Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Juan José BONEL Y ORBE 17.03.1782 - 11.02.1857

28.02.1831 Bischof von Málaga

29.07.1833 Bischof von Córdoba

04.10.1847 Erzbischof von Toledo

30.09.1850 Kardinal

 

Francesco DE MEDICI DI OTTAIANO 28.11.1808 - 11.10.1857

16.06.1856 Kardinal

 

Guilherme HENRIQUES DE CARVALHO 10.02.1793 - 15.11.1857

03.04.1843 Bischof von Leiria

24.11.1845 Patriarch von Lisboa

19.01.1846 Kardinal

 

Tommaso RIARIO SFORZA 08.01.1782 - 14.03.1857

10.03.1823 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Grégoire BAHADUR 00.00.1796 - 00.03.1857

30.04.1850 Bischof von Bursa di Rito Armeno

 

Alberto BARBOLANI dei conti DI MONTAUTO 26.11.1804 - 29.10.1857

16.06.1856 Patriarch von Antiochia, r. Latino; Kurie

 

Pier Crisologo BASETTI 02.12.1790 - 16.06.1857

19.12.1834 Bischof von Sebaste in partibus

19.06.1843 Bischof von Borgo San Donnino

 

José María de Jesús BELAUNZARÁN Y UREÑA 31.01.1772 - 11.09.1857

19.10.1830 Bischof von Coronea in partibus [ernannt]

28.02.1831 Bischof von Linares o Nuevo León

15.11.1838 Altbischof von Linares o Nuevo León

 

Orazio BETTACCHINI 00.00.1810 - 26.07.1857

06.05.1845 Bischof von Torone in partibus

17.09.1847 Ap. Vikar von Jafnapatam

 

Giacomo BIGNOTTI 09.10.1791 - 07.03.1857

27.09.1852 Bischof von Adria

 

Ivan BOKHENSKYI (Jan BOCHEŃSKI) 00.00.1784 - 25.01.1857

20.05.1850 Bischof von Rosea in partibus; Weihbischof von Lwów di Rito Greco Ruteno

 

Agustín Guillermo CHARÚN ESPINOZA 10.02.1794 - 22.02.1857

07.03.1853 Bischof von Trujillo

 

Pierre CHATROUSSE 02.07.1795 - 16.05.1857

13.07.1840 Bischof von Valence

 

Claude-Hippolyte CLAUSEL DE MONTALS 05.04.1769 - 04.01.1857

12.07.1824 Bischof von Chartres

19.12.1852 Altbischof von Chartres

 

Celestino Maria COCLE 22.11.1783 - 02.03.1857

30.09.1831 Erzbischof von Patrasso in partibus; ehem. Großrektor C. SS. R.

 

Buenaventura CODINA AUGEROLAS 03.06.1788 - 18.11.1857

17.12.1847 Bischof von Islas Canarias

 

Jean-Paul-Hilaire-Michel COURVEZY 14.01.1792 - 01.05.1857

05.04.1832 Bischof von Bida in partibus

30.03.1834 Ap. Vikar von Siam

10.09.1841 Ap. Vikar von Siam Occidentale

18.05.1845 Ap. Altvikar von Siam Occidentale

 

Joseph CRÉTIN 10.12.1799 - 22.02.1857

23.07.1850 Bischof von Saint Paul

 

Pierre-Marie-Joseph DARCIMOLES 08.12.1802 - 11.01.1857

13.07.1840 Bischof von Le Puy-en-Velay

12.04.1847 Erzbischof von Aix

 

José María DÍAZ SANJURJO 26.10.1818 - 20.07.1857

05.09.1848 Bischof von Platea in partibus

26.10.1852 Ap. Vikar von Tunkino Centrale

 

Hipólito Casiano FLÓRES Y CASTRO 25.09.1803 - 29.09.1857

04.04.1854 Bischof von Comayagua

 

Rémi GAULIN 30.06.1787 - 08.05.1857

10.05.1833 Bischof von Tabarca in partibus

14.01.1840 Bischof von Kingston

 

Thomas GILLOW 23.11.1769 - 19.03.1857

17.03.1818 Bischof von Ipso in partibus; Ap. Vikar von Trinidad [Amtsverzicht]

 

Jean-Nicaise GROS 07.10.1794 - 13.12.1857

27.01.1843 Bischof von Saint-Dié

17.06.1844 Bischof von Versailles

 

Giambattista GUERRA 01.10.1779 - 04.07.1857

15.03.1830 Bischof von Bertinoro

 

János HÁM 06.01.1781 - 30.12.1857

28.01.1828 Bischof von Szathmár, Satu Mare

 

Daniel LATUSSEK 01.02.1787 - 17.08.1857

12.02.1838 Bischof von Diana in partibus; Suffraganbischof von Breslau, Wrocław

 

Vincenzo MASSONI 22.01.1808 - 03.06.1857

19.06.1856 Erzbischof von Edessa in partibus; Ap. Internuntius

 

Paolo Maria MONDIO 30.08.1795 - 04.09.1857

15.03.1852   Bischof von Miriofidi in partibus; Erzpriester-Prälat von Santa Lucia del Mela

 

Gaetano Antonio MULSUCE 00.00.1778 - 25.01.1857

24.05.1843 Bischof von Usula in partibus; Ap. Vikar von Colombo

 

Giovanni Pietro Aurelio MUTTI 10.09.1775 - 09.04.1857

14.12.1840 Bischof von Verona

15.03.1852 Patriarch von Venezia

 

Luigi NAPOLITANO 02.10.1801 - 26.11.1857

20.01.1845 Bischof von Lacedonia

 

Leone NICOLAI 28.09.1782 - 13.07.1857

05.11.1849 Bischof von Pistoia e Prato

 

Santiago José O'PHELAN RECABARREN 17.08.1774 - 22.09.1857

12.07.1841 Bischof von Huamanga y Ayacucho

 

Joaquím José PACHECO E SOUSA 23.08.1769 - 23.11.1857

02.07.1832 Bischof von Guarda

 

Marino PAGLIA 12.10.1781 - 05.09.1857

06.04.1835 Erzbischof von Salerno

 

José Manuel PASQUEL Y LOSADA 19.03.1793 - 15.10.1857

20.01.1848 Bischof von Eretria in partibus

28.09.1855 Erzbischof von Lima

 

Antonio PETEANI 13.08.1789 - 27.06.1857

09.04.1827 Bischof von Parenzo e Pola, Poreč i Pola

 

Patrick PHELAN 01.02.1795 - 06.06.1857

20.02.1843 Bischof von Carre in partibus

18.01.1852 zus. Ap. Administrator von Kingston

08.05.1857 Bischof von Kingston

 

Vitaliano PROVENZANO 09.04.1775 - 06.01.1857

11.07.1839 Bischof von Lorima in partibus; Weihbischof von Catanzaro

 

Santiago RODRÍGUEZ GIL 23.07.1783 - 07.04.1857

17.12.1847 Bischof von Lugo

 

Elías RODRÍGUEZ Y ORTIZ 00.00.1800 - 29.11.1857

19.03.1857 Bischof von Flaviopoli in partibus; Weihbischof von Santo Domingo

 

Josip SCHROTT 25.02.1791 - 06.04.1857

19.05.1837 Bischof von Beograd i Smederevo

 

Marie-Dominique-Auguste SIBOUR 03.08.1792 - 03.01.1857

23.12.1839 Bischof von Digne

11.09.1848 Erzbischof von Paris

 

Michael SLATTERY 00.00.1784 - 04.02.1857

22.12.1833 Erzbischof von Cashel

 

Maurelio STABELLINI 20.11.1777 - 21.01.1857

02.05.1815 Bischof von Dioclea in partibus

05.05.1827 Ap. Vikar von Verapoly

08.03.1831 Ap. Altvikar von Verapoly

 

Franz Wilhelm (František Vilém) TIPPMANN 11.06.1786 - 20.06.1857

17.12.1832 Bischof von Satala in partibus; Suffraganbischof von Praha, Prag

 

Vicente Gabriel TOCORNAL VELASCO 07.01.1823 - 11.11.1857

10.01.1853 Bischof von San Carlos de Ancud [ernannt]

09.06.1856 Amtsverzicht

 

Valentino VIGNONE 24.08.1805 - 01.11.1857

17.02.1851 Bischof von Diano

 

Valentin VON RIEDEL 14.02.1802 - 06.11.1857

24.01.1842 Bischof von Regensburg

 

R. I. P.

 

ZURÜCK