Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

Rücktritte und Ernennungen im Jahr 1958

 

BISCHOFSERNENNUNGEN UND -RÜCKTRITTE IM JAHR 1958 UNTER PIUS XII.

 

00.00. Xavier Geeraerts, Ap. Altvikar von Bukavu, 1894, Titularbischof von Lagania; im Amt seit 1952

00.00. Joseph van den Biesen, ehem. Ap. Vikar von Abercorn [laisiert], 1913, ehem. Titularbischof von Tullia; im Amt seit 1948

00.00. Camille Verfaillie, Ap. Altvikar von Stanleyville, 1892, Titularbischof von Oea; im Amt seit 1934

07.01. Alfonso Höfer Hombach, Titularbischof von Tebe di Ftiotide, 1911, Ersternennung; Ap. Vikar von Limón

10.01. Emilio Tagle Covarrubias, Titularbischof von Aretusa, 1907, Ersternennung; Weihbischof von Santiago de Chile

13.01. Antônio Barbosa, Bischof von Campo Grande, 1911, Ersternennung

13.01. Adolfo Hernández Hurtado, Bischof von Tapachula, 1920, Ersternennung

13.01. Fernando Romo Gutiérrez, Bischof von Torreón, 1915, Ersternennung

16.01. João de Souza Lima, Erzbischof von Manaus, 1913, vorher Bischof von Nazaré

16.01. William Richard Field, Bischof von Ondo, 1907, Ersternennung

16.01. René Toussaint, Titularbischof von Calama, 1920, Ersternennung; Ap. Vikar von Ipamu

20.01. Firmín Eugenio Lafitte, Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia, 1888, vorher Erzbischof von Córdoba; Koadjutor von Buenos Aires

21.01. Victor Joseph Reed, Bischof von Oklahoma City and Tulsa, 1905, vorher Titularbischof von Limisa und Weihbischof von Oklahoma City and Tulsa

23.01. José de Aquino Pereira, Bischof von Dourados, 1920, Ersternennung

31.01. Tiago M. Ryan, Titularbischof von Margo, 1912, Ersternennung; Prälat von Santarém (BR)

03.02. Asrate Mariam Yemmeru, Titularbischof von Urima, 1904, Ersternennung; Ap. Exarch von Asmara

07.02. Alfonso Castaldo, Erzbischof von Napoli, 1890, vorher Titularerzbischof von Tessalonica und Koadjutor "sedi datus" von Napoli

07.02. Pio A. Crivellari, Bischof von Trivento, 1906, Ersternennung

11.02. Bernardino Piñera Carvallo, Titularbischof von Prusiade, 1915, Ersternennung; Weihbischof von Talca

11.02. Ricardo Pittini, Militärvikar für die Dominikanische Republik, 1876, Erzbischof von Santo Domingo

14.02. Alejandro Schell, Titularbischof von Birta, 1897, Ersternennung; Koadjutor von Lomas de Zamora

14.02. Walmor Battú Wichrowski, Titularbischof von Sanavo, 1920, Ersternennung; Weihbischof von Santos

15.02. Angel Riesco Carbajo, Titularbischof von Limisa, 1902, Ersternennung; Weihbischof von Oviedo

17.02. Giacinto Gad, Titularbischof von Grazianopoli, 1912, Ersternennung; Ap. Exarch für die Byzantiner in Griechenland

24.02. Cyprien Tourel, Bischof von Montpellier, 1911, vorher Titularbischof von Tuburnica und Weihbischof von Montpellier

25.02. Rafael González Moralejo, Titularbischof von Dardano, 1918, Ersternennung; Weihbischof von Valencia (E)

01.03. Samuel Alphonsus Stritch, Alterzbischof von Chicago, 1887, Kardinal; Kurie

02.03. Jean Arnaud, Titularbischof von Tentiri, 1904, Ersternennung; Ap. Vikar von Thakhek

02.03. Robert Louis Hodapp, Bischof von Belize, 1910, Ersternennung

02.03. Ferenc Rogács, Bischof von Pécs, 1880, vorher Titularbischof von Sebaste di Frigia und Koadjutor

05.03. Carlos Guillermo Hartl, Ap. Vikar von Araucanía, 1904, Titularbischof von Stratonicea di Caria; vorher Koadjutor

08.03. José Vázquez Díaz, Prälat von Bom Jesus do Piauí, 1913, vorher Titularbischof von Usula und Koadjutor

20.03. Alfonso Toriz Cobián, Bischof von Querétaro, 1913, vorher Bischof von Chilapa

21.03. Alberto Rencoret Donoso, Bischof von Puerto Montt, 1907, Ersternennung

25.03. David John Cashman, Titularbischof von Cantano, 1912, Ersternennung; Weihbischof von Westminster

25.03. Nicola Riezzo, Bischof von Castellaneta, 1904, Ersternennung

26.03. Ramón José Castellano, Erzbischof von Córdoba (RA), 1903, vorher Titularbischof von Flaviade und Weihbischof von Córdoba (RA)

09.04. Cesário Alexandre Minali, Prälat von Carolina, 1897, Titularbischof von Achirao; vorher Prälat von Alto Solimões

10.04. Paul Leibold, Titularbischof von Trebenna, 1914, Ersternennung; Weihbischof von Cincinnati

11.04. Carlos Eduardo Sabóia Bandeira de Mello, Bischof von Palmas, 1902, vorher Titularbischof von Girba und Prälat von Palmas

14.04. José Antonio Dammert Bellido, Titularbischof Amatunte di Palestina, 1917, Ersternennung; Weihbischof von Lima

16.04. Jackson Berenguer Prado, Bischof von Vitória da Conquista, 1918, Ersternennung

16.04. Caetano Antônio Lima dos Santos, Bischof von Ilhéus, 1916, Ersternennung

17.04. Gilla Vincenzo Gremigni, Erzbischof-Bischof von Novara, 1891, vorher Bischof von Novara

18.04. Nikollë Troshani, Titularbischof von Cisamo, 1915, Ersternennung; Ap. Administrator von Durrës und von Lezhë

19.04. Paulo de Tarso Campos, Erzbischof von Campinas, 1895, vorher Bischof von Campinas

19.04. Luís do Amaral Mousinho, Erzbischof von Ribeirão Prêto, 1912, vorher Bischof von Ribeirão Prêto

19.04. Henrique Heitor Golland Trinidade, Erzbischof von Botucatú, 1897, vorher Bischof von Botucatú

20.04. Simeon Kokov, Titularbischof von Batne, 1897, Ersternennung; Ap. Administrator von Sofia e Plovdiv

28.04. Alcides Mendoza Castro, Titularbischof von Metre, 1928, Ersternennung; Weihbischof von Abancay

30.04. Marijan Oblak, Titularbischof von Flaviade, 1919, Ersternennung; Weihbischof von Zadar

03.05. José Adelino Dantas, Bischof von Garanhuns, 1910, vorher Bischof von Caicó

03.05. Henryk Strakowski, Titularbischof von Girba, 1910, Ersternennung; Weihbischof von Lublin

05.05. Józef Drzazga, Titularbischof von Siniando, 1914, Ersternennung; Weihbischof von Gniezno

07.05. Eugene Cornelius Arthurs, Bischof von Tanga, 1914, Ersternennung

07.05. Joseph Cordeiro, Erzbischof von Karachi, 1918, Ersternennung

07.05. Nicolas Kinsch, Titularbischof von Mastaura di Asia, 1904, Ersternennung; Ap. Vikar von Stanleyville

07.05. James Cornelius van Miltenburg, Erzbf.-Bf. Hyderabad in Pakistan, 1909, vorher Erzbischof von Karachi

10.05. Youhanna Kabes, Titularbischof von Cleopatride, 1919, Ersternennung; Weihbischof von Alessandria der Kopten

10.05. José Romão Martenetz, Titularbischof von Soldaia, 1903, Ersternennung; Weihbischof für die Ruthenen und Ukrainer in Brasilien

10.05. Ivan Prasko, Titularbischof von Zigri, 1914, Ersternennung; Ap. Exarch für die gläubigen Ukrainer und Ruthenen des byzantin. Ritus in Australien

10.05. Stephanos I Sidarouss, Patriarch von Alessandria der Kopten, 1904, vorher als Stephanos Sidarouss Titularbischof von Sais und Weihbischof von Alessandria der Kopten

12.05. José Manuel Piña Torres, Titularbischof von Milevi, 1910, Ersternennung; Weihbischof von Tepic

15.05. Nemesio Rivera Meza, Bischof von Huacho, 1918, Ersternennung

16.05. Daniel Tavares Baeta Neves, Bischof von Januaria, 1911, vorher Titularbischof von Parnasso und Weihbischof von Mariana

16.05. Augusto Petró, Bischof von Vacaria, 1918, Ersternennung

19.05. Luis del Rosario, Erzbischof von Zamboanga, 1886, vorher Bischof von Zamboanga

22.05. Augustín Arce Mostajo, Titularbischof von Filadelfia di Lidia, 1897, vorher Bischof von Santa Cruz de la Sierra; im Amt seit 1940

22.05. Luis Aníbal Rodríguez Pardo, Bischof von Santa Cruz de la Sierra, 1915, vorher Titularbischof von Gergi und Koadjutor von Cochabamba

23.05. Carlos Luis Geromini, Titularbischof von Zabi, 1906, vorher Bischof von Santa Rosa de Copán; im Amt seit 1952

24.05. Antonio José Ramírez Salaverría, Bischof von Maturín, 1917, Ersternennung

26.05. João Batista da Mota e Albuquerque, Erzbischof von Vitória, 1909, vorher Bischof von Espirito Santo

27.05. Heinrich Pachowiak, Titularbischof von Fitea, 1916, Ersternennung; Weihbischof von Hildesheim

28.05. Heinrich Tenhumberg, Titularbischof von Tuburnica, 1915, Ersternennung; Weihbischof von Münster

31.05. William Conway, Titularbischof von Neve, 1913, Ersternennung; Weihbischof von Armagh

09.06. Marcello Mimmi, Bischof von Sabina e Poggio Mirteto, 1882, Kardinal; Kurie

09.06. Geraldo Maria de Morais Penido, Bischof von Juiz de Fora, 1918, vorher Titularbischof von Avissa und Koadjutor

10.06. Teofilo Camomot Bastida, Titularerzbischof von Marcianopoli, 1914, vorher Titularbischof von Clisma und Weihbischof von Jaro; Koadjutor von Cagayan de Oro

13.06. Horacio Gómez Dávila, Titularbischof von Teodosiopoli di Armenia, 1913, Ersternennung; Weihbischof von Córdoba (RA)

14.06. Joannes Maria Michael Holterman, Bischof von Willemstad, 1906, vorher Titularbischof von Vagada und Ap. Vikar von Curaçao

14.06. Stefan Kuijpers, Bischof von Paramaribo, 1899, vorher Titularbischof von Termesso und Ap. Vikar von Guyana Olandese o Surinam

14.06. Hermann Schäufele, Erzbischof von Freiburg im Breisgau, 1906, vorher Titularbischof von Leptis magna und Weihbischof von Freiburg im Breisgau

15.06. Juan Francisco Fresno Larraín, Bischof von Copiapó, 1914, Ersternennung

15.06. Augusto Osvaldo Salinas Fuenzalida, Bischof von Linares (RCH), 1899, vorher Bischof von San Carlos de Ancud

18.06. Adolfo Luigi Bossi, Titularbischof von Parnasso, 1908, Ersternennung; Koadjutor von São José do Grajaú

19.06. Enrico Bartoletti, Titularbischof von Mindo, 1916, Ersternennung; Weihbischof von Lucca

20.06. Otto Spülbeck, Bischof von Meissen, 1904, vorher Titularbischof von Cristopoli und Koadjutor "sedi datus" von Meissen

21.06. Juan José Bernal Ortiz, Erzbischof von Ciudad Bolívar, 1907, vorher Bischof von Ciudad Bolívar

21.06. José Alí Lebrún Moratinos, Bischof von Maracay, 1919, vorher Titularbischof von Arado und Ap. Administrator von Maracaibo

21.06. José Rafael Pulido Méndez, Bischof von Maracaibo, 1907, Ersternennung

24.06. Edouard Ranaivo, Bischof von Miarinarivo, 1895, Ersternennung

25.06. Antonio Mistrorigo, Bischof von Treviso, 1912, vorher Bischof von Troia

01.07. James Cunningham, Bischof von Hexham and Newcastle, 1910, vorher Titularbischof von Jos und Weihbischof von Hexham and Newcastle

01.07. Henry Murphy, Bischof von Limerick, 1912, Ersternennung

01.07. Jan van Dodewaard, Titularbischof von Clisma, 1913, Ersternennung; Koadjutor von Haarlem

03.07. Michael William Hyle, Titularbischof von Cristopoli, 1901, Ersternennung; Koadjutor von Wilmington

03.07. John Joyce Russell, Bischof von Richmond, 1897, vorher Bischof von Charleston

04.07. Louis Marie Joseph Durrieu, Bischof von Ouahigoya, 1896, vorher Titularbischof von Atribi und ohne Amt

04.07. José Lecuona Labandíbar, Titularbischof von Vagada, 1909, Ersternennung; Ap. Vikar von San Jorge

04.07. Salvador Martínez Aguirre, Titularbischof von Arca di Armenia, 1897, Ersternennung; Ap. Vikar von Tarahumara

04.07. James Vincent Pardy, Titularbischof von Irenopoli di Isauria, 1898, Ersternennung; Ap. Vikar von Cheong-ju

04.07. Wilhelm Pluta, Titularbischof von Leptis magna, 1910, Ersternennung; Seelsorgebeauftragter von Wroclaw, in Gorzów

04.07. Jerzy Stroba, Titularbischof von Arado, 1919, Ersternennung; Weihbischof von Gniezno

04.07. Karol Wojtyla, Titularbischof von Ombi, 1920, Ersternennung; Weihbischof von Kraków

05.07. Paul Joseph Schmitt, Titularbischof von Centenaria, 1911, Ersternennung; Koadjutor von Metz

06.07. Michal Blecharczyk, Titularbischof von Jos, 1905, Ersternennung; Weihbischof von Tarnów

06.07. Noël Boucheix, Bischof von Porto Novo, 1900, vorher Titularbischof von Bagai und Ap. Vikar von Eliopoli di Egitto

10.07. Konstantin Bohachevsky, Erzbischof von Philadelphia der Ruthenen, 1884, vorher Titularerzbischof von Beroe und Ap. Exarch für die galizischen Gl. des byz. Ritus, Philadelphia

10.07. Ambrozij Senyshyn, Bischof von Stamford der Ukrainer, 1903, vorher Titularbischof von Maina und Ap. Exarch für die galizischen Gl. des byz. Ritus in Stamford

12.07. Francis Joseph McSorley, Titularbischof von Sozusa di Palestina, 1913, Ersternennung; Ap. Vikar von Jolo

16.07. Pedro Reginaldo Lira, Titularbischof von Tenedo, 1915, Ersternennung; Weihbischof von Salta

21.07. Edoardo Piana Agostinetti, Titularbischof von Eurea di Fenicia, 1896, Ersternennung; Weihbischof von Novara

21.07. Ugo Poletti, Titularbischof von Medeli, 1914, Ersternennung; Weihbischof von Novara

25.07. Manuel P. Del Rosario, Bischof von Calbayog, 1915, vorher Titularbischof von Zerta und Koadjutor

30.07. Antonio Corso, Titularbischof von Moglena, 1916, Ersternennung; Weihbischof von Montevideo

05.08. Alfonso Castaldo, Bischof von Pozzuoli, 1890, Erzbischof von Napoli

05.08. James Holmes-Siedle, Bischof von Kigoma, 1910, vorher Bischof von Karema

08.08. Coleman F. Carroll, Bischof von Miami, 1905, vorher Titularbischof von Pitane und Weihbischof von Pittsburgh

11.08. Domingos da Apresentação Fernandes, Bischof von Aveiro, 1894, vorher Titularbischof von Acalisso und Weihbischof von Aveiro

15.08. William Michael Fitzgerald, Titularbischof von Zarna, 1903, Ersternennung; Weihbischof von Port of Spain

18.08. John Louis Morkovsky, Bischof von Amarillo, 1909, vorher Titularbischof von Geron und Weihbischof von Amarillo

21.08. Wilhelm Tuschen, Titularbischof von Antipirgo, 1903, Ersternennung; Weihbischof von Paderborn

23.08. Elie Vandewalle, Titularbischof von Olbia, 1901, Ersternennung; Weihbischof von Versailles

24.08. Antonio Pirotto, Bischof von Troia, 1892, Ersternennung

25.08. Luis Cabrera Cruz, Bischof von San Luis Potosí, 1893, vorher Bischof von Papantla

28.08. Otoniel Alcedo Culquicóndor, Bischof von Ayacucho, 1914, vorher Titularbischof von Forma und Weihbischof von Chachapoyas

28.08. José Germán Benavides Morriberón, Bischof von Chachapoyas, 1920, Ersternennung

01.09. Henri Mazerat, Titularbischof von Etenna, 1903, Ersternennung; Koadjutor von Fréjus-Toulon

09.09. Paul J. Hallinan, Bischof von Charleston, 1911, Ersternennung

12.09. Héctor Enrique Santos Hernández, Bischof Santa Rosa de Copán, 1916, Ersternennung

13.09. João Pereira Venâncio, Bischof von Leiria, 1904, vorher Titularbischof von Eurea di Epiro und Weihbischof von Leiria

19.09. Albert Gregory Meyer, Erzbischof von Chicago, 1903, vorher Erzbischof von Milwaukee

23.09. Manuel António Pires, Bischof von Silva Porto, 1915, vorher Titularbischof von Alia und Koadjutor "sedi datus" von Silva Porto

24.09. Bernardo Regno, Titularbischof von Bagai, 1886, vorher Bischof von Kandy; im Amt seit 1936

02.10. Johannes Dietz, Titularerzbischof von Cotrada, 1879, vorher Bischof von Fulda; im Amt seit 1939

 

BISCHOFSERNENNUNGEN UND -RÜCKTRITTE IM JAHR 1958 UNTER HL. JOHANNES XXIII.

 

28.10. Giovanni XXIII, Pontifex Maximus, 1881, vorher als Angelo Giuseppe Roncalli Kardinal und Patriarch von Venezia

09.11. Wilfrid Emmett Doyle, Bischof von Nelson, 1913, Ersternennung

09.11. Thomas Joseph McCarthy, Bischof von Saint Catharines, 1905, vorher Bischof von Nelson

11.11. Giovanni Urbani, Patriarch von Venezia, 1900, vorher Erzbischof-Bischof von Verona

13.11. Léon Théobald Delaere, Titularbischof von Fessei, 1898, Ersternennung; Ap. Vikar von Ubanghi Belga

13.11. Richard Finn, Bischof von Ibadan, 1912, Ersternennung

13.11. Charles Msakila, Bischof von Karema, 1919, Ersternennung

13.11. José Félix Pintado Blasco, Titularbischof von Foba, 1903, Ersternennung; Koadjutor von Méndez

14.11. Andrei Katkoff, Titularbischof von Nauplia, 1916, Ersternennung; Koadjutor des Bischof-Ordinarius für den byzantinischen Ritus in Rom

15.11. Mario Casariego, Titularbischof von Pudenziana, 1909, Ersternennung; Weihbischof von Guatemala

15.11. Benigno Chiriboga, Titularbischof von Acalisso, 1900, Ersternennung; Weihbischof von Quito

15.11. Demetrio Mansilla Reoyo, Titularbischof von Eritre, 1910, Ersternennung; Weihbischof von Burgos

16.11. Lech Kaczmarek, Titularbischof von Alia, 1909, Ersternennung; Weihbischof von Gdansk

16.11. Waclaw Wycisk, Titularbischof von Cesarea di Numidia, 1912, Ersternennung; Weihbischof von Gniezno

18.11. Jan Czerniak, Titularbischof von Eudocia, 1906, Ersternennung; Weihbischof von Gniezno

18.11. Jerzy Modzelewski, Titularbischof von Daonio, 1905, Ersternennung; Weihbischof von Warszawa

24.11. Alexander Carter, Bischof von Sault Sainte Marie, 1909, vorher Titularbischof von Sita und Koadjutor

25.11. Jaime Antônio Schuck, Titularbischof von Avissa, 1913, Ersternennung; Prälat von Cristalândia

27.11. Jozef Floribert Cornelis, Titularbischof von Tunes, 1910, Ersternennung; Ap. Vikar von Katanga

27.11. Daniel Willem Stuyvenberg, Titularbischof von Dionisiade, 1909, Ersternennung; Ap. Vikar von Southern Solomon Islands

30.11. Paul Joseph Schmitt, Bischof von Metz, 1911, vorher Titularbischof von Centenaria und Koadjutor

11.12. Jean Jérôme Adam, Erzbischof von Libreville, 1904, vorher Bischof von Libreville

11.12. Adolf Fürstenberg, Titularbischof von Termesso, 1908, Ersternennung; Ap. Vikar von Abercorn

11.12. Xavier Ferdinando J. Thoyer, Erzbischof von Fianarantsoa, 1884, vorher Bischof von Fianarantsoa

11.12. Jean Wolff, Erzbischof von Diégo-Suarez, 1905, vorher Bischof von Diégo-Suarez

12.12. Raphaël Bayan, Titularbischof von Taua, 1914, Ersternennung; Koadjutor von Iskanderiya der Armenier

13.12. Paul Cheikho, Patriarch von Babilonia der Chaldäer, 1906, vorher Bischof von Alep der Chaldäer

14.12. Angelo Dell’Acqua, Titularerzbischof von Calcedonia, 1903, Ersternennung; Kurie

14.12. Giuseppe Ferretto, Titularerzbischof von Sardica, 1899, Ersternennung; Kurie

14.12. Carlo Grano, Titularerzbischof von Tessalonica, 1887, Ersternennung; Ap. Nuntius

14.12. Domenico Tardini, Titularerzbischof von Laodicea di Siria, 1888, Ersternennung; Kurie

15.12. Antonio María Barbieri, Kardinal, 1892, Erzbischof von Montevideo

15.12. Francesco Bracci, Kardinal, 1879, Ersternennung; Kurie

15.12. José María Bueno y Monreal, Kardinal, 1904, Erzbischof von Sevilla

15.12. Giuseppe Carraro, Bischof von Verona, 1899, vorher Bischof von Vittorio Veneto

15.12. Alfonso Castaldo, Kardinal, 1890, Erzbischof von Napoli und Bischof von Pozzuoli

15.12. Fernando Cento, Kardinal, 1883, vorher Titularerzbischof von Seleucia Pieria und Ap. Nuntius; Kurie

15.12. Carlo Chiarlo, Kardinal, 1881, vorher Titularerzbischof von Amida und Ap. Nuntius; Kurie

15.12. Amleto Giovanni Cicognani, Kardinal, 1883, vorher Titularerzbischof von Laodicea di Frigia und Ap. Delegat; Kurie

15.12. Carlo Confalonieri, Kardinal, 1893, vorher Titularerzbischof von Nicopoli al Nesto und Kurie; Kurie

15.12. Richard James Cushing, Kardinal, 1895, Erzbischof von Boston

15.12. Alberto di Jorio, Kardinal, 1884, Ersternennung; Kurie

15.12. Julius Döpfner, Kardinal, 1913, Bischof von Berlin

15.12. Giuseppe Fietta, Kardinal, 1883, vorher Titularerzbischof von Sardica und Ap. Nuntius; Kurie

15.12. José Garibi y Rivera, Kardinal, 1889, Erzbischof von Guadalajara

15.12. Paolo Giobbe, Kardinal, 1880, vorher Titularerzbischof von Tolemaide di Tebaide und Ap. Nuntius-Internuntius; Kurie

15.12. William Godfrey, Kardinal, 1889, Erzbischof von Westminster

15.12. André Jullien, Kardinal, 1882, Ersternennung; Kurie

15.12. Franz König, Kardinal, 1905, Erzbischof von Wien

15.12. Albino Luciani, Bischof von Vittorio Veneto, 1912, Ersternennung

15.12. Giovanni Battista Montini, Kardinal, 1897, Erzbischof von Milano

15.12. John Francis O’Hara, Kardinal, 1888, Erzbischof von Philadelphia

15.12. Paul Marie A. Richaud, Kardinal, 1887, Erzbischof von Bordeaux

15.12. Francesco Roberti, Kardinal, 1889, Ersternennung; Kurie

15.12. Domenico Tardini, Kardinal, 1888, vorher Titularerzbischof von Laodicea di Siria und Kurie; Kurie

15.12. Giacinto Tredici, Erzbischof-Bischof von Brescia, 1880, vorher Bischof von Brescia

15.12. Giovanni Urbani, Kardinal, 1900, Patriarch von Venezia

18.12. José Gabriel Calderón Contreras, Titularbischof von Vittoriana, 1919, Ersternennung; Weihbischof von Bogotá

18.12. Fidel Cortés Pérez, Bischof von Chilapa, 1912, Ersternennung

18.12. William Edward Cousins, Erzbischof von Milwaukee, 1902, vorher Bischof von Peoria

18.12. John Francis Dearden, Erzbischof von Detroit, 1907, vorher Bischof von Pittsburgh

18.12. Francisco Gallego Pérez, Bischof von Cali, 1903, vorher Bischof von Barranquilla

18.12. Miguel García Franco, Bischof von Mazatlán, 1909, Ersternennung

18.12. Antonio Guizar Valencia, Erzbischof von Chihuahua, 1879, vorher Bischof von Chihuahua

18.12. José Quezada Valdés, Bischof von Acapulco, 1900, Ersternennung

20.12. Custódio Alvim Pereira, Titularbischof von Nepte, 1915, Ersternennung; Weihbischof von Lourenço Marques

21.12. Bernardin Collin, Bischof von Digne, 1905, vorher Titularbischof von Dura und Ap. Vikar von Port Said

 

In der Volksrepublik China gab es folgende Veränderungen:

 

00.00. Paul Xi Minhuan, Bischof von Luoyang [Loyang] [Weihe]

00.00. Joseph Zhou Yi-zhai, Bischof von Bengbu [Pengpu, Peng-Fou] [Weihe]

13.04. Bernardin Dong Guang-qing, Erzbischof von Hankou [Hankow] [Weihe]

13.04. Marc Yuan Wen-hua, Bischof von Wuchang [Wuchang] [Weihe]

20.04. Stanislav Chang Sou-yi, Bischof von Xuanhua [Süanhwa] [Weihe]

20.04. Lan Bo-lu, Bischof von Yongping [Yüngpíng, Lu Lung] [Weihe]

20.04. Pan Shao-qing, Bischof von Xiwanzi-Chongli [Siwantze] [Weihe]

20.04. Lucas Wang Shou-qian, Bischof von Yongnian [Yüngníen] [Weihe]

01.06. Dong Wen-long, Erzbischof von Jinan [Tsinan] [Weihe]

01.06. Henry Jia Fu-shan, Bischof-Präfekt von Yiduxian [Iduhsien] [Weihe]

01.06. Charles Li Ming-yuan, Bischof von Caozhou, Heze [Tsaochow] [Weihe]

01.06. Joseph Zhong Huai-de, Erzbischof von Jinan [Tsinan] [Weihe]

15.06. Chen Yuencai, Erzbischof von Guiyang [Kweyang] [Weihe]

15.06. Paul Kong Ling-zhong, Erzbischof von Kunming [Kunming] [Weihe]

22.06. Zhao You-min, Bischof von Jonzhou [Jehol] [Weihe]

06.07. John Li Xi-ting, Bischof von Chengdu [Chengtu] [Weihe]

20.07. John Wang Qi-wei, Bischof von Baoding [Paotíng, Ching-Yüan] [Weihe]

09.10. Chen Du-qing, Bischof von Ganzhou [Kanchow] [Weihe]

09.10. Hu Qin-ming, Bischof von Nancheng [Nancheng] [Weihe]

09.10. Huang Shu, Bischof von Yujiang [Yükíang] [Weihe]

26.10. Tarcisius Guo Ze-qian, Bischof von Hengyang [Hengchow] [Weihe]

26.10. James Li Shu-ren, Bischof-Präfekt von Yueyang [Yochow] [Weihe]

26.10. Louis Li Zhen-lin, Bischof-Präfekt von Lingling [Yungchow] [Weihe]

26.10. Xiong De-lian, Erzbischof von Changsha [Changsha] [Weihe]

26.10. Michael Yang Gao-jian, Bischof von Changde [Changteh] [Weihe]

 

 

ZURÜCK