Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Cirilo DE ALAMEDA Y BREA 14.07.1781 - 30.06.1872

30.09.1831 Erzbischof von Santiago de Cuba

20.04.1849 Erzbischof von Burgos

03.08.1857 Erzbischof von Toledo

15.03.1858 Kardinal

 

Niccola CLARELLI PARACCIANI 12.04.1799 - 07.07.1872

22.01.1844 Bischof von Montefiascone e Corneto

22.01.1844 Kardinal

22.02.1867 Bischof von Frascati

 

Angelo QUAGLIA 28.08.1802 - 28.08.1872

27.09.1861 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Juan José ARAGONÉS 01.08.1816 - 14.08.1872

27.03.1865 Bischof von Nueva Segovia

 

László BÍRÓ DE KEZDI-POLANY 06.01.1806 - 21.01.1872

22.02.1867 Bischof von Satu Mare, Szathmár

 

Antonio BOSCARINI 04.04.1799 - 03.06.1872

20.04.1849 Bischof von Sant'Angelo in Vado e Urbania

 

Louis-Charles BUQUET 21.11.1796 - 17.01.1872

01.10.1863 Bischof von Pario in partibus; Weihbischof von Paris

 

Giuseppe BUSCARINI 23.04.1819 - 09.09.1872

24.11.1871 Bischof von Borgo San Donnino

 

Antonio COLLI 16.08.1811 - 01.11.1872

27.03.1867 Bischof von Alessandria della Paglia

 

Francesco Emilio CUGINI 31.10.1805 - 22.01.1872

18.03.1852 Bischof von Modena

22.08.1855 Erzbischof von Modena

 

Manuel DEL CONDE  Y BLANCO 16.02.1816 - 21.06.1872

25.06.1869 Bischof von San Luis Potosí

 

Patrício Xavier DE MOURA E BRITO 03.08.1801 - 19.09.1872

11.12.1848 Bischof von Santiago de Cabo Verde

15.04.1859 Bischof von Funchal

 

Domingos José DE SOUSA MAGELHĂES 02.03.1800 - 24.02.1872

07.03.1853 Erzbischof von Mitilene in partibus; Suffraganbischof von Lisboa

 

Ferdinand-Aimé-Augustin-Joseph DUPOND 17.11.1809 - 11.12.1872

06.09.1864 Bischof von Azoto in partibus; Ap. Vikar von Siam Orientale

 

József DURGUTH 14.01.1790 - 10.11.1872

25.09.1865 Bischof von Sina in partibus; Weihbischof von Esztergom, Gran

 

Juan Francisco ESCALANTE Y MORENO 16.06.1792 - 02.04.1872

23.03.1855 Bischof von Anastasiopoli in partibus; Ap. Vikar von Baja California

 

Joseph FEßLER 02.12.1813 - 25.04.1872

07.04.1862 Bischof von Nissa in partibus

27.03.1865 Bischof von Sankt Pölten

 

Niccola dei Conti FRANGIPANE 23.07.1804 - 27.01.1872

08.01.1866 Bischof von Concordia

 

Jean-Baptiste-Charles GAZAILHAN 14.05.1811 - 09.01.1872

21.12.1863 Bischof von Vannes

06.11.1865 Altbischof von Vannes

 

Alexander GOSS 05.07.1814 - 03.10.1872

29.07.1853 Bischof von Gerre in partibus

25.01.1856 Bischof von Liverpool

 

José Sebastián GOYENECHE Y BARREDA 19.01.1784 - 19.02.1872

14.04.1817 Bischof von Arequipa

26.09.1859 Erzbischof von Lima

 

John GRAY 16.06.1817 - 14.01.1872

30.04.1862 Bischof von Isso in partibus

15.12.1865 Ap. Vikar von Scozia, Distretto Occidentale

04.03.1869 Ap. Altvikar von Scozia, Distretto Occidentale

 

Giacomo Giuseppe JANS 10.03.1810 - 21.03.1872

22.02.1867 Bischof von Aosta

 

Romualdo JIMENO BALLESTEROS 07.02.1808 - 17.03.1872

27.07.1839 Bischof von Ruspa in partibus

20.06.1845 Koadjutor von Manila

19.01.1846 Bischof von Cebu

 

Mellon JOLLY 19.05.1795 - 22.04.1872

11.07.1836 Bischof von Sées

25.01.1844 Erzbischof von Sens

18.03.1867 Alterzbischof von Sens  

Antonio Luis JORDÁ Y SOLÉR 21.06.1822 - 22.06.1872

08.01.1866 Bischof von Vich y Solsona

 

Louis KOBČS 17.04.1820 - 11.10.1872

27.09.1848 Bischof von Modone in partibus

06.02.1863 Ap. Vikar von Senegambia

 

Gaspard-Joseph LABIS 02.06.1792 - 16.11.1872

06.04.1835 Bischof von Tournay

 

John McGILL 04.11.1809 - 14.01.1872

23.07.1850 Bischof von Richmond

 

Mattia Agostino MENGACCI 28.08.1801 - 20.11.1872

05.09.1851 Bischof von Civita Castellana, Orte e Gallese

 

William Placid MORRIS 29.09.1794 - 18.02.1872

09.08.1831 Bischof von Troia in partibus

14.02.1840 Ap. Altvikar von Capo di Buona Speranza

 

Giuseppe NOVELLA 13.02.1805 - 26.02.1872

22.05.1847 Bischof von Patara in partibus

03.11.1851 Altkoadjutor von Hu-kuang

 

Michael O'CONNOR 27.09.1810 - 18.10.1872

11.08.1843 Bischof von Pittsburgh

29.07.1853 Bischof von Erie

20.12.1853 Bischof von Pittsburgh

20.05.1860 Altbischof von Pittsburgh

 

Joseph-Clair REYNE 04.01.1824 - 14.11.1872

21.03.1870 Bischof von Guadeloupe

 

Felice ROMANO 07.07.1798 - 03.08.1872

23.06.1854 Bischof von Ischia

 

Andrés ROSALES Y MUŃOZ 21.10.1807 - 10.10.1872

25.06.1858 Bischof von Jaén

22.09.1864 Bischof von Almería

 

Antonio SALOMONE 15.04.1803 - 09.03.1872

20.01.1845 Bischof von Mazzara

21.12.1857 Erzbischof von Salerno

 

Laurence Bonaventure SHEIL 24.12.1814 - 01.03.1872

23.06.1865 Bischof von Adelaide

 

Martin John SPALDING 23.05.1810 - 07.02.1872

09.05.1848 Bischof von Legione in partibus

11.02.1850 Bischof von Louisville

03.04.1864 Erzbischof von Baltimore

 

Emanouil Meletios STARAVEROS 15.09.1819 - 00.00.1872

21.11.1840 Bischofsweihe [orthodox]

21.11.1861 Erzbischof von Dramas in partibus, r. Greco [Konversion]

 

Leonardo TODISCO GRANDE 15.11.1789 - 13.05.1872

20.01.1834 Bischof von Cotrone

29.04.1849 Bischof von Ascoli e Cerignola

 

Giuseppe Maria TRAVERSI 28.07.1779 - 27.08.1872

16.12.1825 Bischof von Massa Marittima

 

William TURNER 25.09.1799 - 13.07.1872

27.06.1851 Bischof von Salford

 

Giuseppe VALERGA 09.04.1813 - 02.12.1872

04.10.1847 Patriarch von Gerusalemme, r. Latino

 

Philippe-Joseph VIARD 11.10.1809 - 02.06.1872

07.02.1845 Bischof von Ortosia in partibus

20.06.1848 Ap. Administrator von Wellington

03.07.1860 Bischof von Wellington

 

Zsigmónd (Sigmund) VON DEÁKY 15.05.1795 - 29.12.1872

12.07.1841 Bischof von Cesaropoli in partibus; Weihbischof von Győr, Raab

 

Edward WALSH 29.09.1791 - 11.08.1872

12.05.1846 Bischof von Ossory

 

Athanasius ZUBER 02.01.1824 - 14.05.1872

08.03.1854 Bischof von Augustopoli in partibus

15.03.1860 Ap. Altvikar von Patna

 

R. I. P.

 

ZURÜCK