Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Jacques-Marie-Antoine-Célestin DU PONT 02.02.1792 - 26.05.1859

03.05.1824 Bischof von Samosata in partibus

05.07.1830 Bischof von Saint-Dié

24.07.1835 Erzbischof von Avignon

24.01.1842 Erzbischof von Bourges

12.06.1847 Kardinal

 

Chiarissimo FALCONIERI-MELLINI 17.09.1794 - 22.08.1859

03.07.1826 Erzbischof von Ravenna

12.02.1838 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Gioacchino ANTONELLI 23.11.1792 - 27.09.1859

03.08.1857 Bischof von Fiesole

 

Filippo ARTICO 16.02.1798 - 21.12.1859

14.12.1840 Bischof von Asti

 

Basile Mansour ASMAR 00.00.1789 - 14.06.1859

21.04.1824 Bischof von Amadia, r. Caldeo [Weihe]

00.00.1828 Erzbischof von Diarbekir, r. Caldeo

00.00.1842 Erzbischof-Bischof von Gezira, r. Caldeo

00.00.1851 Alterzbischof-Bischof von Gezira, r. Caldeo

 

John BARRY 16.07.1799 - 19.11.1859

09.01.1857 Bischof von Savannah

 

José Eusebio COLOMBRES 05.12.1778 - 11.02.1859

23.12.1858 Bischof von Salta [vor Weihe verstorben]

 

Giuseppe CRISPI 30.07.1781 - 10.09.1759

11.07.1836 Bischof von Lampsaco in partibus; Ordinarius für die Italo-Albaner in Sizilien

 

António Bernardo DA FONSECA MONÍS 11.03.1789 - 04.12.1859

22.01.1844 Bischof von Faro

23.06.1854 Bischof von Porto

 

Florent DAGUIN 04.01.1815 - 09.05.1859

02.03.1844 Bischof von Troade in partibus

17.07.1857 Ap. Vikar von Mongolia

 

Kaspar DE CARL AB HOHENBALKEN 27.03.1781 - 19.04.1859

27.01.1843 Bischof von Ippo in partibus

09.01.1844 Bischof von Chur

 

Francisco Javier DE GARAYCOA Y LLAGUNO 10.12.1775 - 02.12.1859

15.02.1838 Bischof von Guayaquil

05.09.1851 Erzbischof von Quito

 

Melchior-Marie-Joseph DE MARION-BRÉSILLAC 02.12.1813 - 25.06.1859

06.05.1845 Bischof von Prusa in partibus

03.04.1850 Ap. Vikar von Coimbatour

18.03.1855 Ap. Altvikar von Coimbatour

13.04.1858 Ap. Vikar von Sierra-Leone

 

Athanase Ebed-Jesu-Thomas DIRCHO 00.00.0000 - 00.00.1859

10.02.1852 Erzbischof von Amadia o Amida, r. Caldeo [Weihe]

 

José Agustín DOMÍNGUEZ Y DÍAZ 03.05.1790 - 25.07.1859

07.04.1854 Bischof von Antequera o Oaxaca

 

Francisco da Mãe DOS HOMENS ABES DE CARVALHO 04.10.1780 - 03.12.1859

24.11.1845 Erzbischof von Évora

 

Pio Vincenzo FORZANI 19.07.1792 - 15.12.1859

23.12.1839 Bischof von Susa

25.01.1844 Bischof von Vigevano

 

Giovanni Carlo GENTILI 17.12.1794 - 22.04.1859

21.04.1845 Bischof von Ripatransone

12.04.1847 Bischof von Pesaro

10.10.1854 Altbischof von Pesaro

 

Perpetuo GUASCO 02.07.1803 - 26.08.1859

28.05.1839 Bischof von Fessa in partibus; Ap. Vikar von Egitto per i Latini

 

Prosper-Michel-Arnaud HIRABOURE 07.10.1805 - 06.06.1859

15.12.1856 Bischof von Aire

 

Andrea JOURDAIN 25.05.1780 - 29.05.1859

02.07.1832 Bischof von Aosta

 

Basile KFOURY 00.00.1794 - 05.04.1859

05.09.1837 Patriarchalvikar von Ägypten und Sudan, r. Greco Melkito

 

Camillo LETIZIA 08.09.1798 - 05.08.1859

13.09.1838 Bischof von Tricarico

 

Basilio Antonio LÓPEZ 00.00.1783 - 16.01.1859

22.07.1844 Bischof von Paraguay

 

Manuel LÓPEZ SANTISTEBAN 20.06.1783 - 17.04.1859

17.12.1847 Bischof von Ávila

30.04.1852 Altbischof von Ávila

 

Alessandro MACIOTI 29.08.1798 - 18.01.1859

26.09.1845 Erzbischof von Colossi in partibus

 

Bernard Donald McDONALD 25.12.1797 - 30.12.1859

21.02.1837 Bischof von Charlottetown

 

Jean-Marie MIOLAND 25.10.1788 - 16.07.1859

12.12.1838 Bischof von Amiens

02.04.1849 Erzbischof von Sardia in partibus

29.09.1851 Erzbischof von Toulouse

 

Giuseppe Maria MOLAJONI 25.03.1780 - 16.07.1859

23.09.1825 Bischof von Nicopoli

12.07.1847 Altbischof von Nicopoli

 

Thomas OLLIFFE 00.00.1813 - 13.05.1859

23.08.1843 Bischof von Melos in partibus

15.02.1850 Ap. Vikar von Bengala Orientale und Koadjutor von Bengala Occidentale

02.11.1855 Ap. Vikar von Bengala Occidentale

 

Benoît PLANCHET 22.01.1802 - 19.09.1859

04.06.1853 Erzbischof von Trajanopoli in partibus; Ap. Delegat ]

 

Michael PORTIER 07.09.1795 - 14.05.1859

26.08.1825 Bischof von Olena in partibus

15.05.1829 Bischof von Mobile

 

Louis RENDU 09.12.1798 - 28.08.1859

27.01.1843 Bischof von Annecy

 

Bartolomeo Carlo ROMILLI 14.03.1795 - 07.05.1859

19.01.1846 Bischof von Cremona

14.06.1847 Erzbischof von Milano

 

Jozef Ignác RUDŇANSKÝ DE DEZSÉR  28.10.1788 - 24.11.1859

20.01.1845 Bischof von Banská Bystrica, Neusohl

14.03.1850 Altbischof von Banská Bystrica, Neusohl

 

Stefano SCERRA 24.12.1775 - 20.01.1859

17.09.1827 Bischof von Orope in partibus

10.04.1851 Erzbischof von Ancira in partibus

 

Gioacchino TAMBURINI 19.09.1782 - 13.10.1859

30.09.1834 Bischof von Narni

22.07.1842 Bischof von Cervia

 

Daniel VAUGHAN 00.00.1791 - 29.07.1859

11.04.1851 Bischof von Killaloe

 

Gabriele VENTRIGLIA 19.04.1788 - 10.12.1859

20.04.1849 Bischof von Cotrone

15.03.1852 Bischof von Cajazzo

 

Henry WEEDALL 08.09.1788 - 07.11.1859

03.07.1840 Bischof von Abido in partibus; Ap. Vikar von Inghilterra, Distr. Settentrionale

09.09.1840 Amtsverzicht vor Weihe

 

Anton Alojzij WOLF 24.06.1782 - 07.02.1859

12.07.1824 Bischof von Ljubljana, Laibach  

Um 1859 verstarb der Hochwürdigste Herr Bischof:

 

Etienne HOLAS 00.00.1786 - ca. 1859

00.00.1827 Bischof von Adana di Rito Armeno

 

R. I. P.

 

ZURÜCK