Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Juraj HAULÍK VÁRALYAI 28.04.1787 - 11.05.1869

02.10.1837 Bischof von Zagreb, Agram

11.12.1852 Erzbischof von Zagreb, Agram

16.06.1856 Kardinal

 

Francesco PENTINI 11.12.1797 - 17.12.1869

26.03.1863 Kardinal

 

Manuel Bento RODRIGUES DA SILVA 25.12.1800 - 28.09.1869

24.11.1845 Erzbischof von Mitilene in partibus

15.03.1852 Erzbischof-Bischof von Coimbra

18.03.1858 Patriarch von Lisboa

25.06.1858 Kardinal

 

Karl August VON REISACH 06.07.1800 - 22.12.1869

11.07.1836 Bischof von Eichstätt

12.07.1841 zus. Koadjutor von München und Freising

01.10.1846 Erzbischof von München und Freising

17.12.1855 Kardinal

19.06.1856 Alterzbischof von München und Freising

22.06.1868 Bischof von Sabina

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Henri-Marie AMANTON 21.10.1822 - 12.10.1869

10.03.1857 Bischof von Arcadiopoli in partibus

25.05.1860 Ap. Delegat in Persien, Mesopotamien, Kurdistan und Armenien

14.03.1865 Erzbischof von Teodosiopoli in partibus

 

Guillaume-Laurent-Louis ANGEBAULT 17.06.1790 - 02.10.1869

23.05.1842 Bischof von Angers

 

Jean-Baptiste ANOUILH 08.11.1819 - 18.02.1869

28.03.1848 Bischof von Abido in partibus

14.12.1858 Ap. Vikar von Pe-Kino Meridio-Orientale

 

Jean-Henri BALDUS 26.01.1811 - 29.09.1869

02.03.1844 Bischof von Zoara in partibus

00.09.1864 Ap. Vikar von Kiang-sě

 

Feliciano Lorenzo Gioacchino BARBACCI 01.03.1800 - 24.11.1869

30.11.1854 Bischof von Cortona

 

Manfredo Giovanni Battista BELLATI 11.09.1790 - 28.09.1869

30.01.1843 Bischof von Ceneda

 

Paul BERISHA 15.12.1821 - 21.08.1869

06.06.1864 Bischof von Pult

 

Toussaint CASANELLI D'ISTRIA 24.10.1794 - 12.10.1869

30.09.1833 Bischof von Ajaccio

 

Calixto CASTRILLO Y ORNEDO 04.10.1804 - 19.09.1869

23.12.1861 Bischof von Doliche in partibus

01.10.1863 Bischof von León

 

Giuseppe CHIAROMANNI 26.01.1801 - 29.07.1869

12.04.1847 Bischof von Colle

 

Luigi CLEMENTI 15.03.1794 - 30.01.1869

21.09.1846 Bischof von Macerata e Tolentino

06.08.1851 Erzbischof von Damasco in partibus

21.12.1863 Erzbischof-Bischof von Rimini

 

John DALTON ca. 1821 - 05.05.1869

29.02.1856 Bischof von Harbour Grace

 

José António DA MATA E SILVA 23.06.1800 - 05.09.1869

20.06.1859 Bischof von Beja

13.07.1860 Erzbischof von Évora

 

Alessandro D'ANGENNES 09.06.1781 - 08.05.1869

16.03.1818 Bischof von Alessandria della Paglia

25.02.1832 Erzbischof von Vercelli

 

Mélčce FENDÉ 00.00.1803 - 00.00.1869

00.00.1838 Bischof; PV Gerusalemme

00.00.1849 Bischof von Damas, r. Greco Melchita

00.00.1851 Bischof von Baalbek, r. Greco Melchita

 

Gaspar FERNÁNDEZ ca. 1828 - 19.07.1869

27.03.1863 Bischof von Laranda in partibus; Koadjutor von Tonkino Orientale

 

Bernardino Maria FRASCOLLA 03.07.1811 - 30.12.1869

16.06.1856 Bischof von Foggia

 

Juan Manuel GARCÍA TEJADA 00.00.1803 - 23.10.1869

08.01.1866 Bischof von Pasto

 

Girolamo GAVI 23.10.1775 - 04.04.1869

03.07.1848 Bischof von Milta in partibus; Ap. Administrator von Livorno

 

John Thomas HYNES 00.00.1799 - 30.03.1869

08.05.1838 Bischof von Leros in partibus

14.08.1838 Weihbischof von Corfů

12.09.1843 Ap. Administrator von Gujana inglese o Demeray

21.09.1846 Ap. Vikar von Gujana inglese o Demeray

02.07.1858 Ap. Altvikar von Gujana inglese o Demeray

 

Antoine-Mathieu-Alexandre JACQUEMET 06.09.1803 - 09.12.1869

02.04.1849 Bischof von Nantes

 

Francisco de Paula JIMÉNEZ Y MUŃOZ 08.04.1807 - 03.06.1869

23.12.1861 Bischof von Teruel y Albarracín

 

Michael KIERAN 00.00.1806 - 16.09.1869

23.11.1866 Erzbischof von Armagh

 

István KOLLÁRCSIK 18.08.1796 - 18.07.1869

30.09.1850 Bischof von Rožňava

 

James Francis KYLE 22.09.1788 - 23.02.1869

13.02.1837 Bischof von Germanicia i. p.; Ap. Vikar von Scozia, Distretto Settentrionale

 

Carlos Manuel LADRÓN DE GUEVARA 04.11.1804 - 28.08.1869

19.03.1863 Bischof von Chiapas

 

Peter Paul LEFEVČRE 30.04.1804 - 04.03.1869

23.07.1841 Bischof von Zela in partibus; Koadjutor von Detroit

 

Francesco Paolo LETTIERI 08.11.1808 - 24.06.1869

23.03.1855 Bischof von Sant'Agata de' Goti

 

Gregorio María LÓPEZ Y ZARAGOZA 04.04.1805 - 03.05.1869

21.12.1863 Bischof von Plasencia

 

Konstanty Ireneusz ŁUBIEŃSKI 19.02.1825 - 17.06.1869

16.03.1863 Bischof von Sejny o Augustów

 

Spyrydon LYTVYNOVYČ (LITWINOWICZ) 06.12.1810 - 04.06.1869

08.04.1857 Bischof von Canata in partibus

28.09.1863 Erzbischof von Lviv, Lwów, Lemberg, r. Greco Ruteno

 

Antoni Józef MANASTYRSKI 14.06.1803 - 17.12.1869

28.09.1863 Bischof von Przemyśl, r. Latino

 

Štefan MOYZES 29.10.1797 - 05.07.1869

17.02.1851 Bischof von Banská Bystrica

 

John Thomas MULLOCK 27.09.1807 - 29.03.1869

14.12.1847 Bischof von Taumaco in partibus

14.07.1850 Bischof von Newfoundland

 

Mirko OŽEGOVIĆ VON BARLABAŠEVEC 30.09.1775 - 08.01.1869

23.06.1834 Bischof von Senj

 

Tomasz Syrus POLAŃSKI (Toma POLIANŚKYJ) 15.10.1796 - 11.11.1869

23.03.1860 Bischof von Przemyśl, Sanok i Sambor, r. Greco Ruteno

01.10.1867 Altbischof von Przemyśl, Sanok i Sambor, r. Greco Ruteno

 

Francisco de la Concepción RAMÍREZ Y GONZÁLEZ 19.12.1825 - 18.06.1869

23.07.1861 Bischof von Caradro in partibus; Ap. Vikar von Tamaulipas

 

Josyf SEMAŠKO (Józef SIEMASZKO) 25.12.1798 - 27.11.1869

21.04.1829 Weihbischof von Połock-Witebsk, Polotsk-Vitebsk, r. Greco Ruteno

02.04.1833 Bischof von Žyrovyci, r. Greco Ruteno

12.02.1839 Altbischof von Žyrovyci, r. Greco Ruteno

 

Francisco de Paula SUÁREZ PEREDO Y BEZARES 13.09.1823 - 26.01.1869

19.03.1863 Bischof von Veracruz o Jalapa

 

Ferenc SZENCZY 18.09.1806 - 19.02.1869

10.03.1853 Bischof von Szombathely

 

Martial-Guillaume-Marie TESTARD DU COSQUER 22.09.1820 - 27.07.1869

01.10.1863 Erzbischof von Port-au-Prince; Ap. Delegat

25.05.1867 Haiti verlassen

 

Jacques-Léon THOMINE-DESMAZURES 17.02.1804 - 25.01.1869

04.04.1856 Bischof von Sinopoli in partibus

28.08.1864 Ap. Altvikar von Lassa

 

Federico TOLIMIERI 02.06.1808 - 02.06.1869

23.03.1860 Bischof von Monopoli

 

Ferenc TORDAI SZANISZLÓ 02.08.1792 - 13.12.1869

17.02.1851 Bischof von Oradea Mare, Nagyvárad, Großwardein, r. Latino

04.01.1869 Altbischof von Oradea Mare, Nagyvárad, Großwardein, r. Latino

 

Jean-François-Marcellin TURINAZ 06.04.1786 - 28.10.1869

12.02.1838 Bischof von Tarentaise

06.09.1866 Altbischof von Tarentaise

 

Pier Giuseppe VAGGI 03.07.1798 - 22.11.1869

28.09.1849 Bischof von Bobbio

 

Vincenzo VELARDITA 27.06.1794 - 00.00.1869

23.06.1834 Bischof von Gortina in partibus; Weihbischof von Piazza

 

Josef VON LIPP 24.03.1795 - 03.05.1869

17.12.1847 Bischof von Rottenburg

 

Nikolaus VON WEIS 08.03.1796 - 13.12.1896

23.05.1842 Bischof von Speyer

 

Adam WOJTKIEWICZ 06.02.1796 - 23.12.1869

18.03.1852 Bischof von Minsk

 

R. I. P.

 

ZURÜCK