Geheimhierarchie
Home Nach oben Afrika Asien1 Asien2 Australien Europa 1 Europa 2 Europa 3 Mittelamerika Nordamerika Suedamerika1 Suedamerika2 Kurie Konferenzen Nuntiaturen Diplomaten A - C Diplomaten D - L Diplomaten M - Q Diplomaten R - Z Dipl. Korps Pontifikate Titulare A Titulare B Titulare C Titulare D Titulare F Titulare L Titulare N Titulare P Titulare S Titulare T Titulare U Der Kirchenstaat Geheimhierarchie Geographische Uebersicht

 

Albanien
Baltikum
Bulgarien
China
Polen
Rumänien
Russland
Tschechoslowakei
Ukraine
Ungarn
Vietnam
Weissrussland

Die Kirche des Schweigens

 

ENGLISH VERSION

Vorbemerkung und Danksagung

 

Im 20. Jahrhundert war die Kirche in vielen Staaten der Erde zu unterschiedlichen Zeiten, aus unterschiedlichen Gründen und in unterschiedlichem Ausmaß an der freien Seelsorge gehindert. Das bedeutete in verschiedenen Ländern auch, dass dem Heiligen Stuhl oft über lange Zeit die reguläre Bestellung von Bischöfen verwehrt wurde. Um dennoch ein Mindestmaß an Seelsorge zu sichern und die Weihe neuer Priester zu gewährleisten, war die Kirche zur geheimen Ernennung und Konsekration von Bischöfen gezwungen.

 

Zahlreiche Geheimbischöfe wurden vom Heiligen Stuhl ernannt oder von Bischöfen mit ausdrücklichem Weiheauftrag des Heiligen Stuhls konsekriert, während andere Bischöfe, motiviert durch die Not der Umstände, ohne Abstimmung mit Rom ihnen geeignet erscheinende Priester zu Bischöfen weihten. Einige von diesen wurden inzwischen offiziell oder still schweigend anerkannt. Aber auch viele Jahre nach Wiederherstellung der Religionsfreiheit in den meisten betroffenen Gebieten sind nicht alle Namen bekannt, während bei Anderen die kanonische Weihe fraglich ist.

 

Die nachfolgende Übersicht kann aus den geschilderten Gründen keinen Anspruch auf Vollständigkeit oder Freiheit von Fehlern erheben; insbesondere ist sie vom Heiligen Stuhl nicht autorisiert. Die Bischöfe in Fettdruck sind mit päpstlichem Weiheauftrag konsekriert oder im Nachhinein als gültig geweihte Nachfolger der Apostel anerkannt worden, während die päpstliche Approbation bei den übrigen Namen nicht vorliegt oder dem Autor nicht bekannt ist. Die bischöfliche Würde ist insbesondere bei den aufgeführten Ukrainern Chorniak, Hirniak und Vynnychuk, dem Russen Novikov sowie dem Tschechen Prochatzka fraglich, während die in älteren Quellen fälschlich als Geheimbischöfe genannten Tschechen Przemysl Coufal, O. P., verstorben am 23./24.02.1981, und Mons. Ján Krajnák, 10.07.1924 - 25.02.2005, der Slowake Vojtech Bosanský, S. V. D., geb. 1914 und verstorben am 22.04.2001, sowie der unierte Rumäne Aureliu Lelutiu (1914 - 1980) offensichtlich nicht geweiht wurden. Die Zuordnung einiger Geheimbischöfe in der damaligen CSSR zum lateinischen oder zum byzantinischen Ritus ist nicht immer eindeutig, da es gelegentlich zu einem Wechsel des Ritus gekommen ist.

 

Ein großer Teil der Daten wurde Publikationen des Heiligen Stuhls, insbesondere den verschiedenen Ausgaben des Annuario Pontificio, entnommen, während andere Details der wenigen verfügbaren Literatur oder vertrauenswürdig erscheinenden Seiten des Internets entstammen. Zu besonderem Dank verpflichtet ist der Autor jedoch Herrn Hofrat Dr. Manfred Kierein, Wien, dessen Jahrzehnte währende Forschungen und persönliche Kontakte zu verschiedenen Geheimbischöfen historisch gesicherte Erkenntnisse erbracht und die Namen einiger Bischöfe, die unter schwierigsten Umständen zum Überleben der Kirche ihren Beitrag geleistet haben, vor dem Vergessen bewahrt haben. Ein aufrichtiges Dankeschön gilt hierüber hinaus Herrn Andreas Brender, M. A., Kirchzarten, Herrn Charles N. Bransom, jr., Mango, Fl., sowie Dr. Remus Mircea Birtz, Cluj, die dazu beigetragen haben, die vorhandenen Daten zu überprüfen und zu ergänzen. Pater Manuil Pyshkovych, M. S. U., vom Kloster Univ im Rajon Peremyshliany, Ukraine, steuerte zahlreiche bislang unbekannte Details zu verschiedenen Hierarchen seines Landes bei, und die Daten zur früheren Tschechoslowakei wurden von Metropolit Ján Babjak, Prešov, ergänzt. Auch ihnen ist der Autor sehr verpflichtet.

 

Einige weitere Details zur Hierarchie in den verschiedenen Ortskirchen und zu den geheimen Bischofsweihen in den Jahren der Diktatur finden Sie unter dem Link des jeweiligen Landes.

 

 

Albanien

 

Ernest Maria ÇOBA * 16.02.1912 + 12.01.1980

21.01.52 Titularbischof von Mideo, Ap. Administrator von Shkodrë

20.04.52 Konsekration; 1952 Publikation

 

Pjetër DEMA * 04.03.1880 + 28.01.1955

20.04.52 Konsekration; Titularbischof von Apollonide; Kapitularvikar von Durrës; 1953 Publikation

 

Antonin FISHTA, O. F. M. * 13.04.1902 + 12.01.1980

17.12.56 Titularbischof von Amizone; Kapitularvikar von Pult

25.04.57 Konsekration; 1957 Publikation

00.00.59 Ap. Administrator von Pult

 

Nikollë TROSHANI * 04.05.1915 + 25.05.1994

18.04.58 Titularbischof von Cisamo; Ap. Administrator von Durrës und von Lezhë

25.03.59 Konsekration; 1960 Publikation

00.00.91 Ap. Altadministrator von Durrës und von Lezhë

 

 

 

Bulgarien

 

Bogdan Stefanov DOBRANOV * 01.12.1914 + 04.10.1983

10.10.59 Titularbischof von Giufi

08.11.59 Konsekration

22.07.75 Publikation; Ap. Vikar von Sofia e Plovdiv

14.12.78 Bischof von Sofia e Plovdiv

 

Simeon KOKOV, O. F. M. Cap. * 24.01.1897 + 11.07.1974

20.04.58 Titularbischof von Batne

04.12.60 Konsekration

00.00.62 Publikation; Generalvikar von Sofia e Plovdiv

00.00.65 Ap. Administrator von Sofia e Plovdiv

 

 

 

China

 

Auf Grund der besonderen Situation in China kann zwischen zwischen "geheimen" und "offiziellen" Bischöfen kaum differenziert werden, weshalb hier auf eine Namensnennung verzichtet und auf den verlinkten Text verwiesen wird.

 

 

 

Lettland

 

Kazimirs DULBINSKIS * 12.05.1906 + 17.10.1991

19.07.46 Titularbischof von Gerara; Weihbischof von Riga

25.07.47 Konsekration

00.00.57 Publikation

 

Peters STRODS * 01.05.1892 + 05.08.1960

19.07.46 Titularbischof von Stadia; Weihbischof von Riga

25.07.47 Konsekration

00.00.55 Publikation

00.00.56 Ap. Administrator von Liepaja und Weihbischof von Riga

00.00.59 Ap. Administrator von Liepaja und von Riga

 

 

Litauen

 

Petras MAZELIS * 21.09.1894 + 21.05.1966

22.05.55 Titularbischof von Celenderi, Kapitularvikar von Telšiai

11.09.55 Konsekration; 1955 Publikation

00.00.59 Ap. Administrator von Telšiai

00.00.63 Ap. Administrator von Telšiai und von Klaipeda

14.02.64 Bischof von Telšiai und Prälat von Klaipeda

 

Julijonas STEPONAVICIUS * 18.10.1911 + 18.06.1991

22.05.55 Titularbischof von Antarado, Weihbischof von Panevezys

11.09.55 Konsekration; 1955 Publikation

00.00.60 Ap. Administrator von Panevezys

00.00.63 Ap. Administrator von Vilnius und von Panevezys

00.00.73 Ap. Administrator von Vilnius

11.03.89 Erzbischof von Vilnius

 

 

 

Polen

 

Theodor BENSCH * 13.03.1903 + 07.01.1958

26.04.51 Titularbischof von Tabula; Seelsorgebeauftragter Wroclaw (in Gorzów)

21.09.54 Konsekration

01.12.56 Titularbischof von Tentiri; Publikation

 

Bolesław KOMINEK * 23.12.1903 + 10.03.1974

26.04.51 Titularbischof von Sofene, Seelsorgebeauftragter Wrocław

10.10.54 Konsekration

01.12.56 Titularbischof von Vaga; Publikation

19.03.62 Titularerzbischof von Eucaita

00.00.67 Ap. Administrator von Wrocław, zentraler Teil

28.06.72 Erzbischof von Wrocław

05.03.73 Kardinal

 

Edmund NOWICKI * 13.09.1900 + 10.03.1971

26.04.51 Titularbischof von Adriane

21.09.54 Konsekration

01.12.56 Titularbischof von Tugga, Koadjutor "sedi datus" von Gdańsk; Publikation

07.03.64 Bischof von Gdańsk

 

 

 

Rumänien

 

Griechische Katholiken

 

Ioan CHERTES * 10.09.1911 + 31.01.1992

21.11.49 Titularbischof von Cantano, Weihbischof von Cluj-Gherla

25.12.49 Konsekration

00.12.89 Publikation

14.03.90 Titularerzbischof von Cantano

 

Titu Liviu CHINEZU * 22.12.1904 + 15.01.1955

03.12.49 Konsekration; Titularbischof von Regiana, Weihbischof von Făgăraş şi Alba Iulia; nicht publiziert

 

Simion CRIŞAN * 1915 + 1969

00.00.00 Konsekration (Blaj); nicht publiziert

 

Octavian CRISTIAN * 31.05.1920 + 13.02.1989

12.01.83 Konsekration; nicht publiziert

 

Ioan Maria DRAGOMIR * 11.10.1905 + 25.04.1985

06.03.49 Konsekration; Titularbischof von Paleopoli, Weihbischof von Maramureş ; nicht publiziert

 

Iuliu HIRTEA * 13.04.1913 + 28.06.1978

28.07.49 Konsekration; Titularbischof von Nebbi, Weihbischof von Oradea Mare; nicht publiziert

 

Iustin Stefan PAVEN * 01.06.1925 + 19.11.1999

10.07.84 Konsekration; nicht publiziert

 

Ioan PLOSCARU * 09.11.1911 + 31.07.1998

21.11.48 Titularbischof von Trapezopoli [Weihbischof von Lugoj]

30.11.48 Konsekration

00.12.89 Publikation

14.03.90 Bischof von Lugoj

20.11.95 Bischof em. von Lugoj

29.11.96 Erzbischof-Bischof em. von Lugoj

 

Emil RITI * 12.11.1926 + 21.02.2006

18.04.85 Konsekration; nicht publiziert

 

Gavrilă STAN * 05.04.1903 + nach 1970

03.12.49 Konsekration (Oradea?); nicht publiziert

 

Alexandru TODEA * 05.06.1912 + 22.05.2002

04.07.50 Titularbischof von Cesaropoli

19.11.50 Konsekration

14.03.86 Erzbischof von Făgăraş şi Alba Iulia (Wahl)

31.07.87 zus. Provisorischer Ordinarius von Cluj-Gherla

00.12.89 Publikation

14.03.90 Erzbischof von Făgăraş şi Alba Iulia (Ernennung)

28.06.91 Kardinal

20.07.94 Erzbischof em. von Făgăraş şi Alba Iulia

 

Lateiner

 

Szilárd Ignác BOGDÁNFFY * 21.02.1911 + 03.10.1953

14.02.49 Konsekration; Weihbischof von Satu Mare şi Oradea Mare

30.10.10 Beatifikation

 

Adalbert BOROS * 20.09.1908 + 06.06.2003

12.12.48 Titularbischof von Ressiana [Ap. Administrator von Timişoara]

12.12.48 Konsekration

14.03.90 Publikation; Titularerzbischof von Ressiana

 

Ioan DUMA, O. F. M. Conv. * 05.11.1896 + 16.07.1981

16.11.48 Titularbischof von Giuliopoli

08.12.48 Konsekration

16.07.81 Publikation

 

Alfréd ERÖSS * 07.07.1909 + 31.07.1950

02.02.49 Konsekration [Weihbischof von Alba Iulia]; nicht publiziert

 

Győző Viktor MACALIK * 01.03.1890 + 17./19.08.1951

00.00.51 Konsekration [Titularbischof von Azoto, Weihbischof von Alba Iulia]; nicht publiziert

 

Joseph SCHUBERT * 06.07.1890 + 04.04.1969

30.06.50 Konsekration; Titularbischof v. Ceramussa, Ap. Administrator v. Bucureşti; nicht publiziert

 

 

 

Russland

 

Byzantiner

 

Vikentiy CHEKALIN * 1952

00.00.88 Konsekration als russisch-orthodoxer Dissidentenbischof von Yasnaya Polyana

31.03.90 Nachkonsekration als Bischof von Solnechnogorsk, Ukrainisch-Autokephale Kirche

00.00.90 Konsekration sub conditione als ukrainisch-katholischer Bischof für Russland; ohne Mandat

 

Viktor NOVIKOV (Pseudonym MAKOVSKI), S. I. * 1905 + 14.05.1979

00.00.40 Exarch für russische Katholiken in Sibirien

00.00.43 Konsekration?; nicht publiziert

 

Varfolomey REMOV * 03.10.1888 + 26.06.1935

28.07.21 Konsekration als russisch-orthodoxer Titularbischof von Sergievo u. Weihbischof v. Moskau

00.11.32 geheime Konversion

03.07.33 kath. Titularbischof v. Sergievo u. WB des Adm. für Moskau für Byzantiner; nicht publiziert

09.07.34 russisch-orthodoxer Titularerzbischof von Sergievo

 

Lateiner

 

Jean Maurice Marie Felix AMOUDRU, O. P. * 31.08.1878 + 12.10.1961

15.08.34 Titularbischof von Pirgo

30.04.35 Konsekration; Ap. Administrator von Leningrad

00.00.3? Publikation

 

Michel-Joseph BOURGUIGNON D’HERBIGNY, S. I. * 08.05.1880 + 23.12.1957

11.02.26 Titularbischof von Ilio [Ap. Visitator in der Sowjetunion]

29.05.26 Konsekration

00.00.26 Publikation

11.07.37 Amtsenthebung

 

Alexandr FRISON * 22.01.1875 + 02.08.1937

10.05.26 Titularbischof von Limira; Ap. Administrator von Odessa

10.05.26 Konsekration

00.00.29 Publikation

 

Antoni MALECKI * 17.04.1861 + 17.01.1935

13.08.26 Titularbischof von Dionisiana, Ap. Administrator von Leningrad

13.08.26 Konsekration

00.00.28 Publikation

 

Teofilius MATULIONIS * 04.07.1873 + 20.08.1962

08.12.28 Titularbischof von Matrega und Weihbischof von Leningrad

09.02.29 Konsekration

00.00.3? Publikation

09.01.43 Bischof von Kaišiadorys (Litauen)

09.02.62 Erzbischof-Bischof von Kaišiadorys

 

Pie Eugène NEVEU, A. A. * 23.02.1877 + 17.10.1946

11.03.26 Titularbischof von Citro, Ap. Administrator in Moskau

21.04.26 Konsekration

00.00.2? Publikation

00.00.33 zusätzlich Ap. Administrator in Leningrad

 

Bolesļavs SLOSKĀNS *31.08.1893 + 18.04.1981

05.05.26 Titularbischof von Cillio; Ap. Administrator von Minsk und von Mohilew

10.05.26 Konsekration

00.00.28 Publikation

13.06.52 zus. Ap. Visitator für Weißrussen und Russen im Ausland

14.11.58 ehem. Ap. Visitator für Auslandsrussen

02.07.60 ehem. Ap. Visitator für Auslandsweißrussen

 

 

Slowakei

 

Griechische Katholiken

 

Ján Eugen KOCIŠ * 25.06.1926

03.12.67 Konsekration

18.01.93 Protosyncellos für Byzantiner in Tschechien

24.04.04 Publikation; Titularbischof von Abritto, Protosyncellos für Byzantiner in Tschechien

15.05.04 Konsekration sub conditione

07.10.06 ehem. Weihbischof für Byzantiner in Tschechien

 

Sergej KOVC * 29.08.1911 + 09.11.2000

00.00.7? Konsekration; nicht publiziert

 

Nikodém Mikulaš KRETT, O. S. B. M. * 03.10.1912 + 29.04.1983

00.00.75 Konsekration; nicht publiziert

 

Ivan LJAVINEC * 18.04.1923 + 09.12.2012

24.03.68 Konsekration

18.01.96 Publikation; Titularbischof von Acalisso, Ap. Exarch für Byzantiner in Tschechien

30.03.96 Konsekration sub conditione

24.04.03 Ap. Exarch em. für Byzantiner in Tschechien

 

Myron PODHÁJECKÝ * 16.06.1911 + 03.09.1995

00.00.50 Konsekration; nicht gesichert

 

Marián Jan POTAŠ, O. S. B. M. * 02.03.1918 + 24.02.2006

00.08.72 Konsekration; nicht publiziert

 

Lateiner

 

Štefan BARNÁŠ * 19.01.1900 + 16.04.1964

25.10.49 Titularbischof von Conana, Weihbischof von Spiš

05.11.49 Konsekration; Publikation

 

Peter DUBOVSKÝ, S. I. * 28.06.1921 + 10.04.2008

18.05.61 Konsekration

12.01.91 Publikation; Titularbischof v. Carcabia u. Weihbischof v. Banská Bystrica

30.07.97 Altweihbischof von Banská Bystrica

 

Ondrej FOGAŠ * 09.12.1945

00.00.81 Konsekration; nicht publiziert

 

Oskar FORMÁNEK, S. I. * 07.09.1915 + 21.07.1991

00.08.72 Konsekration; nicht publiziert

 

Pavol HNILICA, S. I. * 30.03.1921 + 08.10.2006

02.01.51 Konsekration

13.05.64 Publikation; Titularbischof von Rusado

 

Martin HRBCA * 11.09.1924 + 29.08.2002

28.11.70 Konsekration; nicht publiziert

 

Dominik KALATA, S. I. * 19.05.1925

09.09.55 Konsekration

16.03.85 Publikation; Titularbischof von Semta

 

Ján Chryzostom KOREC, S. I. * 22.01.1924 + 24.10.2015

24.08.51 Konsekration

06.02.90 Publikation; Bischof von Nitra

28.06.91 Kardinal

09.06.05 Bischof em. von Nitra

 

Anton NOVOBILSKÝ * 09.02.1936

00.00.81 Konsekration?; nicht publiziert

 

Anton RICHTER * 13.06.1899 + 20.06.1975

29.04.1950 Konsekration; nicht publiziert

 

Dušan Spiridion ŠPINER * 07.02.1950

06.10.79 Konsekration; nicht publiziert

 

Bartolomej URBANEC * 17.08.1937

14.06.75 Konsekration; nicht publiziert

 

 

Tschechien

 

Jan BLAHA * 12.03.1938 + 13.12.2012

28.10.67 Konsekration; nicht publiziert

 

Josef BLAHNÍK * 16.12.1918 + 23.11.1989

28.09.70 Konsekration; nicht publiziert

 

Karel CHYTIL * 15.09.1920 + 15.09.2002

18.12.87 Konsekration; nicht publiziert

 

Felix María DAVÍDEK * 12.01.1921 + 16.08.1988

29.10.67 Konsekration; nicht publiziert

 

Miklos Waclaw DOCEKAL * 1923? + 02.1986

00.00.5? Konsekration?; nicht publiziert

 

Josef DVOŘÁK

00.08.68 Konsekration; nicht publiziert

 

Pavel HÁJEK

29.05.82 Konsekration; nicht publiziert

 

Josef HINTERHÖLZL * 16.05.1915 + 03.08.2013

04.12.84 Konsekration; nicht publiziert

 

Ladislav HLAD * 03.02.1908 + 16.12.1979

09.02.50 Titularbischof von Cedie

26.03.50 Konsekration; Publikation

 

Josef JINDRA

00.00.73 Konsekration; nicht publiziert

 

Dobroslav Marian KABELKA, O. Praem. * 1929 + 1982

00.08.68 Konsekration; nicht publiziert

 

Siard Ivan KLEMENT, O. Praem. * 1931 + 1997

15.03.73 Konsekration; nicht publiziert

 

Jan KONZAL * 05.05.1935

29.05.82 Konsekration; nicht publiziert

 

Stanislav KRÁTKÝ * 11.11.1922 + 13.11.2010

27.08.68 Konsekration; nicht publiziert

 

Jirí KRPÁLEK * 06.09.1931

02.03.73 Konsekration; nicht publiziert

 

Kajetán MATOUŠEK * 07.08.1910 + 19.10.1994

29.08.49 Titularbischof von Serigene, Weihbischof von Praha

17.09.49 Konsekration; Publikation

05.06.92 Altweihbischof von Praha

 

Karel OTČENÁŠEK * 13.04.1920 + 23.05.2011

30.03.50 Titularbischof von Chersoneso di Creta, Ap. Administrator von Hradec Kr.

30.04.50 Konsekration

00.00.57 Publikation

21.12.89 Bischof von Hradec Králové

06.06.98 Bischof em. von Hradec Králové

24.09.98 Erzbischof-Bischof em. von Hradec Králové

 

Jindrich PEŠEK, S. D. B. * 22.04.1908 + 21.11.1980

15.08.71 Konsekration; nicht publiziert

 

Jiří Jan POJER * 1934 + 2006

22.08.68 Konsekration; nicht publiziert

 

Emil PROCHÁZKA

00.00.53 Konsekration?; nicht publiziert

 

Bedrich PROVAZNÍK * 31.05.1936 + 04.02.2007

24.08.69 Konsekration; nicht publiziert

 

Václav RAZIK * 10.09.1921 + 06.12.1984

00.12.78 Konsekration; nicht publiziert

 

František TOMÁŠEK * 30.06.1899 + 04.08.1992

12.10.49 Titularbischof von Buto; Weihbischof von Olomouc

13.10.49 Konsekration; Publikation

00.00.65 Ap. Administrator von Praha

24.05.76 Kardinal in pectore

27.06.77 Publikation als Kardinal

30.12.77 Erzbischof von Praha

27.03.91 Erzbischof em. von Praha

 

Fridolín ZAHRADNÍK * 16.09.1935 + 19.11.2015

24.10.70 Konsekration; nicht publiziert

 

 

Ukraine

 

Griechische Katholiken

 

Grigorij BALAHURAK, O. S. B. M. * 05.07.1909 + 02.10.1965

00.04.45 Konsekration [Weihbischof von Stanislaviv]; nicht publiziert

 

Irynej BILYK, O. S. B. M. * 02.01.1950

15.08.89 Konsekration

16.01.91 Publikation; Titularbischof von Nove und Weihbischof von Stanislaviv

21.07.00 Bischof von Buchach

28.07.07 Bischof em. von Buchach; Kanoniker von Santa Maria Maggiore

 

Josyf BOTSIAN * 10.03.1879 + 21.11.1926

22.09.14 Konsekration

24.02.21 Publikation; Titularbischof von Lutsk

20.09.24 Weihbischof von Lviv

 

Mykola CARNECKYJ (CHARNETSKYI), C. SS. R. * 14.12.1884 + 02.04.1959

16.01.31 Titularbischof von Lebedo und Ap. Visitator für den byzantinischen Ritus in Wolhynien

02.02.31 Konsekration; Publikation

17.09.39 Erzbischöflicher Exarch von Wolhynien der Ukrainer und Statthalter von Weißrussland

22.11.41 Publikation als Exarch

27.06.01 Beatifikation

 

Olexandr CHIRA * 17.01.1897 + 26.05.1983

00.00.44 Konsekration [Weihbischof von Mukacheve]; nicht publiziert

00.00.83 Bischof von Mukacheve

 

Ivan CHOMA * 27.11.1923 + 03.02.2006

02.04.77 Konsekration [Castel Gandolfo, vorgesehen als Bischof von Przemyśl, Sanok e Sambor]

16.06.91 Amtsverzicht als Bischof von Przemyśl, Sanok e Sambor

22.02.96 Publikation; Titularbischof von Patara, Prokurator in Rom

14.01.03 ehem. Prokurator

 

Ivan CHORNIAK * 17.12.1899 + 24.01.1980

00.00.6? Konsekration?; nicht publiziert

 

Stefan CZMIL (CHMIL), S. D. B. * 20.10.1914 + 22.01.1979

02.04.77 Konsekration [Castel Gandolfo; Direktor der ukr. Salesianer in Rom]; nicht publiziert

 

Nykanor Mykola DEJNEHA, M. S. U. * 08.12.1907 + 08.11.1982

00.02.72 Konsekration [Weihbischof von Lviv]; nicht publiziert

 

Sofron DMYTERKO, O. S. B. M. * 01.06.1917 + 05.11.2008

30.11.68 Konsekration [Weihbischof von Stanislaviv/Ivano-Frankivsk]

02.12.73 Bischof von Stanislaviv/Ivano-Frankivsk

16.01.91 Publikation; Bischof von Stanislaviv/Ivano-Frankivsk

07.11.97 Bischof em. von Ivano-Frankivsk

 

Josafat Josyf FEDORYK, O. S. B. M. * 20.12.1897 + 28.12.1979

00.00.59 Administrator für Zentralasien

00.00.64 Konsekration [Erzbischöflicher Exarch von Zentralasien in Frunse]; nicht publiziert

00.00.71 Rückkehr nach Lviv

 

Josyf HIRNIAK * 21.06.1902 + 15.08.1979

00.00.6? Konsekration?; nicht publiziert

 

Josyf HOLOVACH * 11.08.1924 + 18.06.2000

15.03.83 Konsekration [Weihbischof von Mukacheve]

16.01.91 Publikation; Titularbischof von Sozopoli di Emimonto, WBf. Mukacheve

 

Lubomyr HUSAR, M. S. U. * 26.02.1933

02.04.77 Konsekration [Castel Gandolfo]

22.02.96 Publikation; Titularbischof von Nisa di Licia, Erzbischöflicher Exarch von Kyiv-Vyshhorod

14.10.96 Weihbischof von Lviv

23.12.00 Ap. Administrator von Lviv

25.01.01 Großerzbischof von Lviv

21.02.01 Kardinal

06.12.04 Großerzbischof von Kyiv-Halyč (29.08.2005 bestätigt)

10.02.11 Großerzbischof em. von Kyiv-Halyč

 

Petro KOZAK, C. SS. R. * 10.04.1911 + 11.12.1984

00.00.83 Konsekration [Weihbischof von Lviv]; nicht publiziert

 

Philemon KURTCHABA, C. SS. R. * 21.12.1913 + 26.10.1995

23.02.85 Konsekration [Weihbischof von Lviv]

16.01.91 Publikation; Titularbischof von Abritto, Weihbischof von Lviv

 

Ivan LYATYSHEVSKYI (Jan LATYŠEVSKYJ) * 17.10.1879 + 27.11.1957

24.11.29 Titularbischof von Adada; Weihbischof von Stanislaviv

26.01.30 Konsekration; Publikation

24.12.47 Bischof von Stanislaviv

00.06.01 Beatifikation

 

Symeon LUKAC * 07.07.1893 + 22.08.1964

00.04.45 Konsekration [Weihbischof von Stanislaviv]

27.06.01 Beatifikation; Publikation

 

Ivan MARGHITYCH * 04.02.1921 + 07.09.2003

10.09.87 Konsekration [Weihbischof von Mukacheve]

16.01.91 Publikation; Titularbischof von Scopelo di Emimonto, Weihbischof von Mukacheve

12.11.02 Weihbischof em. von Mukacheve

 

Petro OROS * 14.07.1917 + 27.08.1953

19.12.44 Konsekration [Weihbischof von Mukacheve]; nicht publiziert

 

Konstantin SABOV * 04.01.1926 + 18.12.1982

16.07.77 Konsekration [Weihbischof von Mukacheve]; nicht publiziert

 

Mykhajlo SABRYHA, C. SS. R. * 22.11.1940 + 29.06.2006

11.10.86 Konsekration [Weihbischof von Lviv]

16.01.91 Publikation; Titularbischof von Bucello, Weihbischof von Lviv

20.04.93 Bischof von Ternopil

21.07.00 Bischof von Ternopil-Zboriv

 

Ivan SEMEDI * 26.06.1921 + 06.12.2008

24.08.78 Konsekration [Weihbischof von Mukacheve]

00.00.83 Bischof von Mukacheve

16.01.91 Publikation; Bischof von Mukacheve

12.11.02 Bischof em. von Mukacheve

 

Ivan SLEZYUK * 14.01.1896 + 02.12.1973

00.04.45 Konsekration [Weihbischof von Stanislaviv; 1949 Ap. Administrator von Stanislaviv]

27.11.57 Bischof von Stanislaviv

27.06.01 Beatifikation; Publikation

 

Josyf SLIPYJ * 17.02.1892 + 07.09.1984

25.11.39 Titularerzbischof von Serre und Koadjutor von Lviv

22.12.39 Konsekration

13.01.42 Publikation

01.11.44 Erzbischof von Lviv

23.12.63 Großerzbischof von Lviv

22.02.65 Kardinal

 

Volodymyr STERNIUK, C. SS. R. * 12.02.1907 + 29.09.1997

19.07.64 Konsekration [Weihbischof von Lviv]

00.00.72 Erzbischof und Statthalter von Lviv

16.01.91 Publikation; Titularerzbischof von Marcianopoli, Statthalter von Lviv

00.00.91 Weihbischof von Lviv

00.00.96 Rücktritt als Weihbischof von Lviv

 

Jakym Jaroslav TYMCUK, O. S. B. M. * 24.08.1919 + 20.12.1988

00.00.77 Konsekration [Weihbischof von Ivano-Frankivsk]; nicht publiziert

 

Stefan VAPROVYCH * 01.05.1899 + 02.03.1964

00.04.45 Konsekration [Weihbischof von Stanislaviv]; nicht publiziert

 

Pavlo VASYLYK * 18.08.1926 + 12.12.2004

01.05.74 Konsekration [Weihbischof von Ivano-Frankivsk]

16.01.91 Publikation; Titularbischof von Plotinopoli, Weihbischof v. Ivano-Frankivsk

20.04.93 Bischof von Kolomyia-Chernivtsi

 

Vasyl VELYCKOVSKYJ, C. SS. R. * 01.06.1903 + 30.06.1973

00.00.59 Titularbischof von Lutsk und Weihbischof von Lviv

04.02.63 Konsekration [Statthalter Lviv]

00.00.66 Konsekration sub conditione

27.06.01 Beatifikation; Publikation

 

Julian VORONOVSKY, M. S. U. * 05.05.36 + 28.02.2013

30.09.86 Konsekration [Weihbischof von Lviv]

16.01.91 Publikation; Titularbischof von Deulto, Weihbischof von Lviv

20.07.93 Ap. Administrator von Sambir-Drohobych

30.03.94 Bischof von Sambir-Drohobych

27.10.11 Bischof em. von Sambir-Drohobych

 

Roman VYNNYCHUK * 1910 + 13.01.1983

00.00.6? Konsekration [Weihbischof von Lviv]; nicht publiziert

 

Dmytro YAREMKO * 06.10.1879 + 03.10.1916

22.09.14 Konsekration; Titularbischof von Ostroh; nicht publiziert

 

Lateiner

 

Jan CIENSKI * 07.01.1905 + 26.12.1992

22.01.62 päpstlicher Weiheauftrag

30.06.67 Konsekration [Lateiner in der Ukraine]; nicht publiziert

 

 

 

Ungarn

 

Gyula PARÁDI * 1931

00.00.70 Konsekration?; nicht publiziert

 

József RÉDEI * 1921 + 12.11.2003

00.00.70 Konsekration?; nicht publiziert

 

László RÓZSAVÖLGYI * 15.03.1919 + 02.08.1987

05.11.60 Konsekration, Titularbischof von Listra; nicht publiziert

 

 

 

Vietnam

 

Ða Minh (Dominique) ÐINH HUY QUNG * 15.03.1921 + 28.01.1992

07.05.75 Konsekration; Weihbischof von Bac Ninh; nicht publiziert

 

Giuse (Joseph) LÊ QUỲ THANH * 19.03.1902 + 07.05.1974

13.02.64 Konsekration; Titularbischof von Settimunicia, Koadjutor von Phát Diêm; nicht publiziert

 

Weitere Details:

ALBANIEN

BALTIKUM

BULGARIEN

CHINA

POLEN

RUMÄNIEN

RUSSLAND

TSCHECHOSLOWAKEI

UKRAINE

UNGARN

VIETNAM

WEISSRUSSLAND

 

ZURÜCK