Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Gaetano BALUFFI 29.03.1788 - 11.11.1866

29.07.1833 Bischof von Bagnorea

27.01.1842 Erzbischof von Camerino

21.04.1845 Erzbischof von Pirgi in partibus

21.09.1846 Erzbischof-Bischof von Imola

21.12.1846 Kardinal

 

Thomas-Marie-Joseph GOUSSET 01.05.1792 - 22.12.1866

01.02.1836 Bischof von Périgueux

13.07.1840 Erzbischof von Reims

30.09.1850 Kardinal

 

Antonio MATTEUCCI 15.03.1802 - 09.07.1866

22.06.1866 Kardinal

 

János Keresztély SCITOVSZKY 01.11.1785 - 19.10.1866

28.01.1828 Bischof von Rožňava

17.02.1839 Bischof von Pécs

28.09.1849 Erzbischof von Esztergom

07.03.1853 Kardinal

 

Antonio TOSTI 04.10.1776 - 20.03.1866

12.02.1838 Kardinal "in pectore"

18.02.1839 Kardinal (Publikation)

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Nicolás ALDAZOR Y ARIAS 20.06.1785 - 22.08.1866

23.12.1858 Bischof von San Juan de Cuyo

 

Paul ATTARIAN 00.00.1793 - 15.04.1866

26.08.1849 Erzbischof von Iskanderiya, r. Armeno

 

José ÁVILA LAMAS 19.11.1803 - 02.01.1866

27.09.1852 Bischof von Plasencia

25.09.1857 Bischof von Orense

 

Ferdinando BALDANZI 14.08.1789 - 07.03.1866

10.04.1851 Bischof von Volterra

28.09.1855 Erzbischof von Siena

 

José Lucas BARRANCO 17.10.1792 - 05.03.1866

08.01.1866 Bischof von Carpasso in partibus; Weihbischof von Arequipa [ernannt]

 

Angelik Juraj BEDENIK 03.04.1808 - 02.11.1866

18.06.1861 Bischof von Leuca in partibus; Ap. Vikar von Agra

 

Carlo BELGRADO 02.05.1809 - 18.02.1866

28.09.1855 Bischof von Ascoli

25.01.1860 Altbischof von Ascoli

21.05.1862 Patriarch von Antiochia, r. Latino

 

Camillo BENZON 21.09.1817 - 10.12.1866

27.09.1858 Bischof von Adria

 

Siméon-François BERNEUX 14.05.1814 - 08.03.1866

15.07.1854 Bischof von Capsa in partibus; Ap. Vikar von Corea

 

Abdallah BOSTANI (EL BOSTARI) 00.00.1779 - 05.10.1866

15.08.1819 Erzbischof von Sidone in partibus

00.00.1838 Erzbischof von Sidone o Saida, r. Maronita

 

Anzelm Wojciech BRODZISZEWSKI 24.04.1779 - 10.07.1866

04.03.1841 Bischof von Temiscira in partibus; Suffraganbischof von Gniezno

 

Michael Francis BUTTIGIEG 03.11.1793 - 12.07.1866

16.03.1863 Bischof von Lita in partibus

22.09.1864 Bischof von Gozo

 

Carlo dei conti CACCIA-DOMINIONI 14.05.1802 - 06.10.1866

28.09.1855 Bischof von Danaba in partibus

03.08.1857 Bischof von Famagosta in partibus; Weihbischof von Milano

 

Andrea Pietro CANOVA 15.05.1806 - 10.08.1866

14.12.1847 Bischof von Croja in partibus; Ap. Vikar von Sofia

 

John CANTWELL 25.12.1792 - 11.12.1866

20.07.1830 Bischof von Meath

 

Annetto CASOLANI 10.08.1815 - 01.08.1866

03.04.1846 Bischof von Mauricastro in partibus

02.05.1847 Ap. Altvikar von Africa Centrale

 

Patrice-François-Marie CRUICE 27.07.1815 - 12.10.1866

22.07.1861 Bischof von Marseille

01.09.1865 Altbischof von Marseille

 

Antoine-Marie-Nicolas DAVELUY 18.03.1818 - 30.03.1866

13.11.1855 Bischof von Acon in partibus

08.03.1866 Ap. Vikar von Corea

 

Cornelius DENVIR 13.08.1791 - 10.07.1866

22.09.1835 Bischof von Down and Connor

04.05.1865 Altbischof von Down and Connor

 

Krikor Bedros VIII (Michel) DER-ASDUAZADRIAN 00.00.1788 - 09.01.1866

00.00.0000 Bischof von Cesarea in partibus

25.01.1844 Patriarch von Cilicia degli Armeni

 

Charles-Nicolas-Pierre DIDIOT 26.06.1797 - 15.05.1866

16.06.1856 Bischof von Bayeux

 

Joseph DIXON 01.02.1806 - 29.04.1866

04.10.1852 Erzbischof von Armagh

 

Manoel DO REGO MEDEIROS 01.09.1829 - 16.09.1866

25.09.1865 Bischof von Olinda o Pernambuco

 

Pedro ESPINOSA Y DÁVALOS 29.06.1793 - 12.11.1866

12.09.1853 Bischof von Guadalajara

26.01.1863 Erzbischof von Guadalajara

 

Imre FARKAS 09.08.1788 - 07.01.1866

05.09.1851 Bischof von Székesfehérvár

 

Mariano FERNÁNDEZ FORTIQUE 24.02.1791 - 11.11.1866

12.07.1841 Bischof von Guayana o San Tomás

18.08.1854 Bischof von Cafarnao in partibus

 

John Bernard FITZPATRICK 15.11.1811 - 13.02.1866

21.11.1843 Bischof von Callipoli in partibus

11.08.1846 Bischof von Boston

 

Bernardo GÁRATE Y LÓPEZ DE ARIZMENDI 20.08.1796 - 31.07.1866

19.03.1863 Bischof von Querétaro

 

Ferdinando GIRARDI 18.10.1788 - 08.12.1866

22.07.1842 Bischof von Sant’Angelo dei Lombardi e Bisaccia

21.12.1846 Bischof von Nardň

11.09.1848 Bischof von Sessa

 

Mihály HAAS 09.04.1810 - 27.03.1866

27.09.1858 Bischof von Satu Mare, Szathmár

 

Anastasius Alois HARTMANN 24.02.1803 - 24.04.1866

30.09.1845 Bischof von Derbe in partibus

13.12.1849 Ap. Vikar von Bombay, Missione Settentrionale

25.07.1858 Ap. Altvikar von Bombay, Missione Settentrionale

24.01.1860 Ap. Vikar von Patna

 

Youssef HAYEK 00.00.1796 - 00.00.1866

19.03.1841 Bischof von Berito o Bairut, r. Siro [Weihe]

 

Joseph William HENDREN 19.10.1791 - 14.11.1866

28.07.1848 Bischof von Verinopoli in partibus

29.09.1850 Bischof von Clifton

27.06.1851 Bischof von Nottingham

25.02.1853 Bischof von Martiropoli in partibus

 

William HOGARTH 25.03.1786 - 29.01.1866

28.07.1848 Bischof von Samosata in partibus

29.09.1850 Bischof von Hexham and Newcastle

 

Charles-Hubert JEANTET 04.11.1792 - 24.07.1866

02.10.1846 Bischof von Pentacomia in partibus

22.10.1858 Ap. Vikar von Tonkino Occidentale

 

Jan Mikołaj KALIŃSKI 14.05.1799 - 19.10.1866

16.03.1863 Bischof von Chełm i Bełz, r. Greco-ruteno [ernannt]

 

József KUNSZT 28.06.1790 - 05.01.1866

20.05.1850 Bischof von Košice

15.03.1852 Erzbischof von Kalocsa-Bács

 

Emanuele MARONGIU-NURRA 28.05.1794 - 12.09.1866

23.05.1842 Erzbischof von Cagliari

 

Giovanni Antonio ODONE 14.02.1794 - 09.11.1866

24.04.1845 Bischof von Susa

 

Anthony O’REGAN 27.07.1809 - 13.11.1866

09.12.1853 Bischof von Chicago

06.07.1858 Bischof von Dora in partibus

 

Pierre-Louis PARISIS 13.08.1795 - 05.03.1866

19.12.1834 Bischof von Langres

05.09.1851 Bischof von Arras

 

Louis-Antoine-Augustine PAVY 19.03.1805 - 16.11.1866

16.04.1846 Bischof von Iulia Caesarea o Alger

 

Pietro RAFFAELLI 08.03.1791 - 23.07.1866

23.12.1839 Bischof von Carpi

26.04.1849 Bischof von Reggio (Emilia)

 

Domingo Antonio RIAŃO MARTÍNEZ 20.12.1785 - 20.07.1866

13.01.1854 Bischof von Antioquia

 

Louis ROSSAT 09.12.1789 - 24.12.1866

14.12.1840 Bischof von Gap

17.06.1844 Bischof von Verdun

 

Athanase SABBÂGH 00.00.1806 - 00.00.1866

00.00.1855 Erzbischof von Tyr, r. Greco Melchita

 

Pedro Antonio TORRES 03.07.1791 - 18.12.1866

20.05.1850 Bischof von Cartagena en America

20.12.1855 Bischof von Popayán

 

Pietro VARGIŮ 19.10.1792 - 03.08.1866

22.07.1842 Bischof von Ales e Terralba

 

József VIBER 19.07.1795 - 15.01.1866

19.06.1856 Bischof von Halia in partibus; Suffraganbischof von Esztergom

 

Georg VON OETTL 26.01.1794 - 06.02.1866

21.12.1846 Bischof von Eichstätt

 

Robert William WILLSON 11.12.1794 - 30.06.1866

22.04.1842 Bischof von Hobart-Town

16.02.1866 Bischof von Rodiopoli in partibus

 

Joshua Maria YOUNG 29.10.1808 - 18.09.1866

20.12.1853 Bischof von Erie

 

Francesco ZALONI 08.11.1791 - 29.06.1866

15.02.1842 Bischof von Biblo in partibus

07.07.1843 Bischof von Tinos et Mykonos

 

R. I. P.

 

ZURÜCK