Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Luigi CIACCHI 16.08.1788 - 17.12.1865

12.02.1838 Kardinal

 

Nicholas WISEMAN 02.08.1802 - 15.02.1865

11.05.1840 Bischof von Mellipotamo in partibus

02.09.1847 Ap. Pro-Vikar von Inghilterra, Distretto di Londra

28.07.1848 Koadjutor von Inghilterra, Distretto di Londra

18.02.1849 Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto di Londra

29.09.1850 Erzbischof von Westminster

30.09.1850 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Filip Dominik BORDINI 03.08.1775 - 25.07.1865

25.06.1827 Bischof von Šibenik

21.02.1839 Bischof von Hvar, Lesina

 

James BROWNE 00.00.0000 - 11.04.1865

20.03.1827 Bischof von Magida in partibus

30.04.1829 Bischof von Kilmore

 

Raffaele CARBONELLI 06.11.1798 - 21.11.1865

20.05.1850 Bischof von Betsaida in partibus; Weihbischof von Napoli

 

Juan Jose CASTAŃER Y RIVAS 26.07.1806 - 18.05.1865

21.12.1857 Bischof von Vich y Solsona

 

Giovanni Francesco COMETTI-ROSSI 18.02.1787 - 19.01.1865

22.01.1844 Erzbischof von Nicomedia in partibus; Deputierter für die Klöster

 

Juan José DE AYCINENA Y PIŃOL 29.08.1792 - 17.02.1865

15.04.1859 Bischof von Trajanopoli in partibus; Weihbischof von Guatemala

 

Ignazio DE BISOGNO 03.11.1791 - 00.00.1865

28.09.1849 Bischof von Ascalon in partibus; Weihbischof von Napoli

 

Nicolas-Joseph DEHESSELLE 04.07.1789 - 15.08.1865

01.02.1836 Bischof von Namur

 

Jerónimo José DE MATA 18.12.1804 - 05.05.1865

17.06.1844 Bischof von Colofonia

28.03.1845 Bischof von Macao

25.09.1862 Altbischof von Macao

 

José Affonso DE MORAES TORRES 23.01.1805 - 19.11.1865

22.01.1844 Bischof von Belém do Pará

24.09.1857 Altbischof von Belém do Pará

 

Antonio Rafael DOMÍNGUEZ Y VALDECAŃAS 23.10.1790 - 21.12.1865

25.09.1857 Bischof von Guadix

 

Melchiade FERLISI 08.12.1788 - 10.01.1965

25.06.1858 Patriarch von Antiochia, r. Latino

23.03.1860 Patriarch von Costantinopoli, r. Latino

 

Jerónimo FERNÁNDEZ Y ANDRÉS 18.07.1799 - 23.03.1865

22.12.1853 Bischof von Palencia

 

Antonio GAVA 26.06.1795 - 14.03.1865

22.06.1843 Bischof von Feltre e Belluno

03.11.1852 Altbischof von Feltre e Belluno

 

Tommaso Antonio GIGLI 30.03.1772 - 22.07.1865

02.07.1832 Bischof von Muro

22.04.1858 Altbischof von Muro

 

Augustin Bartolomej HILLE 02.12.1786 - 26.04.1865

02.07.1832 Bischof von Litoměřice, Leitmeritz

 

Dominique LEFČBVRE 01.08.1810 - 30.04.1865

26.02.1841 Bischof von Isauropoli in partibus

02.03.1844 Ap. Vikar von Cochinchina Occidentale

28.08.1864 Ap. Altvikar von Cochinchina Occidentale

 

Clemente MANZINI 24.08.1803 - 21.03.1895

22.01.1844 Bischof von Cuneo

 

Giuseppe MARZORATI 22.11.1818 - 25.03.1865

25.06.1858 Bischof von Como

 

Mario MELINI 30.11.1798 - 09.03.1865

19.12.1853 Bischof von Modigliana

 

Giuseppe Maria MUCEDOLA 01.02.1807 - 22.03.1895

11.12.1848 Bischof von Conversano

 

John MURDOCH 09.10.1796 - 15.12.1865

08.03.1833 Bischof von Tabarca in partibus [ernannt]

01.06.1833 Bischof von Castabala in partibus

04.12.1846 Ap. Vikar von Scozia, Distretto Occidentale

 

Joseph-François-Clet PESCHOUD 09.01.1805 - 13.09.1865

28.09.1863 Bischof von Cahors

 

Alojzije Marija PINI 10.09.1785 - 11.01.1865

08.07.1839 Bischof von Šibenik

18.06.1844 Bischof von Split i Makarska

 

Salvador José REYES Y GARCÍA DE LARA 08.04.1780 - 31.03.1865

20.01.1848 Bischof von Málaga

05.09.1851 Erzbischof von Granada

 

Jean SALVIANI 00.00.0000 - 03.06.1865

10.07.1855 Bischof von Erzerum, r. Armeno

 

Timothy Clement SMYTH 24.01.1810 - 23.09.1865

09.01.1857 Bischof von Tana in partibus

19.02.1858 Bischof von Dubuque

 

Bernardo Maria TIRABASSI 27.05.1801 - 02.01.1865

20.01.1845 Bischof von Ferentino

 

Imre TÓTH 07.11.1795 - 06.01.1865

25.09.1857 Bischof von Tamaco in partibus; Weihbischof von Esztergom

 

Juan Gregorio URBIETA VALDOVINOS 24.05.1787 - 17.01.1865

15.12.1856 Bischof von Corico in partibus

23.03.1860 Bischof von Paraguay

 

Antonio Michele VAGLIO 26.01.1783 - 28.07.1865

22.12.1848 Bischof von Venosa

 

Augustus VAN HEULE 21.11.1821 - 04.06.1865

09.09.1864 Erzbischof von Amida in partibus; Ap. Vikar von Bengala Occidentale

 

Giuseppe Maria dei conti VESPIGNANI 24.02.1800 - 02.02.1865

23.06.1834 Erzbischof von Tiana in partibus

24.01.1842 Erzbischof-Bischof von Orvieto

 

Leon Michał VON PRZYŁUSKI 05.10.1789 - 12.03.1865

20.01.1845 Erzbischof von Gniezno i Poznań

 

William WAREING 14.02.1791 - 26.12.1865

05.06.1840 Bischof von Areopoli in partibusd

29.09.1850 Bischof von Northampton

24.01.1858 Altbischof von Northampton

21.12.1858 Bischof von Retimo in partibus

 

R. I. P.

 

ZURÜCK