Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

Rücktritte und Ernennungen im Jahr 1961

 

BISCHOFSERNENNUNGEN UND -RÜCKTRITTE IM JAHR 1961 UNTER HL. JOHANNES XXIII.

 

00.00. Ciril Banic, Bischof von Šibenik, 1890, vorher Titularbischof von Corone und Ap. Administrator von Šibenik

03.01. Antoine E. J. Albers, Bischof von Malang, 1904, vorher Titularbischof von Tubune di Numidia und Ap. Vikar von Malang

03.01. Pierre Marin Arntz, Bischof von Bandung, 1910, vorher Titularbischof von Stettorio und Ap. Vikar von Bandung

03.01. Wilhelmus Joannes Demarteau, Bischof von Bandjarmasin, 1917, vorher Titularbischof von Arsinoe di Cipro und Ap. Vikar von Bandjarmasin

03.01. Joseph Delphis Des Rosiers, Bischof von Qacha's Nek, 1906, vorher Bischof von Maseru

03.01. Adrianus Djajasepoetra, Erzbischof von Djakarta, 1894, vorher Titularbischof von Trisipa und Ap. Vikar von Djakarta

03.01. Jacques Grent, Bischof von Amboina, 1889, vorher Titularbischof von Parlais und Ap. Vikar von Amboina

03.01. Peter Han Kong-ryel, Titularbischof von Sagalasso, 1913, Ersternennung; Ap. Vikar von Chon-ju

03.01. Johannes Antonius Klooster, Bischof von Surabaia, 1911,vorher Titularbischof von Germanicopoli und Ap. Vikar von Surabaja

03.01. Emmanuel Mabathoana, Erzbischof von Maseru, 1904, vorher Bischof von Leribe

03.01. Gabriel Manek, Erzbischof von Endeh, 1913, vorher Titularbischof von Alinda und Ap. Vikar von Larantuka

03.01. Henri Martin Mekkelholt, Bischof von Palembang, 1896, vorher Titularbischof von Atira und Ap. Vikar von Palembang

03.01. René Pailloux, Bischof von Fort Rosebery, 1902, Ersternennung

03.01. Ignatius Phakoe, Bischof von Leribe, 1927, Ersternennung

03.01. Jacques Henri Romeijn, Bischof von Samarinda, 1906, vorher Titularbischof von Zenopoli di Isauria und Ap. Vikar von Samarinda

03.01. Nicolas Martinus Schneiders, Erzbischof von Makassar, 1903, vorher Titularbischof von Cos und Ap. Vikar von Makassar

03.01. Guillaume Schoemaker, Bischof von Purwokerto, 1909, vorher Titularbischof von Balbura und Ap. Vikar von Purwokerto

03.01. Albert Soegijapranata, Erzbischof von Semarang, 1896, vorher Titularbischof von Danaba und Ap. Vikar von Semarang; Militärvikar für Indonesien

03.01. Joseph Hubertus Soudant, Titularbischof von Tadamata, 1922, Ersternennung; Koadjutor von Palembang

03.01. Antoine Hubert Thijssen, Bischof von Larantuka, 1906, vorher Titularbischof von Nilopoli und Ap. Vikar von Endeh

03.01. Willem Van Bekkum, Bischof von Ruteng, 1910, vorher Titularbischof von Tigia und Ap. Vikar von Ruteng

03.01. Antonius Henricus van den Hurk, Erzbischof von Medan, 1907, vorher Titularbischof von Felbes und Ap. Vikar von Medan

03.01. Theodorus van den Tillaart, Bischof von Atambua, 1909, vorher Titularbischof von Mulia und Ap. Vikar von Atambua

03.01. Herculanus J. M. van der Burgt, Erzbischof von Pontianak, 1910, vorher Titularbischof von Abila di Palestina und Ap. Vikar von Pontianak

03.01. Nicolas Pierre van der Westen, Bischof von Pangkal-Pinang, 1913, vorher Titularbischof von Bladia und Ap. Vikar von Pangkal Pinang

03.01. Nicolaas Verhoeven, Bischof von Manado, 1896, vorher Titularbischof von Ermontis und Ap. Vikar von Manado

16.01. Robert Bézac, Titularbischof von Metropoli di Asia, 1904, Ersternennung; Koadjutor von Aire

16.01. Luis Concha, Kardinal, 1891, Erzbischof von Bogotá

16.01. Giuseppe Ferretto, Kardinal, 1899, vorher Titularerzbischof von Sardica und Kurie; Kurie

16.01. José Rafael Pulido Méndez, Titularerzbischof von Cirro, 1907, vorher Bischof von Maracaibo; Koadjutor von Mérida

16.01. José Humberto Quintero, Kardinal, 1902, Erzbischof von Caracas

16.01. Joseph Elmer Ritter, Kardinal, 1892, Erzbischof von Saint Louis

16.01. Domingo Roa Pérez, Bischof von Maracaibo, 1915, vorher Bischof von Calabozo

16.01. Miguel Antonio Salas Salas, Bischof von Calabozo, 1915, Ersternennung

17.01. Jean-Louis Jobidon, Bischof von Mzuzu, 1916, Ersternennung

18.01. Vincenzo Maria Jacono, Titularbischof von Patara, 1898, vorher Bischof von Nicastro; im Amt seit 1955

18.01. Vittorio Moietta, Bischof von Nicastro, 1913, Ersternennung

18.01. Karmelo Zazinovic, Titularbischof von Lebesso, 1914, Ersternennung; Weihbischof von Krk

19.01. Francesco Carpino, Titularerzbischof von Sardica, 1905, vorher Erzbischof von Monreale; Kurie

19.01. Alberto Castelli, Titularerzbischof von Rusio, 1907, vorher Titularbischof von Gerico und ehem. Weihbischof von Sabina e Poggio Mirteto; Kurie

19.01. Armand Coupel, Titularbischof von Ingila, 1883, vorher Bischof von Saint-Brieuc; im Amt seit 1949

19.01. François L. M. Kervéadou, Bischof von Saint-Brieuc, 1910, Ersternennung

19.01. Quintino Carlo Bertramo Olwell, Titularbischof von Tabraca, 1898, Ersternennung; Prälat von Marbel

19.01. Vicente Reyes, Bischof von Borongan, 1907, vorher Titularbischof von Aspona und Weihbischof von Manila

21.01. Theodorus Gerardus Antonius Hendriksen, Titularbischof Eumenia, 1907, Ersternennung; Weihbischof von Utrecht

28.01. Vicente de Paulo Araújo Matos, Bischof von Crato, 1918, vorher Titularbischof von Antiochia al Meandro und Weihbischof von Crato

28.01. José Bezerra Coutinho, Bischof von Estância, 1910, vorher Titularbischof von Utina und Weihbischof von Sobral

02.02. Amedeo Polidori, Titularbischof von Metellopoli, 1883, vorher Bischof von Fossombrone; im Amt seit 1931

04.02. Arcângelo Cerqua, Titularbischof von Olbia, 1917, Ersternennung; Prälat von Parintins

04.02. Adalberto Domingos Marzi, Titularbischof von Sesina, 1912, Ersternennung; Prälat von Alto Solimões

04.02. Victor Joannes H. J. Tielbeek, Titularbischof von Tipasa di Numidia, 1919, Ersternennung; Prälat von Formosa

06.02. Charles Alexander Grant, Titularbischof von Alinda, 1906, Ersternennung; Weihbischof von Northampton

07.02. Luis Francisco Irizar Salazar, Titularbischof von File, 1909, Ersternennung; Ap. Vikar von Tumaco

07.02. José Varani, Bischof von Jaboticabal, 1915, vorher Titularbischof von Altava und Koadjutor

08.02. Michel Vial, Titularbischof von Agno, 1906, Ersternennung; Koadjutor von Nevers

10.02. Vittorio Cecchi, Bischof von Fossombrone, 1915, Ersternennung

10.02. Mario Ghiga, Bischof von Ampurias e Tempio, 1902, Ersternennung

10.02. Bruno Pelaia, Bischof von Tricarico, 1903, vorher Titularbischof von Lamdia und Koadjutor "sedi datus" von Tricarico

10.02. Carlo Re, Titularbischof von Aspona, 1893, vorher Bischof von Ampurias e Tempio; im Amt seit 1951

11.02. John Krol, Erzbischof von Philadelphia, 1910, vorher Titularbischof von Cadi und Weihbischof von Cleveland

11.02. Joseph Mark McShea, Bischof von Allentown, 1907, vorher Titularbischof von Mina und Weihbischof von Philadelphia

12.02. Alfredo Rubio Díaz, Bischof von Sonsón, 1901, vorher Bischof von Girardot

13.02. Auguste Bonnabel, Titularbischof von Zuri, 1886, vorher Bischof von Gap; im Amt seit 1932

13.02. George Jacquot, Bischof von Gap, 1904, vorher Titularbischof von Irenopoli di Cilicia und Koadjutor

18.02. Georges Melançon, Titularbischof von Esbo, 1886, vorher Bischof von Chicoutimi; im Amt seit 1940

18.02. Marius Paré, Bischof von Chicoutimi, 1903, vorher Titularbischof von Ege und Koadjutor "sedi datus" von Chicoutimi

18.02. Philip Francis Pocock, Titularerzbischof von Isauropoli, 1906, vorher Erzbischof von Winnipeg; Koadjutor von Toronto

20.02. Hailé Mariam Cahsai, Bischof von Adigrat, 1895, vorher Titularbischof von Sozusa di Libia und Ap. Exarch von Addis Abeba

20.02. Mario Renato Cornejo Radavero, Titularbischof von Sanavo, 1927, Ersternennung; Weihbischof von Lima

20.02. Luis Sánchez-Moreno Lira, Titularbischof von Nilopoli, 1925, Ersternennung; Weihbischof von Chiclayo

21.02. John James Howe, Bischof von Myitkyina, 1912, Ersternennung

21.02. Vincent McCauley, Bischof von Fort Portal, 1906, Ersternennung

21.02. Thomas Albert Newman, Bischof von Prome, 1903, Ersternennung

26.02. Acacio Gabriele Coussa, Titularerzbf. Gerapoli di Siria für die Melkiten, 1897, Ersternennung; Kurie

27.02. Cornelius Veerman, Titularbischof von Numida, 1908,  Ersternennung; Prälat von Cametá

28.02. João José da Mota e Albuquerque, Bischof von Sobral, 1913, vorher Bischof von Afogados da Ingázeira

02.03. Gabriel Bukatko, Titularerzbischof von Mocisso, 1913, vorher Bischof von Krizevci für die Katholiken des byzantinischen Ritus; Koadjutor von Beograd und Ap. Adm. Krizevci

07.03. Gabriel Abou-Saada, Titularerzbischof Cesarea di Palestina Melk., 1907, Ersternennung; Patriarchalvikar von Gerusalemme für die Melkiten

07.03. Antoine Farage, Titularerzbischof von Damiata der Melkiten, 1885, vorher Erzbischof von Laodicea di Siria für die Melkiten; Patriarchalrat von Antiochia der Melkiten

07.03. Augustin Farah, Erzbischof von Tripoli del Libano der Melkiten, 1910, Ersternennung

07.03. Pius Kerketta, Erzbischof von Ranchi, 1910, Ersternennung

09.03. Albert Malbois, Titularbischof von Altava, 1915, Ersternennung; Weihbischof von Versailles

10.03. George Bernard Flahiff, Erzbischof von Winnipeg, 1905, Ersternennung

10.03. Henry Joseph Soenneker, Bischof von Owensboro, 1907, Ersternennung

15.03. Walfrido Teixeira Vieira, Titularbischof von Laranda, 1921, Ersternennung; Weihbischof von São Salvador da Bahia

16.03. Eduardo Martínez y Dalmau, Titularbischof von Teuzi, 1893, vorher Bischof von Cienfuegos; im Amt seit 1935

16.03. Agostino Saba, Erzbischof von Sassari, 1888, vorher Bischof von Nicotera e Tropea

18.03. José Gomes, Bischof von Bagé, 1921, Ersternennung

18.03. William Zephyrine Gomes, Titularbischof von Parlais, 1916, Ersternennung; Weihbischof von Bombay

20.03. Miguel González Ibarra, Bischof von Autlán, 1918, Ersternennung

20.03. Rudolf Koppmann, Ap. Vikar von Windhoek, 1913, Titularbischof von Dalisando di Pamfilia; vorher Koadjutor

20.03. Carlos Quintero Arce, Bischof von Ciudad Valles, 1920, Ersternennung

21.03. Hippolyte Berlier, Bischof von Niamey, 1919, Ersternennung

21.03. Joseph Cheng Tien-shian, Bischof von Kaohsiung, 1922, Ersternennung

21.03. John Baptist Gobbato, Bischof von Taunggyi, 1912, Ersternennung

21.03. Stanislaus Lokuang, Bischof von Tainan, 1911, Ersternennung

21.03. Petrus Tou Pao-zin, Bischof von Hsinchu, 1911, Ersternennung

21.03. Sebastian U Shwe Yauk, Bischof von Toungoo, 1918, Ersternennung

29.03. Giuseppe Bonfiglioli, Bischof von Nicotera e Tropea, 1910, Ersternennung

29.03. Guglielmo Bosetti, Bischof von Fidenza, 1901, vorher Titularbischof von Ippona Zárito und Weihbischof von Brescia

31.03. Octave Pasquet, Titularbischof von Eriza, 1869, vorher Bischof von Sées; im Amt seit 1926

31.03. André Pioger, Bischof von Sées, 1897, vorher Titularbischof von Tremitonte und Weihbischof von Sées

05.04. Alfredo Müller y San Martín, Bischof von Cienfuegos, 1902, vorher Titularbischof von Anea und Weihbischof von San Cristóbal de La Habana

08.04. Ciro Alfonso Gómez Serrano, Bischof von Girardot, 1918, Ersternennung

09.04. François Abraha, Bischof von Asmara, 1918, Ersternennung

09.04. Asrate Mariam Yemmeru, Erzbischof von Addis Abeba, 1904, vorher Titularbischof von Urima und Ap. Exarch von Asmara

10.04. Alfonso Maria Buteler, Erzbischof von Mendoza, 1892, vorher Bischof von Mendoza

10.04. Félix Guiller, Titularbischof von Antiochia al Meandro, 1901, vorher Bischof von Pamiers; im Amt seit 1947

10.04. Francisco Vicentín, Erzbischof von Corrientes, 1895, vorher Bischof von Corrientes

18.04. Angelo Cuniberti, Titularbischof von Arsinoe di Cipro, 1921, Ersternennung; Ap. Vikar von Florencia

18.04. Caesar Gatimu, Titularbischof von Abila di Palestina, 1921, Ersternennung; Weihbischof von Nyeri

18.04. Louis Nganga a Ndzando, Titularbischof von Atira, 1923, Ersternennung; Weihbischof von Lisala

18.04. Gervasius Nkalanga, Titularbischof von Balbura, 1919, Ersternennung; Weihbischof von Bukoba

24.04. Giuseppe Almici, Titularbischof von Arcadia, 1904, Ersternennung; Weihbischof von Brescia

25.04. Jan Mazur, Titularbischof von Bladia, 1920, Ersternennung; Weihbischof von Lublin

28.04. Corrado Mingo, Erzbischof von Monreale, 1901, vorher Bischof von Trapani

03.05. Erasmo Hinojosa Hurtado, Titularbischof von Boseta, 1914, Ersternennung; Koadjutor von Piura

05.05. Francisco Espino Porras, Altweihbischof von Chihuahua, 1906, Titularbischof von Farbeto; im Amt seit 1943

05.05. Gerald Francis O'Keefe, Titularbischof von Candiba, 1918, Ersternennung; Weihbischof von Saint Paul

13.05. Calogero Lauricella, Titularbischof von Sela, 1919, Ersternennung; Weihbischof von Agrigento

14.05. Raúl Silva Henríquez, Erzbischof von Santiago de Chile, 1907, vorher Bischof von Valparaíso

15.05. Francesco Ricceri, Bischof von Trapani, 1903, vorher Titularbischof von Cela und Prälat von Santa Lucia del Mela

16.05. Godfrey Okoye, Bischof von Port Harcourt, 1915, Ersternennung

16.05. Lambert van Kessel, Bischof von Sintang, 1912, Ersternennung

18.05. Peter Dubovský, Bischof [Weihe], 1921, Ersternennung [Geheimbischof]

20.05. Jolando Nuzzi, Bischof von Campagna, 1911, vorher Titularbischof von Emmaus und Weihbischof von Sabina e Poggio Mirteto

22.05. José de Jesús Sahagún de la Parra, Bischof von Tula, 1922, Ersternennung

22.05. José Salazar López, Titularbischof von Prusiade, 1910, Ersternennung; Koadjutor "sedi datus" von Zamora (MEX)

22.05. Emilio Tagle Covarrubias, Erzbischof-Bischof Valparaíso, 1907, vorher Titularerzbischof von Nicopoli al Nesto und Ap. Administrator von Santiago de Chile

24.05. Antonio Ona de Echave, Bischof von Lugo, 1905, vorher Titularbischof von Disti und Ap. Administrator von Lugo

25.05. Francisco Austregésilo de Mesquita, Bf. Afogados da Ingazeira, 1924, Ersternennung

29.05. Pedro N. Bantigue, Titularbischof von Catula, 1920, Ersternennung; Weihbischof von Manila

31.05. Gaetano Michetti, Titularbischof von Irenopoli di Cilicia, 1922, Ersternennung; Weihbischof von Fermo

31.05. Walmor Battú Wichrowski, Titularbischof von Felbes, 1920, vorher Bischof von Nova Iguaçu; im Amt seit 1960

05.06. Antonio Ll. Mabutas, Bischof von Laoag, 1921, Ersternennung

05.06. Paul Nordhues, Titularbischof von Cos, 1915, Ersternennung; Weihbischof von Paderborn

05.06. John Francis Whealon, Titularbischof von Andrapa, 1921, Ersternennung; Weihbischof von Cleveland

06.06. Ismaele Mario Castellano, Erzbischof von Siena, 1913, vorher Titularerzbischof von Colosse und ohne Amt

06.06. Joseph Martin, Bischof von Bururi, 1903, vorher Bischof von Ngozi

06.06. William John McNaughton, Titularbischof von Tuburbo minore, 1926, Ersternennung; Ap. Vikar von Inchon

08.06. Benedito Domingos Coscia, Bischof von Jataí, 1922, Ersternennung

10.06. Carlo Maccari, Titularbischof von Emmaus, 1913, Ersternennung; Kirchlicher Generalassistent der Italienischen Katholischen Aktion

12.06. Jaime Francisco De Nevares, Bischof von Neuquén, 1915, Ersternennung

12.06. Alberto Devoto, Bischof von Goya, 1918, Ersternennung

12.06. Jorge Gottau, Bischof von Añatuya, 1917, Ersternennung

12.06. Pedro Reginaldo Lira, Bischof von San Francisco (RA), 1915, vorher Titularbischof von Tenedo und Weihbischof von Salta

12.06. Mauricio Eugenio Magliano, Bischof von Río Gallegos, 1920, Ersternennung

12.06. Manuel Menéndez, Bischof von San Martín, 1915, vorher Titularbischof von Diospoli superiore und Weihbischof von Buenos Aires

12.06. Francisco Felipe Muguerza, Bischof von Orán (RA), 1921, Ersternennung

12.06. Raúl Francisco Primatesta, Bischof von San Rafael, 1919, vorher Titularbischof von Tanais und Weihbischof von La Plata

12.06. Ricardo Rösch, Bischof von Concordia, 1911, Ersternennung

12.06. Pierre Veuillot, Titularerzbischof von Costanza di Tracia, 1913, vorher Bischof von Angers; Koadjutor "sedi datus" von Paris

12.06. Vicente Faustino Zazpe, Bischof von Rafaela, 1920, Ersternennung

16.06. Gerardo Ferreira Reis, Bischof von Leopoldina, 1911, Ersternennung

16.06. Joseph Strebler, Titularerzbischof von Nicopoli di Epiro, 1892, vorher Erzbischof von Lomé; im Amt seit 1955

19.06. Nasrallah Sfeir, Titularbischof von Tarso der Maroniten, 1920, Ersternennung; Patriarchalvikar von Antiochia der Maroniten

23.06. George Joseph Gottwald, Titularbischof von Cedamusa, 1914, Ersternennung; Weihbischof von Saint Louis

24.06. Pierre Bouckaert, Bischof von Popokabaka, 1914, Ersternennung

24.06. Paul Etoga, Bischof von Mbalmayo, 1911, vorher Titularbischof von Ciparissia und Weihbischof von Yaoundé

24.06. Pierre Kimbondo, Bischof von Kisantu, 1914, vorher Titularbischof von Sebela und Weihbischof von Kisantu

24.06. Alexander Mbuka-Nzundu, Titularbischof von Cataquas, 1918, Ersternennung; Weihbischof von Kikwit

26.06. Emilio de Brigard Ortiz, Titularerzbischof von Disti, 1888, vorher Titularbischof von Coracesio und Weihbischof von Bogotá; Weihbischof von Bogotá

30.06. Umberto Malchiodi, Erzbischof-Bischof von Piacenza, 1889, vorher Titularerzbischof von Serre und Koadjutor

03.07. Julius Döpfner, Erzbischof von München und Freising, 1913, Kardinal; vorher Bischof von Berlin

04.07. Jacques Mbali, Bischof von Buta, 1921, Ersternennung

04.07. Paul Sani, Bischof von Denpasar, 1924, Ersternennung

08.07. Giovanni Canestri, Titularbischof von Tenedo, 1918, Ersternennung; Weihbischof von Roma

08.07. Filippo Pocci, Titularbischof von Gerico, 1912, Ersternennung; Weihbischof von Roma

08.07. Nemesio Rivera Meza, Titularbischof von Diospoli superiore, 1918, vorher Bischof von Cajamarca; im Amt seit 1960

08.07. Giuseppe Vairo, Titularbischof von Utina, 1917, Ersternennung; Weihbischof von Cosenza

10.07. Lawrence Joseph Shehan, Titularerzbischof von Nicopoli al Nesto, 1898, vorher Bischof von Bridgeport; Koadjutor von Baltimore

11.07. Guillermo Bolatti, Bischof von Rosario, 1912, vorher Titularbischof von Limata und Weihbischof von Buenos Aires

11.07. Carlos M. Cafferata, Bischof von San Luis, 1908, vorher Titularbischof von Chersoneso di Europa und Weihbischof von Rosario

11.07. Manuel Tato, Bischof von Santiago del Estero, 1907, vorher Titularbischof von Aulon und Weihbischof des Orientalenordinariates Argentinien

12.07. Ivo Gugic, Titularbischof von Bonusta, 1920, Ersternennung; Weihbischof von Dubrovnik

13.07. Luis Mena Arroyo, Titularbischof von Danaba, 1920, Ersternennung; Koadjutor "sedi datus" von Chihuahua

14.07. Jaroslav Gabro, Bischof von Saint Nicholas of Chicago der Ukr., 1919, Ersternennung

17.07. Josip Arneric, Bischof von Šibenik, 1912, Ersternennung

18.07. José Maximino E. Domínguez y Rodríguez, Bischof von Matanzas, 1915, vorher Titularbischof von Ceciri und Weihbischof von San Cristóbal de La Habana

19.07. Pierre Guichet, Titularbischof von Stettorio, 1915, Ersternennung; Ap. Vikar von Gilbert Islands

19.07. Albert Hermelink Gentiaras, Bischof von Tandjung-Karang, 1898, Ersternennung

19.07. Octave Terrienne, Ap. Altvikar von Gilbert Islands, 1902, Titularbischof von Menelaite; im Amt seit 1937

22.07. Virginio Dondeo, Bischof von Orvieto, 1904, vorher Bischof von Alife

22.07. René Kérautret, Titularbischof von Areopoli, 1906, Ersternennung; Koadjutor von Angoulême

22.07. Guy-Marie Riobé, Titularbischof von Mulia, 1911, Ersternennung; Koadjutor von Orléans

24.07. Agustín Adolfo Herrera, Titularbischof von Tanais, 1912, vorher Bischof von Nueve de Julio; im Amt seit 1957

24.07. Fortunato Antonio Rossi, Titularbischof von Dices, 1919, Ersternennung; Weihbischof von Paraná

26.07. José Domitrovitsch, Prälat von Humaitá, 1893, Titularbischof von Podalia; vorher Koadjutor von Rio Negro

08.08. Marcos Gregorio McGrath, Titularbischof von Ceciri, 1924, Ersternennung; Weihbischof von Panamá

10.08. Felipe Santiago Benítez Avalos, Titularbf. v. Chersoneso di Europa, 1926, Ersternennung; Weihbischof von Asunción

10.08. John Patrick Cody, Titularerzbischof von Bostra, 1907, vorher Bischof von Kansas City-Saint Joseph; Koadjutor von New Orleans

10.08. Robert E. Tracy, Bischof von Baton Rouge, 1909, vorher Titularbischof von Sergenza und Weihbischof von Lafayette

11.08. Lawrence Michael Graziano, Titularbischof von Limata, 1921, Ersternennung; Weihbischof von Santa Ana

12.08. Román Arrieta Villalobos, Bischof von Tilarán, 1924, Ersternennung

12.08. Giovanni G. Luigi Marinoni, Titularerzbischof von Amorio, 1883, vorher Titularbischof von Pisita und Ap. Vikar von Asmara; im Amt seit 1936

14.08. Augustine Eugene Hornyak, Titularbischof von Ermontis, 1919, Ersternennung; Ap. Exarch für die gläubigen Ukrainer des byzantinischen Ritus in England

14.08. Andrés Sapelak, Titularbischof von Sebastopoli di Tracia, 1919, Ersternennung; Ap. Visitator für die ukrainischen Gläubigen in Argentinien

14.08. Joseph Schmondiuk, Bischof von Stamford der Ukrainer, 1912, vorher Titularbischof von Zeugma di Siria und Weihbischof von Philadelphia der Ruthenen

14.08. Ambrozij Senyshyn, Erzbischof von Philadelphia der Ukrainer, 1903, vorher Bischof von Stamford der Ukrainer

16.08. Alfred Bengsch, Bischof von Berlin, 1921, vorher Titularbischof von Tubia und Weihbischof von Berlin

18.08. Peter Rogan, Titularbischof von Nicio, 1886, vorher Bischof von Buea; im Amt seit 1950

19.08. Almir Marques Ferreira, Bischof von Uberlândia, 1911, vorher Titularbischof von Arindela und Weihbischof von Sorocaba

19.08. Paulo José Tavares, Bischof von Macau, 1920, Ersternennung

21.08. André Makarakiza, Bischof von Ngozi, 1919, Ersternennung

21.08. Joseph Sibomana, Bischof von Ruhengeri, 1915, Ersternennung

22.08. John A. Murphy, Erzbischof von Cardiff, 1905, vorher Bischof von Shrewsbury

24.08. José Léon Rojas Chaparro, Titularbischof von Capitoliade, 1917, Ersternennung; Koadjutor von Trujillo (YV)

25.08. Antônio Ribeiro de Oliveira, Titularbischof von Arindela, 1926, Ersternennung; Weihbischof von Goiânia

01.09. Raffaele Pellecchia, Bischof von Alife, 1909, vorher Titularbischof von Amiso und Weihbischof von Caiazzo

04.09. Domenico Picchinenna, Erzbischof von Cosenza, 1912, vorher Erzbischof von Acerenza

06.09. René Graffin, Titularerzbischof von Mistia, 1899, vorher Erzbischof von Yaoundé; im Amt seit 1955

08.09. Jozef Willem Maria Baeten, Titularerzbischof von Stauropoli, 1893, vorher Bischof von Breda; im Amt seit 1951

11.09. Jean-Baptiste Gahamanyi, Bischof von Astrida, 1920, Ersternennung

11.09. Felicissimo Stefano Tinivella, Titularbischof von Cana, 1908, vorher Bischof von Diano-Teggiano; Koadjutor "sedi datus" von Torino

11.09. Joseph Weigl, Bischof von Ikela, 1913, Ersternennung

11.09. Jean Zoa, Erzbischof von Yaoundé, 1924, Ersternennung

18.09. Maurice Rigaud, Bischof von Pamiers, 1912, Ersternennung

20.09. Paul Achkar, Erzbischof von Laodicea di Siria der Melkiten, 1893, Ersternennung

20.09. Antonius Hofmann, Titularbischof von Berenice, 1909, Ersternennung; Koadjutor von Passau

23.09. Walter William Curtis, Bischof von Bridgeport, 1913, vorher Titularbischof von Bisica und Weihbischof von Newark

01.10. Franz Zak, Bischof von Sankt Pölten, 1917, vorher Titularbischof von Apollonia und Koadjutor

05.10. Gaetano Alibrandi, Titularerzbischof von Binda, 1914, Ersternennung; Ap. Nuntius

05.10. Emanuele Clarizio, Titularerzbischof von Claudiopoli di Isauria, 1911, Ersternennung; Ap. Nuntius

05.10. Carlo Martini, Titularerzbischof von Abari, 1913, Ersternennung; Ap. Nuntius

05.10. Carmine Rocco, Titularerzbischof von Giustinianopoli di Galazia, 1912, Ersternennung; Ap. Nuntius

11.10. Francis Edward Hyland, Titularbischof von Bisica, 1901, vorher Bischof von Atlanta; im Amt seit 1956

13.10. José Mauro Ramalho de Alarcón Santiago, Bischof von Iguatu, 1925, Ersternennung

14.10. Mario Brini, Titularerzbischof von Algiza, 1908, Ersternennung; Ap. Delegat

14.10. Giuseppe Caprio, Titularerzbischof von Apollonia, 1914, Ersternennung; Ap. Internuntius

14.10. Ambrogio Marchioni, Titularerzbischof von Severiana, 1911, Ersternennung; Ap. Nuntius

14.10. Sante Portalupi, Titularerzbischof von Cristopoli, 1909, Ersternennung; Ap. Nuntius

14.10. Vittore Ugo Righi, Titularerzbischof von Bilta, 1910, Ersternennung; Ap. Internuntius

16.10. Raimondo Cesare Bergamin, Bischof von Padang, 1910, Ersternennung

16.10. Paternus Nicholas Joannes Cornelius Geise, Bischof von Bogor, 1907, Ersternennung

18.10. Angelo Prinetto, Titularbischof von Adriane, 1906, Ersternennung; Vikar der Päpstlichen Verwaltung von Loreto

26.10. Paul Grégoire, Titularbischof von Curubi, 1911, Ersternennung; Weihbischof von Montréal

28.10. Johannes Willem Maria Bluijssen, Titularbischof von Aeto, 1926, Ersternennung; Weihbischof von ‘s-Hertogenbosch

28.10. Joseph Ludwig Buchkremer, Titularbischof von Aggar, 1899, Ersternennung; Weihbischof von Aachen

28.10. Luigi Dadaglio, Titularerzbischof von Lero, 1914, Ersternennung; Ap. Nuntius

28.10. Guido Del Mestri, Titularerzbischof von Tuscamia, 1911, Ersternennung; Ap. Delegat

28.10. Giovanni Ferrofino, Titularerzbischof von Zenopoli di Isauria, 1912, Ersternennung; Ap. Nuntius

28.10. Felice Pirozzi, Titularerzbischof von Graziana, 1908, Ersternennung; Ap. Delegat

28.10. Saverio Zupi, Titularerzbischof von Serra, 1914, Ersternennung; Ap. Delegat

30.10. Thomas Joseph Drury, Bischof von San Angelo, 1908, Ersternennung

30.10. Eldon Bernard Schuster, Titularbischof von Amblada, 1911, Ersternennung; Weihbischof von Great Falls

31.10. Luigi Oldani, Titularbischof von Gergi, 1905, Ersternennung; Weihbischof von Milano

31.10. Antonino Pinci, Titularerzbischof von Tarasa di Numidia, 1912, Ersternennung; Ap. Nuntius

06.11. Leopoldo A. Arcaira, Titularbischof von Acrasso, 1902, Ersternennung; Weihbischof von Zamboanga

09.11. Bruno Bernard Heim, Titularerzbischof von Xanto, 1911, Ersternennung; Ap. Delegat

11.11. Hadrian Kivumbi Ddungu, Bischof von Masaka, 1923, Ersternennung

11.11. Théophile Mbemba, Titularbischof von Tubia, 1917, Ersternennung; Koadjutor "sedi datus" von Brazzaville

13.11. Pawel Latusek, Titularbischof von Anineta, 1910, Ersternennung; Weihbischof von Gniezno

20.11. Jan Wladyslaw Oblak, Titularbischof von Abbir maggiore, 1913, Ersternennung; Weihbischof von Gniezno

20.11. Jan Wosinski, Titularbischof von Abaradira, 1914, Ersternennung; Ap. Administrator von Plock

21.11. Jorge Alberto Giraldo Restrepo, Bischof von Pasto, 1918, vorher Titularbischof von Garriana und Weihbischof von Pasto

24.11. Bronislaw Dabrowski, Titularbischof von Adrianotere, 1917, Ersternennung; Weihbischof von Warszawa

24.11. Leo Jozef Suenens, Erzbischof von Mechelen, 1904, vorher Titularbischof von Isinda und Weihbischof von Mechelen

26.11. Victor-Jean Perrin, Titularbischof von Blaundo, 1894, vorher Bischof von Arras; im Amt seit 1945

27.11. Louis Robin, Titularbischof von Arnee, 1897, vorher Bischof von Blois; im Amt seit 1945

28.11. Joseph Goupy, Bischof von Blois, 1914, vorher Titularbischof von Apollonide und Koadjutor

30.11. Aldo Forzoni, Bischof von Diano-Teggiano, 1912, vorher Bischof von Gravina e Irsina

30.11. Corrado Ursi, Erzbischof von Acerenza, 1908, vorher Bischof von Nardò

01.12. Gerald Emmett Carter, Titularbischof von Altiburo, 1912, Ersternennung; Weihbischof von London

04.12. Claude Dupuy, Erzbischof von Albi, 1901, vorher Titularbischof von Selja und Weihbischof von Lyon

04.12. Gregorio Garavito Jiménez, Titularbischof von Ciparissia, 1919, Ersternennung; Weihbischof von Villavicencio

05.12. Jean Bassoul, Erzbischof von Homs der Melkiten, 1920, Ersternennung

05.12. Néophytos Edelby, Titularerzbischof v. Edessa di Osroene der Mk., 1920, Ersternennung; Patriarchalrat von Antiochia der Melkiten

05.12. Athanasios Toutoungi, Erzbischof von Alep der Melkiten, 1899, vorher Erzbischof von Homs der Melkiten

07.12. Augustin Jauffrès, Titularbischof von Arsennaria, 1886, vorher Bischof von Tarentaise; im Amt seit 1944

07.12. Louis-Joseph Kerkhofs, Titularerzbischof von Serre, 1878, vorher Bischof von Liège; im Amt seit 1927

07.12. Jacques Ménager, Bischof von Meaux, 1912, vorher Titularbischof von Antiochia minore und Weihbischof von Versailles

07.12. Guillaume Marie van Zuylen, Bischof von Liège, 1910, vorher Titularbischof von Drua und Koadjutor

08.12. Lawrence Joseph Shehan, Erzbischof von Baltimore, 1898, vorher Titularerzbischof von Nicopoli al Nesto und Koadjutor

10.12. Octavio Antonio Beras Rojas, Erzbischof Santo Domingo, 1906, vorher Titularerzbischof von Eucaita und Koadjutor

11.12. Artemio G. Casas, Bischof von Imus, 1911, Ersternennung

11.12. Manuel P. Del Rosario, Bischof von Malolos, 1915, vorher Bischof von Calbayog

11.12. Jacinto Eccher, Titularbischof von Garriana, 1912, Ersternennung [cf., 16.12.1961]

11.12. Henri Mazerat, Bischof von Angers, 1903, vorher Bischof von Fréjus-Toulon

11.12. Charles Alexander K. Salatka, Titularbischof von Cariana, 1918, Ersternennung; Weihbischof von Grand Rapids

11.12. Ernest Leo Unterkoefler, Titularbischof von Latopoli, 1917, Ersternennung; Weihbischof von Richmond

12.12. Antoine Caillot, Titularbischof von Bononia, 1908, Ersternennung; Koadjutor von Evreux

13.12. José Léon Rojas Chaparro, Bischof von Trujillo (YV), 1917, vorher Titularbischof von Capitoliade und Koadjutor

14.12. Antonio López Aviña, Erzbischof von Durango, 1915, vorher Bischof von Zacatecas

14.12. Honorato Piazera, Bischof von Nova Iguaçu, 1911, vorher Titularbischof von Termesso und Weihbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

15.12. Gérard Huyghe, Bischof von Arras, 1909, Ersternennung

16.12. Leo Binz, Erzbischof von Saint Paul, 1900, vorher Erzbischof von Dubuque

16.12. Jacinto Eccher, Prälat von Aiquile, 1912, Titularbischof von Garriana [cf. 11.12.1961]

21.12. Anton Vovk, Erzbischof von Ljubljana, 1900, vorher Bischof von Ljubljana

22.12. Paul Dalmais, Erzbischof von Fort-Lamy, 1917, vorher Bischof von Fort-Lamy

22.12. Michel Darmancier, Titularbischof von Auguro, 1918, Ersternennung; Ap. Vikar von Wallis and Futuna Islands

22.12. Peter Saburo Hirata, Bischof von Oita, 1913, Ersternennung

22.12. James Joseph Komba, Titularbischof von Tignica, 1922, Ersternennung; Weihbischof von Peramiho

22.12. Alexandre Poncet, Ap. Altvikar von Wallis and Futuna Islands, 1884, Titularbischof von Basilinopoli; im Amt seit 1935

22.12. Henri Veniat, Bischof von Fort-Archambault, 1917, Ersternennung

23.12. Telesforo Giovanni Cioli, Bischof von Arezzo, 1907, vorher Titularbischof von Liviade und Koadjutor

23.12. Paolo Ghizzoni, Titularbischof von Tene, 1912, Ersternennung; Weihbischof von Piacenza

 

ZURÜCK