Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Alessandro BARNABÒ 02.03.1801 - 24.02.1874

16.06.1856 Kardinal

 

Mariano FALCINELLI ANTONIACCI 10.11.1806 - 29.05.1874

07.03.1853 Bischof von Forlì

21.12.1857 Erzbischof von Atene in partibus

22.12.1873 Kardinal

 

Camillo TARQUINI 27.09.1810 - 15.02.1874

22.12.1873 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

   

Justo Alfonso AGUILAR RUEDA 14.12.1814 - 12.12.1874

05.09.1848 Bischof von Teveste in partibus

26.11.1868 Altkoadjutor von Fo-kien

 

Juan Alfonso ALBUQUERQUE Y BERIÓN 18.01.1797 - 13.03.1874

23.06.1854 Bischof von Ávila

25.09.1857 Bischof von Córdoba

 

José Luis ALVES FEIJO 08.01.1816 - 07.11.1874

25.09.1865 Bischof von Santiago de Capo Verde

05.05.1871 Bischof von Bragança e Miranda

 

Arsène Avak-Wartan ANGIARAKIAN 23.11.1812 - 08.04.1874

15.08.1859 Erzbischof von Tokat, r. Armeno [Weihe]

17.07.1865 Erzbischof von Tarso in partibus

 

Fabián Sebastián ARENZANA Y MAGDALENO 20.01.1813 - 09.11.1874

25.09.1865 Bischof von Calahorra y La Calzada

 

Ignace Philip ARQUOS (HARCUS) 11.04.1827 - 07.03.1874

28.09.1862 Bischof von Diarbekir, r. Siro [Weihe]

21.05.1866 Patriarch von Antiochia, r. Siro

 

David William BACON 15.09.1815 - 05.11.1874

23.01.1855 Bischof von Portland

 

Manuel Francisco BARRUTIA Y CROQUER 03.12.1792 - 12.06.1874

27.03.1865 Bischof von Caristo in partibus; Weihbischof von Guatemala

 

Pierre-Dominique-Marcellin BONAMIE 26.03.1798 - 08.07.1874

09.04.1832 Bischof von Baghdad, r. Latino

13.02.1835 Erzbischof von Smyrna, Izmir

23.11.1837 Erzbischof von Calcedonia in partibus

 

Ludwik Bartłomiej BRYNK 24.08.1805 - 19.09.1874

23.02.1872 Bischof von Amata in partibus; Suffraganbischof von Lutsk i Zytomierz

 

Pietro BUFFETTI 20.10.1804 - 12.01.1874

03.08.1857 Bischof von Bertinoro

 

Vincenzo CICCOLO RINALDI 08.05.1801 - 08.07.1874

27.06.1853 Bischof von Trapani

 

Manoel Joaquim DA SILVEIRA, CONDE DE SÃO SALVADOR 11.04.1807 - 23.06.1874

05.09.1851 Bischof von São Luís do Maranhão

18.03.1861 Erzbischof von São Salvador da Bahia

 

Giacinto Maria Giuseppe DE FERRARI 28.09.1804 - 17.07.1874

27.06.1870 Erzbischof von Lepanto in partibus; ehem. Kommissar der Hl. Inquisition

 

Frédéric-François-Xavier-Ghislain DE MÉRODE 20.03.1820 - 11.07.1874

22.06.1866 Erzbischof von Melitene in partibus; Kurie

 

Đorđe DUBOKOVIĆ 17.03.1800 - 21.03.1874

25.06.1866 Bischof von Hvar, Lesina

 

Charles-Jean FILLION 09.05.1817 - 28.07.1874

15.03.1858 Bischof von Saint-Claude

07.04.1862 Bischof von Le Mans

 

Lorenzo FRESCOBALDI 02.08.1808 - 02.05.1874

27.10.1871 Bischof von Fiesole

 

Félix-Pierre FRUCHAUD 30.07.1811 - 09.11.1874

26.09.1859 Bischof von Limoges

27.10.1871 Erzbischof von Tours

 

Jean GHIUREKIAN 00.00.0000 - 30.08.1874

25.03.1865 Bischof von Trabzon, r. Armeno [Weihe]

 

Joseph-Eugène-Bruno GUIGUES 27.08.1805 - 08.02.1874

09.07.1847 Bischof von Bytown

 

Karl Borromäus HANL Freiherr VON KIRCHTREU (Karel Boromejský HANL Z KIRCHTREU) 04.09.1782 - 07.10.1874

24.02.1832 Bischof von Hradec Králové, Königgrätz

 

Tomás IGLESIAS Y BÁRCONES 26.08.1803 - 09.05.1874

20.05.1850 Bischof von Mondoñedo

27.09.1852 Patriarch von Indie Occidentali

 

José Joaquín ISAZA RUIZ 00.00.1821 - 29.12.1874

22.11.1869 Bischof von Evaria in partibus

29.03.1873 Bischof von Medellín y Antioquía

 

Vince István Zsigmond JEKELFALUSSY 03.05.1802 - 15.05.1874

22.02.1867 Bischof von Székesfehérvár, Stuhlweißenburg

 

Jean-Baptiste-François-Anne-Thomas LANDRIOT 09.01.1816 - 08.06.1874

16.06.1856 Bischof von La Rochelle

27.03.1867 Erzbischof von Reims

 

Gioacchino LIMBERTI 15.07.1821 - 27.10.1874

03.08.1857 Erzbischof von Firenze

 

Francis Patrick MacFARLAND 16.04.1819 - 12.10.1874

08.01.1858 Bischof von Hartford

 

Niccola Adolfo MARINELLI 00.00.1812 - 05.02.1874

14.01.1848 Bischof von Santorino

11.06.1856 Bischof von Soli in partibus

 

Flavien Pierre MATTAH 00.00.0000 - 04.06.1874

11.10.1863 Bischof von Gezira, r. Siro [Weihe]

 

Giulio METTI 09.07.1816 - 04.09.1874

29.07.1872 Bischof von Livorno

 

José Francisco Ezequiel MOREYRA 09.04.1826 - 23.03.1874

27.03.1865 Bischof von Huamanga o Ayacucho

 

Giovanni NEGRI 14.11.1788 - 19.01.1874

15.04.1833 Bischof von Tortona

 

James Michael Myles O'GORMAN 04.10.1804 - 04.07.1874

18.01.1859 Bischof von Rafanea in partibus; Ap. Vikar von Nebraska

 

Michelangelo ORLANDI 22.09.1793 - 09.11.1874

13.12.1839 Bischof von Pontremoli

 

Gaetano PACE-FORNO 05.06.1809 - 22.07.1874

25.09.1857 Bischof von Ebron in partibus

04.12.1857 Erzbischof von Malta

 

Stepan PANKOVYCH (István PANKOVICS) 29.10.1820 - 29.08.1874

22.02.1867 Bischof von Munkács, Mukachevo, r. Greco Ruteno

 

Ignazio Carlo Vittore PAPARDO dei Principi DEL PARCO 31.07.1817 - 22.11.1874

27.09.1858 Bischof von Mindo in partibus

27.10.1871 Bischof von Patti

 

Carmelo PASCUCCI 04.01.1802 - 22.04.1874

27.10.1871 Bischof von Tolemaide in partibus; Kanoniker in Perugia

 

Antonius Josephus PLUIJM 15.10.1808 - 13.01.1874

15.09.1863 Bischof von Nicopoli

23.02.1870 Erzbischof von Tiana in partibus; Patriarchalvikar von Costantinopoli

 

Antonio ROSSI VACCARI 12.02.1808 - 22.11.1874

25.06.1866 Erzbischof von Colossi in partibus; Kapiteldekan San Giovanni in Laterano

 

Giuseppe Agostino SALOMONI 28.08.1800 - 01.07.1874

27.04.1840 Bischof von Cuneo

03.08.1843 Altbischof von Cuneo

 

Joannes VAN GENK 09.09.1803 - 10.03.1874

22.03.1850 Bischof von Adrana in partibus

25.04.1868 Bischof von Breda

 

Richard Vincent WHELAN 28.01.1809 - 07.07.1874

14.12.1840 Bischof von Richmond

23.07.1850 Bischof von Wheeling

 

Um das Jahr 1874 verstarb der Hochwürdigste Herr Erzbischof:

 

Paul Moise MUSA 00.00.1793 - ca. 1874

02.03.1826 Erzbischof von Tripoli, r. Maronita [Weihe]

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK