Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

A l l e     D i ö z e s e n    d e r     W e l t     a u f     e i n e n     B l i c k

 

Stand vom 01.04.2017

 

Metropolitansitze sind in GROSSBUCHSTABEN gesetzt; es folgen die zugeordneten Suffragansitze in Normalschrift.

Metropolitan Sees are set in CAPITAL LETTERS; dependent suffragan sees are following in normal types.

 

A F R I K A

 

Ägypten

Armenier:

Iskanderiya (Bm.)

Chaldäer:

Le Caire (Bm.)

Kopten:

ALESSANDRIA (Patr.) - Alessandria, Assiut, Guizeh, Ismayliah, Luqsor, Minya, Sohag

Lateiner:

Alessandria di Egitto (Vik.)

Maroniten:

Le Caire (Bm.)

Syrer:

Le Caire (Bm.)

 

Algerien

Laghouat (Bm.)

ALGER - Constantine, Oran

 

Angola

HUAMBO - Benguela, Kwito-Bié

MALANJE - Ndalatando, Uíje

LUANDA - Cabinda, Caxito, Mbanza Congo, Sumbe, Viana

LUBANGO - Menongue, Namibe, Ondjiva

SAURIMO - Dundo, Lwena

 

Äquatorial-Guinea

MALABO - Bata, Ebebiyin, Evinayong, Mongomo

 

Äthiopien

ADDIS ABEBA - Adigrat, Bahir Dar-Dessie, Emdeber

Awasa (Vik.), Gambella (Vik.), Harar (Vik.), Hosanna (Vik.), Jimma-Bonga (Vik.), Meki (Vik.), Nekemte (Vik.), Robe (Präf.), Soddo (Vik.)

 

Benin

COTONOU - Abomey, Dassa-Zoumé, Lokossa, Porto Novo

PARAKOU - Djougou, Kandi, Natitingou, N'Dali

 

Botswana

Gaborone (Bm.); cf. Südafrika

Francistown (Vik.)

 

Burkina Faso

OUAGADOUGOU - Koudougou, Manga, Ouahigouya

BOBO-DIOULASSO - Banfora, Dédougou, Diébougou, Gaoua, Nouna

KOUPÉLA - Dori, Fada N'Gourma, Kaya, Tenkodogo

 

Burundi

GITEGA - Muyinga, Ngozi, Rutana, Ruyigi

BUJUMBURA - Bubanza, Bururi

 

Dschibuti

Djibouti (Bm.)

 

Elfenbeinküste

ABIDJAN - Agboville, Grand-Bassam, Yopougon

BOUAKÉ - Abengourou, Bondoukou, Yamoussoukro

GAGNOA - Daloa, Man, San Pedro-en-Côte d'Ivoire

KORHOGO - Katiola, Odienné

 

Eritrea

ASMARA - Barentu, Keren, Segheneity

 

Gabun

LIBREVILLE - Franceville, Mouila, Oyem, Port-Gentil

Makokou (Vik.)

 

Gambia

Banjul (Bm.)

 

Ghana

ACCRA - Ho, Jasikan, Keta-Akatsi, Koforidua

CAPE COAST - Sekondi-Takoradi, Wiawso

KUMASI - Goaso, Konongo-Mampong, Obuasi, Sunyani, Techiman

TAMALE - Damongo, Navrongo-Bolgatanga, Wa, Yendi

Donkorkrom (Vik.)

 

Guinea

CONAKRY - Kankan, N'Zérékoré

 

Guinea-Bissau

Bafatá (Bm.), Bissau (Bm.)

 

Kamerun

BAMENDA - Buéa, Kumba, Kumbo, Mamfe

BERTOUA - Batouri, Doumé-Abong' Mbang, Yokadouma

DOUALA - Bafang, Bafoussam, Edéa, Eséka, Nkongsamba

GAROUA - Maroua-Mokolo, Ngaoundéré, Yagoua

YAOUNDÉ - Bafia, Ebolowa, Kribi, Mbalmayo, Obala, Sangmélima

 

Kapverde

Mindelo (Bm.), Santiago de Cabo Verde (Bm.)

 

Kenia

KISUMU - Bungoma, Eldoret, Homa Bay, Kakamega, Kisii, Kitale, Lodwar

MOMBASA - Garissa, Malindi

NAIROBI - Kericho, Kitui, Machakos, Nakuru, Ngong

NYERI - Embu, Maralal, Marsabit, Meru, Muranga, Nyahururu

Militärordinariat, Isiolo (Vik.)

 

Komoren

Arcipelago delle Comores (Vik.)

 

Kongo, Demokratische Republik

BUKAVU - Butembo-Beni, Goma, Kasongo, Kindu, Uvira

KANANGA - Kabinda, Kole, Luebo, Luiza, Mbujimayi, Mweka, Tshumbe

KINSHASA - Boma, Idiofa, Inongo, Kenge, Kikwit, Kisantu, Matadi, Popokabaka

KISANGANI - Bondo, Bunia, Buta, Doruma-Dungu, Isangi, Isiro-Niangara, Mahagi-Nioka, Wamba

LUBUMBASHI - Kalemie-Kirungu, Kamina, Kilwa-Kasenga, Kolwezi, Kongolo, Manono, Sakania-Kipushi

MBANDAKA-BIKORO - Basankusu, Bokungu-Ikela, Bdujala, Lisala, Lolo, Molegbe

 

Kongo, Republik

BRAZZAVILLE - Dolisie, Gamboma, Impfondo, Kinkala, Nkayi, Ouesso, Owando, Pointe-Noire

 

La Réunion

Saint-Denis-de-La Réunion (Bm.)

 

Lesotho

MASERU - Leribe, Mohale's Hoek, Qacha's Nek

 

Liberia

MONROVIA - Cape Palmas, Gbarnga

 

Libyen

Benghazi (Vik.), Derna (Vik.), Tripoli (Vik.), Misurata (Pr.)

 

Madagaskar

ANTANANARIVO - Antsirabé, Maintirano, Miarinarivo, Tsiroanomandidy

ANTSIRANANA - Ambanja, Mahajanga, Port-Bergé

FIANARANTSOA - Ambositra, Farafangana, Ihosy, Mananjary

TOAMASINA - Ambatondrazaka, Fenoarivo Atsinanana, Moramanga

TOLIARA - Morombe, Morondava, Tôlagnaro

 

Malawi

BLANTYRE - Chikwawa, Mangochi, Zomba

LILONGWE - Dedza, Karonga, Mzuzu

 

Mali

BAMAKO - Kayes, Mopti, San, Ségou, Sikasso

 

Marokko

Rabat (EBm.), Tanger (EBm.)

 

Mauretanien

Nouakchott (Bm.)

 

Mauritius

Port-Louis (Bm.), Rodrigues (Vik.)

 

Mosambik

BEIRA - Chimoio, Gurué, Quelimane, Tete

MAPUTO - Inhambane, Xai-Xai

NAMPULA - Lichinga, Nacala, Pemba

 

Namibia

WINDHOEK - Keetmanshoop, Rundu (Vik.)

 

Niger

NIAMEY - Maradi

 

Nigeria

ABUJA - Gboko, Idah, Katsina-Ala, Lafia, Lokoja, Makurdi, Otukpo

BENIN CITY - Auchi, Issele-Uku, Uromi, Warri

CALABAR - Ikot Ekpene, Ogoja, Port Harcourt, Uyo

IBADAN - Ekiti, Ilorin, Ondo, Osogbo, Oyo

JOS - Bauchi, Jalingo, Maiduguri, Pankshin, Shendam, Yola

KADUNA - Kafanchan, Kano, Minna, Sokoto, Zaria

LAGOS - Abeokuta, Ijebu-Ode

ONITSHA - Abakaliki, Awgu, Awka, Enugu, Nnewi, Nsukka

OWERRI - Aba, Ahiara, Okigwe, Orlu, Umuahia

Bomadi (Vik.), Kontagora (Vik.)

Maroniten:

Africa Occidentale e Centrale (Ex.)

 

Ruanda

KIGALI - Butare, Byumba, Cyangugu, Gikongoro, Kabgayi, Kibungo, Nyundo, Ruhengeri

 

Sambia

KASAMA - Mansa, Mpika

LUSAKA - Chipata, Kabwe, Livingstone, Mongu, Monze, Ndola, Solwezi

 

Sankt Helena

Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha (Miss.)

 

São Tomé und Príncipe

São Tomé e Príncipe (Bm.)

 

Senegal

DAKAR - Kaolack, Kolda, Saint-Louis du Sénégal, Tambacounda, Thiès, Ziguinchor

 

Seychellen

Port Victoria o Seychelles (Bm.)

 

Sierra Leone

FREETOWN - Bo, Kenema, Makeni

 

Simbabwe

BULAWAYO - Gweru, Hwange, Masvingo

HARARE - Chinhoyi, Gokwe, Mutare

 

Somalia

Mogadiscio (Bm.)

 

Südafrika

BLOEMFONTEIN - Bethlehem, Gaborone (Botswana), Keimoes-Upington, Kimberley, Kroonstad

CAPE TOWN - Aliwal, De Aar, Oudtshoorn, Port Elizabeth, Queenstown

DURBAN - Dundee, Eshowe, Kokstad, Mariannhill, Umtata, Umzimkulu

JOHANNESBURG - Klerksdorp, Manzini (Swasiland), Witbank

PRETORIA - Gaborone (Botswana), Polokwane, Rustenburg, Tzaneen

Militärordinariat, Ingwavuma (Vik.)

 

Sudan

KHARTOUM - El Obeid

 

Südsudan

JUBA - Malakal, Rumbek, Tombura-Yambio, Torit, Wau, Yei

 

Swasiland

Manzini (Bm.); cf. Südafrika

 

Tansania

ARUSHA - Mbulu, Moshi, Same

DAR-ES-SALAAM - Ifakara, Mahenge, Morogoro, Tanga, Zanzibar

DODOMA - Kondoa, Singida

MWANZA - Bukoba, Bunda, Geita, Kayanga, Musoma, Rulenge-Ngara, Shinyanga

SONGEA - Iringa, Lindi, Mbeya, Mbinga, Mtwara, Njombe, Tunduru-Masasi

TABORA - Kahama, Kigoma, Mpanda, Sumbawanga

 

Togo

LOMÉ - Aného, Atakpamé, Dapaong, Kara, Kpalimé, Sokodé

 

Tschad

N'DJAMÉNA - Doba, Goré, Laï , Moundou, Pala, Sarh

Mongo (Vik.)

 

Tunesien

Tunis (EBm.)

 

Uganda

GULU - Arua, Lira, Nebbi

KAMPALA - Kasana-Luweero, Kiyinda-Mityana, Lugazi, Masaka

MBARARA - Fort Portal, Hoima, Kabale, Kasese

TORORO - Jinja, Kotido, Moroto, Soroti

Militärordinariat

 

Westsahara

Sahara Occidental (Pr.)

 

Zentralafrikanische Republik

BANGUI - Alindao, Bambari, Bangassou, Berbérati, Bossangoa, Bouar, Kaga-Bandoro, Mbaïki

 

M I T T E L A M E R I K A

 

Amerikanische Jungferninseln

Saint Thomas (Bm.); cf. Vereinigte Staaten von Amerika

 

Antigua und Barbuda

Saint John's-Basseterre (Bm.); cf. Saint Lucia

 

Barbados

Bridgetown (Bm.); cf. Trinidad und Tobago

 

Belize

Belize City-Belmopan (Bm.); cf. Jamaika

 

Cayman-Inseln

Cayman Islands (Miss.); cf. Jamaika

 

Costa Rica

SAN JOSÉ DE COSTA RICA - Alajuela, Cartago, Ciudad Quesada, Limón, Puntarenas, San Isidro de El General, Tilarán-Liberia

 

Dominica

Roseau (Bm.); cf. Saint Lucia

 

Dominikanische Republik

SANTIAGO DE LOS CABALLEROS - La Vega, Mao-Monte Cristi, Puerto Plata, San Francisco de Macorís

SANTO DOMINGO - Baní, Barahona, Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey, San Juan de la Maguana, San Pedro de Macorís

Militärordinariat

 

El Salvador

SAN SALVADOR - Chalatenango, San Miguel, Santa Ana, Santiago de María, San Vicente, Sonsonate, Zacatecoluca

Militärordinariat

 

Grenada

Saint George's in Grenada (Bm.); cf. Saint Lucia

 

Guadalupe

Basse-Terre (Bm.); cf. Martinique

 

Guatemala

LOS ALTOS, QUETZALTENANGO-TOTONICAPÁN - Huehuetenango, Quiché, San Marcos, Sololá-Chimaltenango, Suchitepéquez-Retalhuleu

SANTIAGO DE GUATEMALA - Escuintla, Jalapa en Guatemala, San Francisco de Asís de Jutiapa, Santa Rosa de Lima, Vera Paz-Cobán, Zacapa y Santo Cristo de Esquípulas

El Petén (Vik.), Izabal (Vik.)

 

Haiti

CAP-HAITIEN - Fort-Liberté, Hinche, Les Gonaïves, Port-de-Paix

PORT-AU-PRINCE - Anse-à-Veau et Miragoâne, Jacmel, Jérémie, Les Cayes

 

Honduras

TEGUCIGALPA - Choluteca, Danlí, Comayagua, Juticalpa, La Ceiba, San Pedro Sula, Santa Rosa de Copán, Trujillo, Yoro

 

Jamaika

KINGSTON IN JAMAICA - Belize City-Belmopan (Belize), Mandeville, Montego Bay, Cayman Islands (Miss.; Caymaninseln)

 

Kuba

CAMAGÜEY - Ciego de Ávila, Cienfuegos, Santa Clara

SAN CRISTÓBAL DE LA HABANA - Matanzas, Pinar del Río

SANTIAGO DE CUBA - Guantánamo-Baracoa, Holguín, Santísimo Salvador de Bayamo y Manzanillo

 

Martinique

FORT-DE-FRANCE - Basse-Terre (Guadalupe), Cayenne (Französisch-Guyana)

 

Nicaragua

MANAGUA - Estelí, Granada, Jinotega, Juigalpa, León, Matagalpa

Bluefields (Vik.)

 

Niederländische Antillen

Willemstad (Bm.); cf. Trinidad und Tobago

 

Panama

PANAMÁ - Chitré, Colón-Kuna Yala, David, Penonomé, Santiago de Veraguas, Bocas del Toro (Präl.)

Darién (Vik.)

 

Puerto Rico

SAN JUAN DE PUERTO RICO - Arecibo, Caguas, Fajardo-Humacao, Mayagüez, Ponce

 

Saint Lucia

CASTRIES - Roseau (Dominica), Saint George's in Grenada (Grenada), Saint John's-Basseterre (Antigua und Barbuda)

 

Saint Vincent und die Grenadinen

Kingstown (Bm.); cf. Castries

 

Trinidad und Tobago

PORT OF SPAIN - Bridgetown (Barbados), Georgetown (Guyana), Kingstown (Saint Vincent und die Grenadinen), Paramaribo (Suriname), Willemstad (Niederländische Antillen)

 

Turks und Caicos

Turks and Caicos (Bm.); cf. Bahamas

 

 

N O R D A M E R I K A

 

Bahamas

NASSAU - Hamilton in Bermuda (Bermudas), Turks and Caicos (Miss., Turks und Caicos)

 

Bermudas

Hamilton in Bermuda (Bm.); cf. Bahamas

 

Kanada

Winnipeg (EBm.)

EDMONTON - Calgary, Saint Paul in Alberta

GATINEAU - Amos, Mont-Laurier, Rouyn-Noranda

GROUARD-McLENNAN - MacKenzie-Fort Smith, Whitehorse

HALIFAX-YARMOUTH - Antigonish, Charlottetown

KEEWATIN-LE PAS - Churchill-Baie d'Hudson, Moosonee

KINGSTON - Alexandria-Cornwall, Peterborough, Sault Sainte Marie

MONCTON - Bathurst, Edmundston, Saint John New Brunswick

MONTRÉAL - Joliette, Saint-Jean-Longueuil, Saint-Jérôme, Valleyfield

OTTAWA - Hearst, Pembroke, Timmins

QUÉBEC - Chicoutimi, Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Trois-Rivières

REGINA - Prince-Albert, Saskatoon

RIMOUSKI - Baie-Comeau, Gaspé

SAINT-BONIFACE - ohne Suffr.

SAINT JOHN'S NEWFOUNDLAND - Corner Brook and Labrador, Grand Falls

SHERBROOKE - Nicolet, Saint-Hyacinthe

TORONTO - Hamilton, London, Saint Catharines, Thunder Bay

VANCOUVER - Kamloops, Nelson, Prince George, Victoria

Chaldäer:

Mar Addai di Toronto (Bm.)

Graeko-Melkiten:

Saint-Sauveur de Montréal (Bm.)

Maroniten:

Saint-Maron de Montréal (Bm.)

Slowaken:

Saints Cyril and Methodius of Toronto (Bm.)

Syrer:

Kanada (Ex.)

Syro-Malabaren:

Kanada (Ex.)

Ukrainer:

WINNIPEG - Edmonton, New Westminster, Saskatoon, Toronto

Militärordinariat

 

Mexiko

ACAPULCO - Chilpancingo-Chilapa, Ciudad Altamirano, Tlapa

ANTEQUERA - Puerto Escondido, Tehuantepec, Tuxtepec, Huautla (Präl.), Mixes (Präl.)

CHIHUAHUA - Ciudad Juárez, Cuauhtémoc-Madera, Nuevo Casas Grandes, Parral, Tarahumara

DURANGO - Gómez Palacio, Mazatlán, Torreón, El Salto (Präl.)

GUADALAJARA - Aguascalientes, Autlán, Ciudad Guzmán, Colima, San Juan de los Lagos, Tepic, Jesús María (Präl.)

HERMOSILLO - Ciudad Obregón, Culiacán, Nogales

JALAPA - Coatzacoalcos, Córdoba, Orizaba, Papantla, San Andrés Tuxtla, Tuxpan, Veracruz

LEÓN - Celaya, Irapuato, Querétaro

MÉXICO - Atlacomulco, Cuernavaca, Tenancingo, Toluca

MONTERREY - Ciudad Victoria, Linares, Matamoros, Nuevo Laredo, Piedras Negras, Saltillo, Tampico

MORELIA - Apatzingán, Ciudad Lázaro Cárdenas, Tacámbaro, Zamora

PUEBLA DE LOS ÁNGELES - Huajuapan de León, Tehuacán, Tlaxcala

SAN LUIS POTOSÍ - Ciudad Valles, Matehuala, Zacatecas

TIJUANA - Ensenada, La Paz en la Baja California Sur, Mexicali

TLALNEPANTLA - Cuautitlán, Ecatepec, Izcalli, Netzahualcóyotl, Teotihuacan, Texcoco, Valle de Chalco

TULANCINGO - Huejutla, Tula

TUXTLA GUTIÉRREZ - San Cristóbal de Las Casas, Tapachula

YUCATÁN - Campeche, Tabasco, Cancún-Chetumal (Präl.)

Graeko-Melkiten:

Nuestra Señora del Paraíso en México (Bm.)

Maroniten:

Nuestra Señora de los Mártires del Líbano en México (Bm.)

 

Saint-Pierre und Miquelon

Saint-Pierre et Miquelon (Vik.)

 

Vereinigte Staaten von Amerika

ANCHORAGE - Fairbanks, Juneau

ATLANTA - Charleston, Charlotte, Raleigh, Savannah

BALTIMORE - Arlington, Richmond, Wheeling-Charleston, Wilmington

BOSTON - Burlington, Fall River, Manchester, Portland, Springfield in Massachusetts, Worcester

CHICAGO - Belleville, Joliet in Illinois, Peoria, Rockford, Springfield in Illinois

CINCINNATI - Cleveland, Columbus, Steubenville, Toledo, Youngstown

DENVER - Cheyenne, Colorado Springs, Pueblo

DETROIT - Gaylord, Grand Rapids, Kalamazoo, Lansing, Marquette, Saginaw

DUBUQUE - Davenport, Des Moines, Sioux City

GALVESTON-HOUSTON - Austin, Beaumont, Brownsville, Corpus Christi, Tyler, Victoria in Texas

HARTFORD - Bridgeport, Norwich, Providence

INDIANAPOLIS - Evansville, Fort Wayne-South Bend, Gary, Lafayette in Indiana

KANSAS CITY IN KANSAS - Dodge City, Salina, Wichita

LOS ANGELES - Fresno, Monterey in California, Orange in California, San Bernardino, San Diego

LOUISVILLE - Covington, Knoxville, Lexington, Memphis, Nashville, Owensboro

MIAMI - Orlando, Palm Beach, Pensacola-Tallahassee, Saint Augustine, Saint Petersburg, Venice

MILWAUKEE - Green Bay, La Crosse, Madison, Superior

MOBILE - Biloxi, Birmingham, Jackson

NEWARK - Camden, Metuchen, Paterson, Trenton

NEW ORLEANS - Alexandria, Baton Rouge, Houma-Thibodaux, Lafayette, Lake Charles, Shreveport

NEW YORK - Albany, Brooklyn, Buffalo, Ogdensburg, Rochester, Rockville Centre, Syracuse

OKLAHOMA CITY - Little Rock, Tulsa

OMAHA - Grand Island, Lincoln

PHILADELPHIA - Allentown, Altoona-Johnstown, Erie, Greensburg, Harrisburg, Pittsburgh, Scranton

PORTLAND IN OREGON - Baker, Boise City, Great Falls-Billings, Helena

SAINT LOUIS - Jefferson City, Kansas City-Saint Joseph, Springfield-Cape Girardeau

SAINT PAUL AND MINNEAPOLIS - Bismarck, Crookston, Duluth, Fargo, New Ulm, Rapid City, Saint Cloud, Sioux Falls, Winona

SAN ANTONIO - Amarillo, Dallas, El Paso, Fort Worth, Laredo, Lubbock, San Angelo

SAN FRANCISCO - Honolulu, Las Vegas, Oakland, Reno, Sacramento, Salt Lake City, San Jose in California, Santa Rosa, Stockton

SANTA FE - Gallup, Las Cruces, Phoenix, Tucson

SEATTLE - Spokane, Yakima

WASHINGTON - Saint Thomas (Amerikanische Jungferninseln)

Personalordinariat The Chair of Saint Peter

Militärordinariat

Armenier:

Our Lady of Nareg in Glendale (Bm.)

Byzantiner:

PITTSBURGH - Holy Protection of Mary Byzantine Catholic Eparchy of Phoenix, Parma, Passaic

Chaldäer:

Saint Peter the Apostle of San Diego (Bm.), Saint Thomas the Apostle of Detroit

Graeko-Melkiten:

Newton (Bm.)

Maroniten:

Our Lady of Lebanon of Los Angeles (Bm.), Saint Maron of Brooklyn (Bm.)

Rumänen:

Saint George in Canton (Bm.)

Syrer:

Our Lady of Deliverance of Newark (Bm.)

Syro-Malabaren:

Saint Thomas the Apostle of Chicago (Bm.)

Syro-Malankaren:

Saint Mary Queen of Peace (Bm.)

Ukrainer:

PHILADELPHIA - Saint Josaphat in Parma, Saint Nicholas of Chicago, Stamford

 

S Ü D A M E R I K A

 

Argentinien

BAHÍA BLANCA - Alto Valle del Río Negro, Comodoro Rivadavia, Esquel (Präl.), Río Gallegos, San Carlos de Bariloche, Santa Rosa, Viedma

BUENOS AIRES - Avellaneda-Lanús, Gregorio de Laferrere, Lomas de Zamora, Merlo-Moreno, Morón, San Charbel en Buenos Aires der Maroniten, San Isidro, San Justo, San Martín, San Miguel, Santa María del Patrocinio en Buenos Aires der Ukrainer

CÓRDOBA - Cruz del Eje, San Francisco, Villa de la Concepción del Río Cuarto, Villa María, Deán Funes (Präl.)

CORRIENTES - Goya, Oberá, Posadas, Puerto Iguazú, Santo Tomé

LA PLATA - Azul, Chascomús, Mar del Plata, Nueve de Julio, Quilmes, Zárate-Campana

MENDOZA - Neuquén, San Rafael

Mercedes-Luján (EBm.)

PARANÁ - Concordia, Gualeguaychú

RESISTENCIA - Formosa, San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña

ROSARIO - San Nicolás de los Arroyos, Venado Tuerto

SALTA - Catamarca, Jujuy, Orán, Cafayate (Präl.), Humahuaca (Präl.)

SAN JUAN DE CUYO - La Rioja, San Luis

SANTA FE DE LA VERA CRUZ - Rafaela, Reconquista

TUCUMÁN - Añatuya, Concepción, Santiago del Estero

Militärordinariat

Armenier:

San Gregorio de Narek en Buenos Aires, Lateinamerika und Mexiko (Ex.)

Graeko-Melkiten:

Argentinien (Ex.)

Maroniten:

San Charbel en Buenos Aires (Bm.); cf. Buenos Aires

Ostriten:

Argentinien (Ex.)

Ukrainer:

Santa María del Patrocinio en Buenos Aires (Bm.); cf. Buenos Aires

 

Bolivien

COCHABAMBA - Oruro, Aiquile (Präl.)

LA PAZ - Coroico, El Alto, Corocoro (Präl.)

SANTA CRUZ DE LA SIERRA - San Ignacio de Velasco

SUCRE - Potosí, Tarija

Militärordinariat

Camiri (Vik.), El Beni (Vik.), Ñuflo de Chávez (Vik.), Pando (Vik.), Reyes (Vik.)

 

Brasilien

APARECIDA - Caraguatatuba, Lorena, São José dos Campos, Taubaté

ARACAJU - Estância, Propriá

BELÉM DO PARÁ - Abaetetuba, Bragança do Pará, Cametá, Castanhal, Macapá, Marabá, Ponta de Pedras, Santarém, Santíssima Conceiço do Araguaia, Itaituba (Präl.), Marajó (Präl.), Óbidos, Xingu (Präl.)

BELO HORIZONTE - Divinópolis, Luz, Oliveira, Sete Lagoas

BOTUCATU - Araçatuba, Assis, Bauru, Lins, Marília, Ourinhos, Presidente Prudente

BRASÍLIA - Formosa, Luziânia, Uruaçu

CAMPINAS - Amparo, Bragança Paulista, Limeira, Piracicaba, São Carlos

CAMPO GRANDE - Corumbá, Coxim, Dourados, Jardim, Naviraí, Três Lagoas

CASCAVEL - Foz do Iguaçu, Palmas-Francisco Beltrão, Toledo

CUIABÁ - Barra do Garças, Diamantino, Juína, Primavera do Leste-Paranatinga, Rondonópolis-Guiratinga, São Luiz de Cáceres, Sinop, São Félix (Präl.)

CURITIBA - Guarapuava, Paranaguá, Ponta Grossa, São José dos Pinhais, União da Vitória

DIAMANTINA - Almenara, Araçuaí, Guanhães, Teófilo Otoni

FEIRA DE SANTANA - Barra, Barreiras, Bonfim, Irecê, Juazeiro, Paulo Afonso, Ruy Barbosa, Serrinha

FLORIANÓPOLIS - Blumenau, Caçador, Chapecó, Criciúma, Joaçaba, Joinville, Lages, Rio do Sul, Tubarão

FORTALEZA - Crateús, Crato, Iguatu, Itapipoca, Limoeiro do Norte, Quixadá, Sobral, Tianguá

GOIÂNIA - Anápolis, Goiás, Ipameri, Itumbiara, Jataí, Rubiataba-Mozarlândia, São Luís de Montes Belos

JUIZ DE FORA - Leopoldina, São João del Rei

LONDRINA - Apucarana, Cornélio Procópio, Jacarezinho

MACEIÓ - Palmeira dos Índios, Penedo

MANAUS - Alto Solimões, Parintins, Roraima, São Gabriel da Cachoeira, Borba (Präl.), Coari, Itacoatiara (Präl.), Tefé (Präl.)

MARIANA - Caratinga, Governador Valadares, Itabira-Fabriciano

MARINGÁ - Campo Mourão, Paranavaí, Umuarama

MONTES CLAROS - Janaúba, Januária, Paracatu

NATAL - Caicó, Mossoró

NITERÓI - Campos, Nova Friburgo, Petrópolis

OLINDA E RECIFE - Afogados da Ingazeira, Caruaru, Floresta, Garanhuns, Nazaré, Palmares, Pesqueira, Petrolina, Salgueiro

PALMAS - Miracema do Tocantins, Porto Nacional, Tocantinópolis, Cristalândia (Präl.)

PARAÍBA - Cajazeiras, Campina Grande, Guarabira, Patos

PASSO FUNDO - Erexim, Frederico Westphalen, Vacaria

PELOTAS - Bagé, Rio Grande

PORTO ALEGRE - Caxias do Sul, Montenegro, Novo Hamburgo, Osório

PORTO VELHO - Cruzeiro do Sul, Guajará-Mirim, Humaitá, Ji-Paraná, Rio Branco, Lábrea (Präl.)

POUSO ALEGRE - Campanha, Guaxupé

RIBEIRAO PRETO - Barretos, Catanduva, Franca, Jaboticabal, Jales, São João da Boa Vista, São José do Rio Preto, Votuporanga

SANTA MARIA - Cachoeira do Sul, Cruz Alta, Santa Cruz do Sul, Santo Ângelo, Uruguaiana

SÃO LUÍS DO MARANHÃO - Bacabal, Balsas, Brejo, Carolina, Caxias do Maranhão, Coroatá, Grajaú, Imperatriz, Pinheiro, Viana, Zé Doca

SÃO PAULO - Campo Limpo, Guarulhos, Mogi das Cruzes, Nossa Senhora do Líbano em São Paulo der Maroniten, Nossa Senhora do Paraíso em São Paulo der Graeko-Melkiten, Osasco, Santo Amaro, Santo André, Santos, São Miguel Paulista

SÃO SALVADOR DA BAHIA - Alagoinhas, Amargosa, Camaçari, Eunápolis, Ilhéus, Itabuna, Teixeira de Freitas-Caravelas

SÃO SEBASTIÃO DO RIO DE JANEIRO - Barra do Piraí-Volta Redonda, Duque de Caxias, Itaguaí, Nova Iguaçu, Valea

SOROCABA - Itapetininga, Itapeva, Jundiaí, Registro

TERESINA - Bom Jesus do Gurguéia, Campo Maior, Oeiras, Floriano, Parnaíba, Picos, São Raimundo Nonato

UBERABA - Ituiutaba, Patos de Minas, Uberlândia

VITÓRIA - Cachoeiro de Itapemirim, Colatina, São Mateus

VITÓRIA DA CONQUISTA - Bom Jesus da Lapa, Caetité, Jequié, Livramento de Nossa Senhora

Militärordinariat

São João Maria Vianney (Pers.adm.)

Graeko-Melkiten:

Nossa Senhora do Paraíso em São Paulo (Bm.); cf. São Paulo

Maroniten:

Nossa Senhora do Líbano em São Paulo (Bm.); cf. São Paulo

Ukrainer:

SÃO JOÃO BATISTA EM CURITIBA – Imaculada Conceição em Prudentópolis

Orientalen:

Brasilien (Ord.)

 

Chile

ANTOFAGASTA - Iquique, San Juan Bautista de Calama, San Marcos de Arica

CONCEPCIÓN - Chillán, Santa María de Los Ángeles, Temuco, Valdivia, Villarrica

LA SERENA - Copiapó, Illapel (Präl.)

PUERTO MONTT - Osorno, Punta Arenas, San Carlos de Ancud

SANTIAGO DE CHILE - Linares, Melipilla, Rancagua, San Bernardo, San Felipe, Talca, Valparaíso

Militärordinariat

Aysén (Vik.)

 

Ecuador

CUENCA - Azogues, Loja, Machala

GUAYAQUIL - Babahoyo, San Jacinto

PORTOVIEJO - Santo Domingo en Ecuador

QUITO - Ambato, Guaranda, Ibarra, Latacunga, Riobamba, Tulcán

Militärordinariat

Aguarico (Vik.), Esmeraldas (Vik.), Méndez (Vik.), Napo (Vik.), Puyo (Vik.), San Miguel de Sucumbíos (Vik.), Zamora (Vik.)

Galápagos (Vik.)

 

Falklandinseln oder Malvinen

Falkland Islands o Malvinas (Pr.)

 

Französisch-Guyana

Cayenne (Bm.); cf. Martinique

 

Guyana

Georgetown (Bm.); cf. Trinidad und Tobago

 

Kolumbien

BARRANQUILLA - El Banco, Riohacha, Santa Marta, Valledupar

BOGOTÁ - Engativá, Facatativá, Fontibón, Girardot, Soacha, Zipaquirá

BUCARAMANGA - Barrancabermeja, Málaga-Soatá, Socorro y San Gil, Vélez

CALI - Buenaventura, Buga, Cartago, Palmira

CARTAGENA - Magangué, Montelíbano, Montería, Sincelejo

IBAGUÉ - Espinal, Florencia, Garzón, Líbano-Honda, Neiva

MANIZALES - Armenia, La Dorada-Guaduas, Pereira

MEDELLÍN - Caldas, Girardota, Jericó, Sonsón-Rionegro

NUEVA PAMPLONA - Arauca, Cúcuta, Ocaña, Tibú

POPAYÁN - Ipiales, Mocoa-Sibundoy, Pasto, Tumaco

SANTA FE DE ANTIOQUIA - Apartadó, Istmina-Tadó, Quibdó, Santa Rosa de Osos

TUNJA - Chiquinquirá, Duitama-Sogamoso, Garagoa, Yopal

VILLAVICENCIO - Granada en Colombia, San José del Guaviare

Militärordinariat

Guapi (Vik.), Inírida (Vik.), Leticia (Vik.), Mitú (Vik.), Puerto Carreño (Vik.), Puerto Gaitán (Vik.), San Andrés y Providencia (Vik.), Puerto Leguízamo-Solano (Vik.), San Vicente del Caguán (Vik.), Tierradentro (Vik.), Trinidad (Vik.)

Maroniten:

Kolumbien (Ex.)

 

Paraguay

ASUNCIÓN - Benjamín Aceval, Caacupé, Carapeguá, Ciudad del Este, Concepción, Coronel Oviedo, Encarnación, San Juan Bautista de Las Misiones, San Lorenzo, San Pedro, Villarrica del Espíritu Santo

Militärordinariat

Chaco Paraguayo (Vik.), Pilcomayo (Vik.)

 

Peru

AREQUIPA - Puno, Tacna y Moquegua, Ayaviri (Präl.), Chuquibamba (Präl.), Juli (Präl.)

AYACUCHO - Huancavelica, Caravelí (Präl.)

CUZCO - Abancay, Chuquibambilla (Präl.), Sicuani (Präl.)

HUANCAYO - Huánuco, Tarma

LIMA - Callao, Carabayllo, Chosica, Huacho, Ica, Lurín, Yauyos (Präl.)

PIURA - Chachapoyas, Chiclayo, Chulucanas, Chota (Präl.)

TRUJILLO - Cajamarca, Chimbote, Huaraz, Huamachuco (Präl.), Huari, Moyobamba (Präl.)

Militärordinariat

Iquitos (Vik.), Jaén en Perú o San Francisco Javier (Vik.), Pucallpa (Vik.), Puerto Maldonado (Vik.), Requena (Vik.), San José del Amazonas (Vik.), San Ramón (Vik.), Yurimaguas (Vik.)

 

Suriname

Paramaribo (Bm.); cf. Trinidad und Tobago

 

Uruguay

MONTEVIDEO - Canelones, Florida, Maldonado-Punta del Este, Melo, Mercedes, Minas, Salto, San José de Mayo, Tacuarembó

 

Venezuela

BARQUISIMETO - Acarigua-Araure, Carora, Guanare, San Felipe

CALABOZO - San Fernando de Apure, Valle de la Pascua

CARACAS - Guarenas, La Guaira, Los Teques

CIUDAD BOLÍVAR - Ciudad Guayana, Maturín

CORO - Punto Fijo

CUMANÁ - Barcelona, Carúpano, Margarita

MARACAIBO - Cabimas, El Vigía-San Carlos del Zulia, Machiques

MÉRIDA - Barinas, Guasdualito, San Cristóbal de Venezuela, Trujillo

VALENCIA EN VENEZUELA - Maracay, Puerto Cabello, San Carlos de Venezuela

Militärordinariat

Caroní (Vik.), Puerto Ayacucho (Vik.), Tucupita (Vik.)

Graeko-Melkiten:

Venezuela (Ex.)

Syrer:

Venezuela (Ex.)

 

A S I E N

 

Afghanistan

Afghanistan (Miss.)

 

Aserbaidschan

Azerbaigian (Präf.)

 

Bahrain

Arabia del Nord (Vik.)

 

Bangladesch

DHAKA - Dinajpur, Mymensingh, Rajshahi, Sylhet

CHITTAGONG - Barisal, Khulna

 

Brunei Darussalam

Brunei (Vik.)

 

China, Volksrepublik

ANQING (ANKING) - Bengbu (Pengpu), Wuhu (Wuhu)

BEIJING (PEKING) - Anguo (Ankwo), Baoding (Paotíng), Daming (Taming), Jingxian (Kinghsien), Tianjin (Tientsín), Xianxian (Síenhsíen), Xingtai (Shunteh), Xuanhua (Süanhwa), Yingnian (Yüngníen), Yongping (Yüngping), Zhaoxian (Chaohsien), Zhengding (Chengting)

CHANGSHA (CHANGSHA) - Changde (Changteh), Hengyang (Hengchow, Yuanling (Yüanlíng)

CHONGQING (CHUNGKING) - Chengdu (Chengtu), Kangding (Kangtíng), Leshan (Kíatíng), Nanchong (Shunking), Wanxian (Wanhsíen), Xichang (Ningyüan), Yibin (Suifu)

FUZHOU (FOOCHOW) - Changting (Tingchow), Xiamen (Hsíamen), Xiapu (Funíng)

GUANGZHOU (CANTON) - Beihai (Pakhoi), Jiangmen (Kongmoon), Meixian (Kayíng), Shantou (Swatow), Shaoguan (Shíuchow), Hong Kong (Xianggang)

GUIYANG (KWEYANG) - Anlong (Lanlung)

HANGZHOU (HANGCHOW) - Linhai (Taichow), Lishui (Lishui), Ningbo (Níng Po), Yongjia/Wenzhou (Yungkia)

HANKOU (HANKOW) - Enshi (Shíhnan), Hanyang (Hanyang), Laohekou (Laohokow), Puqi (Puchi), Qichun (Kichow), Wuchang (Wuchang), Xiangyang (Siangyang), Yichang (Ichang)

HOHHOT (SUIYÜAN) - Jining (Tsíníng), Xiwanzi-Chongli (Siwantze), Yinchuan (Ningsia)

JINAN (TSINAN) - Caozhou/Heze (Tsaochow), Linyi (Ichow), Qingdao (Tsíngtao), Yanggu (Yangku), Yantai (Yentai), Yanzhou (Yenchow), Zhoucun (Chowtsun)

KAIFENG (KAIFENG) - Jixian (Weíhwei), Luoyang (Loyang), Nanyang (Nanyang), Shangqiu (Kweíteh), Xinyang (Sinyang), Zhengzhou (Chengchow), Zhumadian (Chumatien)

KUNMING (KUNMING) - Dali (Tali)

LANZHOU (LANCHOW) - Pingliang (Pingliang), Tianshui (Tsínchow)

Macau (Bm.)

NANCHANG (NANCHANG) - Ganzhou (Kanchow), Jí'an (Kían), Nancheng (Nancheng), Yujiang (Yükíang)

NANJING (NANKING) - Haimen (Haimen), Shanghai (Shanghaí), Suzhou (Soochow), Xuzhou (Süchow)

NANNING (NANNING) - Wuzhou (Wuchow)

SHENYANG (MUKDEN) - Chifeng (Chihfeng), Fushun (Fushun), Julin (Kírín), Jinzhou (Jehol), Siping (Szepíngkaí), Yanji (Yenki), Yingkou (Yingkow)

TAIYUAN (TAIYÜAN) - Changzhi (Luan), Datong (Tatung), Fenyang (Fenyang), Hongdong (Hungtung), Shuoxian (Shohchow), Yuci (Yütze)

XI'AN (SIAN) - Fengxiang (Fengsiang), Hanzhong (Hanchung), Sanyuan (Sanyüan), Yan'an (Yenan), Zhouzhi (Chowchich)

Ankang (Hinganfu, Pr.), Baojing (Paoking, Pr.), Guilin (Kweilin, Pr.), Hainan (Hainan, Pr.), Haizhou (Haichow, Pr.), Jiamusi (Kiiamusze, Pr.), Jian'ou ((Kienow, Pr.), Lingling (Yungchow, Pr.), Linqing (Lintsing, Pr.), Lintong (Lintung, Pr.), Lixian (Lichow, Pr.), Qiqihar (Tsitsihar, Pr.), Shaowu (Shaowu, Pr.), Shashi (Shasi, Pr.), Shiqian (Shihtsien, Pr.), Suixian (Suihsien, Pr.), Tongzhou (Tungchow, Pr.), Tunxi (Tunki, Pr.), Weihai (Weihaiwei, Pr.), Xiangtan (Siangtan, Pr.), Xining (Sining, Pr.), Xinjiang (Kiangchow, Pr.), Xinjiang-Urumqi (Sinkiang, Pr.), Xinxiang (Sinsiang, Pr.), Yangzhou (Yangchow, Pr.), Yiduxian (Iduhsien, Pr.), Yixian (Yihsien, Pr.), Yueyang (Yochow, Pr.), Zhaotong (Chaotung, Pr.)

Harbin (Harbin, Adm.) 

Byzantiner:

Harbin (Ex.)

 

Indien

AGRA - Ajmer, Allahabad, Bareilly, Bijnor der Syro-Malabaren, Gorakhpur der Syro-Malabaren, Jaipur, Jhansi, Lucknow, Meerut, Udaipur, Varanasi

BANGALORE - Belgaum, Bellary, Chikmagalur, Gulbarga, Karwar, Mangalore, Mysore, Shimoga, Udupi

BHOPAL - Gwalior, Indore, Jabalpur, Jhabua, Khandwa, Sagar der Syro-Malabaren, Satna der Syro-Malabaren, Ujjain der Syro-Malabaren

BOMBAY - Kalyan der Syro-Malabaren, Nashik, Poona, Vasai

CALCUTTA - Asansol, Bagdogra, Baruipur, Darjeeling, Jalpaiguri, Krishnagar, Raiganj

CUTTACK-BHUBANESWAR - Balasore, Berhampur, Rayagada, Rourkela, Sambalpur

DELHI - Jammu-Srinagar, Jullundur, Simla and Chandigarh

GANDHINAGAR - Ahmedabad, Baroda, Rajkot der Syro-Malabaren

GOA E DAMÃO - Sindhudurg

GUWAHATI - Bongaigaon, Dibrugarh, Diphu, Itanagar, Miao, Tezpur

HYDERABAD - Adilabad der Syro-Malabaren, Cuddapah, Khammam, Kurnool, Nalgonda, Warangal

IMPHAL - Kohima

MADRAS AND MYLAPORE - Chingleput, Coimbatore, Ootacamund, Vellore

MADURAI - Dindigul, Kottar, Kuzhithurai, Palayamkottai, Sivagangai, Tiruchirapalli, Tuticorin

NAGPUR - Amravati, Aurangabad, Chanda der Syro-Malabaren

PATNA - Bettiah, Bhagalpur, Buxar, Muzzafarpur, Purnea

PONDICHERRY AND CUDDALORE - Dharmapuri, Kumbakonam, Salem, Tanjore

RAIPUR - Ambikapur, Jagdalpur der Syro-Malabaren, Jashpur, Raigarh

RANCHI - Daltonganj, Dumka, Gumla, Hazaribag, Jamshedpur, Khunti, Port Blair, Simdega

SHILLONG - Agartala, Aizawl, Jowai, Nongstoin, Tura

TRIVANDRUM DER LATEINER - Alleppey, Neyyattinkara, Punalur, Quilon

VERAPOLY - Calicut, Cochin, Kannur, Kottapuram, Sultanpet, Vijayapuram

VISAKHAPATNAM - Eluru, Guntur, Nellore, Srikakulam, Vijayawada

Syro-Malabaren:

Adilabad (Bm.); cf. Hyderabad

Bijnor (Bm.); cf. Agra

Chanda (Bm.); cf. Nagpur

CHANGANACHERRY - Kanjirapally, Palai, Thuckalay

ERNAKULAM-ANGAMALY (GroßEBm.) - Idukki, Kothamangalam

Faridabad (Bm.)

Gorakhpur (Bm.); cf. Agra

Jagdalpur (Bm.); cf. Raipur

Kalyan (Bm.); cf. Bombay

KOTTAYAM - ohne Suffr.

Rajkot (Bm.); cf. Gandhinagar

Sagar (Bm.); cf. Bhopal

Satna (Bm.); cf. Bhopal

TELLICHERRY - Belthangady, Bhadravathi, Mananthavady, Mandya, Thamarasserry

TRICHUR - Irinjalakuda, Palghat, Ramanathapuram

Ujjain (Bm.); cf. Bhopal

Syro-Malankaren:

TRIVANDRUM (GroßEBm.) - Marthandom, Mavelikara, Patanamthitta

TIRUVALLA - Battery, Muvattupuzha, Puthur

Saint Ephrem of Khadki

Saint John Chrysostom of Gurgaon

 

Indonesien

ENDE - Denpasar, Larantuka, Maumere, Ruteng

JAKARTA - Bandung, Bogor

KUPANG - Atambua, Weetebula

MAKASSAR - Amboina, Manado

MEDAN - Padang, Sibolga

MERAUKE - Agats, Jayapura, Manokwari-Sorong, Timika

PALEMBANG - Pangkal-Pinang, Tanjungkarang

PONTIANAK - Ketapang, Sanggau, Sintang

SAMARINDA - Banjarmasin, Palangkaraya, Tanjung Selor

SEMARANG - Malang, Purwokerto, Surabaya

Militärordinariat

 

Irak

Baghdad (EBm.)

Armenier:

Baghdad (EBm.)

Chaldäer:

BABILONIA (Patr.) - Alquoch, Amadiyah e Zaku, Aqra, Baghdad (Metr.)

KERKUK - ohne Suffr.

Arbil (EBm.), Bassorah (EBm.), Mossul (EBm.)

Syrer:

Baghdad (EBm.), Mossul (EBm.)

 

Iran

Ispahan (EBm.)

Armenier:

Ispahan (Bm.)

Chaldäer:

URMYA - Salmas

TEHERAN - ohne Suffr.

Ahwaz (EBm.)

 

Israel

GERUSALEMME (Patr.) - ohne Suffr.

Graeko-Melkiten:

Akka (EBm.)

Maroniten:

Haifa e Terra Santa (EBm.)

 

Japan

NAGASAKI - Fukuoka, Kagoshima, Naha, Oita

OSAKA - Hiroshima, Kyoto, Nagoya, Takamatsu

TOKYO - Niigata, Saitama, Sapporo, Sendai, Yokohama

 

Jordanien

Graeko-Melkiten:

Petra e Filadelfia (EBm.)

 

Kambodscha

Phnom-Penh (Vik.)

Battambang (Pr.), Kompong-Cham (Pr.)

 

Kasachstan

MARIA SANTISSIMA IN ASTANA - Karaganda, Santissima Trinità in Almaty, Atyrau (Adm.)

 

Kirgistan

Kyrgyzstan (Adm.)

 

Korea

DAEGU - Andong, Busan, Cheongju, Masan

GWANGJU - Cheju, Jeonju

SEOUL - Chunchon, Daejeon, Hamhŭng, Incheon, P'yŏng-yang, Suwon, Uijeongbu, Wonju

Tŏkwon (Abtei)

Militärordinariat

 

Laos

Luang Prabang (Vik.), Paksé (Vik.), Savannakhet (Vik.), Vientiane (Vik.)

 

Libanon

Bairut (Vik.)

Armenier:

CILICIA (Patr.) - Bairut (Metr.)

Chaldäer:

Bairut (Bm.)

Graeko-Melkiten:

BAIRUT E JBEIL - ohne Suffr.

TYR - Baniyas (EBm.), Saïdā (EBm.), Tripoli del Libano (EBm.)

Baalbek (EBm.), Zahleh e Furzol (EBm.)

Maroniten:

ANTIOCHIA (Patr.)

Antélias (EBm.), Bairut (EBm.), Tripoli del Libano (EBm.), Tyr (EBm.)

Baalbek-Deir El-Ahmar (Bm.), Batrun (Bm.), Jbeil (Bm.), Joubbé-Sarba e Jounieh (Bm.), Saïdā (Bm.), Zahleh (Bm.)

Syrer:

ANTIOCHIA (Patr.) - Bairut (Bm.)

 

Malaysia

KOTA KINABALU - Keningau, Sandakan

KUALA LUMPUR - Melaka-Johor, Penang

KUCHING - Miri, Sibu

 

Mongolei

Ulaanbaatar (Pr.)

 

Myanmar

MANDALAY - Banmaw, Hakha, Kalay, Lashio, Myitkyina

TAUNGGYI - Kengtung, Loikaw, Pekhon, Taungngu

YANGON - Hpa-an, Mawlamyine, Pathein, Pyay

 

Nepal

Nepal (Vik.)

 

Pakistan

KARACHI - Hyderabad

LAHORE - Faisalabad, Islamabad-Rawalpindi, Multan

Quetta (Vik.)

 

Philippinen

CACERES - Daet, Legazpi, Libmanan, Masbate, Sorsogon, Virac

CAGAYAN DE ORO - Butuan, Malaybalay, Surigao, Tandag

CAPIZ - Kalibo, Romblon

CEBU - Dumaguete, Maasin, Tagbilaran, Talibon

COTABATO - Kidapawan, Marbel

DAVAO - Digos, Mati, Tagum

JARO - Bacolod, Kabankalan, San Carlos, San Jose de Antique

LINGAYEN-DAGUPAN - Alaminos, Cabanatuan, San Fernando de La Union, San Jose, Urdaneta

LIPA - Boac, Gumaca, Lucena, Infanta (Präl.)

MANILA - Antipolo, Cubao, Imus, Kalookan, Malolos, Novaliches, Parañaque, Pasig, San Pablo

NUEVA SEGOVIA - Baguio, Bangued, Laoag, Batanes (Präl.)

OZAMIZ - Dipolog, Iligan, Pagadian, Marawi (Präl.)

PALO - Borongan, Calbayog, Catarman, Naval

SAN FERNANDO - Balanga, Iba, Tarlac

TUGUEGARAO - Bayombong, Ilagan

ZAMBOANGA - Ipil, Isabela (Präl.)

Militärordinariat

Bontoc-Lagawe (Vik.), Calapan (Vik.), Jolo (Vik.), Puerto Princesa (Vik.), San Jose in Mindoro (Vik.), Tabuk (Vik.), Taytay (Vik.)

 

Russland

San Giuseppe a Irkutsk (Bm.); cf. Russland/Europa, Trasfigurazione a Novosibirsk (Bm.); cf. Russland/Europa

Yuzhno Sakhalinsk (Pr.)

 

Singapur

Singapore (EBm.)

 

Sri Lanka

COLOMBO - Anuradhapura, Badulla, Batticaloa, Chilaw, Galle, Jaffna, Kandy, Kurunegala, Mannar, Ratnapura, Trincomalee

 

Syrien

Alep (Vik.)

Armenier:

Alep (EBm.)

Kamichlié (Bm.)

Chaldäer:

Alep (Bm.)

Graeko-Melkiten:

ANTIOCHIA (Patr.) - Damas (Metr.)

ALEP - ohne Suffr.

BOSRA E HAŪRĀN - ohne Suffr.

HOMS - ohne Suffr.

Lattaquié (Ebm.)

Maroniten:

Alep (Ebm.), Damas (EBm.)

Syrer:

DAMAS - ohne Suffr.

HOMS - ohne Suffr.

Alep (EBm.)

Hassaké-Nisibi (EBm.)

 

Tadschikistan

Tadjikistan (Miss.)

 

Taiwan

TAIPEI - Hsinchu, Hwalien, Kaohsiung, Kiayi, Taichung, Tainan

 

Thailand

BANGKOK - Chanthaburi, Chiang Mai, Nakhon Sawan, Ratchaburi, Surat Thani

THARE AND NONSENG - Nakhon Ratchasima, Ubon Ratchathani, Udon Thani

 

Timor Leste

Baucau (Bm.), Díli (Bm.), Maliana (Bm.)

 

Türkei

IZMIR - ohne Suffr.

Anatolia (Vik.)

Chaldäer:

Diarbekir (EBm.)

 

Turkmenistan

Turkmenistan (Miss.)

 

Usbekistan

Uzbekistan (Adm.)

 

Vereinigte Arabische Emirate

Arabia del Sud (Vik.)

 

Vietnam

HÀ NÔI - Bac Ninh, Bùi Chu, Hai Phòng, Hung Hoá, Lang Són et Cao Bang, Phát Diêm, Thái Binh, Thanh Hóa, Vinh

HUÊ - Ban Mê Thuôt, Ðà Nang, Kontum, Nha Trang, Quy Nhon

THÀNH-PHÔ HÔ CHÍ MINH - Ba Ria, Cân Tho, Ðà Lat, Long Xuyên, My Tho, Phan Thiêt, Phú Cuong, Vinh Long, Xuân Lôc

 

Zypern

Maroniten:

Cipro (EBm.)

 

E U R O P A

 

Albanien

SHKODRE-PULT - Lezhë, Sapë

TIRANE-DURRES - Rrëshen, Albania Meridionale (Adm.)

 

Armenien

Armenier:

Europa Orientale (Ord.)

 

Belgien

MECHELEN-BRUSSEL - Antwerpen, Brugge, Gent, Hasselt, Liège, Namur, Tournai

Militärordinariat

 

Bosnien und Herzegowina

VRHBOSNA - Banja Luka, Mostar-Duvno, Skopje (cf. Mazedonien)

Militärordinariat

 

Bulgarien

Nicopoli (Bm.), Sofia e Plovdiv (Bm.)

Bulgaren:

Sofia (Ex.)

 

Dänemark

København (Bm.)

 

Deutschland

BAMBERG - Eichstätt, Speyer, Würzburg

BERLIN - Dresden-Meißen, Görlitz

FREIBURG IM BREISGAU - Mainz, Rottenburg-Stuttgart

HAMBURG - Hildesheim, Osnabrück

KÖLN - Aachen, Essen, Limburg, Münster, Trier

MÜNCHEN UND FREISING - Augsburg, Passau, Regensburg

PADERBORN - Erfurt, Fulda, Magdeburg

Militärordinariat

Ukrainer:

Deutschland und Skandinavien (Ex.)

 

Estland

Estonia (Adm.)

 

Finnland

Helsinki (Bm.)

 

Frankreich

BESANÇON - Belfort-Montbéliard, Nancy, Saint-Claude, Saint-Dié, Verdun

BORDEAUX - Agen, Aire et Dax, Bayonne, Périgueux

CLERMONT - Le Puy-en-Velay, Moulins, Saint-Flour

DIJON - Autun, Nevers, Sens (EBm.), Mission de France o Pontigny (Präl.)

LILLE - Arras, Cambrai (EBm.)

LYON - Annecy, Belley-Ars, Chambéry (EBm.) Saint-Jean-de-Maurienne et Tarentaise, Grenoble-Vienne, Saint-Etienne, Valence, Viviers

MARSEILLE - Aix (EBm.), Ajaccio, Avignon (EBm.), Digne, Fréjus-Toulon, Gap, Nice

Metz (Bm.)

MONTPELLIER - Carcassonne et Narbonne, Mende, Nîmes, Perpignan-Elne

PARIS - Créteil, Evry-Corbeil-Essonnes, Meaux, Nanterre, Pontoise, Saint-Denis, Versailles

POITIERS - Angoulême, La Rochelle, Limoges, Tulle

REIMS - Amiens, Beauvais, Châlons, Langres, Soissons, Troyes

RENNES - Angers, Laval, Le Mans, Luçon, Nantes, Quimper, Saint-Brieuc, Vannes

ROUEN - Bayeux, Coutances, Evreux, Le Havre, Sées

Strasbourg (EBm.)

TOULOUSE - Albi (Ebm.), Auch (EBm.), Cahors, Montauban, Pamiers, Rodez, Tarbes et Lourdes

TOURS - Blois, Bourges (EBm.), Chartres, Orléans

Militärordinariat

Armenier:

Sainte-Croix-de-Paris (Bm.)

Ukrainische Byzantiner:

Saint Vladimir-Le-Grand de Paris (Bm.)

Maroniten:

Notre-Dame du Liban de Paris (Bm.)

Orientalen:

Frankreich (Ord.)

 

Georgien

Caucaso (Adm.)

 

Gibraltar

Gibraltar (Bm.)

 

Griechenland

CORFÙ, ZANTE E CEFALONIA - ohne Suffr.

NAXOS, ANDROS, TINOS E MYKONOS - Candia, Chios, Santorini, Syros e Milos

Athēnai (EBm.), Rhodos (EBm.)

Thessaloniki (Vik.)

Armenier:

Griechenland (Ord.)

Byzantiner:

Griechenland (Ex.)

 

Großbritannien

England und Wales

BIRMINGHAM - Clifton, Shrewsbury

CARDIFF - Menevia, Wrexham

LIVERPOOL - Hallam, Hexham and Newcastle, Lancaster, Leeds, Middlesbrough, Salford

SOUTHWARK - Arundel and Brighton, Plymouth, Portsmouth

WESTMINSTER - Brentwood, East Anglia, Northampton, Nottingham

Personalordinariat Our Lady of Walsingham

Militärordinariat

Syro-Malabaren:

Gran Bretagna (Bm.)

Ukrainische Byzantiner:

Holy Family of London (Bm.)

Schottland

GLASGOW - Motherwell, Paisley

SAINT ANDREWS AND EDINBURGH - Aberdeen, Argyll and The Isles, Dunkeld, Galloway

 

Irland

ARMAGH - Ardagh, Clogher, Derry, Down and Connor, Dromore, Kilmore, Meath, Raphoe

CASHEL AND EMLY - Cloyne, Cork and Ross, Kerry, Killaloe, Limerick, Waterford and Lismore

DUBLIN - Ferns, Kildare and Leighlin, Ossory

TUAM - Achonry, Clonfert, Elphin, Galway and Kilmacduagh, Killala

 

Island

Reykjavík (Bm.)

 

Italien

AGRIGENTO - Caltanissetta, Piazza Armerina

Anagni-Alatri (Bm.)

ANCONA-OSIMO - Fabriano-Matelica, Jesi, Senigallia, Loreto (Präl.)

BARI-BITONTO - Altamura-Gravina-Acquaviva delle Fonti, Andria, Conversano-Monopoli, Molfetta-Ruvo-Giovinazzo-Terlizzi, Trani-Barletta-Bisceglie (EBm.)

BENEVENTO - Ariano Irpino-Lacedonia, Avellino, Cerreto Sannita-Telese-Sant'Agata de' Goti, Sant'Angelo dei Lombardi-Conza-Nusco-Bisaccia (EBm.), Montevergine (Abtei)

BOLOGNA - Faenza-Modigliana, Ferrara-Comacchio (EBm.), Imola

CAGLIARI - Iglesias, Lanusei, Nuoro

CAMPOBASSO-BOIANO - Isernia-Venafro, Termoli-Larino, Trivento

CATANIA - Acireale, Caltagirone

CATANZARO-SQUILLACE - Crotone-Santa Severina (EBm.), Lamezia Terme

CHIETI-VASTO - Lanciano-Ortona (EBm.)

Civita Castellana (Bm.)

Civitavecchia-Tarquinia (Bm.)

COSENZA-BISIGNANO - Cassano all'Jonio, Rossano-Cariati (EBm.), San Marco Argentano-Scalea

FERMO - Ascoli Piceno, Camerino-San Severino Marche (EBm.), Macerata-Tolentino-Recanati-Cingoli-Treia, San Benedetto del Tronto-Ripatransone-Montalto

FIRENZE - Arezzo-Cortona-Sansepolcro, Fiesole, Pistoia, Prato, San Miniato

FOGGIA-BOVINO - Cerignola-Ascoli Satriano, Lucera-Troia, Manfredonia-Vieste-San Giovanni Rotondo (EBm.), San Severo

Frosinone-Veroli-Ferentino (Bm.)

Gaeta (EBm.)

GENOVA - Albenga-Imperia, Chiavari, La Spezia-Sarzana-Brugnato, Savona-Noli, Tortona, Ventimiglia-San Remo

GORIZIA - Trieste

L'AQUILA - Avezzano, Sulmona-Valva

Latina-Terracina-Sezze-Priverno (Bm.)

LECCE - Brindisi-Ostuni (EBm.), Nardò-Gallipoli, Otranto (EBm.), Ugento-Santa Maria di Leuca

Lucca (EBm.)

MESSINA-LIPARI-SANTA LUCIA DEL MELA - Nicosia, Patti

MILANO - Bergamo, Brescia, Como, Crema, Cremona, Lodi, Mantova, Pavia, Vigevano

MODENA-NONANTOLA - Carpi, Fidenza, Parma, Piacenza-Bobbio, Reggio Emilia-Guastalla

NAPOLI - Acerra, Alife-Caiazzo, Aversa, Capua (EBm.), Caserta, Ischia, Nola, Pozzuoli, Sessa Aurunca, Sorrento-Castellammare di Stabia (EBm.), Teano-Calvi, Pompei (Präl.)

ORISTANO - Ales-Terralba

Orvieto-Todi (Bm.)

PALERMO - Cefalù, Mazara del Vallo, Monreale (EBm.), Trapanì

PERUGIA-CITTÀ DELLA PIEVE - Assisi-Nocera Umbra-Gualdo Tadino, Città di Castello, Foligno, Gubbio

PESARO - Fano-Fossombrone-Cagli-Pergola, Urbino-Urbania-Sant'Angelo in Vado (EBm.)

PESCARA-PENNE - Teramo-Atri

PISA - Livorno, Massa Carrara-Pontremoli, Pescia, Volterra

POTENZA-MURO LUCANO-MARSICO NUOVO - Acerenza (EBm.), Matera-Irsina (EBm.), Melfi-Rapolla-Venosa, Tricarico, Tursi-Lagonegro

RAVENNA-CERVIA - Cesena-Sarsina, Forlì-Bertinoro, Rimini, San Marino-Montefeltro

REGGIO CALABRIA-BOVA - Locri-Gerace, Mileto-Nicotera-Tropea, Oppido Mamertina-Palmi

Rieti (Bm.)

ROMA - Albano, Frascati, Ostia, Palestrina, Porto-Santa Rufina, Sabina-Poggio Mirteto, Velletri-Segni

SALERNO-CAMPAGNA-ACERNO - Amalfi-Cava de' Tirreni (EBm.), Nocera Inferiore-Sarno, Teggiano-Policastro, Vallo della Lucania, Santissima Trinità di Cava de' Tirreni (Abtei)

SASSARI - Alghero-Bosa, Ozieri, Tempio-Ampurias

SIENA-COLLE DI VAL D'ELSA-MONTALCINO - Grosseto, Massa Marittima-Piombino, Montepulciano-Chiusi-Pienza, Pitigliano-Sovana-Orbetello

SIRACUSA - Noto, Ragusa

Sora-Cassino-Aquino-Pontecorvo (Bm.)

Spoleto-Norcia (EBm.)

TARANTO - Castellaneta, Oria

Terni-Narni-Amelia (Bm.)

Tivoli (Bm.)

TORINO - Acqui, Alba, Aosta, Asti, Cuneo, Fossano, Ivrea, Mondovì, Pinerolo, Saluzzo, Susa

TRENTO - Bolzano-Bressanone

UDINE - ohne Suffr.

VENEZIA (Patr.) - Adria-Rovigo, Belluno-Feltre, Chioggia, Concordia-Pordenone, Padova, Treviso, Verona, Vicenza, Vittorio Veneto

VERCELLI - Alessandria, Biella, Casale Monferrato, Novara

Viterbo (Bm.)

Montecassino (Abtei), Monte Oliveto Maggiore (Abtei), Subiaco (Abtei)

Militärordinariat

Opus Dei (Pers.präl.)

Italo-Albaner:

Lungro (Bm.),

Santa Maria di Grottaferrata (Abtei)

 

Kosovo

Prizren (Adm.)

 

Kroatien

ÐAKOVO-OSIJEK - Požega, Srijem (cf. Serbien)

RIJEKA - Gospić-Senj, Krk, Poreč i Pula

SPLIT-MAKARSKA - Dubrovnik, Hvar, Kotor (cf. Montenegro), Šibenik

ZAGREB - Bjelovar-Križevci, Križevci für die Katholiken des byzantinischen Ritus, Sisak, Varaždin

Zadar (EBm.)

Militärordinariat

Byzantiner:

Križevci (Bm.); cf. Zagreb

 

Lettland

RIGA - Jelgava, Liepāja, Rēzekne-Aglona

 

Liechtenstein

Vaduz (EBm.)

 

Litauen

KAUNAS - Šiauliai, Telšiai, Vilkaviškis

VILNIUS - Kaišiadorys, Panevėžys

Militärordinariat

 

Luxemburg

Luxembourg (EBm.)

 

Malta

MALTA - Gozo

 

Mazedonien (FYROM)

Skopje (Bm.); cf. Bosnien und Herzegowina

Byzantiner:

Mazedonien (Ex.)

 

Moldau

Chişinău (Bm.)

 

Monaco

Monaco (EBm.)

 

Montenegro

Bar (EBm.)

Kotor (Bm.); cf. Kroatien

 

Niederlande

UTRECHT - Breda, Groningen-Leeuwarden, Haarlem-Amsterdam, Roermond, Rotterdam, 's-Hertogenbosch

Militärordinariat

 

Norwegen

Oslo (Bm.)

Tromsø (Präl.), Trondheim (Präl.)

 

Österreich

SALZBURG - Feldkirch, Graz-Seckau, Gurk, Innsbruck

WIEN - Eisenstadt, Linz, Sankt Pölten

Wettingen-Mehrerau (Abtei)

Militärordinariat

Byzantiner:

Österreich (Ord.)

 

Polen

BIAŁYSTOK - Drohiczyn, Łomża

CZĘSTOCHOWA -

GDAŃSK - Pelplin, Toruń

GNIEZNO - Włocławek, Bydgoszcz

KATOWICE - Gliwice, Opole

KRAKÓW - Bielsko-Żywiec, Kielce, Tarnów

ŁÓDŹ - Łowicz

LUBLIN - Sandomierz, Siedlce

POZNAŃ - Kalisz

PRZEMYŚL DER LATEINER - Rzeszów, Zamość-Lubaczów

SZCZECIN-KAMIEŃ - Koszalin-Kołobrzeg, Zielona Góra-Gorzów

WARMIA - Elbląg, Ełk

WARSZAWA - Płock, Warszawa-Praga

WROCŁAW - Legnica, Świdnica

Militärordinariat

Ukrainer:

PRZEMYŚL-WARSZAWA - Wrocław-Gdańsk

Orientalen:

Polen (Ord.)

 

Portugal

BRAGA - Aveira, Bragaa-Miranda, Coimbra, Lamego, Porto, Viana do Castelo, Vila Real, Viseu

ÉVORA - Beja, Faro

LISBOA (Patr.) - Angra, Funchal, Guarda, Leiria-Fátima, Portalegre-Castelo Branco, Santarém, Setúbal

Militärordinariat

 

Rumänien

BUCUREŞTI - Iaşi, Oradea Mare, Satu Mare, Timişoara

Alba Iulia (EBm.)

Armenier:

Rumänien (Ord.)

Rumänen:

FĂGĂRAŞ ŞI ALBA IULIA (GroßEBm.) - Cluj-Gherla, Lugoj, Maramureş, Oradea Mare, San Basilio Magno di Bucarest

 

Russland

MADRE DI DIO A MOSCA - San Clemente a Saratov, San Giuseppe a Irkutsk, Trasfigurazione a Novosibirsk

Byzantiner:

Russland (Ex.)

 

Schweden

Stockholm (Bm.)

 

Schweiz

Basel (Bm.), Chur (Bm.), Lausanne Genève et Fribourg (Bm.), Lugano (Bm.), Sankt Gallen (Bm.), Sion (Bm.)

Maria Einsiedeln (Abtei), Saint-Maurice (Abtei)

 

Serbien

BEOGRAD - Subotica, Zrenjanin

Srijem; cf. Kroatien

Byzantiner:

Serbien (Ex.)

 

Slowakei

BRATISLAVA - Banská Bystrica, Nitra, Trnava (EBm.), Žilina

KOŠICE - Rožnava, Spiš

Militärordinariat

Byzantiner:

PREŠOV - Bratislava, Košice

 

Slowenien

LJUBLJANA - Koper, Novo Mesto

MARIBOR - Celje, Murska Sobota

 

Spanien

BARCELONA - Sant Feliu de Llobregat, Terrassa

BURGOS - Bilbao, Osma-Soria, Palencia, Vitoria

GRANADA - Almería, Cartagena, Guadix, Jaén, Málaga

MADRID - Alcalá de Henares, Getafe

MÉRIDA-BADAJOZ - Coria-Cáceres, Plasencia

OVIEDO - Astorga, León, Santander

PAMPLONA Y TUDELA - Calahorra y La Calzada-Logroño, Jaca, San Sebastián

SANTIAGO DE COMPOSTELA - Lugo, Mondoñedo-Ferrol, Orense, Tui-Vigo

SEVILLA - Cádiz y Ceuta, Córdoba, Huelva, Islas Canarias, Jerez de la Frontera, San Cristóbal de La Laguna o Tenerife

TARRAGONA - Girona, Lleida, Solsona, Tortosa, Urgell, Vic

TOLEDO - Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Sigüenza-Guadalajara

VALENCIA - Ibiza, Mallorca, Menorca, Orihuela-Alicante, Segorbe-Castellón de la Plana

VALLADOLID - Ávila, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Segovia, Zamora

ZARAGOZA - Barbastro-Monzón, Huesca, Tarazona, Teruel y Albarracín

Militärordinariat

Orientalen:

Spanien (Ord.)

 

Tschechische Republik

OLOMOUC - Brno, Ostrava-Opava

PRAHA - České Budĕjovice, Hradec Králové, Litomĕřice, Plzeň

Byzantiner:

Tschechische Republik (Ex.)

 

Türkei

Istanbul (Vik.)

Armenier:

Istanbul (EBm.)

Byzantiner:

Istanbul (Ex.)

 

Ukraine

LVIV DER LATEINER - Kamyanets-Podilskyi, Kharkiv-Zaporizhia, Kyiv-Zhytomyr, Lutsk, Mukachevo der Lateiner, Odessa-Simferopol

Armenier:

Lviv (EBm.)

Byzantiner:

Mukachevo (Bm.)

Ukrainer:

IVANO-FRANKIVSK - Kolomyia-Chernivtsi

KYIV-HALYČ (GroßEBm.) - KYIV (Metr.)

LVIV - Sambir-Drohobych, Sokal-Zhovkva, Stryj

TERNOPIL-ZBORIV - Buchach, Kamyanets-Podilskyi

 

Ungarn

EGER - Debrecen-Nyíregyháza, Vác

ESZTERGOM-BUDAPEST - Györ, Székesfehérvár

KALOCSA-KECSKEMÉT - Pécs, Szeged-Csanád

VESZPRÉM - Kaposvár, Szombathely

Pannonhalma (Abtei)

Militärordinariat

Byzantiner:

HAJDÚDOROG - Miskolc, Nyíregyháza

 

Weißrussland

MINSK-MOHILEV - Grodno, Pinsk, Vitebsk

 

O Z E A N I E N

 

Amerikanisch-Samoa

Samoa-Pago Pago (Bm.); cf. Samoa

 

Australien

ADELAIDE - Darwin, Port Pirie

BRISBANE - Cairns, Rockhampton, Toowoomba, Townsville

Canberra and Goulburn (EBm.)

Hobart (EBm.)

MELBOURNE - Ballarat, Saints Peter and Paul of Melbourne der Ukrainer, Sale, Sandhurst

PERTH - Broome, Bunbury, Geraldton

SYDNEY - Armidale, Bathurst, Broken Bay, Lismore, Maitland-Newcastle, Parramatta, Wagga Wagga, Wilcannia-Forbes, Wollongong

Personalordinariat Our Lady of the Southern Cross

Militärordinariat

Chaldäer:

Saint Thomas the Apostle of Sydney (Bm.)

Graeko-Melkiten:

Saint Michael's of Sydney (Bm.)

Maroniten:

Saint Maron of Sydney (Bm.)

Syro-Malabaren:

Saint Thomas the Apostle of Melbourne (Bm.)

Ukrainer:

Saints Peter and Paul of Melbourne (Bm.); cf. Melbourne

 

Cook-Inseln

Rarotonga (Bm.); cf. Fidschi

 

Fidschi

SUVA - Rarotonga (Cook-Inseln), Tarawa and Nauru (Kiribati)

 

Guam

AGAÑA - Caroline Islands (Mikronesien), Chalan Kanoa (Nördliche Marianen), Marshall Islands (Pr.; Marshall-Inseln)

 

Hawaii

Honolulu (Bm.); cf. Vereinigte Staaten von Amerika

 

Kiribati

Tarawa and Nauru (Bm.); cf. Fidschi

 

Marquesas

Taiohae o Tefenuaenata (Bm.); cf. Tahiti

 

Marshall-Inseln

Marshall Islands (Pr.); cf. Guam

 

Mikronesien

Caroline Islands (Bm.); cf. Guam

 

Neukaledonien

NOUMÉA - Port-Vila (Vanuatu), Wallis et Futuna (Wallis und Futuna)

 

Neuseeland

WELLINGTON - Auckland, Christchurch, Dunedin, Hamilton in New Zealand, Palmerston North

Militärordinariat

 

Nördliche Marianen

Chalan Kanoa (Bm.);

 

Papua-Neuguinea

MADANG - Aitape, Lae, Vanimo, Wewak

MOUNT HAGEN - Goroka, Kundiawa, Mendi, Wabag

PORT MORESBY - Alotau-Sideia, Bereina, Daru-Kiunga, Kerema

RABAUL - Bougainville, Kavieng, Kimbe

 

Salomonen

HONIARA - Auki, Gizo

 

Samoa

SAMOA-APIA - Samoa-Pago Pago (Amerikanisch-Samoa), Funafuti (Miss.; Tuvalu), Tokelau (Miss.; Tokelau)

 

Tahiti

PAPEETE - Taiohae o Tefenuenata (Marquesas)

 

Tokelau

Tokelau (Miss.); cf. Samoa

 

Tonga

Tonga (Bm.)

 

Tuvalu

Funafuti (Miss.); cf. Samoa

 

Vanuatu

Port-Vila (Bm.); cf. Neukaledonien

 

Wallis und Futuna

Wallis et Futuna (Bm.); cf. Neukaledonien

 

ZURÜCK