10.1816 - 05.10.1880

27.06.1870 Bischof von Tarbes

25.07.1873 Erzbischof von Chambéry

Joseph PONSOT 03.05.1803 - 17.11.1880

28.08.1840 Bischof von Filomelia in partibus; Ap. Vikar von Yun-nan

Mariano POSITANO 03.12.1816 - 13.05.1880

21.03.1873 Bischof von Castellaneta

Achille RINALDINI 10.05.1818 - 17.12.1880

28.02.1879 Bischof von Cirene in partibus; Domherr von Santa Maria Maggiore

Marie-Ludovic ROCHE 06.02.1828 - 06.10.1880

22.09.1879 Bischof von Gap

John Baptist SCANDELLA 10.09.1821 - 27.08.1880

28.04.1857 Bischof von Antinoe in partibus; Ap. Vikar von Gibraltar

José Benedicto TORRES ROMERO 21.03.1814 - 08.01.1880

22.06.1868 Bischof von Arequipa

Ayres DE ORNELAS DE VASCONCELOS 19.09.1837 - 28.11.1880

06.03.1871 Bischof von Gerasa in partibus

19.09.1872 Bischof von Funchal

17.11.1874 Erzbischof von Goa

Valentin WIERY 12.02.1813 - 29.12.1880

30.10.1858 Bischof von Gurk

Um das Jahr 1880 verstarben die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe:

 

Jean HAGIAN 00.00.1802 - ca.1880

02.06.1850 Erzbischof von Cesarea degli Armeni

Pierre MASHAD (Bedros MAS'AD) 00.00.0000 - ca. 1880

19.03.1857 Erzbischof von Apamea in partibus, r. Maronita

 

R. I. P.

 

ZURÜCK