Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Giovanni BRUNELLI 25.06.1795 - 21.02.1861

23.05.1845 Erzbischof von Tessalonica in partibus

15.03.1852 Kardinal "in pectore"

07.03.1853 Kardinal (Publikation)

18.09.1856 Erzbischof-Bischof von Osimo e Cingoli

 

Gabriele DELLA GENGA SERMATTEI 04.12.1801 - 10.02.1861

29.07.1833 Erzbischof von Berito in partibus

23.06.1834 Erzbischof von Ferrara

01.02.1836 Kardinal

13.01.1843 Alterzbischof von Ferrara

 

Giacomo PICCOLOMINI 31.07.1795 - 17.08.1861

22.07.1844 Kardinal "in pectore"

24.11.1845 Kardinal (Publikation)

 

Giusto RECANATI 09.08.1789 - 17.11.1861

03.07.1848 Bischof von Tripoli nella Fenicia in partibus

05.09.1851 Ap. Altadministrator von Sinigaglia

07.03.1853 Kardinal

 

Vincenzo SANTUCCI 18.02.1796 - 19.08.1861

07.03.1853 Kardinal

 

Francesco di Paola VILLADECANI 22.02.1780 - 13.06.1861

02.10.1820 Bischof von Ortosia in partibus; Domherr Messina

17.11.1823 Erzbischof von Messina

27.01.1843 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Francesco AGOSTINI 04.06.1807 - 04.02.1861

14.04.1848 Bischof von Nocera

 

Severo Leonardo ANDRIANI ESCOFET 06.11.1774 - 24.09.1861

15.03.1830 Bischof von Pamplona

 

Francesco Maria BARZELLOTTI 21.01.1782 - 15.08.1861

02.07.1832 Bischof von Soana e Pitigliano

 

Valentín Faustino BERRIO OCHOA 14.02.1827 - 01.11.1861

28.12.1857 Bischof von Centuria in partibus

28.07.1858 Ap. Vikar von Tunkino Centrale

 

Clément BONNAND 20.05.1796 - 21.03.1861

19.08.1831 Bischof von Drusipara in partibus

03.10.1836 Ap. Vikar von Pondichery

 

Godehard BRAUN 30.12.1798 - 22.05.1861

02.04.1849 Bischof von Callinico in partibus; Suffraganbischof von Trier

 

John BRIGGS 20.05.1788 - 04.01.1861

22.01.1833 Bischof von Dragobizia in partibus

28.01.1836 Ap. Vikar von Inghilterra, Distretto Settentrionale

03.07.1840 Ap. Vikar von Ighilterra, Distretto di York

29.09.1850 Bischof von Beverley

17.12.1860 Altbischof von Beverley

 

Etienne-Théodore CUÉNOT 08.02.1802 - 14.11.1861

09.09.1831 Bischof von Metellopoli in partibus

31.07.1840 Ap. Vikar von Cochinchina

11.03.1844 Ap. Vikar von Cochinchina Orientale

 

José Julián DE ARANGUREN Y LEOZ 16.02.1801 - 18.04.1861

19.01.1846 Erzbischof von Manila

 

Jan DEKERT 06.11.1786 - 19.11.1861

27.09.1858 Bischof von Alicarnasso in partibus; Suffraganbischof von Warszawa

 

Nicolas-Augustin DE LA CROIX D'AZOLETTE 15.07.1779 - 06.06.1861

19.05.1837 Bischof von Gap

27.04.1840 Erzbischof von Auch

20.05.1856 Alterzbischof von Auch

 

Eugène-Charles-Joseph DE MAZENOD 01.08.1782 - 21.05.1861

01.10.1832 Bischof von Icosia in partibus

02.10.1837 Bischof von Marseille

 

Antônio Joaquim DE MELO (DE MELLO) 07.10.1791 - 16.02.1861

15.03.1852 Bischof von São Paulo

 

José DE MOURA COUTINHO 08.02.1779 - 03.10.1861

22.01.1844 Bischof von Lamego

 

Jean-Irénée DEPÉRY 16.03.1796 - 09.12.1861

17.06.1844 Bischof von Gap

 

Louis-Antoine DE SALINIS 11.08.1798 - 30.01.1861

02.04.1849 Bischof von Amiens

16.06.1856 Erzbischof von Auch

 

Joaquín FERNÁNDEZ DE MADRID Y CANAL 08.07.1801 - 25.12.1861

19.12.1834 Bischof von Tanagara in partibus; ohne Amt

 

Antoni Melchior FIJAŁKOWSKI 03.01.1778 - 05.10.1861

27.01.1842 Bischof von Ermopoli in partibus

18.09.1856 Erzbischof von Warszawa

 

Gaetano Giuseppe GIUNTA 25.10.1759 - 00.00.1861

19.04.1822 Bischof von Crisopoli in partibus

06.10.1829 Erzbischof von Amido in partibus

 

Josip GODEASSI 31.08.1788 - 05.09.1861

27.04.1840 Bischof von Split, Spalatro

22.06.1843 Erzbischof von Zadar, Zara

 

Manuel GRIJALVO Y MÍNGUEZ 21.01.1787 - 13.11.1861

14.04.1848 Bischof von Nueva Caceres

 

Filippo Saverio GRIMALDI 28.11.1785 - 28.01.1861

13.09.1838 Bischof von San Severino

01.12.1846 Altbischof von San Severino

 

Jerónimo HERMOSILLA Y ARANSAY 30.09.1800 - 01.11.1861

27.07.1839 Bischof von Miletopoli in partibus; Ap. Vikar von Tunkino Orientale

 

Vicente HORCOS Y SAN MARTÍN 05.04.1807 - 13.01.1861

27.09.1852 Bischof von Osma

 

Josip KUKOVIĆ 29.11.1782 - 17.04.1861

30.09.1834 Bischof von Bosna i Srijem

02.12.1849 Altbischof von Bosna i Srijem

 

Ioan LEMENI 23.04.1780 - 29.03.1861

15.04.1833 Bischof von Făgăraş di Rito Greco

00.03.1850 Altbischof von Făgăraş di Rito Greco

 

Tadeusz ŁUBIEŃSKI 19.10.1794 - 04.05.1861

25.01.1844 Bischof von Rodiopoli in partibus; Suffraganbischof von Włocławek

 

Gianfrancesco MAGNANI 08.10.1802 - 06.08.1861

28.09.1855 Bischof von Recanati e Loreto

 

Emanuele MARONGIU MACCIONI 07.07.1793 - 07.04.1861

11.12.1848 Bischof von Galtelli-Nuoro

09.10.1852 Altbischof von Galtelli-Nuoro

 

Guillaume-Elisée MARTIAL 02.11.1796 - 26.12.1861

27.09.1858 Bischof von Saint-Brieuc

 

Patrick McGETTIGAN 00.00.1785 - 01.05.1861

11.07.1820 Bischof von Raphoe

 

Alexis-Basile-Alexandre MENJAUD 04.06.1791 - 10.12.1861

18.02.1839 Bischof von Joppe in partibus

11.07.1844 Bischof von Nancy et Toul

26.09.1859 Erzbischof von Bourges

 

Annibale-Raffaele MONTALCINI 28.03.1797 - 23.11.1861

11.12.1848 Erzbischof von Santa Severina

 

Antonio MUSSABINI 12.06.1805 - 04.05.1861

06.03.1838 Erzbischof von Smirne, Izmir

 

Jean-Jacques NANQUETTE 06.12.1807 - 19.11.1861

28.09.1855 Bischof von Le Mans

 

Manuel María NEGUERUELA Y MENDI 02.02.1811 - 30.06.1861

26.09.1859 Erzbischof von Santiago de Cuba

 

Manuel José PARDIO LIZAMA 03.06.1790 - 20.04.1861

27.04.1840 Bischof von Germanicopoli in partibus; Weihbischof von Yucatán

 

Jacques-Léonard PÉROCHEAU 06.01.1787 - 06.05.1861

03.10.1817 Bischof von Mayula in partibus

11.07.1838 Ap. Vikar von Sut-chuen

04.04.1856 Ap. Vikar von Sut-chuen, Nord occidentale

 

Francesco dei conti PICHI 06.10.1787 - 31.08.1861

25.05.1818 Bischof von Lidda in partibus

21.05.1827 Bischof von Tivoli

17.12.1840 Erzbischof von Eliopoli in partibus

 

Miguel José PRATMANS Y LLAMBÉS 31.05.1808 - 01.01.1861

26.09.1859 Bischof von Tortosa

 

Georg PRÜNSTER 12.03.1774 - 12.11.1861

01.02.1836 Bischof von Ipsopoli in partibus; Suffraganbischof von Brixen, Bressanone

 

Angelo Francesco RAMAZZOTTI 03.08.1800 - 24.09.1861

20.05.1850 Bischof von Pavia

15.03.1858 Patriarch von Venezia

27.09.1861 vorgesehen gewesene Kreierung zum Kardinal

 

Felice REGNANO 05.06.1786 - 30.03.1861

11.07.1838 Bischof von Catania

04.09.1859 Erzbischof von Catania

 

Giovanni SABATINO 01.04.1790 - 10.03.1861

27.06.1853 Bischof von Valve e Sulmona

 

Gennaro SALADINO 07.01.1784 - 27.04.1861

19.05.1837 Bischof von Isernia

19.06.1852 Bischof von Isernia e Venafro

 

Alexander SMITH 24.01.1813 - 15.05.1861

06.07.1847 Bischof von Pario in partibus; Koadjutor von Scozia, Distretto Occidentale

 

Mariano TALAVERA Y GARCÉS 22.09.1777 - 23.12.1861

22.12.1828 Bischof von Tricala in partibus

00.00.1842 Ap. Altvikar von Guayana

 

Charles-Thomas THIBAULT 05.03.1796 - 04.05.1861

24.07.1835 Bischof von Montpellier

 

Lettero TURCHI 02.06.1789 - 08.11.1861

03.04.1843 Bischof von Norcia

20.05.1850 Bischof von Città di Castello

 

Franciscus Jacobus VAN VREE 04.02.1807 - 31.01.1861

04.03.1853 Bischof von Haarlem

 

Luigi ZANNINI 02.05.1809 - 00.00.1861

30.11.1854 Bischof von Veroli

09.12.1856 Altbischof von Veroli

 

Pedro José ZARANDIA Y ENDARA 25.03.1783 - 24.03.1861

17.12.1847 Bischof von Orense

05.09.1851 Bischof von Huesca

 

Franz Xaver ZENNER 11.11.1784 - 29.10.1861

17.02.1851 Bischof von Sarepta in partibus; Weihbischof von Wien

 

R. I. P.

 

ZURÜCK