Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Ambrogio BIANCHI 17.10.1771 - 03.03.1856

06.04.1835 Kardinal "in pectore"

08.07.1839 Kardinal (Publikation)

 

Giacomo Filippo FRANSONI 10.12.1775 - 20.04.1856

27.09.1822 Erzbischof von Nazianzo in partibus

02.10.1826 Kardinal

 

Giovanni SOGLIA 11.10.1779 - 12.08.1856

02.10.1826 Erzbischof von Efeso in partibus

06.04.1835 Patriarch von Costantinopoli

12.02.1838 Kardinal "in pectore"

18.02.1839 Kardinal (Publikation)

28.02.1839 Erzbischof-Bischof von Osimo e Cingoli

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Crispino AGOSTINUCCI 25.10.1797 - 26.04.1856

05.11.1849 Bischof von Montefeltre

 

Vicente BARREIRO Y PÉREZ 02.04.1790 - 17.05.1856

19.01.1846 Bischof von Caceres

14.04.1848 Bischof von Nueva Segovia

 

Giulio Mariano Carmelo BENZO 01.04.1769 - 18.11.1856

23.06.1828 Bischof von Costantina in partibus; Weihbischof von Mazzara

 

Juan José BIEC Y BELIO 19.11.1793 - 13.07.1856

18.03.1852 Bischof von Jaca

 

Georg Anton BRINKMANN 15.10.1796 - 07.05.1856

15.03.1852 Bischof von Orope in partibus; Suffraganbischof von Münster

 

Francesco BRONZUOLI 06.04.1795 - 01.03.1856

11.09.1848 Bischof von Fiesole

 

George Hilary BROWN 13.01.1786 - 25.01.1856

05.06.1840 Bischof von Bugia in partibus

22.04.1842 Bischof von Tloa in partibus

29.09.1850 Bischof von Liverpool

 

Bernard BUISSAS 25.11.1797 - 24.12.1856

17.06.1844 Bischof von Limoges

 

Luigi dei conti CARSIDONJ 22.04.1781 - 03.12.1856

02.07.1832 Bischof von Bagnorea

29.07.1833 Bischof von Fano

 

José Antonio CHÁVEZ 00.05.1787 - 03.03.1856

29.01.1834 Bischof von Calidonia in partibus; Suffraganbischof von Santafé en Nueva Granada

 

Giusto da Urbino Jacopo CURTOPASSI 30.08.1814 - 22.11.1856

10.09.1855 Bischof von Marocco in partibus; Koadjutor von Affrica pei Gallas [ernannt]

 

Ignacio DÍAZ DE LA CANEJA Y SOSA 31.07.1779 - 20.11.1856

17.01.1848 Bischof von Oviedo

 

Antoine-Louis-Adolphe DUPUCH 21.05.1800 - 11.07.1856

13.09.1838 Bischof von Giulia Cesarea, Alger

16.03.1846 Altbischof von Giulia Cesarea, Alger

 

Cornelius EGAN 24.06.1780 - 22.07.1856

11.05.1824 Bischof von Vera in partibus

29.09.1824 Bischof von Kerry and Aghadoe

 

Modesto FARINA 18.03.1771 - 10.05.1856

13.08.1821 Bischof von Padova

 

Luigi GAGLIARDI 21.01.1786 - 05.04.1856

21.04.1845 Bischof von Ischia

31.05.1854 Altbischof von Ischia

 

Bernhard GALURA 21.08.1764 - 17.05.1856

17.12.1819 Bischof von Antedone in partibus

28.09.1829 Bischof von Brixen, Bressanone

 

Francesco GENTILINI 21.10.1782 - 12.05.1856

15.09.1832 Bischof von Amicle in partibus

15.04.1833 Bischof von Rimini

18.12.1844 Altbischof von Rimini

20.01.1845 Erzbischof von Tiana in partibus; Domherr von San Pietro in Vaticano

 

Antal (Anton) KARNER 20.01.1794 - 30.09.1856

07.01.1850 Bischof von Győr, Raab

 

François-Adélaïde-Adolphe LANNÉLUC 12.08.1798 - 30.06.1856

11.07.1839 Bischof von Agatopoli in partibus

12.12.1839 Bischof von Aire

 

Antal MAJTHÉNYI 04.02.1780 - 04.12.1856

14.12.1840 Bischof von Centuria in partibus; Weihbischof von Esztergom

 

Michele MANZO 31.07.1785 - 07.03.1856

21.04.1845 Erzbischof von Siracusa

27.09.1852 Erzbischof von Chieti

 

Ferdinando MINUCCI 18.01.1782 - 02.07.1856

28.01.1828 Erzbischof von Firenze

 

Myles MURPHY 08.09.1787 - 13.08.1856

27.11.1849 Bischof von Ferns

 

Timothy MURPHY 16.12.1789 - 04.12.1856

03.08.1849 Bischof von Cloyne

 

Bernard O'REILLY 01.03.1803 - 22.01.1856

19.07.1850 Bischof von Pompejopoli in partibus [ernannt]

09.08.1850 Bischof von Hartford

 

Giuseppe PALERMO 10.02.1801 - 29.10.1856

23.03.1855 Bischof von Porfireone in partibus; Sakristan Sr. Heiligkeit

 

Juan Antonio RIVADENEYRA VILLAGUISADA 09.04.1774 - 26.06.1856

28.02.1831 Bischof von Valladolid

 

Anastazy Jan (Anastasius Johannes) SEDLAG 13.04.1786 - 23.09.1856

20.01.1834 Bischof von Chełmno, Kulm

 

Gabrijel SMIČIKLAS 24.03.1783 - 14.03.1856

23.06.1835 Bischof von Križevci, di Rito Greco unito

 

Pasquale TACCONE 26.11.1806 - 20.10.1856

28.09.1849 Bischof von Bova

30.09.1850 Bischof von Teramo

 

Ludovico TEVOLI 13.02.1772 - 17.10.1856

17.12.1832 Erzbischof von Atene in partibus; Kurie

R. I. P.

 

ZURÜCK