Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Lodovico GAZZOLI 18.03.1774 - 12.02.1858

30.09.1831 Kardinal "in pectore"

02.07.1832 Kardinal (Publikation)

 

Adriano FIESCHI 07.03.1788 - 06.02.1858

23.06.1834 Kardinal "in pectore"

13.09.1838 Kardinal (Publikation)

 

Mychajlo LEVYCKYJ (Michał LEWICKI) 16.08.1774 - 1401.1858

20.09.1813 Bischof von Przemyśl, Sambor i Sanok di rito greco ruteno

08.03.1816 Erzbischof von Lwów, Lviv di rito greco ruteno

16.06.1856 Kardinal

 

Ugo Pietro SPINOLA 29.06.1791 - 21.01.1858

02.10.1826 Erzbischof von Tebe in partibus

30.09.1831 Kardinal "in pectore"

02.07.1832 Kardinal (Publikation)

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

José Gregorio BAIGORRIA 00.00.0000 - 09.06.1858

00.00.1857 Bischof von Córdoba (Argentinien) [vor Weihe verstorben]

 

Łukasz BARANIECKI 14.10.1798 - 30.06.1858

28.09.1849 Erzbischof von Lviv, Lwów, Lemberg, r. Latino

 

Pietro BOTTAZZI 24.09.1800 - 22.07.1858

24.11.1845 Bischof von Larino

 

George Joseph Plunket BROWNE 00.00.1795 - 01.12.1858

26.08.1831 Bischof von Galway

26.03.1844 Bischof von Elphin

 

Michele Basilio CLARI 22.02.1778 - 15.02.1858

25.05.1818 Bischof von Catanzaro

17.11.1823 Erzbischof von Bari

 

Etienne-Bruno-Marie D'ARBOU 26.12.1778 - 03.09.1858

16.05.1823 Bischof von Verdun

13.03.1827 Altbischof von Verdun

05.07.1830 Bischof von Bayonne

26.09.1837 Altbischof von Bayonne

 

Rocco DE GREGORIO 27.11.1803 - 08.07.1858

19.06.1843 Bischof von San Severo

 

Manuel Ángel DEL PRADO CÁRDENAS 27.02.1802 - 00.09.1858

19.01.1846 Bischof von Santa Cruz de la Sierra

28.09.1855 Erzbischof von La Plata o Charcas

 

Gabriele Maria DE MARCHIS 09.03.1775 - 18.04.1858

23.06.1834 Bischof von Tiberiopoli in partibus; Abt von San Benedetto Ullano

 

Tomás DE PORTES E INFANTE 11.12.1777 - 08.04.1858

20.01.1848 Erzbischof von Santo Domingo

 

Antoine EL-KHAZEN 00.00.1770 - 18.02.1858

00.00.1805 Bischof von Baalbek di rito maronita

 

Gil ESTÉVE Y TOMÁS 17.12.1798 - 27.07.1858

03.07.1848 Bischof von Puerto Rico

23.06.1854 Bischof von Tarazona

25.09.1857 Bischof von Tortosa

 

Lazare Cyrille FASFOUS 00.00.0000 - 00.00.1858

29.09.1836 Bischof von Bosra di rito greco-melchita [Weihe]

 

Benito FORCELLEDO Y TUERO 11.01.1802 - 23.06.1858

18.03.1852 Bischof von Astorga

 

Jean-François-Augustin GALTIER 27.07.1799 - 29.06.1858

16.06.1856 Bischof von Pamiers

 

Melchor GARCÍA SAMPEDRO 26.04.1821 - 28.07.1858

01.12.1854 Bischof von Tricomia in partibus

20.07.1857 Ap. Vikar von Tonkino Centrale

 

Manuel María GÓMEZ DE LAS RIVAS 12.10.1770 - 17.06.1858

24.02.1832 Bischof von Jaca

17.12.1847 Erzbischof von Zaragoza

 

Félix HERRERO Y VALVERDE 20.11.1771 - 29.03.1858

27.09.1824 Bischof von Orihuela

 

Cipriano JUÁREZ Y BERZOSA 13.12.1787 - 23.05.1858

27.09.1852 Bischof von Calahorra y La Calzada

 

John LARKIN 02.02.1801 - 11.12.1858

04.05.1832 Bischof von Gera in partibus [ernannt]

14.02.1849 Bischof von Toronto [Amtsverzicht; nicht geweiht]

 

Etienne-Jean-François LE HERPEUR 15.02.1797 - 13.04.1858

03.10.1850 Bischof von Martinique o Saint-Pierre

 

Jacques-Jean-Pierre LE MÉE 05.06.1794 - 31.07.1858

12.07.1841 Bischof von Saint-Brieuc

 

Adalbert Josef LIDMANSKY 12.04.1795 - 23.07.1858

27.10.1842 Bischof von Gurk

 

Pierre-Jean-Mathias LORAS 30.08.1792 - 19.02.1858

28.07.1838 Bischof von Dubuque

 

Jean-Félix-Onésime LUQUET 17.06.1810 - 02.09.1858

08.08.1845 Bischof von Esbo in partibus

23.12.1850 Altkoadjutor von Maduré

 

Giovanni Domenico Francesco MENSINI 23.03.1801 - 29.04.1858

02.10.1837 Bischof von Grosseto

 

Camillo MILANA 03.09.1782 - 06.09.1858

17.02.1851 Bischof von Nicosia

 

Francis MURPHY 20.05.1795 - 28.04.1858

22.04.1842 Bischof von Adelaide

 

Imre PALUGYAY ÉS BODAFALVI 31.10.1780 - 24.07.1858

24.02.1832 Bischof von Košice

13.02.1839 Bischof von Nitra

 

Concezio Giuseppe Francesco Paolo PASQUINI 10.07.1804 - 09.01.1858

22.07.1842 Bischof von Squillace

21.12.1857 Bischof von Ariano

 

Diego PLANETA 25.01.1794 - 05.06.1858

15.07.1841 Erzbischof von Brindisi

22.12.1849 Alterzbischof von Brindisi

07.01.1850 Erzbischof von Damiata in partibus

 

Pierre-André RÉTORD 17.05.1803 - 22.10.1858

24.11.1838 Bischof von Acanto in partibus; Ap. Vikar von Tonkino Occidentale

 

Claude REY 27.11.1773 - 17.08.1858

24.02.1832 Bischof von Dijon

24.03.1838 Altbischof von Dijon

 

Carlo RIVELLI 22.11.1795 - 18.09.1858

01.11.1855 Erzbischof von Corfù

 

Tomás RODA Y RODRÍGUEZ 17.09.1779 - 11.03.1858

27.09.1852 Bischof von Menorca

25.09.1857 Bischof von Jaén

 

Feliciano José RODRIGUES DE ARAÚJO PRATES 12.07.1781 - 27.05.1858

27.09.1852 Bischof von São Pedro do Rio Grande do Sul

 

Pedro Bernabé ROJAS 08.04.1810 - 13.04.1858

13.01.1854 Bischof von Santa Marta

 

Antonio María SÁNCHEZ CID Y CARRASCAL 15.01.1789 - 14.02.1858

27.09.1852 Bischof von Coria

 

Giovanni Battista SARTORI dit SARTORI CANOVA 18.08.1775 - 18.07.1858

03.07.1826 Bischof von Mindo in partibus; ohne Amt

 

Raffaele SERENA 19.11.1776 - 00.00.1858

02.10.1837 Bischof von Cariopoli in partibus; Weihbischof von Napoli

 

Samuel Cyryl STEFANOWICZ 04.05.1755 - 08.12.1858

08.03.1832 Erzbischof von Lviv, Lwów, Lemberg, di rito Armeno

 

Antonio Maria STROMILLO 11.07.1789 - 07.01.1858

20.01.1845 Bischof von Caltanisetta

 

Désiré-Michel VESQUE 19.11.1817 - 10.07.1858

19.08.1856 Bischof von Roseau

 

Albert VON HALLER 18.07.1808 - 28.11.1858

18.03.1858 Bischof von Carre in partibus; Weihbischof von Chur

 

Bonifaz Kaspar VON URBAN 06.01.1773 - 09.01.1858

19.12.1834 Bischof von Tenaria in partibus

23.05.1842 Erzbischof von Bamberg

 

William WALSH 07.11.1804 - 10.08.1858

15.02.1842 Bischof von Massimianopoli in partibus

27.09.1844 Bischof von Halifax

04.05.1852 Erzbischof von Halifax

 

R. I. P.

 

ZURÜCK