Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Toubia AOUN 00.12.1803 - 05.04.1871

13.03.1841 Bischof von Acri in partibus, r. Maronita

31.12.1844 Erzbischof von Bairut, r. Maronita

 

Francesco Saverio BASILE 19.09.1808 - 26.12.1871

22.12.1871 Erzbischof von Reggio (Calabria) [vor Weihe verstorben]

 

Giacomo BERNARDI 02.05.1799 - 23.12.1871

16.06.1856 Bischof von Massa di Carrara

 

Lodovico Maria dei Conti BESI 16.10.1805 - 08.09.1871

10.01.1840 Bischof von Canopo in partibus

09.07.1848 Ap. Altvikar von Kan-tung

 

Michele BOMBINI 30.09.1775 - 18.01.1871

21.05.1829 Bischof von Cassano

 

Jean-Baptiste BOUCHO 18.02.1797 - 06.03.1871

03.06.1845 Bischof von Alalia in partibus; Ap. Vikar von Siam Occ. o Penisola di Malacca

 

John BRADY 00.00.1800 - 02.12.1871

18.05.1845 Bischof von Perth

 

Alfonso Maria CAPPETTA 17.04.1804 - 22.07.1871

20.06.1859 Bischof von Gravina e Montepeloso

 

Pablo Vicente Benigno Luis CARRIÓN Y CRESPILLO 13.02.1798 - 29.11.1871

21.12.1857 Bischof von Puerto Rico

 

Georges DARBOY 16.01.1813 - 24.05.1871

26.09.1859 Bischof von Nancy et Toul

16.03.1863 Erzbischof von Paris

 

José DE LA CUESTA Y MAROTO 18.03.1806 - 05.03.1871

25.06.1866 Bischof von Orense

 

Louis-Auguste DELALLE 08.10.1800 - 06.06.1871

28.09.1855 Bischof von Rodez

 

François-Augustin DELAMARE 09.09.1800 - 26.07.1871

16.06.1856 Bischof von Luçon

18.03.1861 Erzbischof von Auch

 

Antonio DE SIMONE 26.07.1789 - 00.00.1871

28.09.1849 Bischof von Dora in partibus

18.03.1858 Erzbischof von Eraclea in partibus

 

Modeste DEMERS 11.10.1809 - 28.07.1871

18.07.1846 Bischof von Vancouver

 

Jean-Marie DONEY 25.11.1794 - 21.01.1871

22.01.1844 Bischof von Montauban

 

Louis-Simon FAURIE 12.06.1824 - 21.06.1871

02.04.1851 Bischof von Apollonia in partibus

22.04.1853 Ap. Vikar von Kouei-Kou

 

Vincenzo Andrea GRANDE 18.02.1785 - 13.02.1871

20.01.1834 Erzbischof von Otranto

 

Thomas GRIMLEY 21.12.1821 - 29.01.1871

13.12.1860 Bischof von Antigona in partibus

19.06.1862 Ap. Vikar von Capo di buona speranza, Distretto Occidentale

 

Ignacio Mateo GUERRA Y ALBA 20.09.1804 - 07.06.1871

07.04.1862 Bischof von Marcopoli in partibus

19.03.1863 Bischof von Zacatecas

 

Giuseppe JANNUZZI 10.01.1801 - 21.08.1871

19.06.1843 Bischof von Lucera

 

Anselmo LLORENTE Y LA FUENTE 21.04.1800 - 23.09.1871

10.04.1851 Bischof von San José

 

Johann Heinrich LÜERS (John Henry LUERS) 29.09.1819 - 29.06.1871

22.09.1857 Bischof von Fort Wayne

 

Gábor MÁRIÁSSY 03.06.1807 - 26.10.1871

27.03.1865 Bischof von Paleopoli in partibus; Weihbischof von Eger, Erlau

 

Armand-René MAUPOINT 07.12.1819 - 10.07.1871

19.03.1857 Bischof von La Réunion o Bourbon o Saint-Denis

 

Pierre-Marie-Joseph-Julien PICHON 08.09.1816 - 12.03.1871

24.01.1860 Bischof von Elenopoli in partibus; Ap. Vikar von Sut-chuen meridionale

 

Jean-Baptiste-François POMPALLIER 11.12.1801 - 21.12.1871

13.03.1836 Bischof von Marronea in partibus

08.08.1842 Ap. Vikar von Nuova Zelanda

03.07.1848 Bischof von Auckland

19.04.1869 Erzbischof von Amasia in partibus

 

Nicholas POWER 00.00.1804 - 05.04.1871

24.04.1865 Bischof von Saretta in partibus; Koadjutor von Killaloe

 

Konrad REITHER 26.04.1814 - 04.04.1871

27.06.1870 Bischof von Speyer

 

Giovanni RENIER 29.01.1796 - 12.04.1871

17.12.1855 Bischof von Feltre e Belluno

 

Friedrich Johann Conrad REESE (Frederick John Conrad REZE) 06.02.1791 - 27.12.1871

08.03.1833 Bischof von Detroit

 

Rafael SALINAS 25.10.1796 - 25.08.1871

19.03.1857 Bischof von Cochabamba

 

Leopold Graf SEDLNITZKY ODROWĄŻ VON CHOLTITZ 29.07.1787 - 25.03.1871

11.07.1836 Bischof von Breslau, Wrocław

10.10.1840 Altbischof von Breslau, Wrocław

30.11.1862 Übertritt zum Protestantismus

 

Nicolas-Marie SERGENT 12.05.1802 - 26.07.1871

23.03.1855 Bischof von Cornouailles

 

Józef Maksymilian STANIEWSKI 20.05.1795 - 11.12.1871

27.09.1858 Bischof von Platea in partibus; Suffraganbischof von Mohilev

 

Franciszek STEFANOWICZ 29.09.1801 - 23.03.1871

16.11.1854 Bischof von Samosata in partibus; Suffraganbischof von Poznań

 

Vital-Honoré TIRMARCHE 30.03.1796 - 17.07.1871

08.06.1853 Bischof von Adraso in partibus; Großalmosenpfleger des Königs/Kaisers von Frankreich

 

R. I. P.

 

ZURÜCK