Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Gabriele FERRETTI 31.01.1795 - 13.09.1860

21.05.1827 Bischof von Rieti

29.07.1833 Erzbischof von Seleucia in partibus

19.05.1837 Erzbischof-Bischof von Corneto e Civitavecchia

02.10.1837 Erzbischof von Fermo

30.11.1838 Kardinal "in pectore"

08.07.1839 Kardinal (Publikation)

12.01.1842 Alterzbischof von Fermo

12.09.1853 Bischof von Sabina

 

Francesco GAUDE 05.04.1809 - 14.12.1860

17.12.1855 Kardinal

 

Vincenzo MACCHI 31.07.1770 - 30.09.1860

02.10.1818 Erzbischof von Nisibi in partibus

02.10.1826 Kardinal

14.12.1840 Bischof von Palestrina

22.01.1844 Bischof von Porto e Santa Rufina

11.06.1847 Bischof von Ostia e Velletri

 

Michele VIALE-PRELÀ 29.09.1799 - 15.05.1860

12.07.1841 Erzbischof von Cartagine in partibus

15.03.1852 Kardinal "in pectore"

07.03.1853 Kardinal (Publikation)

28.09.1855 Erzbischof von Bologna

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Michele ADINOLFI 07.05.1802 - 00.12.1860

30.11.1854 Bischof von Nusco

23.03.1860 Bischof von Nocera de' Pagani

 

Parsegh AYVAZIAN 00.00.1782 - 12.01.1860

04.02.1838 Bischof von Alep, r. Armeno [Weihe]

 

Michael BLAKE 16.07.1775 - 06.03.1860

22.01.1833 Bischof von Dromore

27.02.1860 Altbischof von Dromore

 

Anthony (Antoine) BLANC 11.10.1792 - 20.06.1860

19.06.1835 Bischof von New Orleans

19.07.1850 Erzbischof von New Orleans

 

Bernard Jakub BOGEDAIN 11.09.1810 - 17.10.1860

21.12.1857 Bischof von Ebron in partibus; Suffraganbischof von Breslau, Wrocław

 

Mariano BRASCA BARTOCCI 23.02.1777 - 27.02.1860

11.07.1836 Bischof von Amelia

12.11.1850 Altbischof von Amelia

 

Giuseppe Maria BRAVI 06.12.1813 - 15.08.1860

03.08.1849 Bischof von Tipasa in partibus

25.01.1857 Ap. Vikar von Colombo

 

Giovanni Giuseppe CAPPELLARI 14.12.1772 - 07.02.1860

02.07.1832 Bischof von Vicenza

 

Paul-Armand-Ignace-Anaclet CARDON DE GARSIGNIES 14.01.1803 - 06.12.1860

17.01.1848 Bischof von Soissons

 

Antonio CEREZANO CAMARENA 16.01.1798 - 11.07.1860

27.01.1860 Erzbischof von Santo Domingo [vor Weihe verstorben]

 

Pierre-Louis CŒUR 04.03.1805 - 09.10.1860

11.12.1848 Bischof von Troyes

 

Sándor CSAJÀGHY 06.04.1810 - 07.02.1860

05.09.1856 Bischof von Csanád és Temesvár

 

François-Xavier-Timothée DANICOURT 18.03.1806 - 02.02.1860

14.01.1850 Bischof von Antifello in partibus

12.06.1854 Ap. Vikar von Kiang-sì

 

Philibert DE BRUILLARD 12.09.1765 - 15.12.1860

03.07.1826 Bischof von Grenoble

07.12.1852 Altbischof von Grenoble

 

Giustino Sebastiano Pasquale DE JACOBIS 09.10.1800 - 31.07.1860

06.07.1847 Bischof von Nilopoli; Ap. Vikar von Abissinia

 

Charles-Jean DE LA MOTTE DE BROONS ET DE VAUVERT 13.08.1782 - 05.05.1860

18.09.1827 Bischof von Vannes

 

Romualdo Antônio DE SEIXAS BARROSO 07.02.1787 - 29.12.1860

30.05.1827 Erzbischof von São Salvador da Bahia

 

Agnello Giuseppe DI AURIA LOFFREDO 15.08.1786 - 20.02.1860

23.06.1834 Bischof von Nocera de' Pagani

 

Dominique-Augustin DUFÊTRE 18.04.1796 - 06.11.1860

27.01.1843 Bischof von Nevers

 

Attilio FIASCAINI 20.04.1778 - 25.11.1860

19.12.1834 Bischof von Colle

30.01.1843 Bischof von Arezzo

 

Paolo Augusto FOSCOLO 07.10.1785 - 07.06.1860

08.03.1816 Erzbischof von Corfù

30.12.1829 Alterzbischof von Corfù

15.03.1830 Patriarch von Gerusalemme, r. Latino

04.10.1847 Patriarch von Alessandria, r. Latino

 

Pablo GARCÍA ABELLA 05.03.1776 - 06.08.1860

17.09.1827 Bischof von Tiberiopoli in partibus

15.04.1833 Bischof von Calahorra y La Calzada

17.01.1848 Erzbischof von Valencia

 

Jean-Baptiste-Amédée GEORGES-MASSONNAIS 17.04.1805 - 20.12.1860

14.12.1840 Bischof von Périgueux

 

Agustín GÓMEZ CABEZAS Y SILDO 28.08.1795 - 23.05.1860

19.06.1856 Bischof von Santa Cruz de la Sierra

 

Henry HUGHES 26.06.1788 - 12.10.1860

15.03.1839 Bischof von Eliopoli nell'Egitto in partibus

00.11.1856 Ap. Altvikar von Gibraltar

 

Giorgio LABELLA 00.00.0000 - 27.10.1860

02.10.1840 Bischof von Sappa, Sapë

26.11.1844 Erzbischof von Durazzo, Durrës

04.06.1847 Erzbischof von Anazarbo in partibus

 

Luigi LATERZA 25.03.1784 - 11.02.1860

27.06.1853 Bischof von Cotrone

 

Salvatore LEZIROLI 01.04.1800 - 01.10.1860

22.07.1842 Bischof von Montefeltro

20.01.1845 Bischof von Rimini

 

Domenico-Maria-Giuseppe LO JACONO 14.03.1786 - 24.03.1860

17.06.1844 Bischof von Girgenti

 

Pasquale LUCIA 09.11.1802 - 11.06.1860

27.09.1852 Bischof von Gerace

 

Richard Pius MILES 17.05.1791 - 21.02.1860

28.07.1837 Bischof von Nashville

 

Charles Pius MONTGOMERY 00.00.0000 - 09.04.1860

20.11.1849 Bischof von Monterey [Amtsverzicht]

 

Marie-Joseph-François-Victor MONYER DE PRILLY 27.10.1775 - 01.01.1860

17.11.1823 Bischof von Châlons

 

John Nepomucene (Johann Nepomuk) NEUMANN 28.03.1811 - 05.01.1860

13.02.1852 Bischof von Philadelphia

 

Martinus Joannes NIEWINDT 17.05.1796 - 12.01.1860

20.09.1842 Bischof von Cytro in partibus; Ap. Vikar von Curaçao

 

Louis-Martin PORCHEZ 10.11.1805 - 11.06.1860

27.09.1858 Bischof von Martinique o Saint-Pierre

 

John Charles PRINCE 13.02.1804 - 05.05.1860

05.07.1844 Bischof von Martiropoli in partibus

29.06.1852 Bischof von Saint-Hyacinthe

 

Giovanni SABA 27.11.1775 - 13.02.1860

22.07.1842 Erzbischof von Oristano

 

Niccola STERLINI 17.03.1798 - 03.04.1860

27.04.1840 Bischof von Calvi e Teano

 

Marijan ŠUNJIĆ 07.01.1798 - 28.09.1860

03.10.1854 Bischof von Panea in partibus; Ap. Vikar von Bosnia

 

Martino URSINO 26.04.1783 - 08.02.1860

25.07.1844 Bischof von Patti

 

Adalbert Freiherr VON PECHMANN 20.10.1777 - 09.03.1860

24.05.1824 Bischof von Canopo in partibus; Weihbischof von Passau

 

Johann Nepomuk VON TSCHIDERER ZU GLEIFHEIM 15.04.1777 - 03.12.1860

24.02.1832 Bischof von Elenopoli in partibus

19.04.1834 Bischof von Trento

 

R. I. P.

 

ZURÜCK