Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Giuseppe Andrea BIZZARRI 11.05.1802 - 26.08.1877

30.11.1854 Erzbischof von Filippi in partibus

16.03.1863 Kardinal

 

Annibale CAPALTI 21.11.1811 - 18.10.1877

13.03.1868 Kardinal

 

Filippo DE ANGELIS 16.04.1792 - 08.07.1877

06.07.1826 Bischof von Leuca in partibus

15.03.1830 Erzbischof von Cartagine in partibus

15.02.1838 Erzbischof-Bischof von Montefiascone e Corneto

13.09.1838 Kardinal "in pectore"

08.07.1839 Kardinal (Publikation)

27.01.1842 Erzbischof von Fermo

 

Sisto RIARIO SFORZA 05.12.1810 - 29.09.1877

24.04.1845 Bischof von Aversa

24.11.1845 Erzbischof von Napoli

19.01.1846 Kardinal

 

Giuseppe Luigi TREVISANATO 15.02.1801 - 28.04.1877

15.03.1852 Bischof von Verona

28.09.1852 Erzbischof von Udine

07.04.1862 Patriarch von Venezia

16.03.1863 Kardinal

 

Luigi VANNICELLI CASONI 16.04.1801 - 21.04.1877

23.12.1839 Kardinal "in pectore"

24.01.1841 Kardinal (Publikation)

20.05.1850 Erzbischof von Ferrara

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Bonaventura ATTANASIO 13.10.1807 - 07.09.1877

22.07.1844 Bischof von Lipari

00.10.1857 Altbischof von Lipari

 

Pierre-Marie BATAILLON 06.01.1810 - 11.04.1877

23.08.1842 Bischof von Eno in partibus; Ap. Vikar von Oceania Centrale

 

James Roosevelt BAYLEY 23.08.1814 - 03.10.1877

29.07.1853 Bischof von Newark

20.07.1872 Erzbischof von Baltimore

 

Lorenzo Giovanni Battista BIALE 31.01.1785 - 26.06.1877

19.05.1837 Bischof von Ventimiglia

 

Paolo BRUNONI 01.06.1807 - 02.01.1877

12.07.1853 Erzbischof von Taron in partibus

25.06.1868 Patriarch von Antiochia, r. Latino

 

Joseph-Marie CHAUVEAU 24.02.1816 - 21.12.1877

27.11.1846 Bischof von Sebastopoli in partibus

09.09.1864 Ap. Vikar von Tibet o Lassa

 

José Ignacio CHECA Y BARBA 04.08.1829 - 30.03.1877

12.07.1861 Bischof von Listri in partibus

06.08.1866 Bischof von Ibarra

16.03.1868 Erzbischof von Quito

 

Francisco de Sales CRESPO Y BAUTISTA 09.01.1812 - 06.02.1877

23.12.1861 Bischof von Archis in partibus

05.07.1875 Bischof von Mondoñedo

 

François-André-Xavier DE GAFFORY 18.06.1810 - 14.07.1877

06.05.1872 Bischof von Ajaccio

 

Thomas-Casimir-François DE LADOUE 23.07.1817 - 23.07.1877

25.07.1873 Bischof von Nevers

 

José Antonio DE LA PEÑA Y NAVARRO 28.05.1799 - 13.07.1877

07.04.1862 Bischof von Drusipara in partibus

19.03.1863 Bischof von Zamora en México

 

Luigi Maria DE MARINIS 16.09.1809 - 27.08.1877

18.09.1856 Erzbischof von Chieti

 

Joannes Philibertus DEPPEN 12.05.1808 - 01.06.1877

15.11.1853 Bischof von Samo in partibus; Weihbischof von 's-Hertogenbosch

 

Jacques-Maurice DES LANDES D'AUSSAC DE SAINT-PALAIS 15.11.1811 - 28.06.1877

03.10.1848 Bischof von Vincennes

 

Jean-Pierre-Jacques DOURS 06.02.1809 - 12.12.1877

21.12.1863 Bischof von Soissons

17.05.1876 Altbischof von Soissons

 

James ETHERIDGE 19.10.1808 - 31.12.1877

26.06.1858 Bischof von Torone in partibus; Ap. Vikar von Gujana Inglese o Demerary

 

Félix FOURNIER 08.03.1803 - 09.06.1877

27.06.1870 Bischof von Nantes

 

Agostino FRANCO 00.00.0000 - 00.00.1877

25.06.1858 Bischof von Ermopoli in partibus; Bf.-Ord. für Italo-Griechen in Sizilien)

 

Jean-Denis GAUTHIER 13.11.1810 - 08.12.1877

18.12.1840 Bischof von Emmaus in partibus

27.03.1846 Ap. Vikar von Tonkino Meridionale

 

Jean-Jacques-Marie-Antoine GUERRIN 31.12.1793 - 19.03.1877

15.03.1852 Bischof von Langres

 

Emmanuele KAUBECK 28.05.1820 - 31.08.1877

27.10.1871 Bischof von Adria

 

Pierre-Antoine-Marie LAMOUROUX DE POMPIGNAC 02.07.1802 - 23.05.1877

03.08.1857 Bischof von Saint-Flour

 

Michel-Esther LE TURDU 17.07.1826 - 10.05.1877

22.06.1870 Bischof von Corico in partibus

14.05.1871 Ap. Vikar von Siam Occidentale o Penisola di Malacca

 

José María LIZARZABARU Y BORJA 22.06.1833 - 17.10.1877

22.11.1869 Bischof von Guayaquil

 

Jean-Pierre MABILE 20.09.1800 - 08.05.1877

05.09.1851 Bischof von Saint-Claude

15.03.1858 Bischof von Versailles

 

Bernardino MEDINA Y MORENO 00.00.1811 - 26.03.1877

16.09.1856 Bischof von Cartagena de Indias

 

Giovanni MONETTI 27.12.1817 - 15.02.1877

23.03.1860 Bischof von Cervia

 

David MORIARTY 18.08.1814 - 01.10.1877

04.03.1854 Bischof von Antigonia in partibus

22.07.1856 Bischof von Kerry and Aghadoe

 

Miguel NAVARRO 04.06.1809 - 09.09.1877

08.04.1856 Bischof von Cucusa in partibus; Ap. Vikar von Hu-nan

 

Ioan OLTEANU 14.12.1839 - 29.11.1877

29.11.1870 Bischof von Lugoj, r. Greco Rumeno

22.12.1873 Bischof von Oradea Mare, Nagyvarád, Großwardein, r. Greco Rumeno

 

Luigi PAGGI 08.10.1829 - 22.01.1877

27.10.1871 Bischof von Rimini

29.09.1876 Erzbischof von Eliopoli in partibus

 

Louis-Théophile PALLUC DU PARC 03.09.1804 - 31.03.1877

17.02.1851 Bischof von Blois

 

Giovanni Battista PELLEI 29.08.1796 - 22.11.1877

24.11.1845 Bischof von Segni

14.06.1847 Bischof von Acquapendente

 

John Bede POLDING 18.10.1794 - 16.03.1877

03.06.1833 Bischof von Gerocesarea in partibus

05.04.1842 Bischof von Sydney

22.04.1842 Erzbischof von Sydney

 

Louis Amadeus RAPPE 02.02.1801 - 08.09.1877

23.04.1847 Bischof von Cleveland

14.07.1870 Altbischof von Cleveland

 

Luigi RICCI 17.06.1791 - 26.05.1877

14.06.1847 Bischof von Segni

 

José María RIOFRÍO Y VALDIVIESO 27.11.1794 - 22.10.1877

10.03.1853 Bischof von Pompejopoli in partibus

22.07.1861 Erzbischof von Quito

02.04.1867 Alterzbischof von Quito

 

Francisco Javier RODRÍGUEZ 02.12.1815 - 16.05.1877

22.11.1869 Bischof von Santa Cruz de la Sierra

 

Joseph-Frédéric SAIVET 13.08.1828 - 30.06.1877

21.03.1873 Bischof von Mende

26.06.1876 Bischof von Perpignan

 

Jean SARREBAYROUZE 07.04.1804 - 15.10.1877

10.04.1851 Bischof von Etalonia in partibus; Weihbischof von Ajaccio

 

Pietro Anacleto SIBONI 27.03.1812 - 23.06.1877

27.10.1871 Bischof von Albenga

 

Simone SPILOTROS 22.12.1806 - 31.10.1877

26.09.1856 Bischof von Tricarico

 

Augustin Pavel VAHALA (WAHALA) 23.01.1802 - 10.09.1877

08.01.1866 Bischof von Litomĕřice, Leitmeritz

 

Isidor VALLS I PASCUAL 01.03.1822 - 11.09.1877

23.09.1875 Bischof von Gerona

 

Filippo VESPASIANI 08.07.1812 - 07.10.1877

15.12.1856 Bischof von Fano

 

Ivan Josip VITEZIĆ 27.08.1805 - 04.09.1877

23.03.1855 Bischof von Veglia, Krk

 

Wilhelm Emmanuel Freiherr VON KETTELER 25.12.1818 - 13.07.1877

20.05.1850 Bischof von Mainz

 

Gregor Leonhard Andreas VON SCHERR 22.06.1804 - 24.10.1877

19.06.1856 Erzbischof von München und Freising

 

Gerardus Petrus WILMER 22.11.1800 - 01.01.1877

28.04.1861 Bischof von Haarlem

 

Joannes ZWIJSEN 28.08.1794 - 16.10.1877

24.01.1842 Bischof von Gerra in partibus

13.10.1851 Ap. Vikar von 's-Hertogenbosch

04.03.1853 Erzbischof von Utrecht

13.03.1868 Erzbischof-Bischof von 's-Hertogenbosch

 

R. I. P.

 

ZURÜCK