Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Lorenzo BARILI 01.12.1801 - 08.03.1875

03.08.1857 Erzbischof von Tiana in partibus

13.03.1868 Kardinal

 

Pietro DE SILVESTRI 13.02.1803 - 19.11.1875

15.03.1858 Kardinal

 

Gaspare GRASSELLINI 19.01.1796 - 16.09.1875

16.06.1856 Kardinal

 

Jacques-Marie-Adrien-Césaire MATHIEU 20.01.1796 - 09.07.1875

17.12.1832 Bischof von Langres

30.09.1834 Erzbischof von Besançon

30.09.1850 Kardinal

 

Salvatore dei Marchesi NOBILI VITELLESCHI 21.07.1818 - 17.10.1875

19.06.1856 Erzbischof von Seleucia in partibus

21.12.1863 Erzbischof-Bischof von Osimo e Cingoli

20.11.1871 Alterzbischof-Bischof von Osimo e Cingoli

24.11.1871 Erzbischof von Seleucia in partibus; Kurie

15.03.1875 Kardinal "in pectore"

17.09.1875 Kardinal (Publikation)

 

Joseph Othmar VON RAUSCHER 06.10.1797 - 24.11.1875

12.04.1849 Bischof von Seckau

27.06.1853 Erzbischof von Wien

17.12.1855 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Ambrosios Basilios ADBOU 08.01.1820 - 1875

01.04.1860 Bischof von Gerusalemme, r. Greco Melchita

15.11.1866 Bischof von Zahlé et Furzol, r. Greco Melchita

 

Francesco ANDREOLI 27.05.1806 - 09.05.1875

21.12.1863 Bischof von Cagli e Pergola

 

Bedros APELIAN 00.00.1808 - 02.09.1875

31.07.1842 Bischof von Marasc, r. Armeno [Weihe]

 

Giulio ARRIGONI 21.09.1806 - 10.01.1875

05.11.1849 Erzbischof von Lucca

 

Andréas Emmanuel ASMAR 00.00.0000 - 1875

22.07.1859 Bischof von Zaku, Zākhō, r. Caldeo [Weihe]

 

Silverio Indalecio BARRETTO MARTÍNEZ 00.12.1818 - 20.03.1875

21.03.1873 Bischof von Dora in partibus

16.01.1874 Bischof von Nueva Pamplona

 

Lorenzo BERGERETTI 00.00.1811 - 13.05.1875

29.07.1856 Bischof von Santorini

13.08.1862 Bischof von Arsinoe in partibus

24.03.1864 Erzbischof von Naxos

 

Johannes BOßMANN 21.09.1797 - 04.08.1875

25.06.1858 Bischof von Dioclea in partibus; Suffraganbischof von Münster

 

Jean-Baptiste-Irénée CALLOT 23.11.1814 - 01.11.1875

12.07.1867 Bischof von Oran

 

Paolo CARNEVALI 00.00.1830 - 23.05.1875

27.09.1870 Bischof von Massimopoli in partibus; Koadjutor von Xan-si

 

Antoine-Charles COUSSEAU 07.08.1805 - 13.10.1875

30.09.1850 Bischof von Angoulême

03.03.1873 Altbischof von Angoulême

 

João D'AGUIAR 14.05.1796 - 02.02.1875

03.08.1857 Bischof von Bragança e Miranda

05.05.1871 Altbischof von Bragança e Miranda

 

Peter-Josef DE PREUX 28.04.1795 - 15.07.1875

25.01.1844 Bischof von Sion, Sitten

 

Patrick DURCAN 05.02.1790 - 01.05.1875

04.10.1852 Bischof von Achonry

 

Jean-Claude DURET 05.12.1824 - 29.12.1875

19.08.1873 Bischof von Antigona in partibus; Ap. Vikar von Senegambia

 

Raffaele FERRIGNO 01.03.1794 - 20.04.1875

17.02.1851 Bischof von Bova

16.06.1856 Erzbischof von Brindisi

 

Ludwig Anton FORWERK 29.08.1816 - 08.01.1875

11.07.1854 Bischof von Leontopoli in partibus; Ap. Vikar von Sachsen, Präf. Meißen

 

Thomas FURLONG 00.00.1802 - 12.11.1875

09.01.1857 Bischof von Ferns

 

Jozef GAGANECZ 10.04.1793 - 22.12.1875

30.01.1843 Bischof von Prešov, Eperies, r. Greco-Ruteno

 

Giacomo Filippo dei Marchesi GENTILE 08.09.1809 - 23.10.1875

27.01.1843 Bischof von Novara

 

Jacques-Marie-Achille GINOULHIAC 03.12.1806 - 17.11.1875

07.03.1853 Bischof von Grenoble

27.06.1870 Erzbischof von Lyon

 

Ignazio GIUSTINIANI 14.01.1794 - 10.03.1875

10.05.1829 Bischof von Gabala in partibus

15.03.1830 Bischof von Chios

 

Edward John HORAN 26.10.1817 - 15.02.1875

08.01.1858 Bischof von Kingston

28.05.1874 Altbischof von Kingston

16.06.1874 Bischof von Crisopoli in partibus

 

Jacques JEANCARD (OMI) 00.00.1801 - 06.07.1875

18.03.1858 Bischof von Ceramo in partibus

21.05.1861 Altweihbischof von Marseille

 

William KEANE 07.04.1805 - 15.01.1875

03.08.1849 Bischof von Ross

15.05.1857 Bischof von Cloyne

 

Charles LA ROCQUE 15.11.1809 - 15.07.1875

20.03.1866 Bischof von Saint-Hyacinthe

 

Patrick LEAHY 31.05.1806 - 26.01.1875

13.05.1857 Erzbischof von Cashel

 

Bartolomeo LEGAT DE NAKLAS 10.08.1807 - 12.02.1875

12.12.1846 Bischof von Trieste e Capo d'Istria

 

Wincenty LIPSKI 17.03.1795 - 13.12.1875

18.09.1856 Bischof von Ginopoli in partibus; Suffraganbischof von Tiraspol

 

José LÓPEZ Y CRESPO 30.08.1797 - 21.03.1875

20.09.1859 Bischof von Santander

 

Jean-Paul-François-Marie-Félix LYONNET 12.06.1801 - 24.12.1875

15.03.1852 Bischof von Saint-Flour

02.01.1857 Bischof von Valence

27.03.1865 Erzbischof von Alby

 

Augustus Marie MARTIN 01.02.1803 - 29.09.1875

29.07.1853 Bischof von Natchitoches

 

Dominik MAYER 01.08.1809 - 04.05.1875

01.10.1863 Bischof von Cissamo in partibus; Ap. Feldvikar des k. u. k. Heeres

 

Venanzio MOBILI 18.05.1819 - 22.08.1875

16.01.1874 Erzbischof von Tebe in partibus; Präsident der Päpstl. Diplomatenakademie

 

José Luis MONTAGUT Y RUBIO 05.02.1805 - 09.12.1875

21.12.1863 Bischof von Oviedo

22.06.1868 Bischof von Segorbe o Castellón de la Plana

 

Camillo MONTEFORTE 03.12.1788 - 10.02.1875

20.04.1849 Bischof von Sidonia in partibus; Weihbischof von Napoli

 

Rodrigo MORENO ECHEVARRÍA Y BRIONES 17.04.1790 - 21.12.1875

25.09.1857 Bischof von Segovia

 

Luigi NATOLI 17.06.1799 - 24.02.1875

15.03.1858 Bischof von Caltagirone

22.02.1867 Erzbischof von Messina

 

János NEHIBA 06.07.1794 - 21.01.1875

20.12.1855 Bischof von Tinia o Tinav e Knin; Suffraganbischof von Kalocsa-Bács

 

Clemente PAGLIARI 20.03.1807 - 09.03.1875

21.12.1857 Bischof von Anagni

 

Tomás Miguel PINEDA Y SALDAÑA 29.12.1791 - 06.08.1875

03.07.1848 Bischof von Antigona in partibus

10.03.1853 Bischof von San Salvador

 

Claude-Henri-Augustin PLANTIER 02.03.1813 - 25.05.1875

28.09.1855 Bischof von Nîmes

 

János RANOLDER 16.05.1806 - 12.09.1875

07.01.1850 Bischof von Veszprém, Weißbrunn

 

Antonio RANZA 16.01.1801 - 20.11.1875

02.04.1849 Bischof von Piacenza

 

Ambrosia María SERRANO Y RODRÍGUEZ 02.03.1818 - 08.02.1875

19.03.1863 Bischof von Chilapa

 

Guglielmo SILLANI ARETINI 18.08.1786 - 12.08.1875

06.04.1835 Bischof von Terracina, Piperno e Sezze

04.12.1853 Altbischof von Terracina, Piperno e Sezze

 

Joannes Baptista SWINKELS 14.04.1810 - 11.09.1875

12.09.1865 Bischof von Amorio in partibus; Ap. Vikar von Gujana olandese o Surinam

 

Grzegorz Michał SZYMONOWICZ 18.03.1800 - 14.06.1875

10.03.1857 Bischof von Marcopoli in partibus

08.12.1858 Erzbischof von Lwów, Lviv, Lemberg, r. Armeno

 

Giuseppe TETA 04.05.1817 - 11.02.1875

29.06.1859 Bischof von Oppido

 

Antônio FERREIRA VIÇOSO 13.05.1787 - 07.07.1875

22.01.1844 Bischof von Mariana

 

Michael VON DEINLEIN 26.10.1800 - 04.01.1875

17.06.1853 Bischof von Adramittio in partibus

19.06.1856 Bischof von Augsburg

27.09.1858 Erzbischof von Bamberg

 

Heinrich VON HOFSTÄTTER 16.02.1805 - 12.05.1875

23.12.1839 Bischof von Passau

 

Johann Valentin VON REIßMANN 12.11.1807 - 17.11.1875

06.03.1871 Bischof von Würzburg

 

Adrian WŁODARSKI 02.03.1807 - 30.05.1875

18.03.1861 Bischof von Ibora in partibus; Suffraganbischof von Breslau, Wrocław

 

Józef Grzegorz WOJTAROWICZ 10.03.1791 - 31.05.1875

13.07.1840 Bischof von Tarnów

15.07.1850 Altbischof von Tarnów

 

Maciej WOŁONCZEWSKI 26.12.1799 - 29.05.1875

28.09.1849 Bischof von Samogizia, Žemaitija

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK