Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

Rücktritte und Ernennungen im Jahr 1960

 

BISCHOFSERNENNUNGEN UND -RÜCKTRITTE IM JAHR 1960 UNTER HL. JOHANNES XXIII.

 

00.00. Alonso Manuel Escalante, Ap. Altvikar von Pando, 1906, Titularbischof von Sora; im Amt seit 1943

02.01. Marion Francis Forst, Bischof von Dodge City, 1910, Ersternennung

02.01. James William Malone, Titularbischof von Alabanda, 1920, Ersternennung; Weihbischof von Youngstown

02.01. Thomas F. Maloney, Titularbischof von Andropoli, 1903, Ersternennung; Weihbischof von Providence

02.01. Raffaele Pellecchia, Titularbischof von Amiso, 1909, Ersternennung; Weihbischof von Caiazzo

05.01. Bernardin Gantin, Erzbischof von Cotonou, 1922, vorher Titularbischof von Tipasa di Mauritania und Weihbischof von Cotonou

05.01. Louis Parisot, Titularerzbischof von Chersoneso di Zechia, 1885, vorher Erzbischof von Cotonou; im Amt seit 1955

09.01. Ernesto de Paula, Titularbischof von Gerocesarea, 1899, vorher Bischof von Piracicaba; im Amt seit 1945

12.01. Joseph Kilasara, Bischof von Moshi, 1916, Ersternennung

12.01. Gilbert Ramanantoanina, Titularbischof von Acmonia, 1916, Ersternennung; Weihbischof von Fianarantsoa

12.01. Victor Sartre, Titularerzbischof von Beroe, 1902, vorher Erzbischof von Tananarive; im Amt seit 1955

12.01. Emile Socquet, Titularerzbischof von Selimbria, 1905, vorher Erzbischof von Ouagadougou; im Amt seit 1955

16.01. Costantino Caminada, Titularbischof von Tespia, 1900, vorher Bischof von Sant’Agata dei Goti; im Amt seit 1953

16.01. Antonio Rodríguez Rozas, Bischof von Pinar del Río, 1911, Ersternennung

19.01. Francis Joseph Schenk, Bischof von Duluth, 1901, vorher Bischof von Crookston

20.01. Nicola Cavanna, Bischof von Rieti, 1916, Ersternennung

24.01. Celestino Joseph Damiano, Erzbischof-Bischof von Camden, 1911, vorher Titularerzbischof von Nicopoli di Epiro und Ap. Delegat

26.01. Gaetano Malchiodi, Titularerzbischof von Amasea, 1878, Vikar der Pp. Verwaltung von Loreto; vorher Titularbischof von Cana

27.01. Victorio Manuel Bonamín, Titularbischof von Bita, 1909, Ersternennung; Weihbischof von Buenos Aires

27.01. Lawrence A. Glenn, Bischof von Crookston, 1900, vorher Titularbischof von Tuscamia und Weihbischof von Duluth

28.01. Pablo Ramirez Taboada, Bischof von Huacho, 1909, vorher Bischof von Cajamarca

28.01. Nemesio Rivera Meza, Bischof von Cajamarca, 1918, vorher Bischof von Huacho

06.02. Joseph Goupy, Titularbischof von Apollonide, 1914, Ersternennung; Koadjutor von Blois

08.02. Jean Dozolme, Titularbischof von Arcadia, 1906, Ersternennung; Koadjutor von Le Puy-en-Velay

11.02. Adolfo Servando Tortolo, Bischof von Catamarca, 1911, vorher Titularbischof von Ceciri und Weihbischof von Paraná

13.02. Corrado Bafile, Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia, 1903, Ersternennung; Ap. Nuntius

13.02. Moisés Julio Blanchoud, Titularbischof von Belali, 1923, Ersternennung; Weihbischof von Rio Cuarto

13.02. Leonardo Gregorio Gallardo Heredia, Titularbischof von Areopoli, 1915, Ersternennung; Weihbischof von San Juan de Cuyo

13.02. Gerrit Jean Hermanus M. Horsthuis, Bischof von Jales, 1912, Ersternennung

13.02. Belchior Joaquim da Silva Neto, Titularbischof von Cremna, 1918, Ersternennung; Koadjutor von Aterrado

23.02. William Graham Connare, Bischof von Greensburg, 1911, Ersternennung

23.02. Thomas Joseph McDonough, Bischof von Savannah, 1911, vorher Titularbischof von Tene und Weihbischof von Savannah

24.02. Jaime Flores Martín, Bischof von Barbastro, 1906, Ersternennung

27.02. Miguel Paternain, Titularbischof von Mades, 1894, vorher Bischof von Florida; im Amt seit 1929

01.03. Joseph Mikararanga Busimba, Bischof von Goma, 1912, Ersternennung

01.03. Eusebius John Crawford, Titularbischof von Caffa, 1917, Ersternennung; Ap. Vikar von Western Solomon Islands

01.03. Edmond John Fitzmaurice, Titularerzbischof von Tomi, 1881, vorher Bischof von Wilmington; im Amt seit 1925

01.03. Thomas William Muldoon, Titularbischof von Fessei, 1917, Ersternennung; Weihbischof von Sydney

02.03. Michael William Hyle, Bischof von Wilmington, 1901, vorher Titularbischof von Cristopoli und Koadjutor

05.03. Ða Minh (Dominique) Ðinh Ðức Trụ, Titularbischof von Cataquas, 1909, Ersternennung; Ap. Administrator von Thai-Binh

05.03. Phêrô Maria (Pierre) Nguyễn Huy Quang, TBf. Claudiopoli in Isauria, 1910, Ersternennung; Ap. Vikar von Hung-Hoa

05.03. Giuse (Joseph) Maria Phạm Năng Tình, Titularbischof von Berenice, 1917, Ersternennung; Ap. Administrator von Buichu

05.03. Vinh Sơn (Vincent de Paul) Phạm Văn Dụ, Titularbischof von Boseta, 1922, Ersternennung; Ap. Administrator von Langson e Caobang

05.03. Franjo Šeper, Erzbischof von Zagreb, 1905, vorher Titularerzbischof von Filippopoli di Tracia und Koadjutor "sedi datus" von Zagreb

08.03. James Hagan, Bischof von Oturkpo, 1904, Ersternennung

08.03. Ilario Roatta, Bischof von Sant'Agata de' Goti, 1905, vorher Bischof von Norcia

11.03. Pietro Sfair, Titularerzbischof von Nisibi der Maroniten, 1888, Prälat-Ordinarius in Roma für den antiochen.-maron. Ritus; vorher Titularbischof von Epifania di Siria

12.03. José D'Angelo Neto, Bischof von Pouso Alegre, 1917, Ersternennung

12.03. José Newton de Almeida Baptista, Erzbischof von Brasília, 1904, vorher Erzbischof von Diamantina

16.03. Peter Poreku Dery, Bischof von Wa, 1918, Ersternennung

28.03. Bernard Jan Alfrink, Kardinal, 1900, Erzbischof von Utrecht

28.03. José de Aquino Pereira, Bischof von Presidente Prudente, 1920, vorher Bischof von Dourados

28.03. Antonio Bacci, Kardinal, 1885, Ersternennung; Kurie

28.03. Antonio Cardona Riera, Titularerzbischof von Nicopoli di Epiro, 1883, vorher Bischof von Ibiza; im Amt seit 1935

28.03. Peter Tatsuo Doi, Kardinal, 1892, Erzbischof von Tokio

28.03. George Albert Hammes, Bischof von Superior, 1911, Ersternennung

28.03. Joseph Lefèbvre, Kardinal, 1892, Erzbischof von Bourges

28.03. Albino Mensa, Bischof von Ivrea, 1916, Ersternennung

28.03. Francisco Planas Muntaner, Bischof von Ibiza, 1904, Ersternennung

28.03. Maurice J. A. Pourchet, Bischof von Saint-Flour, 1906, Ersternennung

28.03. Laurean Rugambwa, Kardinal, 1912, Bischof von Rutabo

28.03. Rufino I. Santos, Kardinal, 1908, Erzbischof von Manila

28.03. Alberto Scola, Bischof von Norcia, 1900, Ersternennung

28.03. Luigi Traglia, Kardinal, 1895, vorher Titularerzbischof von Cesarea di Palestina und Vizeregens von Roma; Pro-Generalvikar v. Roma

31.03. Umberto Luciano Altomare, Titularbischof von Carpasia, 1914, Ersternennung; Weihbischof von Mazara del Vallo

31.03. Eduardo Tomás Boza Masvidal, Titularbischof von Vinda, 1915, Ersternennung; Weihbischof von San Cristóbal de La Habana

31.03. José Maximino Eusebio Domínguez y Rodríguez, Titularbf. Ceciri, 1915, Ersternennung; Weihbischof von San Cristóbal de La Habana

31.03. Joseph Lennox Federal, Bischof von Salt Lake City, 1910, vorher Titularbischof von Appiaria und Koadjutor

31.03. Antonio José Jaramillo Tobón, Titularerzbischof von Cotrada, 1886, vorher Bischof von Jericó; im Amt seit 1942

31.03. Cándido Rada Senosiaín, Bischof von Guaranda, 1905, vorher Titularbischof von Pinara und Ap. Administrator von Guaranda

31.03. Augusto Trujillo Arango, Bischof von Jericó, 1922, vorher Titularbischof von Nisiro und Weihbischof von Manizales

04.04. Richard Henry Ackerman, Bischof von Covington, 1903, vorher Titularbischof von Lares und Weihbischof von San Diego

04.04. Stephen McGill, Bischof von Argyll and The Isles, 1912, Ersternennung

05.04. Anthony Denis Galvin, Titularbischof von Lete, 1919, Ersternennung; Ap. Vikar von Miri

05.04. François Xavier Rajaonarivo, Bischof von Miarinarivo, 1915, Ersternennung

05.04. Jérôme Rakotomalala, Erzbischof von Tananarive, 1914, Ersternennung

05.04. Bernard Yago, Erzbischof von Abidjan, 1916, Ersternennung

05.04. Paul Zoungrana, Erzbischof von Ouagadougou, 1917, Ersternennung

07.04. André Pailler, Titularbischof von Adada, 1912, Ersternennung; Weihbischof von Rouen

09.04. José María Cirarda Lachiondo, Titularbischof von Drusiliana, 1917, Ersternennung; Weihbischof von Sevilla

13.04. Francesco Benedetto Cialeo, Bischof von Lyallpur, 1901, vorher Bischof von Multan

13.04. Aloysius Louis Scheerer, Bischof von Multan, 1909, Ersternennung

19.04. Bruno Pelaia, Titularbischof von Lamdia, 1903, Ersternennung; Koadjutor "sedi datus" von Tricarico

20.04. Ignacy Jez, Titularbischof von Alba marittima, 1914, Ersternennung; Weihbischof von Gniezno

20.04. Arturo Antonio Szymanski Ramírez, Titularbischof von Cerasonte, 1922, Ersternennung; Koadjutor von San Andrés Tuxtla

23.04. Carlos Gouvêa Coelho, Erzbischof von Olinda e Recife, 1907, vorher Bischof von Niterói

23.04. Clemente José Carlos Isnard, Bischof von Nova Friburgo, 1917, Ersternennung

23.04. Antonio de Almeida Moraes, Erzbischof von Niterói, 1904, vorher Erzbischof von Olinda e Recife

23.04. Walmor Battú Wichrowski, Bischof von Nova Iguaçu, 1920, vorher Titularbischof von Sanavo und Weihbischof von Santos

25.04. Oscar de Oliveira, Erzbischof von Mariana, 1912, vorher Titularerzbischof von Roina und Koadjutor

30.04. James Peter Davis, Erzbischof von San Juan de Puerto Rico, 1904, vorher Bischof von San Juan de Puerto Rico

30.04. Anastasio Granados García, Titularbischof von Cidramo, 1899, Ersternennung; Weihbischof von Toledo (E)

30.04. José Vicente Távora, Erzbischof von Aracajú, 1910, vorher Bischof von Aracajú

03.05. Paul Ch'eng Shih-kuang, Titularbischof von Uccula, 1915, Ersternennung; Weihbischof von Taipeh

03.05. Eloy Tato Losada, Titularbischof von Cardicio, 1923, Ersternennung; Ap. Vikar von San Jorge

04.05. André Réginald Jacq, Ap. Vikar von Langson et Caobang, 1905, Titularbischof von Cerasa; vorher Koadjutor

05.05. Carlos Humberto Rodríguez-Quirós, EB San José de Costa Rica, 1910, Ersternennung

06.05. Héctor Rueda Hernández, Bischof von Bucaramanga, 1920, Ersternennung

06.05. Angelo Zambarbieri, Bischof von Guastalla, 1913, vorher Titularbischof von Sita und Koadjutor

09.05. François Marty, Erzbischof von Reims, 1904, vorher Titularerzbischof von Emesa und Koadjutor

10.05. Emile Arsenius Blanchet, Titularerzbischof von Filippopoli di Tracia, 1886, Rektor des Institute Catholique de Paris; vorher Titularbischof von Lero

10.05. Leo Ferdinand Dworschak, Bischof von Fargo, 1900, vorher Titularbischof von Tio und Weihbischof von Fargo

13.05. Jorge Alberto Giraldo Restrepo, Titularbischof von Garriana, 1918, Ersternennung; Weihbischof von Pasto

14.05. Armando Cirio, Bischof von Toledo (BR), 1916, Ersternennung

14.05. David Picão, Bischof von São João da Boa Vista, 1923, Ersternennung

14.05. Abel Ribeiro Camelo, Bischof von Goiás, 1902, vorher Bischof von Jataí

15.05. Antonio Fustella, Bischof von Todi, 1913, Ersternennung

16.05. Othon Motta, Bischof von Campanha, 1913, vorher Titularbischof von Uzita und Koadjutor

17.05. Macario Tinti, Bischof von Fabriano e Matelica, 1900, Ersternennung

19.05. William Edward Power, Bischof von Antigonish, 1915, Ersternennung

21.05. John Collins, Ap. Administrator von Monrovia, 1889, Titularbischof von Tala und Ap. Internuntius; vorher Ap. Vikar von Monrovia

21.05. Maurice Michael Otunga, Bischof von Kisii, 1923, vorher Titularbischof von Tacape und Weihbischof von Kisumu

23.05. Angel Pérez Cisneros, Bischof von Barcelona (YV), 1911, Ersternennung

25.05. Julian Groblicki, Titularbischof von Filadelfia di Arabia, 1908, Ersternennung; Weihbischof von Kraków

28.05. Vicente Alfredo Aducci, Titularbischof von Musti, 1917, Ersternennung; Weihbischof von Mercedes

28.05. Joseph Zimmermann, Bischof von Morombe, 1923, Ersternennung

29.05. José Melhado Campos, Bischof von Lorena, 1909, Ersternennung

29.05. Aniger Francisco Maria Melillo, Bischof von Piracicaba, 1911, Ersternennung

11.06. Gentil Diniz Barreto, Bischof von Mossoró, 1910, Ersternennung

14.06. Eugène Klein, Titularbischof von Echino, 1916, Ersternennung; Ap. Vikar von Yule Island

14.06. Leo Lemay, Titularbischof von Agbia, 1909, Ersternennung; Ap. Vikar von Northern Solomon Islands

15.06. Joël Bellec, Bischof von Perpignan-Elne, 1908, vorher Bischof von Saint-Jean-de-Maurienne

15.06. Maksimilijan Držecnik, Bischof von Lavant, 1903, vorher Titularbischof von Abritto und Ap. Administrator von Lavant

15.06. Dragutin Nezic, Bischof von Porec i Pula, 1908, vorher Titularbischof von Pomaria und Ap. Administrator von Porec i Pula

16.06. Salvatore Sorrentino, Titularbischof von Gerasa, 1917, Ersternennung; Weihbischof von Pozzuoli

21.06. Alfred Lanctôt, Bischof von Rulenge, 1912, vorher Bischof von Bukoba

21.06. Marko Mihayo, Erzbischof von Tabora, 1907, Ersternennung

21.06. Laurean Rugambwa, Bischof von Bukoba, 1912, Kardinal; vorher Bischof von Rutabo

23.06. Stéphane Desmazières, Titularbischof von Biblo, 1903, Ersternennung; Weihbischof von Bordeaux

25.06. José Brandão de Castro, Bischof von Propriá, 1919, Ersternennung

25.06. Joseph Carroll McCormick, Bischof von Altoona-Johnstown, 1907, vorher Titularbischof von Ruspe und Weihbischof von Philadelphia

27.06. Willem Marinus Bekkers, Bischof von ‘s-Hertogenbosch, 1908, vorher Titularbischof von Taso und Koadjutor

27.06. Emmanuel Daddi, Bischof von Mossul der Chaldäer, 1894, Ersternennung

27.06. Jan Pieter Huibers, Titularerzbischof von Cipsela, 1875, vorher Bischof von Haarlem; im Amt seit 1935

27.06. Willem Pieter Adriaan Maria Mutsaerts, Titularerzbischof von Fulli, 1889, vorher Bischof von ‘s-Hertogenbosch; im Amt seit 1943

27.06. Jan van Dodewaard, Bischof von Haarlem, 1913, vorher Titularbischof von Clisma und Koadjutor

02.07. Raphaël Bayan, Bischof von Iskanderiya der Armenier, 1914, vorher Titularbischof von Taua und Koadjutor

02.07. Vasile Cristea, Titularbischof von Lebedo, 1906, Ersternennung; Ap. Visitator für die gläubigen Rumänen des byzantinischen Ritus in Europa

02.07. Ceslao Sipovic, Titularbischof von Mariamme, 1914, Ersternennung; Ap. Visitator für die Weißrussen in Westeuropa

02.07. James Ward, Titularbischof von Sita, 1905, Ersternennung; Weihbischof von Glasgow

05.07. Paul Leonard Hagarty, Bischof von Nassau, 1909, vorher Titularbischof von Arba und Ap. Vikar von Bahama Islands

05.07. Humberto Tonna Zanotta, Bischof von Florida, 1912, Ersternennung

09.07. José María Cavallero, Bischof von Minas, 1899, vorher Bischof von Melo

09.07. Policarpo da Costa Vaz, Bischof von Guarda, 1908, vorher Bischof von Macau

09.07. Orestes Santiago Nuti Sanguinetti, Bischof von Melo, 1919, Ersternennung

09.07. Egano Righi-Lambertini, Titularerzbischof von Doclea, 1906, Ersternennung; Ap. Nuntius

12.07. Raffaele Calabria, Titularerzbischof von Eliopoli di Fenicia, 1906, vorher Erzbischof von Otranto; Koadjutor von Benevento

13.07. Alberto Uribe Urdaneta, Bischof von Cali, 1918, vorher Bischof von Sonsón

19.07. Joseph Brendan Houlihan, Bischof von Eldoret, 1911, Ersternennung

22.07. Garabed Amadouni, Titularbischof von Amatunte di Cipro, 1900, Ersternennung; Ap. Exarch für Armenier in Frankreich

22.07. Gabriel Bukatko, Bischof von Krizevci für die Katholiken des byzantinischen Ritus, 1913, vorher Titularbischof von Severiana und Ap. Administrator von Krizevci für die Katholiken des byzantinischen Ritus

22.07. Volodymyr Malanczuk, Titularbischof von Epifania di Siria, 1904, Ersternennung; Ap. Exarch für die Ukrainer in Frankreich

22.07. Serapione Uluhogian, Titularerzbischof von Chersoneso di Zechia, 1890, Ersternennung; Generalabt der Mechitaristen von Venezia

23.07. Luis Aponte Martínez, Titularbischof von Lares, 1922, Ersternennung; Weihbischof von Ponce

23.07. Edward John Harper, Titularbischof von Eraclea pontica, 1910, Ersternennung; Prälat von Virgin Islands

23.07. Alfredo Francis Méndez, Bischof von Arecibo, 1907, Ersternennung

23.07. Delfim Ribeiro Guedes, Bischof von São João del Rei, 1908, vorher Bischof von Leopoldina

30.07. Auguste Joseph Gaudel, Titularbischof von Nisiro, 1880, vorher Bischof von Fréjus-Toulon; im Amt seit 1941

30.07. Arturo Rivera Damas, Titularbischof von Legia, 1923, Ersternennung; Weihbischof von San Salvador

01.08. Francisco Ferreira Arreola, Bischof von Texcoco, 1911, vorher Titularbischof von Aricanda und Weihbischof von Durango

12.08. Vivian Anthony Dyer, Erzbischof von Calcutta, 1906, vorher Titularerzbischof von Gabala und Koadjutor

12.08. Ferdinand Périer, Titularerzbischof von Roina, 1875, vorher Erzbischof von Calcutta; im Amt seit 1924

17.08. Cletus Joseph Benjamin, Titularbischof von Binda, 1909, Ersternennung; Weihbischof von Philadelphia

17.08. Francis J. Furey, Titularbischof von Temno, 1905, Ersternennung; Weihbischof von Philadelphia

29.08. Carlos Schmitt, Bischof von Dourados, 1919, Ersternennung

30.08. Antonio Ravagli, Bischof von Modigliana, 1907, vorher Titularbischof von Filippopoli di Arabia und Koadjutor

31.08. José Humberto Quintero, Erzbischof von Caracas, 1902, vorher Titularerzbischof von Acrida und Koadjutor von Mérida

01.09. Francesco Bertoglio, Titularbischof von Paro, 1900, Ersternennung; Rektor des Päpstlichen Lombardischen Seminars

01.09. Henri Mazerat, Bischof von Fréjus-Toulon, 1903, vorher Titularbischof von Etenna und Koadjutor

03.09. Pericle Felici, Titularerzbischof von Samosata, 1911, Ersternennung; Kurie

03.09. Theotonius Amal Ganguly, Titularbischof von Oliva, 1920, Ersternennung; Weihbischof von Dacca

03.09. Dino Staffa, Titularerzbischof von Cesarea di Palestina, 1906, Ersternennung; Kurie

07.09. Marko Alaupovic, Erzbischof von Vrhbosna, 1885, vorher Titularbischof von Capitoliade und Pro-Generalvikar von Vrhbosna

08.09. Giovanni Ferro, Altbischof von Bova, 1901, Erzbischof von Reggio Calabria; im Amt seit 1950

08.09. Giuseppe Lenotti, Bischof von Bova, 1907, Ersternennung

08.09. Gaetano Pollio, Erzbischof von Otranto, 1911, vorher Erzbischof von Kaifeng

13.09. André Bontems, Bischof von Saint-Jean-de-Maurienne, 1910, Ersternennung

13.09. Alejandro Menchaca Lira, Titularbischof von Pinara, 1903, vorher Bischof von Temuco; im Amt seit 1941

14.09. Luiz Victor Sartori, Bischof von Santa Maria, 1904, vorher Titularbischof von Celerina und Koadjutor

14.09. Edward E. Swanstrom, Titularbischof von Arba, 1903, Ersternennung; Weihbischof von New York

17.09. Joseph Francis McGeough, Titularerzbischof von Emesa, 1903, Ersternennung; Ap. Delegat

21.09. Miguel Paternain, Titularerzbischof von Acrida, 1894, vorher Titularbischof von Mades und ohne Amt; ohne Amt

23.09. Benito Epifanio Rodríguez, Titularbischof von Aricanda, 1903 , Ersternennung; Weihbischof von Rosario

27.09. Giuseppe Mojoli, Titularerzbischof von Larissa di Tessalia, 1905, Ersternennung; Ap. Internuntius

28.09. Daniel James Gercke, Titularerzbischof von Cotieo, 1874, vorher Bischof von Tucson; im Amt seit 1923

28.09. Francis Joseph Green, Bischof von Tucson, 1906, vorher Titularbischof von Serra und Koadjutor

07.10. Aloysius John Wycislo, Titularbischof von Stadia, 1908, Ersternennung; Weihbischof von Chicago

10.10. Jean Girbeau, Erzbischof-Bischof von Nîmes, 1870, vorher Bischof von Nîmes

12.10. Jean Dozolme, Bischof von Le Puy-en-Velay, 1906, vorher Titularbischof von Arcadia und Koadjutor

14.10. Stefan László, Bischof von Eisenstadt, 1913, vorher Titularbischof von Metellopoli und Ap. Administrator des Burgenlandes

21.10. François Emile Marie Cléret de Langavant, Titularbischof Mactaris, 1896, vorher Bischof von La Réunion o Saint-Denis; im Amt seit 1934

24.10. Ioánnis Perrís, Erzbischof von Naxos, Andros, Tinos e Mykonos, 1916, Ersternennung

25.10. Giovanni Colombo, Titularbischof von Filippopoli di Arabia, 1902, Ersternennung; Weihbischof von Milano

26.10. Stefan Barela, Titularbischof von Illarima, 1916, Ersternennung; Weihbischof von Czestochowa

26.10. Edward Jan Muszynski, Titularbischof von Mastaura di Asia, 1911, Ersternennung; Weihbischof von Kielce

26.10. Cletus Francis O'Donnell, Titularbischof von Abritto, 1917, Ersternennung; Weihbischof von Chicago

26.10. Walenty Wójcik, Titularbischof von Baris di Ellesponto, 1914, Ersternennung; Weihbischof von Sandomierz

27.10. Alphonse Verwimp, Titularbischof von Gibba, 1885, vorher Bischof von Kisantu; im Amt seit 1959

31.10. Thomas Holland, Titularbischof von Etenna, 1908, Ersternennung; Koadjutor "sedi datus" von Portsmouth

03.11. Albert Descamps, Titularbischof von Tunes, 1916, Ersternennung; Weihbischof von Tournai

03.11. Carlos Parteli Keller, Bischof von Tacuarembó, 1910, Ersternennung

05.11. Karl Gnädinger, Titularbischof von Celerina, 1905, Ersternennung; Weihbischof von Freiburg im Breisgau

05.11. David Monas Maloney, Titularbischof von Ruspe, 1912, Ersternennung; Weihbischof von Denver

07.11. Georges Guibert, Bischof von La Réunion o Saint-Denis, 1915, vorher Titularbischof von Dices und Weihbischof von Dakar

07.11. Francis Roberts Rush, Bischof von Rockhampton, 1916, Ersternennung

09.11. Geraldo Micheletto Pellanda, Titularbischof von Mades, 1916, Ersternennung; Koadjutor von Ponta Grossa

11.11. Pietro Capizzi, Titularerzbischof von Amorio, 1880, vorher Bischof von Caltagirone; im Amt seit 1937

11.11. Francesco Fasola, Bischof von Caltagirone, 1898, vorher Titularbischof von Vartana und Koadjutor "sedi datus" von Agrigento

11.11. Costanzo Micci, Bischof von Larino, 1918, vorher Titularbischof von Adriania und Weihbischof von Larino e Termoli

15.11. Paul-Emile Charbonneau, Titularbischof von Tapso, 1922, Ersternennung; Weihbischof von Ottawa

15.11. Thomas Patrick Collins, Titularbischof von Sufetula, 1915, Ersternennung; Ap. Vikar von Pando

15.11. Jean-Marie Fortier, Titularbischof von Pomaria, 1920, Ersternennung; Weihbischof von Sainte-Anne-de-la-Pocatière

15.11. François Ndong, Titularbischof von Rafanea, 1906, Ersternennung; Weihbischof von Libreville

15.11. Simon N'Zita, Titularbischof von Gindaro, 1908, Ersternennung; Weihbischof von Matadi

15.11. Joseph Raymond Windle, Titularbischof von Uzita, 1917, Ersternennung; Weihbischof von Ottawa

24.11. Phaolô (Paul) Bùi Chu Tạo, Bischof von Phat Diem, 1909, vorher Titularbischof von Numida und Ap. Administrator von Phat Diem

24.11. Ða Minh (Dominique) Ðinh Ðức Trụ, Bischof von Thai-Binh, 1909, vorher Titularbischof von Cataquas und Ap. Administrator von Thai-Binh

24.11. André Réginald Jacq, Ap. Altvikar von Langson et Caobang, 1905, Titularbischof von Cerasa; im Amt seit 1960

24.11. Phêrô (Pierre) Khuất Văn Tạo, Bischof von Haiphong, 1900, vorher Titularbischof von Carallia und Ap. Administrator von Bacninh und von Haiphong

24.11. Phêrô Máctinô (Pierre Martin) Ngô Ɖình Thục, Erzbischof von Hué, 1897, vorher Titularbischof von Sesina und Ap. Vikar von Vinh-Long

24.11. Phêrô Maria (Pierre) Nguyễn Huy Quang, Bischof von Hung-Hoa, 1910, vorher Titularbischof von Claudiopoli in Isauria und Ap. Vikar von Hung-Hoa

24.11. Micae (Michel) Nguyễn Khắc Ngữ, Bischof von Long-Xuyên, 1909, Ersternennung

24.11. Philipphê (Philippe) Nguyễn Kim Ðiền, Bischof von Cantho, 1921, Ersternennung

24.11. Phaolô (Paul) Nguyễn Văn Bình, Erzbischof von Saigon, 1910, vorher Titularbischof von Agno und Ap. Vikar von Cantho

24.11. Simon Hòa Nguyễn Văn Hiền, Bischof von Dalat, 1906, vorher Titularbischof von Sagalasso und Ap. Vikar von Saigon

24.11. Antôn (Antoine) Nguyễn Văn Thiện, Bischof von Vinh-Long, 1906, Ersternennung

24.11. Giuse (Joseph) Maria Phạm Năng Tình, Bischof von Buichu, 1917, vorher Titularbischof von Berenice und Ap. Administrator von Buichu

24.11. Phêrô Maria (Pierre Marie) Phạm Ngọc Chi, Bischof von Qui-Nhon, 1909, vorher Titularbischof von Sozopoli di Emimonto und Ap. Vikar von Buichu

24.11. Phêrô (Pierre) Phạm Tần, Bischof von Thanh-Hoa, 1913, vorher Titularbischof von Giustinianopoli di Galazia und Koadjutor von Thanh Hoa

24.11. Vinh Sơn (Vincent de Paul) Phạm Văn Dụ, Bf. Langson et Caobang, 1922, vorher Titularbischof von Boseta und Ap. Administrator von Langson e Caobang

24.11. Marcel Piquet, Bischof von Nhatrang, 1888, vorher Titularbischof von Eriza und Ap. Vikar von Nhatrang

24.11. Paul Léon Seitz, Bischof von Kontum, 1906, vorher Titularbischof von Catula und Ap. Vikar von Kontum

24.11. Gioan B. (Jean Baptiste) Trần Hữu Ðữc, Bischof von Vinh, 1891, vorher Titularbischof von Nicio und Ap. Vikar von Vinh

24.11. Giuse (Joseph) Trần Văn Thiện, Bischof von My-Tho, 1908, Ersternennung

24.11. Giuse Maria (Joseph Marie) Trịnh Như Khuê, Erzbischof von Hanoi, 1899, vorher Titularbischof von Sinao und Ap. Vikar von Hanoi

24.11. Jean B. Urrutia, Titularerzbischof von Carpato, Ap. Altvikar v. Hué, 1901, vorher Titularbischof von Isauropoli; im Amt seit 1948

25.11. Elias Coueter, Titularbischof von Taua, 1896, Ersternennung; Weihbischof für die griechischen Melkiten in Brasilien

04.12. Gaston Marie Jacquier, Titularbischof von Sufasar, 1904, Ersternennung; Weihbischof von Alger

08.12. Valentino Vailati, Bischof von San Severo, 1914, Ersternennung

09.12. José Costa Campos, Bischof von Valença, 1918, Ersternennung

09.12. Gennaro Maria Prata Vuolo, Titularbischof von Adriania, 1923, Ersternennung; Weihbischof von La Paz

10.12. Bernardino Piñera Carvallo, Bischof von Temuco, 1915, vorher Titularbischof von Prusiade und Weihbischof von Talca

12.12. Enrique A. Angelelli Carletti, Titularbischof von Listra, 1923, Ersternennung; Weihbischof von Córdoba (RA)

20.12. Louis Joseph Cabana, Titularerzbischof von Carallia, 1896, vorher Erzbischof von Rubaga; im Amt seit 1953

20.12. Francis Carrol, Titularbischof von Sozopoli di Emimonto, 1912, Ersternennung; Ap. Internuntius und Ap. Vikar von Monrovia

20.12. Joseph Kiwanuka, Erzbischof von Rubaga, 1899, vorher Bischof von Rubaga

20.12. Geraldo de Proença Sigaud, Erzbischof von Diamantina, 1909, vorher Bischof von Jacarezinho

20.12. Abdul-Ahad Sana, Bischof von Alquoch dei Caldei, 1922, Ersternennung

22.12. Tito Mancini, Titularbischof von Vartana, 1901, Ersternennung; Weihbischof von Ostia und von Porto e Santa Rufina

22.12. Quirino Adolfo Schmitz, Bischof von Teófilo Otoni, 1918, Ersternennung

24.12. Frane Franic, Bischof von Split i Makarska, 1912, vorher Titularbischof von Agatopoli und Ap. Administrator von Split i Makarska

24.12. Mate Garkovic, Erzbischof von Zadar, 1882, vorher Titularbischof von Adraso und Ap. Administrator von Zadar

28.12. Leo-Karel Jozef De Kesel, Titularbischof von Sinao, 1903, Ersternennung; Weihbischof von Gent

31.12. Enrico Lorenzo Cabrera Urdangarin, Bischof von Mercedes (ROU), 1900, Ersternennung

31.12. Marcelo González Martín, Bischof von Astorga, 1918, Ersternennung

 

ZURÜCK