Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

Rücktritte und Ernennungen im Jahr 1959

 

BISCHOFSERNENNUNGEN UND -RÜCKTRITTE IM JAHR 1959 UNTER HL. JOHANNES XXIII.

 

00.00. Robert Pobozný, Ap. Administrator von Roznava, 1890, Titularbischof von Neila; vorher Kapitularvikar von Roznava

01.01. Benedetto Falcucci, Titularerzbischof von Preslavo, 1905, vorher Bischof von Penne-Pescara; im Amt seit 1949

08.01. Alfonso Niehues, Titularbischof von Eurea di Epiro, 1914, Ersternennung; Koadjutor von Lajes

08.01. Manuel Tavares de Araújo, Bischof von Caicó, 1912, Ersternennung

13.01. John Neil Cullinane, Titularbischof von Flumenzer, 1920, Ersternennung; Weihbischof von Canberra and Goulburn

13.01. John Jobst, Titularbischof von Pitane, 1920, Ersternennung; Ap. Vikar von Kimberleys

17.01. Felipe Conduru Pacheco, Titularbischof von Decoriana, 1892, vorher Bischof von Parnaíba; im Amt seit 1946

19.01. Serafim Fernandes de Araújo, Titularbischof von Verinopoli, 1924, Ersternennung; Weihbischof von Belo Horizonte

20.01. Estanislao Alcaraz Figueroa, Bischof von Matamoros, 1918, Ersternennung

23.01. John William Comber, Titularbischof von Foraziana, 1906, Ersternennung; Generaloberer der Missionsgesellschaft von Maryknoll

23.01. John Joseph Wright, Bischof von Pittsburgh, 1909, vorher Bischof von Worcester

24.01. Phaolô (Paul) Bùi Chu Tạo, Titularbischof von Numida, 1909, Ersternennung; Ap. Administrator von Phat Diem

26.01. Petrus Joannes Antonius Moors, Bischof von Roermond, 1906, Ersternennung

27.01. Julius Angerhausen, Titularbischof von Eminenziana, 1911, Ersternennung; Weihbischof von Essen

31.01. Oscar de Oliveira, Titularerzbischof von Roina, 1912, vorher Titularbischof von Irenopoli di Cilicia und Koadjutor von Pouso Alegre; Koadjutor von Mariana

02.02. Manuel Fernández-Conde, Bischof von Córdoba (E), 1909, Ersternennung

02.02. James J. Gerrard, Titularbischof von Forma, 1897, Ersternennung; Weihbischof von Fall River

03.02. Marcelo Mendiharat Pommies, Titularbischof von Zerta, 1914, Ersternennung; Koadjutor von Salto

03.02. Germán Villa Gaviria, Bischof von Barranquilla, 1911, vorher Titularbischof von Lamdia und Weihbischof von Cartagena en Colombia

05.02. Raymond D’Mello, Bischof von Mangalore, 1907, Ersternennung

05.02. Albert Vincent D’Souza, Titularbischof von Semnea, 1904, Ersternennung; Weihbischof von Mysore

06.02. Ignacio Arbulú Pineda, Bischof von Huánuco, 1909, Ersternennung

06.02. Carlos Alberto Arce Masias, Bischof von Piura, 1903, vorher Bischof von Huánuco

06.02. Alberto Dettman y Aragón, Bischof von Ica, 1902, vorher Bischof von Puno

06.02. Alfonso Sánchez Tinoco, Bischof von Papantla, 1918, Ersternennung

10.02. Andrea Pangrazio, Bischof von Livorno, 1909, vorher Titularbischof von Cesarea di Tessalia und Koadjutor

12.02. Michael Kien Samophithak, Titularbischof von Ottaba, 1920, Ersternennung; Ap. Vikar von Tharé

12.02. Angelo Tarantino, Bischof von Arua, 1908, Ersternennung

12.02. José Thurler, Bischof von Chapecó, 1913, Ersternennung

15.02. Antonio Iannucci, Bischof von Penne-Pescara, 1914, vorher Titularbischof von Adriania und Weihbischof von Penne-Pescara

15.02. Petrus Frans Lehaen, Titularbischof von Illarima, 1908, Ersternennung; Ap. Vikar von Sakania

19.02. Anthony Gogo Nwedo, Bischof von Umuahia, 1912, Ersternennung

19.02. Cristiano Portela de Araújo Pena, Bischof von Divinópolis, 1913, Ersternennung

20.02. Juan N. Nilmar, Titularbischof von Zapara, 1916, Ersternennung; Weihbischof von Jaro

21.02. Jean Karroum, Bischof von Hassaké der Syrer, 1910, Ersternennung

24.02. Joseph Patrick Denning, Titularbischof von Mallo, 1907, Ersternennung; Weihbischof von Brooklyn

24.02. Charles Richard Mulrooney, Titularbischof Valentiniana, 1906, Ersternennung; Weihbischof von Brooklyn

25.02. Expedito Eduardo de Oliveira, Bischof von Patos, 1910, vorher Titularbischof von Barca und Weihbischof von Fortaleza

28.02. Leo Blais, Titularbischof von Geron, 1904, vorher Bischof von Prince-Albert; Weihbischof von Montréal

28.02. Laurent Morin, Bischof von Prince-Albert, 1908, vorher Titularbischof von Arsamosata und Weihbischof von Montréal

02.03. Julio González Ruiz, Bischof von Puno, 1923, Ersternennung

05.03. Paul Piché, Titularbischof von Orcisto, 1909, Ersternennung; Ap. Vikar von Mackenzie

12.03. Emilio Tagle Covarrubias, Titularerzbischof von Nicopoli al Nesto, 1907, vorher Titularbischof von Aretusa und Weihbischof von Santiago de Chile; Ap. Administrator Santiago

12.03. Angelo Zambarbieri, Titularbischof von Sita, 1913, Ersternennung; Koadjutor von Guastalla

13.03. Robert E. Tracy, Titularbischof von Sergenza, 1909, Ersternennung; Weihbischof von Lafayette

14.03. Henri Jenny, Titularbischof von Licaonia, 1904, Ersternennung; Weihbischof von Cambrai

17.03. Phêrô (Pierre) Phạm Tần, Titularbischof von Giustinianopoli di Galazia, 1913, Ersternennung; Koadjutor von Thanh Hoa

24.03. Evelio Diaz y Cia, Titularbischof von Lamdia, 1902, vorher Bischof von Pinar del Río; Weihbischof von San Cristóbal de La Habana

25.03. Firmín Eugenio Lafitte, Erzbischof von Buenos Aires, 1888, vorher Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia und Koadjutor

01.04. Juan Félix Pepén y Soliman, Bf. Nuestra Señora de la A. en Higüey, 1920, Ersternennung

07.04. Amand Hubert, Titularbischof von Sais, 1900, Ersternennung; Ap. Vikar von Eliopoli di Egitto

08.04. Jacques Guilhem, Titularbischof von Aretusa, 1897, Ersternennung; Koadjutor von Laval

08.04. Jesús Villareal y Fierro, Bischof von San Andrés Tuxtla, 1884, vorher Bischof von Tehuantepec

09.04. Angel Martínez Vivas, Bischof von Tsiroanomandidy, 1904, Ersternennung

17.04. Alejandro Durán Moreira, Bischof von San Carlos de Ancud, 1914, Ersternennung

17.04. Platon V. Kornyljak, Titularbischof von Castra di Marte, 1920, Ersternennung; Ap. Exarch für die gläubigen Ukrainer des byzantinischen Ritus in Deutschland

21.04. Tomás Roberto Manning, Titularbischof von Arsamosata, 1922, Ersternennung; Prälat von Coroico

21.04. Costanzo Micci, Titularbischof von Adriania, 1918, Ersternennung; Weihbischof von Larino e Termoli

25.04. Louis Batanian, Titularerzbischof von Colonia in Armenia, 1899, vorher Erzbischof von Alep der Armenier; Weihbischof von Cilicia der Armenier

25.04. Michel-Henri Canonne, Bischof von Tuléar, 1911, Ersternennung

25.04. Cornelius Chitsulo, Bischof von Dedza, 1910, vorher Titularbischof von Bonizza und Ap. Vikar von Dedza

25.04. Firmin Courtemanche, Bischof von Fort Jameson, 1913, vorher Titularbischof von Caristo und Ap. Vikar von Fort Jameson

25.04. Marcel Daubechies, Bischof von Kasama, 1897, vorher Titularbischof von Regie und Ap. Vikar von Kasama

25.04. Vivian Anthony Dyer, Titularerzbischof von Gabala, 1906, Ersternennung; Koadjutor von Calcutta

25.04. Joseph Fady, Bischof von Lilongwe, 1899, vorher Titularbischof von Abaradira und Ap. Vikar von Lilongwe

25.04. Adolf Fürstenberg, Bischof von Abercorn, 1908, vorher Titularbischof von Termesso und Ap. Vikar von Abercorn

25.04. Lawrence Pullen Hardman, Bischof von Zomba, 1909, vorher Titularbischof von Attanaso und Ap. Vikar von Zomba

25.04. Adam Kozlowiecki, Erzbischof von Lusaka, 1911, vorher Titularbischof von Diospoli inferiore und Ap. Vikar von Lusaka

25.04. Eugène Maillat, Bischof von N'Zérékoré, 1919, Ersternennung

25.04. Francis Constantin Mazzieri, Bischof von Ndola, 1889, vorher Titularbischof von Celiana und Ap. Vikar von Ndola

25.04. Joseph Ngogi Nkongolo, Titularbischof von Lebedo, 1916, Ersternennung; Ap. Vikar von Luebo

25.04. Timothy Phelim O’Shea, Bischof von Livingstone, 1902, vorher Titularbischof von Gerocesarea und Ap. Vikar von Livingstone

25.04. John Baptist Theunissen, Erzbischof von Blantyre, 1905, vorher Titularbischof von Giufi und Ap. Vikar von Blantyre

27.04. Paolo Savino, Titularbischof von Cesarea di Tessalia, 1894, Ersternennung; Weihbischof von Napoli

02.05. Alfred Bengsch, Titularbischof von Tubia, 1921, Ersternennung; Weihbischof von Berlin

04.05. Paul Chevalier, Bischof von Le Mans, 1896, vorher Titularbischof von Rando und Koadjutor

09.05. José Dalvit, Bischof von São Mateus, 1919, Ersternennung

09.05. Diego Parodi, Titularbischof von Centenaria, 1916, Ersternennung; Prälat von Santo António de Balsas

14.05. Raymond de La Moureyre, Bischof von Mouila, 1911, Ersternennung

14.05. Paul Aijiro Yamaguchi, Erzbischof von Nagasaki, 1894, vorher Bischof von Nagasaki

15.05. Joseph Byrne, Titularbischof von Abaradira, 1880, vorher Bischof von Moshi; im Amt seit 1953

15.05. William Thomas Porter, Titularerzbischof von Lemno, 1887, vorher Erzbischof von Cape Coast; im Amt seit 1950

15.05. Venedictos Printesis, Erzbischof von Athenai, 1917, Ersternennung

16.05. Giuseppe Bonacini, Bischof von Bertinoro, 1904, Ersternennung

16.05. John Joseph Maguire, Titularbischof von Antifre, 1904, Ersternennung; Weihbischof von New York

16.05. Ferdinand Piontek, Titularbischof von Barca, 1878, Ersternennung; Kapitularvikar von Breslau, in Görlitz

18.05. Luis Concha, Erzbischof von Bogotá, 1891, vorher Erzbischof von Manizales

19.05. Luis Concha, Militärvikar für Kolumbien, 1891, Erzbischof von Bogotá

20.05. Henryk Grzondziel, Titularbischof von Atribi, 1897, Ersternennung; Weihbischof von Gniezno

20.05. George Jacquot, Titularbischof von Irenopoli di Cilicia, 1904, Ersternennung; Koadjutor von Gap

21.05. Frans Jansen, Titularbischof von Celiana, 1912, Ersternennung; Ap. Vikar von Gimma

25.05. Lucio Torreblanca, Erzbischof von Durango, 1894, vorher Bischof von Chiapas

27.05. Denys Antoine Hayek, Erzbischof von Alep der Syrer, 1910, Ersternennung

04.06. John Burke, Bischof von Simla and Chandigarh, 1896, Ersternennung

04.06. Angelo Innocent Fernandes, Titularerzbischof von Neopatrasso, 1913, Ersternennung; Koadjutor von Delhi

05.06. Bernard James Sheil, Titularerzbischof von Selge, 1886, vorher Titularbischof von Pege und Weihbischof von Chicago; Weihbischof von Chicago

06.06. Maurice Choquet, Titularbischof von Diospoli inferiore, 1920, Ersternennung; Weihbischof von Cap-Haitien

06.06. Johann Lenhardt, Titularbischof von Caristo, 1899, Ersternennung; Weihbischof von Bamberg

07.06. Pierre Veuillot, Bischof von Angers, 1913, Ersternennung

10.06. Jean Baptiste Boivin, Titularerzbischof von Viminacio, 1898, vorher Erzbischof von Abidjan; im Amt seit 1955

11.06. Michel Ntuyahaga, Titularbischof von Alabanda, 1912, Ersternennung; Ap. Vikar von Usumbura

13.06. Luis Munive Escobar, Bischof von Tlaxcala, 1920, Ersternennung

16.06. Lino Zanini, Titularerzbischof von Adrianopoli di Emimonto, 1909, Ersternennung; Ap. Nuntius

20.06. Mario de Miranda Villas-Bôas, Erzbischof von Paraíba, 1903, vorher Titularerzbischof von Cirro und Koadjutor von São Salvador da Bahía

20.06. Edilberto Dinkelborg, Bischof von Oeiras, 1918, Ersternennung

20.06. Paulo Hipólito de Souza Libório, Bischof von Parnaíba, 1913, vorher Bischof von Caruarú

20.06. Manuel Pereira da Costa, Bischof von Nazaré, 1915, vorher Titularbischof von Tino und Weihbischof von Paraíba

22.06. Bernhard Schräder, Titularbischof von Sciro, 1900, Ersternennung; Weihbischof von Osnabrück, in Schwerin

27.06. Angélico Melotto Mazzardo, Bischof von Sololá, 1911, Ersternennung

30.06. Adolf Bolte, Bischof von Fulda, 1901, vorher Titularbischof von Cibira und Weihbischof von Fulda

02.07. Joseph Malula, Titularbischof von Attanaso, 1917, Ersternennung; Weihbischof von Léopoldville

02.07. Leo Nanayakkara, Bischof von Kandy, 1917, Ersterernnung

07.07. Arturo Duque Villegas, Erzbischof von Manizales, 1899, vorher Bischof von Ibagué

09.07. Jean-Marie Maury, Titularerzbischof von Laodicea di Frigia, 1907, vorher Titularbischof von Elide und Koadjutor von Tarbes et Lourdes; Ap. Delegat

10.07. Zenone Albino Testa, Titularbischof von Tinista, 1914, Ersternennung; Koadjutor von Asmara

11.07. Honorato Piazera, Titularbischof von Termesso, 1911, Ersternennung; Weihbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

11.07. Francisco de Assis Pires, Titularerzbischof v. Antiochia di Pisidia, 1880, vorher Bischof von Crato; im Amt seit 1931

15.07. Jan-Wawrzyniec Kulik, Titularbischof von Rando, 1918, Ersternennung; Weihbischof von Lódz

16.07. John McCarthy, Erzbischof von Kaduna, 1902, vorher Bischof von Kaduna

22.07. Ferdinando Baldelli, Titularbischof von Aperle, 1886, Ersternennung; Kurie

22.07. Pablo Correa León, Bischof von Cúcuta, 1918, vorher Titularbischof von Gisipa und Weihbischof von Bogotá

22.07. Tadeusz Etter, Titularbischof von Bonizza, 1911, Ersternennung; Weihbischof von Poznan

22.07. Alfred Pichler, Bischof von Banjaluka, 1913, Ersternennung

25.07. Luís Gonzaga Peluso, Bischof von Cachoeiro de Itapemirim, 1907, vorher Bischof von Lorena

01.08. Alberto Frederico Etges, Bischof von Santa Cruz do Sul, 1910, Ersternennung

03.08. Aníbal Muñoz Duque, Erzbischof von Nueva Pamplona, 1908, vorher Bischof von Bucaramanga

08.08. Jesús Clemente Alba Palacios, Bischof von Tehuantepec, 1909, vorher Titularbischof von Amiso und Weihbischof von México

08.08. Charles Albert Buswell, Bischof von Pueblo, 1913, Ersternennung

08.08. Augusto Carvalho, Bischof von Caruaru, 1917, Ersternennung

08.08. Bernard Joseph Flanagan, Bischof von Worcester, 1908, vorher Bischof von Norwich

08.08. John Baptist Franz, Bischof von Peoria, 1896, vorher Bischof von Dodge City

08.08. Gastone Mojaisky-Perrelli, Titularerzbischof von Amida, 1914, Ersternennung; Ap. Delegat

08.08. Jolando Nuzzi, Titularbischof von Emmaus, 1911, Ersternennung; Weihbischof von Sabina e Poggio Mirteto

13.08. Georges Layek, Erzbischof von Alep der Armenier, 1922, Ersternennung

15.08. Antonio Caggiano, Erzbischof von Buenos Aires, 1889, Kardinal; vorher Bischof von Rosario

23.08. Jules Georges Kandela, Titularerzbischof von Seleucia Pieria, 1889, vorher Erzbischof von Mossul der Syrer; im Amt seit 1952

29.08. Joseph Elias Tawil, Titularerzbischof von Mira für die Melkiten, 1913, Ersternennung; Patriarchalvikar von Antiochia der Melkiten, für Damas

31.08. Pier Giorgio Chiappero, Titularbischof von Cibira, 1910, Ersternennung; Generalvikar von Gerusalemme der Lateiner in Israel

05.09. Martin John O'Connor, Titularerzbischof Laodicea di Siria, 1900, vorher Titularbischof von Tespia und Kurie; Kurie

07.09. Teopisto V. Alberto, Titularerzbischof von Amastri, 1912, vorher Bischof von Sorsogon; Koadjutor von Caceres

07.09. Arnulfo S. Arcilla, Bischof von Sorsogon, 1922, Ersternennung

15.09. József Winkler, Titularbischof von Dadima, 1905, Ersternennung; Weihbischof von Szombathely

21.09. Silvino Martínez, Bischof von Rosario, 1898, vorher Bischof von San Nicolás de los Arroyos

21.09. Francisco Juan Vénnera, Bischof von San Nicolás de los Arroyos, 1911, vorher Titularbischof von Abitine und Weihbischof von Rosario

23.09. Gellért Belon, Titularbischof von Elide, 1909, Ersternennung; Weihbischof von Pécs

06.10. Cyrille Emmanuel Benni, Erzbischof von Mossul der Syrer, 1921, Ersternennung

10.10. Bogdan Stefanov Dobranov, Titularbischof von Giufi, 1914, Ersternennung [Geheimbischof]

12.10. Stjepan Bäuerlein, Bischof von Srijem, 1905, vorher Titularbischof von Eraclea pontica und Weihbischof von Srijem

17.10. Eliseu Solimões Mendes, Bischof von Campo Mourão, 1915, vorher Bischof von Mossoró

20.10. José Lecuona Labandíbar, Ap. Altvikar von San Jorge, 1909, Titularbischof von Vagada; im Amt seit 1958

21.10. Wincenty Urban, Titularbischof von Abitine, 1911, Ersternennung; Weihbischof von Gniezno, in Wroclaw

23.10. Stéphane Bello, Bischof von Alep der Chaldäer, 1910, Ersternennung

23.10. Pietro Parente, Titularerzbischof von Tolemaide di Tebaide, 1891, vorher Erzbischof von Perugia; Kurie

24.10. Raúl Silva Henríquez, Bischof von Valparaíso, 1907, Ersternennung

02.11. Rubén Isaza Restrepo, Bischof von Ibagué, 1916, vorher Bischof von Montería

04.11. Thomas J. Riley, Titularbischof von Regie, 1900, Ersternennung; Weihbischof von Boston

08.11. Pierre Rougé, Titularbischof von Gisipa, 1910, Ersternennung; Koadjutor von Nîmes

10.11. Aloys Bigirumwami, Bischof von Nyundo, 1904, vorher Titularbischof von Garriana und Ap. Vikar von Nyundo

10.11. Gustaaf Jozef Bouve, Bischof von Kongolo, 1902, vorher Titularbischof von Cremna und Ap. Vikar von Kongolo

10.11. Richard Cleire, Bischof von Kasongo, 1900, vorher Titularbischof von Claudiopoli di Isauria und Ap. Vikar von Kasongo

10.11. Jozef Floribert Cornelis, Erzbischof von Elisabethville, 1910, vorher Titularbischof von Tunes und Ap. Vikar von Katanga

10.11. André Creemers, Bischof von Bondo, 1907, vorher Titularbischof von Belabitene und Ap. Vikar von Bondo

10.11. Léon Théobald Delaere, Bischof von Molegbe, 1898, vorher Titularbischof von Fessei und Ap. Vikar von Ubanghi Belga

10.11. François Odon De Wilde, Bischof von Niangara, 1908, vorher Titularbischof von Tadamata und Ap. Vikar von Niangara

10.11. Jean Fryns, Bischof von Kindu, 1910, vorher Titularbischof von Ariasso und Ap. Vikar von Kindu

10.11. Antoon Grauls, Erzbischof von Gitega, 1899, vorher Titularbischof von Mades und Ap. Vikar von Kitega

10.11. Joseph Augustin Hagendorens, Bischof von Tshumbé, 1894, vorher Titularbischof von Caffa und Ap. Vikar von Tshumbe

10.11. André Jacques, Bischof von Boma, 1908, vorher Titularbischof von Ingila und Ap. Vikar von Boma

10.11. Georges Kettel, Bischof von Kabinda, 1897, vorher Titularbischof von Tabraca und Ap. Vikar von Kabinda

10.11. Victor Petrus Keuppens, Bischof von Kamina, 1902, vorher Titularbischof von Acmonia und Ap. Vikar von Lulua

10.11. Nicolas Kinsch, Erzbischof von Stanleyville, 1904, vorher Titularbischof von Mastaura di Asia und Ap. Vikar von Stanleyville

10.11. André Lefèbvre, Bischof von Kikwit, 1902, vorher Titularbischof von Rafanea und Ap. Vikar von Kikwit

10.11. Petrus Frans Lehaen, Bischof von Sakania, 1908, vorher Titularbischof von Illarima und Ap. Vikar von Sakania

10.11. Joseph Martin, Bischof von Ngozi, 1903, vorher Titularbischof von Oliva und Ap. Vikar von Ngozi

10.11. Alphonse Joseph Matthysen, Bischof von Bunia, 1890, vorher Titularbischof von Berenice und Ap. Vikar von Lac Albert

10.11. Bernard Mels, Erzbischof von Luluabourg, 1908, vorher Titularbischof von Belali und Ap. Vikar von Luluabourg

10.11. Urbain Etienne Morlion, Bischof von Baudoinville, 1894, vorher Titularbischof von Tarasa di Numidia und Ap. Vikar von Baudouinville

10.11. Joseph Ngogi Nkongolo, Bischof von Luebo, 1916, vorher Titularbischof von Lebedo und Ap. Vikar von Luebo

10.11. Michel Ntuyahaga, Bischof von Usumbura, 1912, vorher Titularbischof von Alabanda und Ap. Vikar von Usumbura

10.11. André Perraudin, Erzbischof von Kabgayi, 1914, vorher Titularbischof von Cataquas und Ap. Vikar von Kabgayi

10.11. Henri Joseph Pierard, Bischof von Beni, 1893, vorher Titularbischof von Andropoli und Ap. Vikar von Congo Belga

10.11. Georges Désiré Raeymaeckers, Bischof von Buta, 1899, vorher Titularbischof von Mariamme und Ap. Vikar von Buta

10.11. Félix Scalais, Erzbischof von Léopoldville, 1904, vorher Titularbischof von Casio und Ap. Vikar von Léopoldville

10.11. René Toussaint, Bischof von Ipamu, 1920, vorher Titularbischof von Calama und Ap. Vikar von Ipamu

10.11. Jan van Cauwelaert, Bischof von Inongo, 1914, vorher Titularbischof von Metropoli di Asia und Ap. Vikar von Inongo

10.11. Camille van de Kerckhove, Bischof von Bikoro, 1906, vorher Titularbischof von Sufetula und Ap. Vikar von Bikoro

10.11. François van den Bergh, Bischof von Lisala, 1907, vorher Titularbischof von Boseta und Ap. Vikar von Lisala

10.11. Alphonse Marie Van den Bosch, Bischof von Matadi, 1894, vorher Titularbischof von File und Ap. Vikar von Matadi

10.11. Willem van Kester, Bischof von Basankusu, 1906, vorher Titularbischof von Legia und Ap. Vikar von Basankusu

10.11. Louis Van Steene, Erzbischof von Bukavu, 1913, vorher Titularbischof von Bennefa und Ap. Vikar von Bukavu

10.11. Hilaire Marie Vermeiren, Erzbischof von Coquilhatville, 1889, vorher Titularbischof von Gibba und Ap. Vikar von Coquilhatville

10.11. Alphonse Verwimp, Bischof von Kisantu, 1885, vorher Titularbischof von Uccula und Ap. Vikar von Kisantu

10.11. Joseph-Pierre-Albert Wittebols, Bischof von Wamba, 1912, vorher Titularbischof von Callipoli und Ap. Vikar von Wamba

12.11. Gerald Patrick O’Hara, Titularerzbischof von Pessinonte, 1895, vorher Erzbischof-Bischof von Savannah; Ap. Delegat

14.11. Evelio Diaz y Cia, Titularerzbischof von Petra di Palestina, 1902, vorher Titularbischof v. Lamdia u. WB S. C. de La H.; Koadjutor "sedi datus" San Cristóbal de La Habana

14.11. Samuel Ruiz García, Bischof von Chiapas, 1924, Ersternennung

20.11. Segundo García De Sierra y Méndez, Titularerzbischof von Pario, 1908, vorher Bischof von Barbastro; Koadjutor von Oviedo

26.11. Anton Vovk, Bischof von Ljubljana, 1900, vorher Titularbischof von Cardicio und Ap. Administrator von Ljubljana

27.11. Vincent Joseph Hines, Bischof von Norwich, 1912, Ersternennung

27.11. James John Hogan, Titularbischof von Filomelio, 1911, Ersternennung; Weihbischof von Trenton

27.11. Ernest John Primeau, Bischof von Manchester, 1909, Ersternennung

28.11. José de la Soledad Torres y Castañeda, Bischof Ciudad Obregón, 1918, Ersternennung

04.12. Joseph Kuo Joshih, Titularerzbischof von Salamina, 1906, vorher Erzbischof von Taipeh; im Amt seit 1952

05.12. Aloisius Joseph Muench, Titularerzbischof von Selimbria, 1889, vorher Erzbischof-Bischof von Fargo und Ap. Nuntius; Kurie

09.12. Innocenzo Alfredo Russo, Titularbischof von Pege, 1882, vorher Bischof von Bovino; im Amt seit 1937

11.12. Michel Doumith, Bischof von Sarba der Maroniten, 1915, vorher Bischof von Tiro der Maroniten

11.12. Joseph Khoury, Erzbischof von Tyr der Maroniten, 1919, vorher Titularbischof von Tolemaide di Fenicia der Maroniten und Patriarchalvikar von Antiochia der M.

14.12. Epaminondas José de Araújo, Bischof von Ruy Barbosa, 1922, Ersternennung

14.12. Agostino Bea, Kardinal, 1881, Ersternennung; Kurie

14.12. Gaetano Cicognani, Bischof von Frascati, 1881, Kardinal; Kurie

14.12. William Theodore Heard, Kardinal, 1884, Ersternennung; Kurie

14.12. Arcadio María Larraona, Kardinal, 1887, Ersternennung; Kurie

14.12. Paolo Marella, Kardinal, 1895, vorher Titularerzbischof von Doclea und Ap. Nuntius; Kurie

14.12. François Marty, Titularerzbischof von Emesa, 1904, vorher Bischof von Saint-Flour; Koadjutor von Reims

14.12. Albert Gregory Meyer, Kardinal, 1903, Erzbischof von Chicago

14.12. Francesco Morano, Kardinal, 1872, Ersternennung; Kurie

14.12. Aloisius Joseph Muench, Kardinal, 1889, vorher Titularerzbischof von Selimbria und Kurie; Kurie

14.12. Gustavo Testa, Kardinal, 1886, vorher Titularerzbischof von Amasea und Ap. Nuntius; Kurie

16.12. Henri Gufflet, Titularbischof von Calama, 1913, Ersternennung; Koadjutor von Limoges

17.12. Raffaele Baratta, Erzbischof von Perugia, 1889, vorher Bischof von Rieti

17.12. Renato Luisi, Bischof von Bovino, 1903, Ersternennung

17.12. Marius Maziers, Titularbischof von Augustopoli di Frigia, 1915, Ersternennung; Weihbischof von Lyon

17.12. Manuel Sánchez Beguiristáin, Bischof Los Angeles (RCH), 1907, Ersternennung

17.12. Jean Villot, Titularerzbischof von Bosporo, 1905, vorher Titularbischof von Vinda und Weihbischof von Paris; Koadjutor von Lyon

19.12. John Kodwo Amissah, Erzbischof von Cape Coast, 1922, vorher Titularbischof von Bencenna und Weihbischof von Cape Coast

19.12. George Elmer Bernarding, Titularbischof von Belabitene, 1912, Ersternennung; Ap. Vikar von Mount Hagen

19.12. Renatus Lwamosa Butibubage, Titularbischof von Casio, 1918, Ersternennung; Weihbischof von Mwanza

19.12. Virgil Patrick Copas, Titularbischof von Bennefa, 1915, Ersternennung; Ap. Vikar von Port Moresby

19.12. Albert Pierre Falière, Titularerzbischof von Traianopoli di Rodope, 1888, vorher Erzbischof von Mandalay; im Amt seit 1955

19.12. Louis Gaumain, Bischof von Moundou, 1915, Ersternennung

19.12. Dominic Yoshimatsu Noguchi, Bischof von Hiroshima, 1909, Ersternennung

19.12. Bernhard Schilling, Titularbischof von Callipoli, 1914, Ersternennung; Ap. Vikar von Goroka

19.12. John Joseph U Win, Erzbischof von Mandalay, 1901, vorher Titularbischof von Lete und Weihbischof von Mandalay

19.12. Cesare Gerardo M. Vielmo, Titularbischof von Ariasso, 1914, Ersternennung; Ap. Vikar von Aysén

19.12. François Vòllaro, Bischof von Ambatondrazaka, 1915, Ersternennung

21.12. Cornelius Bronsveld, Titularerzbischof Leontopoli di Augustamnica, 1905, vorher Erzbischof von Tabora; im Amt seit 1953

21.12. Thomas Morris, Erzbischof von Cashel, 1914, Ersternennung

27.12. Alfons Karl Kempf, Titularbischof von Limira, 1912, Ersternennung; Weihbischof von Würzburg

30.12. José de Jesús Pimiento Rodríguez, Bischof von Montería, 1919, vorher Titularbischof von Apollonide und Weihbischof von Pasto

 

ZURÜCK