Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Gaetano BEDINI 15.05.1806 - 06.09.1864

15.03.1852 Erzbischof von Tebe in partibus

18.03.1861 Erzbischof-Bischof von Viterbo e Toscanella

27.09.1861 Kardinal

 

Domenico LUCCIARDI 08.12.1796 - 13.03.1864

21.12.1846 Erzbischof von Damasco in partibus

10.04.1851 Patriarch von Costantinopoli, r. Latino

05.09.1851 Erzbischof-Bischof von Sinigaglia

15.03.1852 Kardinal

 

Domenico SAVELLI 15.09.1792 - 30.08.1864

07.03.1853 Kardinal

 

Johannes VON GEISSEL 04.02.1796 - 08.09.1864

19.05.1837 Bischof von Speyer

23.05.1842 Erzbischof von Iconio in partibus

14.10.1845 Erzbischof von Köln

30.09.1850 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Wilhelm ARNOLDI 04.01.1798 - 07.01.1864

22.07.1842 Bischof von Trier

 

Jean-Honoré BARA 04.06.1798 - 11.07.1864

16.06.1856 Bischof von Medea in partibus

01.01.1860 Bischof von Châlons

 

José María BARRUTIA Y CROQUER 05.09.1796 - 23.08.1864

15.04.1858 Bischof von Camaco in partibus; Weihbischof von Guatemala

 

Nicola BEDINI 14.04.1801 - 08.01.1864

19.12.1853 Bischof von Terracina, Piperno e Sezze

29.09.1862 Altbischof von Terracina, Piperno e Sezze

 

Niccola BELLETTI 15.02.1782 - 21.09.1864

15.03.1830 Bischof von Acquapendente

19.06.1843 Bischof von Foligno

 

Lorenzo BIANCHERI 31.12.1804 - 11.09.1864

23.01.1853 Bischof von Legione in partibus

31.07.1860 Ap. Vikar von Abissinia

 

Domingo CANUBIO Y ALBERTO 17.10.1804 - 05.12.1864

17.12.1847 Bischof von Segorbe o Castellón de la Plana

 

Basilios CHÂHIAT 00.00.1798 - 00.00.1864

15.10.1834 Bischof von Farzul e Zahale, r. Greco Melchita

 

José Domingo COSTA Y BORRÁS 14.01.1805 - 14.04.1864

17.12.1847 Bischof von Lérida

07.01.1850 Bischof von Barcelona

03.08.1857 Erzbischof von Tarragona

 

Fragkiskos CUCULLA 00.00.1787 - 24.03.1864

10.09.1847 Bischof von Santorino

14.01.1853 Erzbischof von Naxos

 

Jean-Joseph-Marie-Eugène DE JERPHANION 09.03.1796 - 20.11.1864

24.07.1835 Bischof von Saint-Dié

27.01.1843 Erzbischof von Alby

 

Lodewijk Jozef DELEBECQUE 07.12.1798 - 02.10.1864

16.09.1838 Bischof von Gent

 

Pedro DE SANTA MARIANA E SOUZA (OCD) 30.12.1782 - 06.05.1864

01.03.1841 Bischof von Crisopoli in partibus; Weihbischof von São Sebastião do Rio de J.

 

Sebastijan FRANCOVIĆ 07.04.1800 - 30.10.1864

04.03.1861 Bischof von Sina in partibus; Ap. Vikar von Bosnia

 

Juan Nepomuceno GARCÍA GÓMEZ 16.05.1802 - 06.10.1864

25.06.1858 Bischof von Coria

 

Patrick Bonaventure GEOGHEGAN 17.03.1805 - 09.05.1864

12.04.1859 Bischof von Adelaide

12.03.1864 Bischof von Goulburn

 

Philippe-Olympe GERBET 05.02.1798 - 07.08.1864

07.04.1854 Bischof von Perpignan

 

James GILLIS 07.04.1802 - 24.02.1864

18.07.1837 Bischof von Limira in partibus

24.05.1852 Ap. Vikar von Scozia, Distretto Orientale

 

Bartolomé Manuel HERRERA VÉLEZ 24.08.1808 - 10.08.1864

26.09.1859 Bischof von Arequipa

 

John Joseph HUGHES 20.06.1798 - 03.01.1864

08.08.1837 Bischof von Basilopoli in partibus

20.12.1842 Bischof von New York

19.07.1850 Erzbischof von New York

 

Ferdinand Helanus KAHN 17.08.1788 - 18.10.1864

20.05.1850 Bischof von Cherson

 

Athanase Cyriaque KHOUZAM 00.00.0000 - 17.02.1864

02.10.1855 Bischof von Marogna in partibus; Ap. Vikar von Egitto per i Copti

 

Telmo MACEIRA Y PAXOS 13.02.1798 - 09.08.1864

27.09.1852 Bischof von Mondoñedo

28.09.1855 Bischof von Tuy

 

Joannes Baptista MALOU 30.06.1809 - 23.03.1864

11.12.1848 Bischof von Brugge

 

João da Purificação MARQUES PERDIGÃO 04.03.1779 - 30.04.1864

18.02.1831 Bischof von Olinda o Pernambuco

 

John McLAUGHLIN 00.00.0000 - 18.06.1864

21.02.1837 Bischof von Avara in partibus

18.08.1840 Bischof von Derry

 

Charles McNALLY 00.00.1787 - 21.11.1864

21.07.1843 Bischof von Tricomio in partibus

20.02.1844 Bischof von Clogher

 

Anacleto MEORO Y SÁNCHEZ 13.07.1787 - 02.01.1864

17.09.1847 Bischof von Almería

 

Mario Giuseppe MIRONE 02.03.1789 - 17.02.1864

27.04.1840 Bischof von Valva e Sulmona

27.06.1853 Bischof von Noto

 

José Luís NIÑO 00.00.1812 - 19.04.(12.02.?)1864

27.05.1856 Bischof von Nueva Pamplona

 

Vasyl POPOVYCH (POPOVICS) 12.09.1796 - 19.10.1864

02.10.1837 Bischof von Munkács, r. Greco Ruteno

 

José Elías PUYANA Y DEL RIZO 20.07.1788 - 20.11.1864

28.09.1849 Bischof von Caradro in partibus

15.04.1859 Bischof von Pasto

 

Giuseppe Gennaro ROMANO 10.12.1803 - 26.03.1864

21.12.1846 Bischof von Sant'Angelo de' Lombardi e Bisaccia

17.06.1854 Altbischof von Sant'Angelo de' Lombardi e Bisaccia

23.03.1855 Bischof von Acerra

 

John RYAN 00.11.1784 - 04.06.1864

31.09.1825 Bischof von Mirina in partibus

17.03.1828 Bischof von Limerick

 

Ignace Antoine SAMHIRI 03.11.1801 - 16.06.1864

30.04.1827 Konversion

07.04.1854 Patriarch von Antiochia de' Siri

 

Publio Maria SANT 26.08.1779 - 28.10.1864

01.10.1817 Bischof von Laranda in partibus

14.04.1847 Koadjutor von Malta

17.11.1847 Bischof von Malta

04.12.1857 Altbischof von Malta

 

León-François SIBOUR 09.02.1807 - 18.11.1864

27.12.1854 Bischof von Tripoli in partibus

03.01.1857 Altweihbischof von Paris

 

Emanuele Carlo Giacinto VALERGA 09.07.1818 - 24.12.1864

20.06.1859 Bischof von Miriofidi in partibus; Ap. Vikar von Quilon

 

Alessandro Domenico VARESINI 17.04.1788 - 22.09.1864

13.09.1838 Erzbischof von Sassari

 

Amadio ZANGARI 01.06.1806 - 31.05.1864

14.04.1848 Bischof von Civita Castellana, Orte e Gallese

05.09.1851 Bischof von Macerata e Tolentino

 

R. I. P.

 

ZURÜCK