Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

Die Mitglieder des Kardinalkollegiums (28.07.2018)

DAS NÄCHSTE KONKLAVE

Wahlberechtigt sind zurzeit diese Kardinäle:

  1. 14.03.1967 - Dieudonné Nzapalainga, Erzbischof von Bangui
  2. 25.11.1963 - Konrad Krajewski, Almosenpfleger Sr. Heiligkeit
  3. 19.12.1961 - Soane Patita Paini Mafi, Bischof von Tonga
  4. 21.10.1959 - Sérgio da Rocha, Erzbischof von Brasília
  5. 04.07.1959 - Daniel Fernando Sturla Berhouet, Erzbischof von Montevideo
  6. 15.06.1959 - Baselios Cleemis Thottunkal, Großerzbischof von Trivandrum der Syro-Malankaren
  7. 29.11.1958 - Chibly Langlois, Bischof von Les Cayes
  8. 27.07.1957 - Gérald Cyprien Lacroix, Erzbischof von Québec
  9. 21.06.1957 - Luis Antonio G. Tagle, Erzbischof von Manila
  10. 09.02.1957 - John Ribat, Erzbischof von Port Moresby
  11. 18.08.1956 - Rainer Maria Woelki, Erzbischof von Köln
  12. 17.01.1955 - Pietro Parolin, Staatssekretär Sr. Heiligkeit
  13. 13.06.1954 - Désiré Tsarahazana, Erzbischof von Toamasina
  14. 04.01.1954 - Angelo De Donatis, Generalvikar Sr. Heiligkeit für die Diözese Roma
  15. 21.09.1953 - Reinhard Marx, Erzbischof von München und Freising
  16. 22.06.1953 - Willem Jacobus Eijk, Erzbischof von Utrecht
  17. 25.06.1952 - Péter Erdő, Erzbischof von Esztergom-Budapest
  18. 03.05.1952 - Joseph William Tobin, Erzbischof von Newark
  19. 07.03.1952 - Dominique Mamberti, Präfekt des Obersten Gerichtshofers der Ap. Signatur
  20. 17.10.1950 - Philippe Barbarin, Erzbischof von Lyon
  21. 23.06.1950 - Orani João Tempesta, Erzbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro
  22. 15.03.1950 - Kurt Koch, Präsident des Pp. Rates zur Förderung der Einheit der Christen
  23. 06.02.1950 - Timothy Michael Dolan, Erzbischof von New York
  24. 01.02.1950 - Kazimierz Nycz, Erzbischof von Warszawa
  25. 09.01.1950 - Carlos Aguiar Retes, Erzbischof von México
  26. 15.11.1949 - Arlindo Gomes Furtado, Bischof von Santiago de Cabo Verde
  27. 20.10.1949 - James Michael Harvey, Erzpriester der Päpstlichen Basilika San Paolo fuori le mura
  28. 24.09.1949 - Anders Arborelius, Bischof von Stockholm
  29. 21.09.1949 - Odilo Pedro Scherer, Erzbischof von São Paulo
  30. 27.06.1949 - Francis Xavier Kriengsak Kovithavanij, Erzbischof von Bangkok
  31. 23.05.1949 - Daniel N. DiNardo, Erzbischof von Galveston-Houston
  32. 20.03.1949 - Josip Bozanić, Erzbischof von Zagreb
  33. 19.03.1949 - Blase Joseph Cupich, Erzbischof von Chicago
  34. 07.03.1949 - Leopoldo José Brenes Solórzano, Erzbischof von Managua
  35. 03.03.1949 - Thomas Aquino Manyo Maeda, Erzbischof von Osaka
  36. 02.03.1949 - Francisco Robles Ortega, Erzbischof von Guadalajara
  37. 29.10.1948 - Charles Maung Bo, Erzbischof von Yangon
  38. 11.10.1948 - Peter Kodwo Appiah Turkson, Präfekt des Dikasteriums für den Dienst an der ganzheitlichen menschlichen Entwicklung
  39. 19.08.1948 - Giuseppe Petrocchi, Erzbischof von L'Aquila
  40. 16.07.1948 - Manuel José Macário do Nascimento Clemente, Patriarch von Lisboa
  41. 14.07.1948 - Berhaneyesus Demerew Souraphiel, Erzbischof von Addis Abeba
  42. 04.07.1948 - Louis Raphaël I Sako, Patriarch von Babilonia der Chaldäer
  43. 30.06.1948 - Raymond Leo Burke, Patron des Souveränen Malteser Ritterordens
  44. 02.06.1948 - Giovanni Angelo Becciu, ernannter Präfekt der Kongregation für die Heiligsprechungen
  45. 05.05.1948 - John Atcherley Dew, Erzbischof von Wellington
  46. 31.12.1947 - Gerhard Ludwig Müller, Präfekt em. der Kongregation für die Glaubenslehre
  47. 29.11.1947 - Mario Aurelio Poli, Erzbischof von Buenos Aires
  48. 15.11.1947 - Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don, Erzbischof von Colombo
  49. 02.09.1947 - Kevin Joseph Farrell, Präfekt des Dikasteriums für die Laien, die Familie und das Leben
  50. 17.06.1947 - Jozef De Kesel, Erzbischof von Mechelen-Brussel
  51. 05.05.1947 - António Augusto dos Santos Marto, Bischof von Leiria-Fátima
  52. 22.04.1947 - João Braz de Aviz, Präfekt der Kongregation für die Institute des geweihten Lebens und die Gesellschaften des apostolischen Lebens
  53. 25.02.1947 - Giuseppe Betori, Erzbischof von Firenze
  54. 16.01.1947 - Thomas Christopher Collins, Erzbischof von Toronto
  55. 22.05.1946 - Francesco Montenegro, Erzbischof von Agrigento
  56. 21.04.1946 - Juan José Omella Omella, Erzbischof von Barcelona
  57. 15.04.1946 - Fernando Filoni, Präfekt der Kongregation für die Evangelisation der Völker
  58. 05.01.1946 - Mario Zenari, Ap. Nuntius in Syrien
  59. 22.12.1945 - Jean-Pierre Kutwa, Erzbischof von Abidjan
  60. 08.11.1945 - Vincent Gerard Nichols, Erzbischof von Westminster
  61. 10.10.1945 - Antonio Cañizares Llovera, Erzbischof von Valencia
  62. 08.09.1945 - Vinko Puljić, Erzbischof von Vrhbosna
  63. 21.07.1945 - Joseph Coutts, Erzbischof von Karachi
  64. 04.07.1945 - Stanisław Ryłko, Erzpriester der Päpstlichen Basilika Santa Maria Maggiore
  65. 15.06.1945 - Robert Sarah, Präfekt der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenlehre
  66. 16.05.1945 - Carlos Osorro Sierra, Erzbischof von Madrid
  67. 19.04.1945 - George Alencherry, Großerzbischof von Ernakulam-Angamaly der Syro-Malabaren
  68. 25.01.1945 - Philippe Nakellentuba Ouédraogo, Erzbischof von Ouagadougou
  69. 22.01.1945 - Christoph Schönborn, Erzbischof von Wien
  70. 24.12.1944 - Oswald Gracias, Erzbischof von Bombay
  71. 10.10.1944 - Baltazar Enrique Porras Cardozo, Erzbischof von Mérida
  72. 26.09.1944 - Jean-Pierre Ricard, Erzbischof von Bordeaux
  73. 15.09.1944 - Mauro Piacenza, Großpönitentiar
  74. 05.08.1944 - Polycarp Pengo, Erzbischof von Dar-es-Salaam
  75. 29.06.1944 - Sean Patrick O'Malley, Erzbischof von Boston
  76. 08.06.1944 - Marc Ouellet, Präfekt der Kongregation für die Bischöfe
  77. 19.04.1944 - Luis Francisco Ladaria Ferrer, Präfekt der Kongregation für die Glaubenslehre
  78. 18.04.1944 - Louis-Marie Ling Manghanekhoun, Ap. Vikar von Vientiane
  79. 24.02.1944 - José Luis Lacunza Maestrojuán, Bischof von David
  80. 12.02.1944 - Pedro Ricardo Barreto Jimeno, Erzbischof von Huancayo
  81. 29.01.1944 - John Olorunfemi Onaiyekan, Erzbischof von Abuja
  82. 00.00.1944 - John Njue, Erzbischof von Nairobi
  83. 28.12.1943 - Juan Luis Cipriani Thorne, Erzbischof von Lima
  84. 27.12.1943 - Jean Zerbo, Erzbischof von Bamako
  85. 05.12.1943 - Andrew Yeom Soo-jung, Erzbischof von Seoul
  86. 18.11.1943 - Leonardo Sandri, Präfekt der Kongregation für die orientalischen Kirchen
  87. 01.10.1943 - Patrick D'Rozario, Erzbischof von Dhaka
  88. 17.09.1943 - Angelo Comastri, Generalvikar Sr. Heiligkeit für die Vatikanstadt
  89. 30.07.1943 - Giuseppe Versaldi, Präfekt der Kongregation für das katholische Bildungswesen
  90. 02.06.1943 - Crescenzio Sepe, Erzbischof von Napoli
  91. 26.04.1943 - Dominik Duka, Erzbischof von Praha
  92. 03.02.1943 - Domenico Calcagno, Präsident em. der Güterverwaltung des Ap. Stuhles
  93. 14.01.1943 - Angelo Bagnasco, Erzbischof von Genova
  94. 29.12.1942 - Oscar Andrés Rodríguez Maradiaga, Erzbischof von Tegucigalpa
  95. 07.11.1942 - André Vingt-Trois, Erzbischof em. von Paris
  96. 18.10.1942 - Gianfranco Ravasi, Präsident des Pp. Rates der Kultur
  97. 01.10.1942 - Giuseppe Bertello, Präsident der Pp. Kommission für den Staat der Vatikanstadt
  98. 22.09.1942 - Rubén Salazár Gómez, Erzbischof von Bogotá
  99. 03.09.1942 - Gregorio Rosa Chávez, Weihbischof von San Salvador
  100. 28.08.1942 - Jorge Liberato Urosa Savino, Erzbischof em. von Caracas
  101. 06.06.1942 - Norberto Rivera Carrera, Erzbischof em. von México
  102. 13.04.1942 - Ricardo Blázquez Pérez, Erzbischof von Valladolid
  103. 07.04.1942 - Gualtiero Bassetti, Erzbischof von Perugia-Città della Pieve
  104. 07.01.1942 - Ricardo Ezzati Andrello, Erzbischof von Santiago de Chile
  105. 07.11.1941 - Angelo Scola, Erzbischof em. von Milano
  106. 18.08.1941 - Beniamino Stella, Präfekt der Kongregation für den Klerus
  107. 19.07.1941 - Maurice Piat, Bischof von Port-Louis
  108. 08.06.1941 - George Pell, Präfekt des Sekretariates für die Wirtschaft
  109. 08.03.1941 - Wilfrid Fox Napier, Erzbischof von Durban
  110. 27.02.1941 - Gabriel Zubeir Wako, Erzbischof em. von Khartoum
  111. 12.11.1940 - Donald William Wuerl, Erzbischof von Washington
  112. 29.09.1940 - Lorenzo Baldisseri, Generalsekretär der Bischofssynode
  113. 17.04.1940 - Agostino Vallini, Generalvikar Sr. Heiligkeit em. für die Diözese Roma
  114. 25.02.1940 - Béchara Boutros Raï, Patriarch von Antiochia der Maroniten
  115. 15.10.1939 - Telesphore Placidus Toppo, Erzbischof em. von Ranchi
  116. 14.10.1939 - Edoardo Menichelli Erzbischof em. von Ancona-Osimo
  117. 11.10.1939 - Zenon Grocholewski, Präfekt em. der Kongregation für das katholische Bildungswesen
  118. 07.10.1939 - Laurent Monsengwo Pasinya, Erzbischof von Kinshasa
  119. 16.08.1939 - Seán Baptist Brady, Erzbischof em. von Armagh
  120. 31.07.1939 - John Tong Hon, Bischof em. von Hong Kong
  121. 27.04.1939 - Stanisław Dziwisz, Erzbischof em. von Kraków
  122. 08.04.1939 - Edwin Frederick O'Brien, Großmeister des Ritterordens vom Hl. Grab zu Jerusalem
  123. 11.03.1939 - Orlando B. Quevedo, Erzbischof von Cotabato
  124. 30.01.1939 - Alberto Suárez Inda, Erzbischof em. von Morelia

 

Nicht mehr wahlberechtigt sind:

  1. 08.06.1938 - Angelo Amato, Präfekt der Kongregation für die Heiligsprechungen
  2. 17.05.1938 - Aquilino Bocos Merino, Diakon von S. Lucia del Gonfalone
  3. 01.04.1938 - Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Nhơn, Erzbischof von Hà Nôi
  4. 29.03.1938 - Manuel Monteiro de Castro, Großpönitentiar em.
  5. 06.03.1938 - Francesco Coccopalmerio, Präsident em. des Pp. Rates für die Gesetzestexte
  6. 20.02.1938 - Paolo Romeo, Erzbischof em. von Palermo
  7. 03.02.1938 - Antonio Maria Vegliò, Präsident em. des Pp. Rates für die Seelsorge am Menschen unterwegs
  8. 29.04.1937 - Lluís Martínez Sistach, Erzbischof em. von Barcelona
  9. 25.04.1937 - Toribio Ticona Porco, Bischof-Prälat em. von Corocoro
  10. 15.02.1937 - Raymundo Damasceno Assis, Erzbischof em. von Aparecida
  11. 01.02.1937 - Audrys Juozas Bačkis, Erzbischof em. von Vilnius
  12. 28.11.1936 - Théodore-Adrien Sarr, Erzbischof em. von Dakar
  13. 18.11.1936 - Ennio Antonelli, Präsident em. des Pp. Rates für die Familie
  14. 31.10.1936 - Nicolás de Jesús López Rodríguez, Erzbischof em. von Santo Domingo
  15. 18.10.1936 - Jaime Lucas Ortega y Alamino, Erzbischof em. von San Cristóbal de La Habana
  16. 24.08.1936 - Antonio María Rouco Varela, Erzbischof em. von Madrid
  17. 16.06.1936 - Anthony Olubunmi Okogie, Erzbischof em. von Lagos
  18. 15.06.1936 - William Joseph Levada, Präfekt em. der Kongregation für die Glaubenslehre
  19. 01.03.1936 - Renato Corti, Bischof em. von Novara
  20. 27.02.1936 - Roger Michael Mahony, Erzbischof em. von Los Angeles
  21. 21.09.1935 - Santos Abril y Castelló, Erzpriester em. der Päpstlichen Basilika Santa Maria Maggiore
  22. 19.04.1935 - Justin Francis Rigali, Erzbischof em. von Philadelphia
  23. 18.03.1935 - Antonios Naguib, Patriarch em. von Alessandria der Kopten
  24. 03.01.1935 - Giovanni Lajolo, Präsident em. der Pp. Kommission für den Staat der Vatikanstadt
  25. 20.12.1934 - Julius Riyadi Darmaatmadja, Erzbischof em. von Jakarta
  26. 02.12.1934 - Tarcisio Bertone, Staatssekretär em.
  27. 11.10.1934 - Luis Héctor Villalba, Erzbischof em. von Tucumán
  28. 23.09.1934 - Franc Rodé, Präfekt em. der Kongregation für die Institute des geweihten Lebens und der Gesellschaften apostolischen Lebens
  29. 05.09.1934 - Paul Josef Cordes, Präsident em. des Pp. Rates "Cor Unum"
  30. 01.09.1934 - Paolo Sardi, Patron em. des Souveränen Malteser Ritterordens
  31. 23.08.1934 - Carlos Amigo Vallejo, Erzbischof em. von Sevilla
  32. 08.08.1934 - Cláudio Hummes, Präfekt em. der Kongregation für den Klerus
  33. 28.05.1934 - Francesco Monterisi, Erzpriester em. der Pp. Basilika San Paolo fuori le Mura
  34. 11.04.1934 - Karl-Josef Rauber, Diakon von Antonio da Padova a Circonvallazione Appia
  35. 05.03.1934 - Gioan Baotixia (Jean-Baptiste) Phạm Minh Mẫn, Erzbischof em. von Thành-Phô Hô Chí Minh
  36. 30.01.1934 - Giovanni Battista Re, Präfekt em. der Kongregation für die Bischöfe
  37. 01.01.1934 - Raúl Eduardo Vela Chiriboga, Erzbischof em. von Quito
  38. 19.10.1933 - Geraldo Majella Agnelo, Erzbischof em. von São Salvador da Bahia
  39. 24.09.1933 - Raffaele Farina, Archivar und Bibliothekar em. der Hl. Römischen Kirche
  40. 05.09.1933 - Francisco Javier Errázuriz Ossa, Erzbischof em. von Santiago de Chile
  41. 04.06.1933 - Godfried Danneels, Erzbischof em. von Mechelen-Brussel
  42. 28.03.1933 - Juan Sandoval Íñiguez, Erzbischof em. von Guadalajara
  43. 18.03.1933 - Severino Poletto, Erzbischof em. von Torino
  44. 05.03.1933 - Walter Kasper, Präsident em. des Pp. Rates zur Förderung der Einheit der Christen
  45. 15.02.1933 - Kelvin Edward Felix, Erzbischof em. von Castries
  46. 26.01.1933 - Javier Lozano Barragán, Präsident em. des Pp. Rates für die Krankenseelsorge
  47. 08.12.1932 - Eusébio Oscar Scheid, Erzbischof em. von São Sebastião do Rio de Janeiro
  48. 23.11.1932 - Renato Raffaele Martino, Präsident em. des Pp. Rates für Gerechtigkeit und Frieden
  49. 01.11.1932 - Francis Arinze, Präfekt em. der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentendisziplin
  50. 13.09.1932 - Pedro Rubiano Sáenz, Erzbischof em. von Bogotá
  51. 10.08.1932 - Gaudencio B. Rosales, Erzbischof em. von Manila
  52. 26.07.1932 - James Francis Stafford, Großpönitentiar em.
  53. 14.06.1932 - Henri Schwery, Bischof em. von Sion
  54. 22.04.1932 - Anthony Soter Fernandez, Erzbischof em. von Kuala Lumpur
  55. 13.01.1932 - Joseph Zen Ze-kiun, Bischof em. von Hong Kong
  56. 06.01.1932 - José Saraiva Martins, Präfekt em. der Kongregation für die Heiligsprechungen
  57. 07.12.1931 - Nicholas Cheong Jinsuk, Erzbischof em. von Seoul
  58. 26.11.1931 - Adrianus Johannes Simonis, Erzbischof em. von Utrecht
  59. 31.10.1931 - Sergio Obeso Rivera, Erzbischof em. von Jalapa
  60. 23.05.1931 - Lucian Mureşan, Großerzbischof von Făgăraş şi Alba Iulia der Rumänen
  61. 11.04.1931 - Sergio Sebastiani, Präsident em. der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Hl. Stuhls
  62. 19.02.1931 - Camillo Ruini, Generalvikar em. Sr. Heiligkeit für die Diözese Roma
  63. 14.11.1930 - Jānis Pujats, Erzbischof em. von Riga
  64. 15.10.1930 - Christian Wiyghan Tumi, Erzbischof em. von Douala
  65. 06.09.1930 - Salvatore De Giorgi, Erzbischof em. von Palermo
  66. 30.08.1930 - Paul Poupard, Präsident em. des Pp. Rates der Kultur
  67. 31.03.1930 - Julián Herranz, Präsident em. des Pp. Rates für die Gesetzestexte
  68. 20.03.1930 - Thomas Stafford Williams, Erzbischof em. von Wellington
  69. 18.03.1930 - Adam Joseph Maida, Erzbischof em. von Detroit
  70. 14.12.1929 - Fernando Sebastián Aguilar, Erzbischof em. von Pamplona y Tudela
  71. 11.09.1929 - Sebastian Koto Khoarai, Bischof em. von Mohale's Hoek
  72. 25.01.1929 - Michael Michai Kitbunchu, Erzbischof em. von Bangkok
  73. 05.01.1929 - Walter Brandmüller, Diakon von S. Giuliano dei Fiamminghi
  74. 18.10.1928 - Ernest Simoni, Diakon von S. Maria della Scala
  75. 06.06.1928 - Elio Sgreccia, Altpräsident der Pp. Akademie für das Leben
  76. 20.02.1928 - Friedrich Wetter, Erzbischof em. von München und Freising
  77. 23.11.1927 - Angelo Sodano, Staatssekretär em. und Dekan des Kardinalskollegiums
  78. 27.10.1927 - Júlio Duarte Langa, Bischof em. von Xai-Xai
  79. 31.03.1927 - Eduardo Martínez Somalo, Kämmerer em. der Hl. Römischen Kirche
  80. 23.12.1926 - Jorge Arturo Medina Estévez, Präfekt em. der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentendisziplin
  81. 15.12.1926 - Emmanuel Wamala, Erzbischof em. von Kampala
  82. 21.08.1926 - Marian Jaworski, Erzbischof em. von Lviv der Lateiner
  83. 14.08.1926 - Agostino Cacciavillan, Präsident em. der Güterverwaltung des Ap. Stuhls
  84. 23.02.1926 - Luigi De Magistris, Pro-Großpönitentiar em.
  85. 07.02.1926 - Estanislao Esteban Karlic, Erzbischof em. von Paraná
  86. 01.01.1926 - José Manuel Estepa Llaurens, Erzbischof-Militärordinarius em. für Spanien
  87. 24.12.1925 - Prosper Grech, Diakon von S. Maria Goretti
  88. 23.10.1925 - José Freire Falcão, Erzbischof em. von Brasília
  89. 14.07.1925 - Francisco Álvarez Martínez, Erzbischof em. von Toledo
  90. 01.03.1925 - Alexandre do Nascimento, Erzbischof em. von Luanda
  91. 13.08.1924 - Serafim Fernandes de Araújo, Erzbischof em. von Belo Horizonte
  92. 05.07.1924 - Edward Idris Cassidy, Präsident em. des Pp. Rates zur Förderung der Einheit der Christen
  93. 18.03.1924 - Alexandre José Maria dos Santos, Erzbischof em. von Maputo
  94. 11.03.1924 - Jozef Tomko, Präsident em. des Pp. Komitees für die Eucharistischen Weltkongresse
  95. 25.10.1923 - Achille Silvestrini, Präfekt em. der Kongregation für die Orientalischen Kirchen
  96. 17.10.1923 - Henryk Roman Gulbinowicz, Erzbischof em. von Wrocław
  97. 24.07.1923 - Albert Vanhoye, Titular von S. Maria della Mercede e Sant'Adriano a Villa Albani
  98. 25.09.1922 - Roger Etchegaray, Präsident em. des Pp. Rates für Gerechtigkeit und Frieden
  99. 15.05.1920 - Nasrallah Pierre Sfeir, Patriarch em. von Antiochia der Maroniten
  100. 18.02.1919 - José de Jesús Pimiento Rodríguez, Erzbischof em. von Manizales

 

ZURÜCK